#
#
Просмотров: 705
Тема дня

Зачёт вместо оценки

Picture

С 1 января вступил в силу новый порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании.

Просмотров: 4200
Тема недели

Ударили по пиву

Picture

Торговлю алкоголем на розлив в жилых домах в Кузбассе полностью запретили.

Просмотров: 8301
Тема месяца

Минус тридцать восемь. Едем на работу...

Picture

Гостья портала КузПресс Лариса поведала о своих утренних ощущениях.

Обсуждения

uttkin 17-01-2021 13:50

Папа 17-01-2021 13:49

кол 17-01-2021 13:46

Сова во-зле Олим 17-01-2021 13:34

ilnikbez 17-01-2021 13:30

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Расследуют ли теперь отравление А. Навального?
  Об автомобиле какого цвета вы мечтаете7
  Доверяете ли вы российской вакцине?
  ...
Нарушители:
virusss
добавить на Яндекс
А. Попова: при соблюдении мер профилактики ограничения  не грозят

"При соблюдении мер профилактики ограничения не грозят"

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России свободны 51% больничных коек для пациентов с коронавирусом.

Наблюдаемый сегодня рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией был ожидаем, заявила в понедельник глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В понедельник число выявленных за сутки случаев заражения коронавирусом в стране впервые с июня превысило 8 тысяч, а коэффициент распространения инфекции, по подсчетам ТАСС, находится на уровне, который фиксировался в начале мая.

"Да, конечно, сегодня цифры растут, и мы предполагали, что они будут расти, ровно потому, что вирус ведет себя как вирус респираторный, у которого формируется очевидная сезонность. Он приходит к нам в большей степени в холодный период года, а в Южном полушарии он, так скажем, наступал очень интенсивно в холодный период года для Южного полушария", - сказала Попова в интервью радиостанции "Комсомольская правда".

Говоря о волнах пандемии, глава Роспотребнадзора отметила, что и она, и ученые считают, что нет первой, второй или последующих волн коронавируса. "Это все развитие эпидпроцесса, и не учитывать это нельзя ни в один из периодов", - подчеркнула Попова.

Глава Роспотребнадзора пояснила, что основными причинами роста заболеваемости является как сезонность вируса, так и то, что люди стали больше контактировать в коллективах.

Новые карантинные меры

Прямых оснований для введения в России новых карантинных мер из-за коронавирусной инфекции на данный момент нет, сообщила Попова.

"Сегодня говорить о том, что мы будем вводить какие-то карантинные меры, оснований прямых нет", - сказала она.

Более половины коек свободны

Более половины от общего количества больничных коек в России, развернутых для пациентов с новой коронавирусной инфекцией, свободны, сообщила Попова.

"Мы обеспечены койками - сегодня свободный коечный фонд составляет 51% от тех коек, которые запланированы для ковидных больных. То есть сегодня у нас без резервных [коек], которые разворачиваются дополнительно в случае необходимости", - сказала она.

Попова также рассказала, что сегодня российские специалисты знают больше о коронавирусной инфекции, мерах ее профилактики и лечения гораздо больше, чем полгода ранее. Кроме того, сегодня производится достаточное количество защитных средств для профилактики коронавируса, поэтому пренебрегать правилами безопасности не стоит, отметила она.

"Когда мы регистрировали 100 пациентов в РФ, это был март этого года, у нас производилось 1,5 млн масок в сутки. Сегодня производится почти 19 миллионов масок в сутки, то есть мы сегодня готовы всех обеспечить, и сегодня уже есть такая возможность, и есть маски везде", - сказала Попова, добавив, что на сегодняшний день в России также производится около 380 тыс. литров антисептиков в сутки, что почти в 10 раз больше, чем шестью месяцами ранее.

В понедельник число выявленных за сутки случаев заражения коронавирусом в стране впервые с июня превысило 8000, а коэффициент распространения инфекции, по подсчетам ТАСС, находится на уровне, который фиксировался в начале мая.

Штрафы

Штрафы являются не самым действенным способом заставить людей соблюдать меры профилактики коронавируса, считает Попова.

"Я хочу сказать, что разные страны идут разной дорогой. Кто-то очень жестко наказывает, кто-то не наказывает совсем <...>. Штрафы здесь не самое сильнодействующее средство, мне кажется, на сегодняшний день можно убедить людей (соблюдать профилактические меры - прим. ТАСС). Штраф тоже, наверное, должен быть, но тогда <...> он должен иметь [больше] профилактическое значение, чем значение карательное", - сказала она.

Попова отметила, что самое главное, чтобы люди были убеждены в том, что меры профилактики нужно соблюдать. "Заболеть сегодня опасно и заболеть страшно, потому что последствий данного заболевания сегодня не знает никто", - пояснила она. При этом глава Роспотребнадзора назвала оправданной мерой недопуск посетителей в магазины без масок. "Очевидно, это надо делать еще более мощно [наказывать магазины, которые пускают без масок]. Целый ряд магазинов, я сама это видела, просто не впускают людей без маски. Я думаю, что это тоже оправданная мера", - заключила она.

Тесты на коронавирус

Существующие тесты на коронавирус достаточно надежны, нет оснований не доверять им, заявила глава Роспотребнадзора.

"Массовые тесты достаточно надежны, они не ошибаются. <...> Тесты качественные, и не доверять им сегодня основания нет", - сказала она.

При этом глава Роспотребнадзора отметила, что при необходимости возможно провести проверку на другой тест-системе. "На сегодняшний день у нас более 500 различных лабораторий выполняют тесты. За нами право выборочного контроля, и у нас практически не осталось испытательных лабораторий, которые ошибаются более чем в 5-7%, но это допустимая норма", - подчеркнула Попова.

Ношение масок

Заболеваемость коронавирусной инфекцией в России будет расти, пока все жители страны не начнут носить маски и перчатки в общественных местах и соблюдать другие меры профилактики, считает глава Роспотребнадзора.

"Повышение [заболеваемости] будет до тех пор, пока мы все не начнем ходить так, как следует, - в масках, в перчатках, где это надо, и не начнем защищать себя, свое здоровье с помощью простых и элементарных средств", - сказала она.

Попова подчеркнула, что на благоприятный прогноз развития ситуации можно будет надеяться только в случае соблюдения россиянами всех требований санитарных врачей. "Когда вы в общественном месте, в людном месте, маска - это обязательный атрибут сегодняшней жизни, и нужно находиться в маске, нужно защитить органы дыхания. <...> Нужен свежий воздух - на улице никто не призывает носить маски", - отметила она.

Также глава Роспотребнадзора напомнила о важности соблюдения режима и отказа от сигарет и алкоголя, поскольку они снижают иммунитет.

Кроме того, она вновь подчеркнула необходимость вакцинации от гриппа в этом эпидемическом сезоне. "Я вот сейчас не стану пугать всех, но точно знаю, что надо привиться, и к этому сейчас всех призываю", - сказала Попова, напомнив, что за счет федерального бюджета приобретено достаточно вакцины, чтобы привить 60% жителей страны.

Источник: ТАСС
28.09.2020
Просмотров: 1182 | Комментариев: 9
ilnikbez 29.09.2020 00:33
"На данный момент россияне полностью обеспечены рассказами чиновников об исходе коронавируса." (из интернет)
20
2
=
18
Murka 29.09.2020 07:27
брешут по разному:одни 90% , другие 49 %. Вывод- верить нельзя, истины нет
7
3
=
4
Murka 29.09.2020 07:51
- Доктор, когда исчезнет коронавирус?
- Не знаю, я не разбираюсь в политике.
9
3
=
6
Папа 29.09.2020 07:59
Ну все у нас хорошо: койки есть; маски; вакцина и антисептики.
Когда выдавать будете те же маски?
7
4
=
3
ilnikbez 29.09.2020 09:23
Так их уже выдают по телевизору.
7
3
=
4
ТОТ 29.09.2020 09:09
Казалось бы, приватизация 90-х годов осталась в истории, но нет, у А. Чубайса зреют новые планы, недавно он озвучил один из них. По его словам бесплатное школьное образование развращают народ, его необходимо приватизировать, оставить бесплатным лишь начальную школу с первого по третий класс. Все остальное должно стать платным, то есть вернуться к XIX веку.

Вернут скорее барщину и оброки!!!!!
6
6
=
0
ктото 29.09.2020 10:28
рекламу масок видела... напыленные наносеребром. )
4
0
=
4
АЛЕКС 29.09.2020 13:09
Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России свободны 51% больничных коек для пациентов с коронавирусом.

Яб в эти больницы только едросов ложил,таких как она.Может быть тогда и был бы порядок в медицине.
4
0
=
4
конформист 29.09.2020 22:07
АЛЕКС: Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России свободны 51% больничных коек для пациентов с коронавирусом.

Яб в эти больницы только едросов ложил,таких как она.Может быть тогда и был бы порядок в медицине.

...не слыхал такого или это было три дня назад. Сегодня уже 90 процентов коечного фонда занято...
1
1
=
0