#
#
Просмотров: 4258
Тема дня

"Видно, в понедельник их мама родила…"

Picture

Принято решение об акционировании МП "Аптеки 42+" с перспективой последующей продажи.

Просмотров: 9517
Тема недели

Возить людей, а не дрова

Picture

До 18 ноября, когда в Новокузнецке должна начать функционировать новая маршрутная сеть городского автотранспорта, осталось чуть больше трех недель.

Просмотров: 19670
Тема месяца

"Я бывший силовик, но это был перебор"

Picture

Почему бывший полицейский Роман Тимиров бросил свои награды у здания правительства Хабаровского края, предлагает обсудить гость портала КузПресс Алекс.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы, чтобы в России появился острый сатирический журнал, похожий на Charlie Hebdo?
  Что следует сделать с законом об иноагентах?
  Допустимо ли лишать человека свободы за репосты?
  ...
Нарушители:
Историк
добавить на Яндекс
Рядом с Новокузнецким районом создаётся Нацпарк "Салаир"

Почему-то не у нас...

Новый национальный парк "Салаир" создаётся рядом с Загорской сельской территорией Новокузнецкого района.

В восточной части Алтайского края создан новый национальный парк "Салаир". Постановление о его организации Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал 11 сентября 2020 года, напоминает "Сила Кузбасса".

Новый национальный парк (особо охраняемая природная территория — ООПТ) расположится на территории Заринского, Тогульского, Ельцовского и Солтонского районов на базе трёх действующих государственных природных заказников краевого значения – "Тогульского", "Ельцовского" и "Сары-Чумышского" с включением в его состав дополнительных участков.
Со стороны Кемеровской области к нему ближе всего пос. Мостовая.

Общая площадь ООПТ "Салаир" превысит 161,2 тыс. га.
Финансирование предусмотрено в рамках федерального проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма" национального проекта "Экология".

Национальный парк "Салаир" создаётся для сохранения и восстановления как характерных типов растительных сообществ Салаирского кряжа – коренных пихтово-осиновых и берёзово-осиновых лесов с зарослями кустарников и высокотравными лугами, так и редких кедровых и реликтовых сибирских широколиственных лесов из сибирской липы и зеленокорой осины.

Учитывая сложности с транспортными путями со стороны Алтайского края, развивать туризм и обеспечивать охрану ООПТ удобнее со стороны Кемеровской области.

И вообще, защита природы должна быть комплексной; в Новокузнецком районе и особенно в Загорской сельской территории множество населенных пунктов страдает от засилья угольных разрезов. Здесь также необходимы мероприятия по защите природы, по созданию особо охраняемых природных территорий. Вместо этого активистов прессингуют, наказывают их огромными штрафами...

Как отмечается, планы по расконсервации разреза Апанасовский приведут к загрязнению реки Чумыш, главной водной артерии "Салаира", что нивелирует смыл существования национального парка. Поэтому необходимо наладить тесное взаимодействие между природоохранным структурами Кузбасса и администрацией создаваемой особо охраняемой природной территории.


21.09.2020
Просмотров: 2518 | Комментариев: 24
Папа 21.09.2020 08:13
Когда это Мостовая стала поселком?
5
0
=
5
burgon 21.09.2020 15:04
Папа: Когда это Мостовая стала поселком?

Деревня она всю жизнь.
1
0
=
1
Никодим 21.09.2020 08:25
Национальный парк "Салаир" создаётся для сохранения и восстановления как характерных типов растительных сообществ Салаирского кряжа – коренных пихтово-осиновых и берёзово-осиновых лесов с зарослями кустарников и высокотравными лугами, так и редких кедровых и реликтовых сибирских широколиственных лесов из сибирской липы и зеленокорой осины.

Скоро нормальные леса только и останутся в особо охраняемых природных территориях- ООПТ, особенно в Кузбассе. Как Задорнов говорил, дети ягоды видят только на обертках жвачки, так и мы, лес будем видеть только в ООПТ.
8
0
=
8
конформист 21.09.2020 08:46
...видно там угля нет и копать нечего. Решили охранять лес... неизвестно от кого.
13
2
=
11
Sokol_Gumirycha 21.09.2020 09:21
Узнай у кого гектары и гектары охотхозяйства на территории бывшего заказника по нашу сторону границы области и алтайского края и получишь ответ в чьих интересах создание огромной природоохранной зоны.
1
5
=
-4
Norg-Norg 21.09.2020 09:59
А ты что ,боишься сказать ?
Ну и трусливый же ты ,Толик...

Не Сокол , а общипанный воробей...
8
2
=
6
Sokol_Gumirycha 21.09.2020 10:17
Да я то почем знаю... может какой-то ФГУП, может быть МУП, может ООО.. как-то не интересовался вопросом, возможно тайный бизнес Гангрены. Да я и не смотрел давно атлас охотника кемеровской области, есть ли там охотхозяйства или же общедоступные угодья.
1
4
=
-3
ленкин 21.09.2020 12:27
Там золото. Чудо, что разрешили нацпарк создать
1
0
=
1
uttkin 21.09.2020 13:19
Вообще там интересный район в геологическом плане...почему создали национальный парк Кузнецкое Алатау...потому что там урана дофига, поэтому и не пускают, а то как начнут воровать, однако?
1
0
=
1
Sokol_Gumirycha 21.09.2020 09:16
Пусть создают, меньше левого народа будет бродить. главное чтоб режим заповедной зоны формально на пару гектар распространялся и на остальной территории позволял охотиться... закон как бы только промысловую запрещает. Дочь уж слишком косуль мясо любит.
1
9
=
-8
Sokol_Gumirycha 21.09.2020 09:35
Великие охоты раньше там были .... ревущие снегоходы..... кровь на снегу ... тетерева мешками выбрасывались попросту.... боеприпасов расход сравним с избиением хохлятины под илловайском .... косуль и лосей ряды как посмотрю на фотки, так охоты Николая ll и его кузена Вилли на ум приходят. Баня и визги... Ах Россия, которую мы потеряли, хрустобулочная и благолепная.
3
11
=
-8
Второй справа 21.09.2020 09:48
Сюда следует добавить разбойный промысел по добыче полезных ископаемых в недрах Салаирского кряжа. Плюс лесозаготовку.

Похоже, изнахрачены тамошние места изрядно. Пора восстанавливать, как восстанавливается наша природа заповедником "Кузнецкий Алатау".
6
5
=
1
Norg-Norg 21.09.2020 10:01
В Толике проснулся поэт ...Чудны дела твои ,господи.

Ты это -лечи давление. Можешь ещё быть полезным для общества.
6
2
=
4
Sokol_Gumirycha 21.09.2020 10:08
А представь себе, как молода по сравнению с тобой Анна Евгеньевна! Как свежа! Насколько состоятельная, и отстрагенная от страстей новокузнецких злопыхательниц. Сколько вожделенных взглядов молодых успешных мужчин испытывает её спина! Мать Кузбасса.... греческая статуя... интеллект, достойный Аристотеля логики.
4
8
=
-4
Sokol_Gumirycha 21.09.2020 10:23
И представь себе, Верусик, она благодетельствует области, во её здравие курится фимиам и поётся многая лета по всему Кузбассу, тогда когда ты словно собачка болонка тявкаешь на неё «гав-тяф-норг-норк-норк-норг-тяф-тяф»
Чудесного понедельника тебе)
4
9
=
-5
Chemicalbrazer 21.09.2020 11:00
Сам то к "России, которую потерял" каким боком относишься? В бане повизгивал, что-ли?
8
0
=
8
Да валялся небось в куче тетеревов... вместе с Аристотелем.
5
0
=
5
Ruthenium 21.09.2020 14:53
Sokol_Gumirycha: боеприпасов расход сравним с избиением хохлятины под илловайском ....

Мало того, что ты запутинец, васисуалишка, так ещё и кровавый изувер, нелюдь, хотя, это вещи взаимосвязанные.
2
1
=
1
Sokol_Gumirycha 21.09.2020 17:28
Запутинец? Изувер? Может ты слеп и нездоров в своей зависти и ненависти??? Ничегошеньки перед глазёнками не стоят фотографии пропавших без вести антифашистов донецких городков после входа айнзацкоманд? Одесского дома профсоюзов гарь в носу не свербит?
1
2
=
-1
Конь Людоед 21.09.2020 09:44
Кузбассовцам разрезы и грязь. Сожрут.
6
0
=
6
Sokol_Gumirycha 21.09.2020 10:01
Всегда и во всех странах охота на копытных занятие для избранных из достойнейших, естественно режим заказника и национального парка наилучшим образом позволяет держать этот прекрасный регулятивный по численности зверя ритуал.

Хорошая инициатива алтайских властей, одобряю её, так же как заповедник Кузнецкий Алатау, имеющий огромное охранное и просветительское значение.
3
6
=
-3
Хиус 21.09.2020 10:23
Sokol_Gumirycha: Всегда и во всех странах охота на копытных занятие для избранных из достойнейших, .

В настоящее время, когда мяса на рынке полно, не более, чем понты
6
0
=
6
Sokol_Gumirycha 21.09.2020 10:29
Мясо с рынка это наполнение требухи, охота суть ритуал и семейная традиция, тайное знание, словно герметическая наука, передаваемая от отца к сыну, уточняемая патриархами спевшихся и спившихся кампаний, познавших кровь и блуд, это возвеличение мужчины нобиле над плебеем. Добыча зверя, вкушение мяса, познание тела. Открытие в себе человека просвещённого истиной.
1
12
=
-11
Второй справа 21.09.2020 12:40
+++
0
8
=
-8