#
#
Просмотров: 1187
Тема дня

Вопросы большой вместимости (+)

Picture

"Транспортная реформа" в Новокузнецке всё ближе, а вопросов у пассажиров меньше не становится.

Просмотров: 5336
Тема недели

Как живёт угольный город, где квартиру можно купить за один рубль

Picture

Умирающая Воркута. Гость портала КузПресс Денис Шакин предлагает тему для обсуждения.

Просмотров: 14587
Тема месяца

"Отчеты ответственных лиц оказались далеки от реальности"

Picture

Сергей Цивилев неприятно удивлен визитом в кемеровскую поликлинику.

Обсуждения

Айл Би Бэк 21-10-2020 16:35

Kotafey 21-10-2020 16:30

UVG 21-10-2020 16:30

арбуз 21-10-2020 16:22

кол 21-10-2020 15:55

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Поддерживаете ли вы отставку А. Лукашенко?
  Уважает ли российская власть российский народ?
  Поддерживаете ли вы протестующих хабаровчан?
  ...
добавить на Яндекс
Более 15 тысяч мальков хариуса выпущены в реку Мрассу

Живи, хариус!

Более 15 тысяч мальков хариуса выпущены в реку Мрассу неподалеку от п. Усть-Кабырза Таштагольского района.

Мальки выращены на нерестово-выростном хозяйстве в Кемерове и станут взрослыми особями через 3-4 года.

Мальков доставили к месту выпуска в специальных пакетах с охлажденной и обогащенной кислородом водой. Выпуск молоди произошел в том месте, где есть большие глубины, низкая концентрация хищников и хорошая кормовая база.

Зарыбление состоялось в рамках мероприятий по компенсации промпредприятиями ущерба, причиненного водоемам Кузбасса.

В акции участвовали сотрудники нерестово-выростного хозяйства вместе с представителями Верхнеобского теруправления федерального агентства по рыболовству, департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, департамента по охране объектов животного мира.

Искусственное воспроизводство водных биоресурсов - одно из главных направлений в сфере преумножения видового разнообразия рыб и повышения продуктивности водоемов рыбохозяйственного значения. Кроме того, зарыбление является эффективным способом сохранения биоразнообразия в условиях негативного влияния предприятий на среду обитания.

Работа по зарыблению водоемов проходит в регионе четвертый год подряд. За это время около 500 тыс. мальков хариуса, 800 тыс. щук и 10 тыс. тайменей появились в реках Кузбасса. В 2016 году в реки будет выпущено 250,6 тыс. мальков щуки и хариуса, в основном, на средства компенсации, выплачиваемой предприятиями, которые наносят ущерб водным биоресурсам.

21.06.2016
Просмотров: 2421 | Комментариев: 26
Murka 21.06.2016 15:28
на руке вроде не хариус, на налима похож
1
0
=
1
Это бычок.
0
0
=
0
UVG 21.06.2016 15:42
На ротана похож.
1
0
=
1
Иеремей 21.06.2016 16:50
Кузпресс умеет создать интригу - это да, головешка-рота́н, или ротан, или головешка, или травянка (лат. Perccottus glenii). мы их на перекатах вилками кололи - переворачиваешь камешек, а там вьюн, ротан или налим.
2
0
=
2
Murka 21.06.2016 17:01
ага,не большой толпой в детстве ходили, в руках вилка железная ....И накупаешься, и рыбки наколешь))
1
0
=
1
Иеремей 21.06.2016 17:14
ну а может это - обыкновенный бычок-подкаменщик (лат. Cottus gobio). Говорят, внесён в Красную книгу. Эдак, сейчас многие навспоминаются на 10 лет сибирской каторги. Хорошо, что срок давности прошёл)))
1
0
=
1
Murka: ага,не большой толпой в детстве ходили, в руках вилка железная ....И накупаешься, и рыбки наколешь))

Ротана в нашем детстве не было. Он у нас достаточно недавно появился.
0
1
=
-1
Иеремей 21.06.2016 17:36
Кузпресс уже заменил картинку, стыдно стало)))
1
0
=
1
КузПресс 21.06.2016 17:52
Ну почему же стыдно?
Провели конгресс ихтиологов, заслушали доклады, сделали выводы.
Мы завсегда за правду, какая бы мелкая и невзрачная она ни была.
3
0
=
3
Иеремей 21.06.2016 19:14
она занесена в Красную книгу, а хариус, слава Богу, ещё нет
2
0
=
2
григорий 21.06.2016 19:21
кто она, правда?
1
0
=
1
Kotafey 21.06.2016 22:28
Администрация сайта:
Мы завсегда за правду, какая бы мелкая и невзрачная она ни была.


И за КББ и за ЕВРАЗ и за АРИАНТ и за... в общем всегда доброжелательны к Рекламодателям!
2
0
=
2
Православный 21.06.2016 16:14
малек чалдонуса болотного
3
6
=
-3
Православный 21.06.2016 18:48
Православный: малек чалдонуса болотного

жутко ядовитая рыпка...вилы имя смазывали...
0
2
=
-2
Чалдон 21.06.2016 19:58
Головастик Правикуса Тыргануса вонюч куда более.
1
1
=
0
Murka 21.06.2016 16:35
точно бычок,))))
0
0
=
0
UVG 21.06.2016 16:37
Murka: точно бычок,))))
Ой, а я его без томатного соуса не признал.
3
0
=
3
Иеремей 21.06.2016 17:15
его без 100 гр не подают
2
0
=
2
Жареные - за уши не оттянешь не местного...
1
0
=
1
Murka 21.06.2016 16:50
а мы в детстве бычков коту Ваське давали, он единственный их ел.
0
0
=
0
Murka 21.06.2016 17:11
мы, ребятишками, мальков марлей вылавливали в высыхающих зАводях, бегом до речки Томи и выпускали их.Сколько же мы их спасли тогда.
2
0
=
2
paul908 21.06.2016 17:29
Murka: мы, ребятишками, мальков марлей вылавливали в высыхающих зАводях, бегом до речки Томи и выпускали их.Сколько же мы их спасли тогда.


Каюсь: не спасал, а ловил руками карасей в районе кольца Универбыта.
3
0
=
3
Буланов Ю 21.06.2016 17:45
Пока собирался написать фото поменяли на заставке )
На фото был бычок-подкаменщик, наша рыбка, с детства многим мальчишкам известная, да и девчонкам на природе выросшим, тоже. Кстати, как пишут ихтиологи, бычек этот, есть наипервейший индикатор чистоты водоема.
Зарыбление - дело отличное, масштабы, конечно, непонятны, каковы они должны быть, чтобы компенсировать выбытие естественных нерестилищ. Вряд ли, если кто и знает, поделится информацией. Малые реки исчезают под карьерами ...
А лососи: хариус, таймень, ленок в бассейне Томи пока еще есть. Но, может скоро только выше устья Усы и останется или в районе Н.Терси - Тайдона (
Браконьеров-сетевиков, больше стало. Норвежско-белорусский "лосось" видимо, не устраивает? Так то понятно, то не рыба, а мутант полный.
Солнцестояние летнее навеяло и отпуск летний.
Всем рыболовам-любителям настоящим:
Ни хвоста, ни чешуи!

P.S. Murka 21.06.2016 17:11 +++
Тоже приходилось этим заниматься.
1
0
=
1
Православный 21.06.2016 18:44
на Тыргане бычки не водяццо... пацанами фухачили белуг...оне ревуть, а мы все равно фухачем...
Вилы!!!
0
2
=
-2
Murka 21.06.2016 19:51
Петрович, а почему черти с вилами изображают?!
1
0
=
1
Православный 22.06.2016 06:53
Murka: Петрович, а почему черти с вилами изображают?!

первый революционер в Библии - сатана...
0
2
=
-2