#
#
Просмотров: 1419
Тема дня

Америка жжот. Россия смотрит

Picture

36% россиян, следящих за беспорядками в США, – на стороне протестующих

Просмотров: 18538
Тема недели

"Пацаки! Почему не в намордниках?.."

Picture

Вот и прошла коронавирусная весна. И настало коронавирусное лето.

Просмотров: 17810
Тема месяца

Пенсионная реформа вспять

Picture

Возраст выхода на пенсию могут снизить.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Оправдана ли реакция граждан на убийство задержанного полицейским?
  Кто должен обеспечивать граждан средствами защиты в период ограничений?
  Доводилось ли вам давать взятки и кому?
  ...
Нарушители:
uttkin
добавить на Яндекс
Народный инспектор в Кузбассе рассказал о сделанном за год

Народный инспектор

К нам обратился гость портала КузПресс Николай Метальников, единственный в Кузбассе, по нашей информации, общественный инспектор Росприроднадзора.

"Считаю нужным опубликовать отчет, если у жителей есть замечания, пожелания, предложения, критика по работе общественного инспектора по охране окружающей среды Южно-Сибирского межренионального управления Росприроднадзора, могу ответить по тел 9609121211, или Email : MEKOL@mail.ru",  - сообщил Николай Владимирович.

Предоставляем возможность читателям ознакомиться с его отчетом

Отчет о результатах осуществления общественным инспектором по охране окружающей среды общественного контроля в области охраны окружающей среды (общественного экологического контроля)

 Я, Метальников Николай Владимирович, получил статус общественного инспектора по охране окружающей среды 25 апреля 2019 года. Ранее  общественным инспектором не являлся.

За период с 25 апреля 2019 года по 20 марта 2020 года я охранял  окружающую среду, проводил разъяснительные беседы и консультации с жителями о механизмах взаимодействия с государственными органами в природоохранных мероприятиях, о Культуре и Гармонии поведения в Окружающей среде, о законных правах жителей на благоприятную окружающую среду, выявлял возможные нарушения и недостаточный   контроль  в области охраны окружающей среды со стороны предприятий и муниципалитета.

Количество обращений:

  • Сброс воды с ООО,, разрез Апанасовский,, вх № 08/109ж от 11.11.2019
  • Захламление мусором и размещение отходов ТКО в доль дороги Листвяги –Апанас

Обращение в администрацию Новокузнецкого района. вх № 01-05/1088А от 16.09.2019

вх 145 от 07.11.2019 Администрация г.Новокузнецка

  • Возгорание породного отвала в близи п.Апанас (объект накопленного экологического ущерба) вх м-110 от 25.11.2019 администрация Загорского сельского поселения.
  • Размещение отходов углеобогащения на не разграниченных землях в п.Листвяги, ООО ,,Разрез ,,Бунгурский-Северный,,   акт №71-19 от 20.09.2019  администрация и полиция Новокузнецкого района.
  • Сброс водных стоков ООО ..Разрез Камышанский,, в реку Бунгур , акт обследования(фототаблица) от 07.09.2019 Росприроднадзор
  • Загрязнение реки Щедруха и размещение отходов углеобогащения.

Исх.№ 02-05/4660  от 1.07.2019 акт осмотра по заявлению,  совместно с администрацией Новокузнецкого района и комитетом природных ресурсов Кемеровской области.

  • Вырубка леса на лицензионном участке ООО ,,Сибуголь,,    КУСП №5391 от 20.07.2019  МВД России по Новокузнецкому району.
  • Захламление и складирование отходов ТКО на территории и вблизи бывшего разреза ,,Михайловский,, и д.Михайловка.   вх от 28.11.2019  Прокуратура Новокузнецкого района.
  • Строительство дороги Н.Урал-Михайловка по землям сельхозназначения. Акт осмотра по заявлению от 30.10.2019 Госстройнадзор. КУСП 5389 МВД России по Новокузнецкому району.
  • Проверка дробильной установки ООО ,,Сибэнергоуголь,, на землях сельхозназначения. КУСП 5390 МВД России по Новокузнецкому району.

 Принятые меры  по  обеспечению сохранности вещественных доказательств на местах совершения преступлений :

  • - Производилась фото и видеофиксация на местах предполагаемых  правонарушений
  • - Велась работа по разъяснению лицам, совершившим правонарушения, об их действиях в нарушение природоохранного законодательства.
  • - Привлекались свидетели на места правонарушения.
  • - Вызов правоохранительных органов на место правонарушения.

Содействие в реализации государственных программ по охране обьектов животного мира и среды их обитания.

  • Предоставление информации для создания ООПТ на территории Алтайского края.
  • Предоставление информации для создания ,,Зеленых поясов,, в черте города Новокузнецка
  • Осмотр работы национального парка "Прибайкальский"
  • Осмотр работы национального парка "Шорский"
  • Выявление мест обитания и принятие мер по охране краснокнижных видов животных, птиц и растений по национальному проекту ,,Экология,,.
  • Участие и помощь в работе по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба. Горящий отвал в близи п. Апанас.

Участие общественного инспектора в работе  по экологическому просвещению населения:

  • Участие в рабочей группе общественного экологического совета при администрации Новокузнецкого района.
  • Помощь экологическому отделу Новокузнецкого района в работе по экологическому просвещению жителей.
  • Помощь в работе экологическому совету при Губернаторе Кемеровской области.
  • Помощь Поселковому совету п.Апанас в работе по охране окружающей среды.
  • Мониторинг и разъяснительные беседы с населением по недопустимости свалок ТКО.
  • Помощь Лесхозу "Новокузнецкий" в разъяснение населению по сбору валежника и по противопожарных мероприятиях в охране леса.
  • Помощь жителям по разъяснениям и участие в проведение ОВОС.
  • Установка информационных щитов и табличек по охране окружающей среды.
  • Участие в рейдах по недопущению незаконной добычи и реализации плодородного слоя почвы на территории Новокузнецкого района.
  • Участие в правовом семинаре ,, Актуальные вопросы законодательного обеспечения прав и интересов коренных малочисленных народов РФ. Новокузнецк 2019,,
Общественный инспектор по охране окружающей среды Южно – Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора Метальников Н.В.  

22.03.2020 г.

Ранее сообщалось:

 Письмо Н. Метальникова в защиту автодорога на Апанас

Выступление "против попрания памяти предков" 

Задержание В. Горенкова, С. Шереметьева и Н. Метальникова


29.03.2020
Просмотров: 8476 | Комментариев: 73
Norg-Norg 29.03.2020 08:22
Работа Николая Владимировича Метальникова заслуживает самого серьёзного одобрения всеми жителями Кузбасса .

Это самый первый шаг на пути к муниципальному самоуправлению , за которое нам предстоит бороться всеми доступными законными средствами.

А если не поможет - то вообще ВСЕМИ средствами.
38
5
=
33
press 29.03.2020 08:31
За вилы возьметесь?
2
19
=
-17
Norg-Norg 29.03.2020 11:26
За всё ,что попадётся под руку .Кто-то ,кажется ,Папа ,давеча приобрёл топорик ...

"Привычны руки к топорам,
Только сердце
Непослушно докторам,
Если иволга
Поёт по вечерам,
Если иволга
Поёт по вечерам..."
6
3
=
3
lis0chca 29.03.2020 09:05
Да, дорогая Norg-Norg, зарождение новой власти.
15
5
=
10
Патриот 29.03.2020 10:58
lis0chca: Да, дорогая Norg-Norg, зарождение новой власти.

Вы с Верой не у одного психиатра наблюдаетесь?
1
24
=
-23
виктор 29.03.2020 08:26
молодец. заслужил материального поощрения. спонсор отзовись.
17
4
=
13
ert 29.03.2020 09:13
Как только появиться спонсор, сразу будет заявлено о продажности Николая Владимировича.
0
11
=
-11
виктор 29.03.2020 09:45
на общественных началах он быстро выдохнется. Народный экологический фонд надо создавать.
20
3
=
17
lis0chca 29.03.2020 09:50
Согласна
10
3
=
7
Близнец 29.03.2020 11:01
lis0chca: Согласна

С чем ? Что выдохнется ,или готовы вложиться в Фонд ?
1
5
=
-4
Близнец 29.03.2020 11:00
виктор: на общественных началах он быстро выдохнется. Народный экологический фонд надо создавать.

Вы готовы заплатить взнос в фонд ? Или бла- бла- бла ?
1
11
=
-10
Norg-Norg 29.03.2020 11:45
Близнец , вы ведёте себя неприлично.
Если вам так интересен бюджет народного инспектора ,вопросы его пищеварения -поинтересуйтесь этим не на сайте ,а там ,где об этом осведомлены...
Потихоньку...

Вы выглядите непрезентабельно -то про какашки коровьи на полстраницы публикуете трактат ,то при всём честном народе
нагло зырите в чужой карман...

Может ,вы сайтом заблудились ?
Здесь приличные люди обсуждают серьёзные проблемы -если вы ещё не поняли.
8
4
=
4
Близнец 29.03.2020 12:07
Norg-Norg: Близнец , вы ведёте себя неприлично.
Если вам так интересен бюджет народного инспектора ,вопросы его пищеварения -поинтересуйтесь этим не на сайте ,а там ,где об этом осведомлены...
Потихоньку...

Вы выглядите непрезентабельно -то про какашки коровьи на полстраницы публикуете трактат ,то при всём честном народе
нагло зырите в чужой карман...

Может ,вы сайтом заблудились ?
Здесь приличные люди обсуждают серьёзные проблемы -если вы ещё не поняли.

Что это было ?
Не Вы ли " заглядываете" в карман почти в каждом своём комменте о какой-то аньке ? Или у Вас индульгенция от фесебе ?
Простой вопрос —" На какие шиши живёт человек уже давно не работающий ?" ,вызывает у Вас фантазии про какашки .
И это..Где осведомлены,как вы говорите,о его пищеварении ? Где можно " потихоньку поинтересоваться "?
Если там ,где и Вы интересуетесь,то ниочём..
2
9
=
-7
Norg-Norg 29.03.2020 17:01
Не знаю ,о какой Аньке спрашиваете вы, а я уже два года самым подробным образом изучаю деятельность Анны Евгеньевны Цивилёвой.

Эти два персонажа (С.Е.Цивилёв и А.Е.Цивилёва ) по всем показателям переплюнули всех известных просвещённому читателю персонажей Салтыкова -Щедрина ,Гоголя и даже Достоевского.

Поскольку они оба сидят на областном бюджете и распоряжаются им весьма произвольно ,то это вызывает неподдельный интерес
у жителей Кузбасса ,в том числе и мой.

5
1
=
4
виктор 29.03.2020 15:39
взнос в фонд заплатят нарушители и эти деньги пойдут на борьбу с другими нарушителями. частично на вознаграждение инспектора.
8
2
=
6
Близнец 29.03.2020 10:58
виктор: молодец. заслужил материального поощрения. спонсор отзовись.

А сейчас,будучи общественным инспектором почти год,он ничего не кушает ?
Или " должность" общественного инспектора всё-таки оплачивается ? Ведь не прожить даже месяц без денег,не то,что целый год .
А кто платит инспектору ?
2
8
=
-6
Norg-Norg 29.03.2020 11:29
А вам какая разница ?

Не Цивилёв ,не Горгона наша Анна Евгеньевна ,не Геннадий Тимченко -это точно.
10
4
=
6
Близнец 29.03.2020 12:10
Norg-Norg: А вам какая разница ?

Не Цивилёв ,не Горгона наша Анна Евгеньевна ,не Геннадий Тимченко -это точно.

Да без разницы. А всё-таки ,кто ? Впрочем,даже вы с вашими возможностями в фесебе вряд ли знаете о спонсоре .
2
5
=
-3
Папа 29.03.2020 09:18
Хочется знать по каким вопросам можно обращаться?
11
3
=
8
Патриот 29.03.2020 09:57
Папа: Хочется знать по каким вопросам можно обращаться?

Обращайся лучше сюда.Опытный эколог Нина Вашлаева возглавила общественный экологический совет при губернаторе Кузбасса
В состав нового совета вошли 20 экспертов по вопросам экологической безопасности и охране окружающей среды.

Нина Вашлаева участвовала в разработке и реализации большинства значимых программ природоохранной направленности в Кемеровской области
3
21
=
-18
Джентльмен 29.03.2020 10:30
Вашлаева уж никак не народная и не независимая.
На этом остановлюсь, чтобы не сказать какую-нибудь резкость.
20
2
=
18
Патриот 29.03.2020 10:49
Джентльмен: Вашлаева уж никак не народная и не независимая.
На этом остановлюсь, чтобы не сказать какую-нибудь резкость.

Однако компетенции у нее есть в отличие от "народного".
3
17
=
-14
me1 29.03.2020 12:32
По-моему Метальников раз в сто больше сделал чем Вашлаева со всеми ее компетенциями!!!
7
3
=
4
Близнец 29.03.2020 12:15
Папа: Хочется знать по каким вопросам можно обращаться?

По всем. Общественному инспектору подвластно решить все вопросы .От всевластия хозяев разрезов до возраста выхода на пенсию. Все вопросы могут решить. Обращайтесь.
И ждите- ждите - ждите решений ..
1
8
=
-7
Папа 29.03.2020 18:25
Близнец:
Папа: Хочется знать по каким вопросам можно обращаться?

По всем. Общественному инспектору подвластно решить все вопросы .От всевластия хозяев разрезов до возраста выхода на пенсию. Все вопросы могут решить. Обращайтесь.
И ждите- ждите - ждите решений ..



Вы дурак?
4
3
=
1
Патриот 29.03.2020 09:59
Слово "народный" перед инспектор, юрист, просто активист означает НИКТО.
2
22
=
-20
Джентльмен 29.03.2020 10:31
"Вышли мы все из народа, дети семьи трудовой".
Если для вас это ничего не значит, какое моральное право вы имеете называться "патриотом"?
14
3
=
11
Патриот 29.03.2020 10:53
Джентльмен: "Вышли мы все из народа, дети семьи трудовой".
Если для вас это ничего не значит, какое моральное право вы имеете называться "патриотом"?

Кроме банального "какое твое дело" могу сказать, что не присваиваю себе право быть "народным". Патриот-мое личное кредо.
0
19
=
-19
ТОТ 29.03.2020 10:59
Патриот: Слово "народный" перед инспектор, юрист, просто активист означает НИКТО.

Точно так же как Патриот ничто перед Народом....Осознаешь заготовка для Буратино?
13
4
=
9
Близнец 29.03.2020 12:19
ТОТ:
Патриот: Слово "народный" перед инспектор, юрист, просто активист означает НИКТО.

Точно так же как Патриот ничто перед Народом....Осознаешь заготовка для Буратино?

Как Ваши успехи ? Шаурмичные будут работать на следующей неделе ? Или запретили ?
0
4
=
-4
lubababa 29.03.2020 10:12
хочется обратиться к общественному инспектору по поводу вырубки жизненно необходимых деревьев на проспекте металлургов
13
2
=
11
Близнец 29.03.2020 11:04
lubababa: хочется обратиться к общественному инспектору по поводу вырубки жизненно необходимых деревьев на проспекте металлургов

Обращайтесь .
1
6
=
-5
lubababa 29.03.2020 15:07
прошу считать мой камент официальным обращением
1
2
=
-1
виктор 29.03.2020 15:41
он вроде по сельским территориям.
3
1
=
2
арбуз 29.03.2020 10:22
Народный инспектор. Хммм...
Получил статус общественного инспектора по охране окружающей среды - и где выдают такой статус? Кто выдаёт? Какие полномочия-в смысле права и обязанности? Кто может получить народный статус? Кто выдаёт денежные пособия-и в каком количестве? Ведь судя по тому, какава площадь обследования окружающей среды-ездить приходиться немало. Есть ли оплата за эту должность? Или чисто альтруистически?
10
2
=
8
Патриот 29.03.2020 10:56
арбуз: Народный инспектор. Хммм...
Получил статус общественного инспектора по охране окружающей среды - и где выдают такой статус? Кто выдаёт? Какие полномочия-в смысле права и обязанности? Кто может получить народный статус? Кто выдаёт денежные пособия-и в каком количестве? Ведь судя по тому, какава площадь обследования окружающей среды-ездить приходиться немало. Есть ли оплата за эту должность? Или чисто альтруистически?

Все гранты начинаются с народного инспекторства.
0
18
=
-18
Близнец 29.03.2020 11:07
арбуз: Народный инспектор. Хммм...
Получил статус общественного инспектора по охране окружающей среды - и где выдают такой статус? Кто выдаёт? Какие полномочия-в смысле права и обязанности? Кто может получить народный статус? Кто выдаёт денежные пособия-и в каком количестве? Ведь судя по тому, какава площадь обследования окружающей среды-ездить приходиться немало. Есть ли оплата за эту должность? Или чисто альтруистически?

" Альтруистически " судя по фото не канает.
Не может так выглядеть человек,не получавший ни рубля за свою работу в течение года .
4
7
=
-3
ТОТ 29.03.2020 11:01
Все начинается с переноски чемоданов...у тебя есть кому таскать чемоданы?
6
4
=
2
Букин 29.03.2020 11:01
Хоть что то делает, не лежит на диване и не на кухне чешет языком, больше инспекторов таких будет,тогда и мож что то и меняться начнет
9
4
=
5
арбуз 29.03.2020 11:07
Я што, против общ.инс-ов? Да нет, я за них. За народных, общ-ых, инородных, квартальных, городских, общеоблостных, федерально-мировых инспекторов. Чем больше инспекторов-тел лучше жить будем. Да и меняться не што-тобудет-а вообще всё изменится
7
1
=
6
Букин 29.03.2020 11:12
http://ecopress.center/page2667908.html
4
3
=
1
Букин 29.03.2020 11:24
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34823/788c147debfe7c48c20b6bc5336ce1e1c3c99e32/
Закон об общественных инспекторов по охране окружающей среды
4
3
=
1
Александр О 29.03.2020 11:25
Разрезы это хорошо, но не одни они природе гадят. Вот АЗС в транспортной 91 в Новокузнецке. Рядом автомойка СТО транспортная 89д адрес. Это СТО топит печь по ночам видимо маслом машинным — на заправку заезжаешь дышать не чем вонь, гарь — чёрная копоть лохмотьями летит. Вот как с этим бороться?
На скрине дым плохо видно камера плохая.
9
0
=
9
ilnikbez 29.03.2020 12:09
Так все топят... :).
4
3
=
1
Александр О 29.03.2020 12:41
не ото всех копоть летит в место скопления людей. Пусть трубу подымят или еще что
2
0
=
2
Язва+ 29.03.2020 11:26
А тем временем косули хотят переехать в города Междуоеченск и Анжеро-Судженск
5
0
=
5
арбуз 29.03.2020 11:55
Господин Букин и есть тот самый общ-ый инспектор? Чё-то уж больно довольное физио литца у бортца с экологией. Борец должен быть худым, измождённым от бесплодной борьбы, с горящими безумными очами -и обязательно на кобыле. У вас есть кобыла, уважаемый?
Вот это настоящий боретц с экологией!
7
3
=
4
me1 29.03.2020 12:34
Покажите пример!!!
4
4
=
0
me1 29.03.2020 12:35
Критиковать то просто а попробуйте хоть что-то сделать из того что он делает
5
4
=
1
me1 29.03.2020 12:36
Не знаю насчет фонда, а вот словом и делом поддержать народного инспектора надо!!!
4
3
=
1
Близнец 29.03.2020 13:00
me1: Не знаю насчет фонда, а вот словом и делом поддержать народного инспектора надо!!!

Словом все готовы поддержать. Делом как вы намерены поддержать ? Про фонд вы уже сказали. Типа " фигу"...
2
4
=
-2
Букин 29.03.2020 12:44
Не лошади нет, я в эклогии не особо понимаю, но работу общественного инспектора поддерживаю, и умею пользоватьсч поиском в интернете, тут много вопросов по тому как стать и что может инспектор общественный, вот я скинул ссылочки, читайте, завидуйте
1
5
=
-4
арбуз 29.03.2020 14:42
Николай (ни чё што я так фамильярно?) надеюсь вы на меня не в обиде? Это был так, утренний моцион т.с. Разминка перед длииииным днём. Дело вы делаете хорошее-тем более вам нравится этим заниматься. Всех вам благ и удачи в реализации
ваших проектов!
С уважением Гриша Арбузов
4
1
=
3
Букин 29.03.2020 12:48
А по поводу лица, наверное человек живет в лесу, вот и довольный
4
4
=
0
Близнец 29.03.2020 13:03
Букин: А по поводу лица, наверное человек живет в лесу, вот и довольный

Так ить разрез под забором. " Вот и довольный."
Или как ?
1
4
=
-3
Шереметьев 29.03.2020 19:28
Близнец:
Букин: А по поводу лица, наверное человек живет в лесу, вот и довольный

Так ить разрез под забором. " Вот и довольный."
Или как ?

Да нет в Апанасе "разреза под забором" с 2013 г. Все попытки начать копать рядом с нами пресекаються жителями, в том числе и Николаем Метальниковым.
3
1
=
2
Завальный 29.03.2020 19:43
И это правильно.
1
3
=
-2
виктор 29.03.2020 15:44
фотограф попросил улыбочку. получите.
5
1
=
4
ert 29.03.2020 17:26
Если общественника долго не кормить, он озвереет. А если нарушители начнут его подкармливать, то его посадят. Ситуация без перспективная. Мужику надо устраиваться официально на работу по профилю.
2
4
=
-2
Шереметьев 29.03.2020 19:31
ert: Если общественника долго не кормить, он озвереет. А если нарушители начнут его подкармливать, то его посадят. Ситуация без перспективная. Мужику надо устраиваться официально на работу по профилю.

Вот не тебе, черт, указывать, что делать надо инспектору. Всем известно, что ты за разрезы, а Метальников у них - хорошая "кость в горле".
3
1
=
2
Метальников Н 29.03.2020 20:01
Добрый вечер, пришел с отвала Тулеева, а тут ругаетесь, зачем?
Если интересно как живет общественный инспектор, милости прошу в гости : п.Апанас, ул.Сосновская, 30
5
0
=
5
Завальный 29.03.2020 20:21
Бардак с этим Интернетом -- чертям и не соврать толком ))
3
3
=
0
Mr. Nemo 29.03.2020 22:18
Метальников Н: Добрый вечер, пришел с отвала Тулеева, а тут ругаетесь, зачем?
Если интересно как живет общественный инспектор, милости прошу в гости : п.Апанас, ул.Сосновская, 30

Вряд ли сильно зажиточно живет. Такие люди обычно простые, скромные и самоотверженные
1
0
=
1
Метальников Н 29.03.2020 20:15
За поддержку, Благодарю, прав и полномочий у общественного инспектора(одного) и впрям мало, можно сказать нет, Но если инспектор действует от жителей и совместно с жителями, то результат будет, сами Жители и есть инспектора и защитники Природы, только так

Все эти зафиксированные нарушения - это результат неравнодушия Жителей и по этим нарушениям есть Победы жителей, 21 марта отозвали лицензию на открытую добычу угля у ООО ,,Сибуголь,,
Жители отстояли Землю и Природу
8
1
=
7
Завальный 29.03.2020 20:45
21 марта отозвали лицензию на открытую добычу угля у ООО ,,Сибуголь,,
Жители отстояли Землю и Природу



Дьячелло, иди сюда ))


И увидел Бог, что это хорошо.

11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя по роду и по подобию ее, и дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.

12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду и по подобию ее, и дерево плодовитое, приносящее плод, в котором семя его по роду его на земле. И увидел Бог, что это хорошо.
3
4
=
-1
Завальный 29.03.2020 20:47
Аминь, товарищи! )
4
3
=
1
Метальников Н 29.03.2020 20:19
Планы которым не суждено сбыться, а в эту лицензию поподала участок дороги Листвяги- Апанас, снт ,,Углеп,, , Подстанция электрическая, 160 Га земли и девственной Тайги, три речки таежные
4
0
=
4
Завальный 29.03.2020 20:52
Тайга -- с прописной буквы.
И это правильно и хорошо-душевно.

Учитесь, дьячелы со сплавнюками.
2
3
=
-1
Шереметьев 30.03.2020 06:40
Метальников Н: Планы которым не суждено сбыться, а в эту лицензию поподала участок дороги Листвяги- Апанас, снт ,,Углеп,, , Подстанция электрическая, 160 Га земли и девственной Тайги, три речки таежные

Та самая "ямка Чурляева", в которой власть допустила незаконные горные работы, но жители шести деревень это безобразие пресекли 26 августа 2017 года.
0
0
=
0
Mr. Nemo 29.03.2020 22:17
Моё уважение Народному Инспектору!

Полагаю, это и есть подлинное народовластие и народный контроль!

Только нужно, чтобы работа строилась не только на голимом патриотизме и самопожертвовании.
Пусть ему хотя бы оклад Росприроднадзор выплачивает, никто не будет против из сельчан, полагаю

Успехов
4
1
=
3
kuzsms 29.03.2020 23:37
побольше бы таких инспекторов!
3
1
=
2