#
#
Просмотров: 82
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2921
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11899
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Заказник "Реликтовый" в Кузбассе признан ООПТ

Остров, который не утонет

Одной особо охраняемой природной территорией в Кузбассе стало больше

На прошлой неделе экологическая общественность Кузбасса отметила маленькую, но важную победу: после затяжной борьбы был утвержден статус заказника "Реликтовый" как особо охраняемой природной территории (ООПТ).

Презентация прошла 22 июля в ДК поселка Кузедеево.
Участие в мероприятии приняли представители власти, учёного сообщества Кузбасса, биологи, экологи, волонтёры, главы Таштагольского и Новокузнецкого районов и широкая общественность. Как отмечалось, из 31 ООПТ Кузбасса на три последних года пришлось создание шести таких территорий.

Однако "Реликтовый" - самый большой в Кемеровской области заказник из всех особо охраняемых природных территорий регионального значения. Его площадь составляет более 214 тысяч гектаров. Причем, заказник с трёх сторон окружает памятник природы федерального значения "Липовый остров". В апреле 2013 года Кузедеевская липовая роща была объявлена природным памятником регионального значения.

"За признание заказника "Реликтовый" особо охраняемой природной территорией наша команда билась пять лет, - отметил профессор, доктор биологических наук, заведующий отделом экологии растительных ресурсов института экологии человека Сибирского отделения РАН Андрей Куприянов.

Со слов ученого, "Роснедра" выдали лицензию на разработку золота на данной территории, что поставило под вопрос существование уникального природного комплекса на юге Кузбасса. Создание же заказника позволит сохранить его: здесь не будут рубить лес, добывать полезные ископаемые, строить дороги, запрещен сбор и выкапывание растений, хранение и засорение отходами, передвижение гусеничной техники, не будет вестись разрушающая природу хозяйственная деятельность.

На территории заказника произрастает 24 вида редких исчезающих растений, два из них включено в Красную книгу России, 16 – в Красную книгу Кемеровской области, 22 – в Красную книгу Новокузнецкого муниципального района.

Начальник Департамента по охране объектов животного мира Кузбасса Евгений Бойко подчеркнул, что особо охраняемые природные территории "являются объектом общенационального достояния".

"Заказник в некотором роде, конечно, напоминает заповедник, – пояснила Евгения Тимченко, директор Дирекции особо охраняемых природных территорий Кузбасса. – Но если в заповеднике охрана распространяется на природное сообщество в целом, то в заказнике охраняемыми могут быть лишь отдельные его элементы – например, определённые виды растений, животных или даже некий геологический объект. В заповеднике запрещаются все виды хозяйственной деятельности, а в заказнике – только те, которые могут непосредственно нанести вред охраняемому виду или объекту. Но цель у создания заказников такая же, как и в случае с заповедниками – охрана природных богатств".

На торжественной презентации главам администраций Новокузнецкого и Таштагольского муниципальных районов вручили Верительные грамоты, а юным эко-волонтерам из натуралистического объединения Кузедеевского дома творчества – сертификаты участников природоохранного образовательного проекта "Усынови заказник".

Межрегиональный природоохранный проект "Усынови заказник", направленный на оказание практической помощи ООПТ, реализуется на территории Кузбасса четвертый год.
В рамках этого проекта желающие устанавливают шефство над заказниками, памятниками природы. Заказник "Реликтовый" теперь тоже, хочется верить, не останется без внимания.

Мир природы Кузбасса богат и разнообразен. Наша задача – сохранить это богатство для грядущих поколений, не дать разрушить хрупкое природное равновесие.

Денис Сорокин.


27.07.2021
Просмотров: 3107 | Комментариев: 9
Папа 27.07.2021 08:53
Мед покупаю из этих мест, прекрасного качества.
2
1
=
1
ilnikbez 27.07.2021 09:21
Там и олигархи тоже так себе отличные.
2
2
=
0
Папа 27.07.2021 10:01
ilnikbez: Там и олигархи тоже так себе отличные.


Намекаете что для них организовали зону?
2
2
=
0
Фотон 28.07.2021 12:44
Не "для них", а "они". Так правильней читать.
0
0
=
0
А как же угледобыча по Тёшу? Ямку выкопают и Остров провалится?!
2
1
=
1
Димон 27.07.2021 12:46
вокруг обкопают все. реки загадят. обдерут как липку.
1
0
=
1
Димон 27.07.2021 12:46
и ничего что рядом Верхтешский разрез будет теперь?
1
0
=
1
Метальников Н 27.07.2021 18:14
Разрез рядом это плохо конечно.
Но все же хочется ПОЗДРАВИТЬ команду которая создавала ООПТ ,, Реликтовый,, с успехом и отличным результатом.Это прежде всего сотрудников Кемеровского ботанического сада, научное сообщество и административный ресурс Новокузнецкого района и областного.

Кстати, по разрезу верхнетешскому щас идет ОВОС, а в материалах разреза не указано близость к ООПТ ,, Реликтовый,, так как на тот момент когда делался предворительные материалы ОВОС ООПТ не было. Надо этот факт теперь обязательно в гээ указать и пусть разрез приобщит в материалы ОВОС запрос по ООПТ новый.
И ещё один факт это Катунские скалы, раз теперь это ООПТ, то надо обратить внимание на то что этот комплекс скал ВЕСЬ обтянут сеткой.
Сделали это РЖД от схода снежных лавин, интересно они госэкоэкспертизу проходили?
А сетка это мешает растениям и птицам гнездиться и вообще ущемляет права Природы.
Раньше я пацаном лазил по этим скалам и там были гнезда, много гнезд и в том числе краснокнижных соколов и ястребов, А теперь нет. На фото если присмотреться видно эту сетку.
5
1
=
4
Метальников Н 27.07.2021 22:06
Вообще 2021 год объявлен в РЖД годом экологии.
Поражает экологическое отношение данной компании к Природе. В частности размещение логотипов (больших букв) РЖД на скалах вдоль жд ветки Междуреченск - Абакан. Это как надпись ,, здесь был .....,, краской на скале.
3
1
=
2
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь