#
#
Просмотров: 916
Тема дня

С Днём тебя, Новокузнецк!

Picture

Сегодня у нас - День города. Главный городской праздник.

Просмотров: 21017
Тема недели

Медики Новокузнецка выступили против разрушения медицины

Picture

Нам пришло письмо от работников медицинских учреждений Новокузнецка. Люди заявляют о том, что медицину в Кузбассе в целом и в Новокузнецке в частности продолжают губить, а недовольным предлагают увольняться.

Просмотров: 13279
Тема месяца

Похоже, это надолго...

Picture

В Кузбассе дистанционное обучение может сохраниться и после пандемии.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Что бы это значило?
  Как вы можете оценить одним словом прошедшее голосование по поправкам в Конституцию?
  Принимали ли лично вы участие в голосовании 25 июня-1 июля?
  ...
добавить на Яндекс
Отменены все зарубежные рейсы из Новокузнецка

Бойцы невидимого фронта

Ситуация с пандемией COVID-19 развивается стремительно.

На вчерашнее утро в России число заболевших достигло 438 (за сутки выросло на 71), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на премьер-министра Михаила Мишустина.

Количество заболевших людей в мире на утро 22 марта достигло 376 тысяч, причем, за последние два дня число заболевших увеличилось на 50 тысяч человек.

Новые случаи заражения коронавирусом выявлены в основном у граждан, вернувшихся из тех стран, в которых ситуация с инфицированием граждан наиболее тяжелая (Италия, Германия, Испания и т. д.). Это связано с тем, что к состоянию здоровья прибывших из-за рубежа сограждан сейчас в нашей стране относятся с предельной серьезностью и проводят их сплошное тестирование.

Отметим, еще пару недель назад возвращающиеся в Россию туристы не могли добиться того, чтобы их "проверили на коронавирус": видеоролики их мытарств можно найти в Глобальной Сети…

…Нас часто спрашивают в последнее время: есть ли коронавирус в Новокузнецке?
Утверждать этого мы не можем, впрочем, как и напрочь отрицать. Как известно, носители данного нового вируса могут переносить болезнь как в тяжелой, так и в легкой форме (схожей с привычной нам ОРВИ), и даже бессимптомно, не ощущая заболевания, но являясь его распространителем. Поэтому каждому из граждан следует проявлять разумную осторожность и ответственность, соблюдать правила гигиены и воздерживаться от тесного общения с другими людьми.

По официальной информации, на вчерашнее утро в Кузбассе находилось двое пациентов с подтвержденным диагнозом (они находятся в медицинском стационаре), кроме того, 14 человек пребывало под наблюдением, с подозрением на заболевание коронавирусной инфекцией (за сутки число наблюдаемых выросло на 6).

…В пятницу 20 марта в Новокузнецке приземлился рейс из Таиланда.
Сотрудники Роспотребнадзора провели термоконтроль и выдали прибывшим памятки о карантинных мероприятиях.

"В результате термического осмотра больных не обнаружено. Тем не менее, согласно постановлению главного санитарного врача Российской Федерации с 20 марта 2020 года во всех городах России вводятся особые карантинные мероприятия в отношение всех путешествующих и возвращающихся из командировок. 14 дней - ровно столько пробудут на больничном наши туристы. Уверен, что все у них будет хорошо и они здоровыми вернутся на свои рабочие места", - прокомментировал ситуацию глава Новокузнецка Сергей Кузнецов.

Сами прибывшие в комментариях критически отметили, что их продержали несколько часов в автобусе (на своих машинах ехать не разрешили) и, в отличие от Таиланда, где широко проводятся дезинфекционные мероприятия, "ни разу не предложили руки обработать"…

…Впрочем, и сами полеты на отдых за рубеж из Новокузнецка, а также из других международных аэропортов в настоящее время отменены (временное ограничение вступило в силу со вчерашнего дня, 23 марта).

Отменяются и массовые мероприятия – численностью более ста человек.
Распоряжение по усилению мер против распространения новой коронавирусной инфекции подписал губернатор Сергей Цивилев в связи с ухудшением ситуации в мире по распространению COVID-19.
Закрыты для посещения все образовательные учреждения, кроме дошкольных (до 12 апреля включительно).
Отменена премьера "Лолиты" в Новокузнецком драмтеатре (она перенесена на 3 мая) и вообще приостановлена продажа билетов.

Торговые залы и транспортные единицы активно обрабатываются дезинфицирующими средствами. В некоторых торговых заведениях установлены защитные экраны, предотвращающие прямой контакт покупателя с кассиром.

…По наиболее жесткому сценарию – тотального карантина – пока российские власти идти не намерены. Но все будет зависеть от развития эпидемической ситуации в мире, в стране, в регионе и в городе.

Не будем падать духом и постараемся пережить непростое время.

Берегите себя!

Сергей Штиль.

24.03.2020
Просмотров: 1851 | Комментариев: 21
Kotafey 24.03.2020 08:30
ИМХО обезъянничание за Кемеровым, а те с Москвы. Где то дуют на воду, где то разгильдяйничают. Требуют не создавая условий (где Маски Зин?) а тем временем по самой админке таскаются свежезагорелые руководители вернувшиеся с теплых стран в марте... и чхают на всех.
13
3
=
10
Norg-Norg 24.03.2020 11:14
Кузнецов вернулся из итальянского города Рима от жены и от дочери и не отправился на 2-хнедельный карантин ?
Так это же УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
12
2
=
10
Kotafey 24.03.2020 11:16
Нет Кузнецов не болеет. Мне другую фамилию называли.Могут и врать в принципе...может они загорали на поляной станции???
5
0
=
5
Norg-Norg 24.03.2020 11:36
Да ,конечно. Имея недвижимость в Италии ,Испании ,на Лазурном берегу -загорать на полярной станции -это голимая экзотика :)

НО.
Вот я лично не верю ,что Сергей Николаевич в трудный час оставил наедине с бедой горячо любимую семью.
Не верю-и всё тут.

Так летал или не летал ?
На карантине после этого был или не был ?

Пресс -служба ,разъясните ,пожалуйста ,ситуацию.
Потому что это вопрос очень серьёзный , прежде всего ,касающийся не нашего ,а вашего ,пресс-службы ,здоровья .
Мы за вас переживаем.

Успокойте нас . Только правду ,НИЧЕГО КРОМЕ ПРАВДЫ.
Она ведь всё равно вылезет ,время сейчас такое .
7
2
=
5
Загадка 24.03.2020 09:15
А какие действия властей Новокузнецка? Толпы болтающихся от безделья школьников по городу, грязный не убранный город, неинформированное население. Главное, что сделал в борьбе с короновирусом губернатор, он поднял плату за несуществующий капитальный ремонт.
26
2
=
24
Загадка 24.03.2020 09:17
Я в принципе не знаю, готовы ли власти города к пандемии, есть ли у них конкретный план действий, склоняюсь к тому, что все кто может сбегут, остальных оставят выживать, как смогут.
18
2
=
16
Загадка 24.03.2020 09:23
Готовы ли наши социальные службы к обслуживанию одиноких пенсионеров на дому, будут ли им наши магазины доставлять еду на дом бесплатно, вряд ли, а инвалиды, семьи с детьми инвалидами, кто нибудь об этом думает, кроме ПФ, который потирает потные ручонки в предвкушении невиданной экономии.
18
3
=
15
Близнец 24.03.2020 11:18
Загадка: Готовы ли наши социальные службы к обслуживанию одиноких пенсионеров на дому, будут ли им наши магазины доставлять еду на дом бесплатно, вряд ли, а инвалиды, семьи с детьми инвалидами, кто нибудь об этом думает, кроме ПФ, который потирает потные ручонки в предвкушении невиданной экономии.

А где написано,что магазины должны доставлять еду на дом? И ,более того,бесплатно ?
А вот социальные службы худо- бедно обслуживают одиноких пенсионеров на дому. Достаточно заключить договор .
0
9
=
-9
Загадка 24.03.2020 11:41
А где написано,что магазины должны доставлять еду на дом?

Так вроде бы пандемия, а как же помощь ближнему и загадочная русская душа или пусть дохнут, потому что нигде не написано?
6
2
=
4
Язва+ 24.03.2020 09:26
Fake news от Язвы+

Переезд администрации президента и правительства РФ входит в заключительный этап

Совсем недолго осталось населению России ждать окончательной смены местонахождения органов высшей власти.
Принята и уже вступила в силу обновлённая Конституция, которая должна быть поддержана электоратом на всеобщем голосовании 22 апреля.
Затем после проведения парада Победы 9 мая выйдут последние Указы из Кремля о смене юридических адресов органов исполнительной власти и об отпускании в свободное плавании национальной валюты рубля.

Параллельно уже завершаются работы о создании нового кратера на Луне, которому будет присвоено имя президента.
Стали известны новые адреса официальных сайтов:
kremlin.moon
кремль.луна

ГосДума и Совет Федерации остаются пока на Земле, т.к. недвижимость их депутатов и членов соответственно находятся за рубежом. Депутаты будут сами решать свой вопрос голосованием о переезде в зависимости в каких странах у большинства депутатов есть своя недвижимость. Пока называются Лондон и Испания.
В дальнейшем планируется строительство служебного жилья для депутатов в новой стране, где будут осуществляться работы органов законодательной власти
10
2
=
8
Norg-Norg 24.03.2020 09:29
Какая пандемия ,вы о чём ?

Таким ,с позволения сказать ,властям -Кузнецову с Цивилёвым ,самый обычный ,давным-давно запланированный ремонт проспекта Металлургов и то не по силам ...
16
3
=
13
Загадка 24.03.2020 09:38
Ремонт? Он подмести то город не в состоянии, а уж про ремонт и говорить нечего.
18
2
=
16
АПМ 24.03.2020 09:50
Вирус паразитирует на живой клетке...живой, Карл!
А в Кузне жизни нет...какая пандемия?
6
9
=
-3
арбуз 24.03.2020 11:06
Точно!
В Кузне жизни нет, Карл! Осталась только (жисть) на Водопадной. Вот там вирус и разгуляется...
8
2
=
6
арбуз 24.03.2020 11:07
Какое-то сранное голосование...Как я могу оценить действия властей, если я не в курсе, какие действия власть принимает?
9
2
=
7
UVG 24.03.2020 11:17
арбуз: Какое-то сранное голосование...Как я могу оценить действия властей, если я не в курсе, какие действия власть принимает?

Да ещё в условиях пандемии? Я и до прихода этой заразы, понятия не имел чем там эта вся прикентовка с Кирова 71 с районами занимается.
13
2
=
11
арбуз 24.03.2020 11:23
Поставлю-ка я оценку "КОЛ" властям, ибо-
В Новокузнецке заметили человека, похожего на футболиста Головина, который должен находиться на карантине в Монако.
Кузбассовцы боятся заразы и бьют тревогу.
«Карантина в Новокузнецке нет, или просто никто не контролирует его соблюдение? - спрашивает наша читательница.
- Вчера в CityFitness, по адресу г. Новокузнецк, пр. Строителей, 12/а, который не закрыт на карантин, вечером, с 17 до 19 часов занималась группа футболистов из Калтана под руководством Александра Головина. Он должен находиться в Монако на карантине — так написано во всех СМИ, и сам он в интервью пояснял, что в Россию не собирается. А его видели жильцы Калтана, а вчера ещё и новокузнечане — посетители фитнес-центра. Со слов посетителей, которые сделали данное фото, менеджер футболиста тут же запретил им его снимать.
10
0
=
10
Norg-Norg 24.03.2020 11:27
Так вы потому и не в курсе ,что действие было одно -единственное - Цивилёв создал очередной штаб и сам его возглавил.На этом все действия закончились.

11
2
=
9
арбуз 24.03.2020 11:40
Добрый день, Уважаемая Норг-Норг!
Вы как всегда немногословны и точны!
4
2
=
2
Хиус 24.03.2020 12:22
А врачам и научным работникам - вирусологам , как футболистам платят ? Али нет ?
3
0
=
3
Хиус: А врачам и научным работникам - вирусологам , как футболистам платят ? Али нет ?

Да, по разному...

Врач-вирусолог
12 130 руб.
Должностные обязанности:Проводит лабораторные вирусологические исследования в соответствии с возложенными на него обязанностями. Обеспечивает использование аналитически и…
6
1
=
5