#
#
Просмотров: 7126
Тема дня

"Это имя принесёт ему счастье"

Picture

В Новокузнецке новорожденного назвали в честь нового коронавируса.

Просмотров: 12834
Тема недели

Простой и надёжный способ борьбы с коронавирусом

Picture

Рекомендацию врача из Израиля предлагает обсудить гость портала КузПресс кум.

Просмотров: 49172
Тема месяца

Анекдот дня...

Picture

...предложил гость портала КузПресс Николай Галькин.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Нарушители:
Саваж
добавить на Яндекс
Апанас снова в центре экологического бедствия

Горящие отвалы как наследие угольного прошлого

"Апанас снова в центре экологического бедствия", - предлагает свое расследование для обсуждения гость портала КузПресс Денис Шакин.

В данный момент, стремительными темпами распространяется подземный пожар вблизи п. Апанас. Жители бьют тревогу, пишут жалобы - но их не слышат. Проблема заключается в том, что некогда действующее угольное предприятие, оставило в наследство жителям горящий отвал, именуемый "Тулеевским". По факту, объект ничейный, и должен быть оформлен в собственность муниципального района, для этого должен пройти аукцион. Процедура занимает примерно 1,5 года, но власти даже не пытаются её инициировать, т. к. 8 миллионов у района нет, для проведения нужной экспертизы. А поскольку собственник горящего отвала не определён, его невозможно ликвидировать по Федеральной программе "Экология", одним из пунктов которой предусматривает восстановление нарушенных земель.

Местные жители вынуждены ждать и готовится к худшему. Пожар распространяется и уже этой весной может загореться тайга. Река Углеп больше не замерзает, вероятнее всего повышение температуры в реке, вызвано подземным пожаром. Между тем, жители используют для питья воду из реки. Примечательно, что рядом с отвалом хотят начать работу по добычи угля сразу два предприятия. Это разрез Апанасовский и Ананьинский Восточный. С одной стороны стоят интересы слившихся бизнеса и власти, с другой стороны обычные люди, которые пытаются добиться права на благоприятную окружающую среду, которое закреплено в 42 статье Конституции. 

Кто победит в этой неравной схватке, сказать сложно, но хочется верить, что Апанас имеет право на жизнь.


Автор: Шакин Денис, Экозащита

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации shakin_denis
29.12.2019
Просмотров: 3710 | Комментариев: 123
так - то 29.12.2019 08:13
конфликты ведут к эмоциональному выгоранию. так вчера на канале по психологии сказали. тут реальное выгорание - налицо конфликт с природой. кому-то придётся потом искать оправдания. факт.
11
2
=
9
Айл Би Бэк 29.12.2019 13:51
К эмоциональному выгоранию ведет безнадега, когда чувствуешь себя обреченным. Вот когда борешься и находишь победу, хотя бы маленькую, как в Апанасе, тогда поднимаешься, так, считаю.
14
0
=
14
так - то 29.12.2019 08:14
даже если ты искал деньги на пропитание своей семье (но мы то подозреваем тут варварское отношение и офшорские хотелки), то это потом останется как надлом совести...полагаю...
11
2
=
9
АЛЕКС 29.12.2019 08:15
Доброе утро Варюша!!!
4
3
=
1
так - то 29.12.2019 08:18
природа так прекрасна. помню из детства (лет сорок назад это было), рассказы отца-лесовика, бродившего вдоль и поперёк по местным лесам и полям, про Апанас и другие местные посёлки-деревни. на слуху эти названия...

всё что дОлжно быть - надо сохранить (с)...
14
0
=
14
виктор 29.12.2019 08:19
циля обязан ввести в районе режим чрезвычайной ситуации и поставить задачу мчс. потом установить виновных и наказать.
26
3
=
23
ilnikbez 29.12.2019 08:46
Вот и наказывают... тем что ни чего не делают... а виновные страдают... чем не выход. А мчсу поставили задачу - они ее проедают.
11
3
=
8
ert 29.12.2019 08:58
Уважаемый, опустись на землю. Неделю назад новый собственник разреза публично пообещал разобраться с горящим отвалом. За свой счет. При этом просил не нагнетать ситуацию. Но вам же нужен хайп
3
38
=
-35
А возраст выхода на пенсию в 60-ть лет вернуть, новый собственник не обещал? )))
28
5
=
23
виктор 29.12.2019 09:53
ерту. гагик 5 лет там хозяйничает. у него горят отвалы. обязан устранить. если устранит мчс гагик обязан оплатить все расходы. нет- в долговую яму пока родственники не выкупят. а попка обязать ежедневно выпускать боевые листки о ходе тушения и оплате услуг мчс. самого поселить а апанасе. пусть нюхает чем его идеи пахнут.
20
6
=
14
Шереметьев 29.12.2019 10:09
ert: Уважаемый, опустись на землю. Неделю назад новый собственник разреза публично пообещал разобраться с горящим отвалом. За свой счет. При этом просил не нагнетать ситуацию. Но вам же нужен хайп

А мы тут дети малые, обещаниям верить. Как разобраться? Глиной завалить. Где глину взять? Расширять участок Апанасовский в сторону Алексеевки и Ананьино. А как же обещания Гагик, что расширяться не будут. Да и глина проблему горения отвала не решит. 5-7% отвала горит по утверждению гагиковских "специалистов" - болтуны.
25
6
=
19
lis0chca 29.12.2019 12:49
Вы серьёзно видите у Гагика наклонности пожарного? Вы свою формулировку прочитайте- пообещал разобраться...
Можно дальше не объяснять?
20
1
=
19
Айл Би Бэк 29.12.2019 13:53
ert: Уважаемый, опустись на землю. Неделю назад новый собственник разреза публично пообещал разобраться с горящим отвалом. За свой счет. При этом просил не нагнетать ситуацию. Но вам же нужен хайп

Чудик, отвал - это не чувак, с которым можно разобраться, там нужна серьезная проработка, а для таких дельцов это непосильно, им надо нагрестись бабла и свалить
20
1
=
19
Айл Би Бэк 29.12.2019 13:54
Покажите мне, что и где какой-нибудь гагик решил на благо людей. Хотя бы один пример!!!
20
1
=
19
Димон 29.12.2019 22:11
обещал обещать что к 2020 мы будем жить при коммунизьме?9
4
3
=
1
глава народа 30.12.2019 11:14
ert Сколько уже было таких "публичных" политпростиГосподи "потерявшихся в жизни, но приуспевших в воровстве у природы, ближних, умников офшорных.За чей счёт? Не смеши, она и так смешная! А на счёт не нагнетать - это и есть укрывательство "подводных" полит обстоятельств.
2
0
=
2
ilnikbez 29.12.2019 08:45
То есть как не могут найти виновного за добычу угля? Уже нашли - это местные жители.
25
4
=
21
Айл Би Бэк 29.12.2019 13:55
Ставь смайлик, кто-то ведь не поймет иронии
6
2
=
4
Папа 29.12.2019 09:31
"Наша задача взять от природы все"


Попок.
16
6
=
10
ВБП 29.12.2019 13:36
Папа: "Наша задача взять от природы все"


Попок.
ПАПА всегда исказит в глупость крылатое выражение великого человека и припишет его мне.

Правильно это звучит так:
Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача
Авторство принадлежит великому биологу и селекционеру Ивану Мичурину.
В 1934 году на базе опытной сортоиспытательной станции Мичурина была создана Центральная генетическая лаборатория, в настоящее время — Всероссийский НИИ генетики и селекции плодовых растений им. И. В. Мичурина (ВНИИГ И СПР РАСХН), он занимается разработкой методов выведения новых сортов плодовых культур, селекционной работой.
1
12
=
-11
Димон 29.12.2019 22:14
Мичурин плохо кончил. В отличие от Пришвина. Полез на уеремуху за помидорами, тут его арбузом и прибило.
5
3
=
2
Папа 29.12.2019 09:32
Как прекрасна наша земля, пока там нет человека.
19
5
=
14
ert 29.12.2019 09:51
Убить всех?
1
25
=
-24
Айл Би Бэк 29.12.2019 13:56
С себя начни. Будущее отблагодарит потомков
8
2
=
6
ert 29.12.2019 14:30
А я и не предлагал освободить землю от человеков. Как раз наоборот предлагаю использовать ресурсы на благо человечества и их потомков.
1
13
=
-12
виктор 29.12.2019 09:56
ерту. природа сама заберет своих убийц.
16
3
=
13
АПМ 29.12.2019 10:00
виктор: ерту. природа сама заберет своих убийц.

Ну, если философски рассуждать, то мы все убийцы природы...
Ибо на этом и зиждется материальное благополучие цивилизации и каждого из нас...
7
29
=
-22
АПМ 29.12.2019 10:03
И в вашу квартиру и избу Горенкова сегодня, в 30 градусный мороз согревают "убийцы" природы...
9
32
=
-23
Димон 29.12.2019 22:16
ну так и скопытетесь все раньше срока
4
3
=
1
виктор 29.12.2019 10:09
апм. все в разной мере . и срок жизни у всех разный. специально для тебя. творец создал и природу и человека. если одно его творение убивает другое кого он наказывает? убийцу. иначе погибнет все. ждем кары небесной. и людского суда.
16
6
=
10
Садык 29.12.2019 10:10
Задача торгашей купить дешевле -продать дороже!где вы видели альтруизм в бизнесе угольном?кто будет бесплатно асфальт укладывать за дёшево?кто лес будет пилить и растить £@@фбесплатно?на рынке они вам продадут за копейки?НЕТ!!
17
1
=
16
арбуз 29.12.2019 10:17
Во первых строках своего письма сообщаю-сначала минусунУть ерту и Митрофанову. Ибо нефиг. Ерт-демагог, Митрофонов -провокатор. Обещать-не значит жениться. А может уголёк-чем нас отапливают-добыт экологически чистой добычей-в шахте? Ну, или почти экологическая добыча. Хорррошая тема на воскресение-да и мороз подсудобил дома сидеть. Коментов на 300 думаю тема разродится
17
3
=
14
виктор 29.12.2019 10:19
апм. 100 млн тонн угля нужно россии. добывается в четыре раза больше. отдается за резаную бумагу- доллары. в любой момент эта бумага может стать туалетной. и станет на нашем веку. тогда начнут говорить нахер-захер. творец нам и потомкам оставил уголь что бы не замерзли в 30 градусные морозы. европейцам голфстрим. монголам кизяк. у китайцев свой уголь есть. нужно налаживать жизнь на своей земле и жить долго и счастливо . все производить самим и все потреблять свое.
24
6
=
18
ert 29.12.2019 10:32
Дофига же ты кизяка произвел. Вот и потребляй.
2
24
=
-22
виктор 29.12.2019 10:40
ерту. кизяк вреда природе не наносит.я произвожу строительно-монтажные работы 33 года. огласи что ты производишь? думаю что только потребляешь. и природу губишь.
14
4
=
10
ert 29.12.2019 11:35
Ты производя строительно-монтажные работы природы загубил немеряно. Каждый гвоздь, каждый кубометр бетона взяты варварским способом из природы в том или ином виде. Естественно не твоими руками, но ты все это используешь и типа не при делах. Потребляете всё подряд ты и тебе подобные любители природы.
3
17
=
-14
виктор 29.12.2019 11:43
ерту. на карте земли даже города кажутся точками а уж мои строения и вовсе не заметны. шрамы земли от разрезов и отвалов посмотри сам в гугл планета.
17
4
=
13
ert 29.12.2019 11:56
На гугл планета видно даже сортир у меня на даче. Чего ты такого построил, что не видно. Тема потребления тобой и тебе подобным требует детального рассмотрения. Вам надо срочно отказаться от всех благ цивилизации в т.ч. отрезать электрические провода. Иначе вы начинаете напоминать девочку Грету. Которая отказывается летать на самолете потому, что он жгет керосин.
4
18
=
-14
lis0chca 29.12.2019 12:54
Да, хватит мужикам цепляться к девочке. нУ, ПРАВО, НЕ СОЛИДНО. Без отца воспитывались, что ли...
9
3
=
6
виктор 29.12.2019 12:56
ерту. сколько метров от сортира на дачке до ближайшего разреза? думаю что много. было бы мало вел бы себя по другому. блага цивилизации без вывоза за бугор 70 % процентов угля возможны?возможны без гламурного потребления. жить нужно проще и скромнее и оставить потомкам природные ресурсы а не гаджеты которые быстро обесцениваются.
13
5
=
8
АПМ 29.12.2019 12:44
виктор: апм. 100 млн тонн угля нужно россии. добывается в четыре раза больше. отдается за резаную бумагу- доллары. в любой момент эта бумага может стать туалетной. и станет на нашем веку. тогда начнут говорить нахер-захер. творец нам и потомкам оставил уголь что бы не замерзли в 30 градусные морозы. европейцам голфстрим. монголам кизяк. у китайцев свой уголь есть. нужно налаживать жизнь на своей земле и жить долго и счастливо . все производить самим и все потреблять свое.

Предлагаешь добывать уголь, газ, нефть и проч. только для внутреннего потребления?
А если нет, то за что продавать, если не за доллары...в обмен на кружевные трусики что ли?
Другое дело, что доходы от недр надо больше направлять на развитие производства, на социальные программы, а не на обогащение олигархов и чиновников...
Тут я согласен и всеми руками и ногами за...
И этим надо немедленно занятся Путину, пока этим не занялся какой-нибудь бесноватый ефрейтор...
4
18
=
-14
виктор 29.12.2019 12:59
апм. предлагаю железный сталинский занавес. все производить и потреблять в россии.
8
5
=
3
АПМ 29.12.2019 19:54
виктор: апм. предлагаю железный сталинский занавес. все производить и потреблять в россии.

Рекомендую к прочтению...
«Внешняя торговля СССР за 20 лет 1918-1937». М. 1939 (составители С.Н.Бакулин и Д.Д.Мишустин)
1
9
=
-8
UVG 29.12.2019 20:38
АПМ:
виктор: апм. предлагаю железный сталинский занавес. все производить и потреблять в россии.

Рекомендую к прочтению...
«Внешняя торговля СССР за 20 лет 1918-1937». М. 1939 (составители С.Н.Бакулин и Д.Д.Мишустин)

Вот эта тоже ничо
7
3
=
4
lis0chca 29.12.2019 13:00
Толик- дурак. Чё ты такой тёмный. Беря халяву у природы, а взамен гаджеты, ты обрекаешь свой народ на примитивный труд, без технологий, без науки, без будущего. Какая медицина! Всё будет недоступно нашим детям. Вчера в салон Данко пришлось для больного ортопедические приспособления покупать два ремешка на липучке и скобка пластмассовая на одну 12 000,00 рублей на одну ногу. Я, как увидела, заржала, чё, правда, спрашиваю, двенадцать... Это ж, беспредел наступил и нищета...
15
2
=
13
АПМ 29.12.2019 13:34
lis0chca: Толик- дурак. Чё ты такой тёмный. Беря халяву у природы, а взамен гаджеты, ты обрекаешь свой народ на примитивный труд, без технологий, без науки, без будущего. Какая медицина! Всё будет недоступно нашим детям. Вчера в салон Данко пришлось для больного ортопедические приспособления покупать два ремешка на липучке и скобка пластмассовая на одну 12 000,00 рублей на одну ногу. Я, как увидела, заржала, чё, правда, спрашиваю, двенадцать... Это ж, беспредел наступил и нищета...

Да ти моя умница... а почему до конца не дочитала мой пост...две строчки осилила и ум кончился? ))
3
16
=
-13
Печенег 29.12.2019 18:21
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
арбуз 29.12.2019 10:27
Кемская шарашка за экспертизу просила пол милиона, ад-срация райёна говорит уже за 8 милионов -эт только на экспертизу!
Ад-срация не в курсе, чей отвал? Так ни чей, сам по себе вырос. Отвал горит уже много лет? Сранно...а чему там гореть? Привезти бочки с водой и залить всё нафиг! Или начать копку угля а породу ссыпать на этот горящий отвал. Он и потухнет. А 8 милионов пропить. Всем Кузпресом. Но правику, ерту и Попке не наливать!
15
5
=
10
виктор 29.12.2019 10:44
арбузу. многоходовочка просматривается. гагик покупает экспертизу за полляма и продает администрации за восемь. и все с наваром. патриоты мля. все мысли о том что бы где бы стыбздить.
20
4
=
16
WWWWWW 29.12.2019 11:02
...а потом б.лизнюк возмущается за отсутствие в админках мильёноффф, кивая на викторОв...
6
5
=
1
Близнец 29.12.2019 11:28
WWWWWW: ...а потом б.лизнюк возмущается за отсутствие в админках мильёноффф, кивая на викторОв...

А викторы обижаются,что про них забыли и не не включили в эти " схемки".
А потом начинают писать жалобы в различные инстанции.
Или не писать,но за отдельную плату..
2
14
=
-12
виктор 29.12.2019 13:28
близнецу. в схемки не включался и жалоб не писал.
5
2
=
3
арбуз 29.12.2019 11:23
Виктору. Перепродать экспертизу? А почему бы и нет? Эл-ию вырабатывают одни-другие её покупают и перепродают потребителям в три дорога. Почему то никто не возмущается.
11
2
=
9
Папа 29.12.2019 12:30
Митрофанов опять ЛИЦЕМЕРИТ, а может просто недопонимает. Люди не против угля, а против ВАРВАРСКОЙ добычи.

Горбатого могила исправит.
14
6
=
8
АПМ 29.12.2019 12:36
Папа: Митрофанов опять ЛИЦЕМЕРИТ, а может просто недопонимает. Люди не против угля, а против ВАРВАРСКОЙ добычи.

Горбатого могила исправит.


Купи лицензию на разработку и попробуй это сделать не варварски...
А балабола-демагога даже и могила не исправит...
4
20
=
-16
Слесарюга 29.12.2019 13:11
АПМ:
Папа: Митрофанов опять ЛИЦЕМЕРИТ, а может просто недопонимает. Люди не против угля, а против ВАРВАРСКОЙ добычи.

Горбатого могила исправит.


Купи лицензию на разработку и попробуй это сделать не варварски...
А балабола-демагога даже и могила не исправит...

папа, ПЕТРОВИЧ реальную тему говорит, рекультивация разреза ЭТО РЕАЛЬНО ГИГАНТСКАЯ РАБОТА , я недавно рыл информацию по тематике, пришлось на вскидку познакомиться с документацией по этому поводу, там засада какие РЕСУРСЫ надо к этому прикладывать, на основании того что прочел и просмотрел скажу со всем пониманием ГАГИК тот, на апанасовском разрезе не вывезет со своими заявленными уставными миллионами даже залить те хвосты по лету, и засыпать толком не сможет, и проект ему который за пол ляма подогнали сделан так, на вскидку, там там столько работы предстоит, хоть бы проекной что полляма ниочем, минимум год работы только по проекту, просчет проверка заборы проб бурение топосьемки новы, а по технике вообще у его засада будет, он не вывезет того что заявляет, так на месяц экскаватор поставит что бы разворошить что рядом и все сдуеться на одной саляре, это осуществимо только когда все угольщики все скопом включаться, и область и федеральные бабки и ресурсы, всего один разрез в образцово показательном порядке лет пять только на подготовку рельефа уйдет пятилетка , на строительство ифраструктуры под оземленение , так сказать, наращивания биоценозного слоя ,с обводнением по нужде отдельный проект, гидрологические расчеты и изыскания, там все очень серьезно, а про людской ресурс не говорю уже, можешь сам убедиться
4
9
=
-5
Шереметьев 29.12.2019 13:37
Слесарюга:
АПМ:
Папа: Митрофанов опять ЛИЦЕМЕРИТ, а может просто недопонимает. Люди не против угля, а против ВАРВАРСКОЙ добычи.

Горбатого могила исправит.


Купи лицензию на разработку и попробуй это сделать не варварски...
А балабола-демагога даже и могила не исправит...

папа, ПЕТРОВИЧ реальную тему говорит, рекультивация разреза ЭТО РЕАЛЬНО ГИГАНТСКАЯ РАБОТА , я недавно рыл информацию по тематике, пришлось на вскидку познакомиться с документацией по этому поводу, там засада какие РЕСУРСЫ надо к этому прикладывать, на основании того что прочел и просмотрел скажу со всем пониманием ГАГИК тот, на апанасовском разрезе не вывезет со своими заявленными уставными миллионами даже залить те хвосты по лету, и засыпать толком не сможет, и проект ему который за пол ляма подогнали сделан так, на вскидку, там там столько работы предстоит, хоть бы проекной что полляма ниочем, минимум год работы только по проекту, просчет проверка заборы проб бурение топосьемки новы, а по технике вообще у его засада будет, он не вывезет того что заявляет, так на месяц экскаватор поставит что бы разворошить что рядом и все сдуеться на одной саляре, это осуществимо только когда все угольщики все скопом включаться, и область и федеральные бабки и ресурсы, всего один разрез в образцово показательном порядке лет пять только на подготовку рельефа уйдет пятилетка , на строительство ифраструктуры под оземленение , так сказать, наращивания биоценозного слоя ,с обводнением по нужде отдельный проект, гидрологические расчеты и изыскания, там все очень серьезно, а про людской ресурс не говорю уже, можешь сам убедиться

О чем и речь, мы со всей очевидностью понимаем, что Гагик лезет сюда не для того, чтобы рекультивацию проводить и отвал Тулеева ликвидировать. Тупо дорыть, что Бунгурский-северный оставил. А все эти обещания и круглые столы - чтобы нас за нос водить. Не выйдет.
21
5
=
16
виктор 29.12.2019 13:10
апм. госорганы задерут проверками и штрафами. банки процентами. и цену сами себе сбили большими отгрузками. действующие предприятия встают. новым открыться не реально.
6
4
=
2
Слесарюга 29.12.2019 13:21
виктор: апм. госорганы задерут проверками и штрафами. банки процентами. и цену сами себе сбили большими отгрузками. действующие предприятия встают. новым открыться не реально.
а все , ВИКТОР , больше и не надо выдавать то, все, тупик, остановка, в этом противостоянии рубеж есть, только так начнеться хоть какое нибудь движение, только полный мораторий на выдачу лицензий на новые разработки заставит начать работу по этому направлению,достойный обмен, разрез на разрез, один скопом вот рекультивируйте, получайте в разработку новое месторождение, и этого размена придерживаться, а иначе никак не подвинуть эту махину, уже работающее не трогать вообще, а вот нового не допустить, единственный разумный выбор, но это надо же организовать донести массы в единодушии сплотить, возьмешся на пенсии за такую работу??? папу вон подтяни, арбуза, алекса , уткина , пол апанаса забери в разработку дело большое, но новых по добыче открывать не надо, по восстановлениб, можно и нужно, а по добыче ,нет
5
5
=
0
виктор 29.12.2019 13:37
слесарюге. мне до новой пенсии 9 лет. до социальной 14. как бы в партизаны от китайцев не пришлось идти. угольщики свои каки пусть прибирают . они обстановкой и техникой и людскими ресурсами обладают. нужна политическая воля и решение.
11
5
=
6
ВБП 29.12.2019 13:50
Какое там бедствие. Подымливает отвал, только и всего.
По уму его бы надо взять в переработку, как на Кедровском разрезе делают. Возить разубожку на сепаратор и, начиная с весны, отмывать уголёк.
Кедровцы затаривают уголь с отвалов в мешки и продают аж в Италию. Неплохие деньги выручают.
4
19
=
-15
uttkin 29.12.2019 13:57
Да собрать всех безработных с округи, платить им 150 рублей в день, пусть работают на отвалах по разборке: выбирают уголь, бутовый камень, глину, песок...в Индии так и делают! Правда, платят рабочим по 5 долларов...там платит государство, а наши олигархи не потянут такую зарплату, скорее удавятся от жадности...
2
8
=
-6
Айл Би Бэк 29.12.2019 14:03
Вот ты и покажи пример
5
1
=
4
Айл Би Бэк 29.12.2019 14:04
С красным флагом наперевес.

Затуши отвал и поставь там на самом верху бюст Сталина. Никто не будет против
3
1
=
2
uttkin 29.12.2019 14:07
а ты за все заплатишь?
1
5
=
-4
ВБП 29.12.2019 14:07
Не пойдут гордые горенковцы. В одном знакомом сельсовете бичам предложили общественные работы за те же 150 рэ.
Не пошли.
4
14
=
-10
uttkin 29.12.2019 14:09
хорошо живут, однако? на чьей-то шее...
2
3
=
-1
ВБП 29.12.2019 14:10
дачники больше платят
2
10
=
-8
uttkin 29.12.2019 14:55
мальчишки в Калтане, Малышевом Логу и в Осинниках неплохо зарабатывали в послевоенные годы, набирая уголь в мешки на отвалах...к ним постоянно подъезжали клиенты и хорошо платили...я же собирал пустые бутылки и сдавал их в пункты приема стеклотары...на кино хватало...
2
2
=
0
ВБП 29.12.2019 15:02
Наши пацаны грабили ж.д. составы. Залезут на станции на полувагон и на выходе швыряют уголь или кокс по сторонам. Внизу сообщники собирают топливо.

А грабители тормозят поезд и спрыгивают за поворотом.
1
9
=
-8
арбуз 29.12.2019 15:48
Во врать-то! Скоко ты накидаешь на ходу поезда угля или кокса?
Ещё и зимой, скажи.
5
2
=
3
ВБП 29.12.2019 16:20
Неделю отопиться хватит.
Попробуй.
2
13
=
-11
UVG 29.12.2019 16:31
арбуз: Во врать-то! Скоко ты накидаешь на ходу поезда угля или кокса?
Ещё и зимой, скажи.

Дык они с ПГМ АПМ каскадёры прирождённые, толег находу в туалетную форточку вагона Новосибирск - Новокузнецк запрыгивал.
10
4
=
6
Димон 29.12.2019 22:32
это он в Аргентине кокс скидывал с самолета клювом
3
4
=
-1
UVG 29.12.2019 16:33
ВБП: Наши пацаны грабили ж.д. составы. Залезут на станции на полувагон и на выходе швыряют уголь или кокс по сторонам. Внизу сообщники собирают топливо.

А грабители тормозят поезд и спрыгивают за поворотом.
Сообщники рядом с вагоном бежали и колёса прокалывали?
9
4
=
5
Димон 29.12.2019 22:36
машиниста насмерть зализывали. С тех пор привычка осталась в отношении жд
6
4
=
2
виктор 29.12.2019 16:06
уткину. думаю селяне видимый уголь давно в печках сожгли.
2
2
=
0
виктор 29.12.2019 14:16
вбп. гагику посоветуй сепаратор поставить.
6
3
=
3
ВБП 29.12.2019 15:03
Ты ближе и вы с ним одной крови - лавошники - ты и советуй.
3
13
=
-10
виктор 29.12.2019 15:46
вбп. я строитель. он жулик. с такими не общаюсь. про сепарацию двух слов сказать не могу. твоя тема . про италию не забудь это его точно заинтересует . где в италии точки по продаже угля в мешках открыть можно. опять же халезин младший в сухово . сиреневый бульвар . а у нас сиреневый туман с отвалов прилетает. вы единомышленники. расскажи молодому как ловчее родину грабить.
9
2
=
7
ВБП 29.12.2019 16:28
Горенков тоже горе-строитель. Ограбил клиентуру и разорился. Сейчас на заначку живёт и развлекается "общественной деятельностью".
Как и ты, горе-строитель. Иди и строй, не торчи на сайте.
3
15
=
-12
b-km.ivanov 29.12.2019 16:47
ВБП: Горенков тоже горе-строитель. Ограбил клиентуру и разорился. Сейчас на заначку живёт и развлекается "общественной деятельностью".
Как и ты, горе-строитель. Иди и строй, не торчи на сайте.



Что делать? Такой уклад жизни. Власти ограбили пожилых, отобрав пенсию и сейчас развлекаются. Грят, "так надо, отнеситесь с пониманием".
9
2
=
7
виктор 29.12.2019 17:39
вбп. строю 6 дней в неделю по 10 часов. не торчю. объясни подробно почему я горе-строитель. никто из знающих меня так не считает.
6
2
=
4
888 29.12.2019 19:19
ВБП: Какое там бедствие. Подымливает отвал, только и всего.
По уму его бы надо взять в переработку, как на Кедровском разрезе делают. Возить разубожку на сепаратор и, начиная с весны, отмывать уголёк.
Кедровцы затаривают уголь с отвалов в мешки и продают аж в Италию. Неплохие деньги выручают.

Не подымливает, а разит смрадом
10
0
=
10
888 29.12.2019 19:20
По закону об экологии государство обязано ликвидировать очаг
6
0
=
6
Димон 29.12.2019 22:37
подмыливаешь это ты себе с некоторыми депутатишками
6
3
=
3
Язва+ 29.12.2019 13:52
По WhatsApp c неизвестного номера получил сообщение с картинкой:

"Я в отпуске. Свистите без меня!"
То-то я смотрю Лиры нет на сайте. Но откуда она узнала мой номер телефона?
14
3
=
11
Айл Би Бэк 29.12.2019 14:02
Не, у этой девочки глаза умные
4
3
=
1
Айл Би Бэк 29.12.2019 14:03
А у Лиры моск из кефира
6
3
=
3
виктор 29.12.2019 14:19
лира на заднем плане в бикини топлесс и в очках.
5
3
=
2
lis0chca 29.12.2019 14:24
Толик-дурачок говорит, надо брать технологии. Дубок, где эти деньги с угля? Как не доходит, что они оседают в галереях Лондона. Не возвращаются деньги. И мы теряем ловкость в технологичных операциях, посмотри, как чё делается в городе. Слиняла архитектура, не прощаясь. Коммунар обречён. Металлургов глупо пустой незнамо зачем... Мысля окорачивается моментально, только ты позволяешь себе опуститься до грабежа недр. Всё. Набат.
19
2
=
17
ert 29.12.2019 14:39
Вот еще одна любительница природы. У всех любителей природы есть пример для подражания. Девочка(а может и не девочка) Тумберг больше не летает самолетами, а исключительно экологично ходит под парусами. Вырубайте электричество, перемещайтесь только верхом или пешком. Впрочем выбор за вами. И не надо плакать, что грабят недра.
4
22
=
-18
lis0chca 29.12.2019 14:46
Чё так мерзотно пишите, чё вам природа сделала, отдохнула на вас, что так её ненавидите.
14
4
=
10
ВБП 29.12.2019 15:04
Не к Грете ненависть, а к тем, кто из убогой сделал вселенский пиар. Загубили детскую душу, ироды.
3
14
=
-11
888 29.12.2019 19:20
Убогие те, кто дальше своего носа не видит
5
2
=
3
888 29.12.2019 19:21
Мир в пучину погружается, моря пересыхают. Снега Европа уже не видит!!! А им все пофиг
6
1
=
5
888 29.12.2019 19:22
После ва хоть потоп

И этих потопов будет все больше.


О детях подумайте, хоть о своих
6
1
=
5
виктор 29.12.2019 14:55
ерту. грета-ребенок. юношеский максимализм и нигилизм. устрой дискуссию с ней лично. расскажи об апанасе. пожалуйся что аборигены копать не дают. послушай из детских уст истину. выдави из себя алчность накануне рождества. начни новую жизнь с нового года.
13
3
=
10
ert 29.12.2019 15:44
Какая нафиг алчность. Не трогай Гагика и он будет банкротом раньше, чем ты думаешь. В той стороне нет и не скоро будет ни одного рентабельного разреза. Кто поумней давно с темы соскочил. Угольный паравоз ушел год назад.
3
13
=
-10
виктор 29.12.2019 15:52
ерту. я гагика и в перчатках трогать не буду. пусть гагик не трогает землю моих предков и копает если ему это нравится вдалеке от обжитых мест. ставит вахтовый поселок и роет . может рядом с колмаром в якутии. или еще где. но далеко от апанаса- столицы кузнецкого края.
14
3
=
11
ert 29.12.2019 16:24
О-как. Какие мы сердитые. Апанас не столица, а скорее задница Кузнецкого края.
2
19
=
-17
виктор 29.12.2019 16:50
ерту. в таком случае не лезьте в задницу. и не копайтесь там .передница это точно щегловка. а новокузнецк- стальное сердце сибири. книга такая есть.
12
2
=
10
ert 29.12.2019 17:22
Новокузнецк- стальное сердце Сибири. Так и есть. Щегловка-передница, а Апанас соответственно задница. Местных желающих там копаться не нашлось, нашлись импортные.
4
14
=
-10
виктор 29.12.2019 17:44
ерту. халезин щегол. копаться не будет . админресурс слаб. с отжатой халезиным-старшим лицензией сходят по нужде.
9
4
=
5
виктор 29.12.2019 14:43
вышел на металлургов. глянул- село. девки не гуляют и мне не весело.
8
4
=
4
lis0chca 29.12.2019 14:47
Ваще. Я не понимаю их ППР.
5
3
=
2
виктор 29.12.2019 15:13
поставили ливневые колодцы и проложили ливневку. засыпали доменным шлаком с уплотнением до уровня асфальта. в феврале начнут снимать асфальт от дома до дома на всю ширину проспекта. с 1 апреля бордюры ставить. с 1 мая асфальт. это я так вижу . как будет по факту поживем- увидим. пока идут и делают нормально.
4
3
=
1
виктор 29.12.2019 15:28
немаловажно сколько кузя им подпишет по форме два и сколько оплатит. возможен вариант как с коммунаром три подрядчика и полное разрушение за время ремонта. кузя ненавидит все советское. на привокзальной площади стих маяковского пытался отредактировать. землю под коммунаром легко продаст. надеюсь горожане ему этого не простят.
7
3
=
4
арбуз 29.12.2019 15:45
Чё, всего восемьдесят коментов? Нуу, я так не играю...
Норот, подходим, читаем-пишем чего нибуть. Поактивнее, пожалста!
2
3
=
-1
виктор 29.12.2019 16:00
арбузу. вчера все пережевали на три раза. оппоненты обтекают. экскаваторщица даже после обеда не подтянулась. наверно субботняя гламурная вечеринка закончится в понедельник или 9 января. хотя сотрудник появился . старший помощник младшего копальщика.
8
3
=
5
арбуз 29.12.2019 16:04
Виктору. Скорее всего, ерт это и есть экскаваторщица.
2
2
=
0
виктор 29.12.2019 16:09
арбузу. лира поглупее и погламурней и поистеричней.
5
3
=
2
арбуз 29.12.2019 16:13
Виктору. Даа? Ну, тогда ерт один из "местных жителей"
1
2
=
-1
виктор 29.12.2019 16:52
арбузу. местный угольщик. немного фанатичен.
4
3
=
1
ert 29.12.2019 17:23
Обоим. Я не фанатик, я прагматик.
1
14
=
-13
виктор 29.12.2019 17:49
ерту. со специальностью угадал. оценка субъективна но со стороны виднее.
4
2
=
2
Alexei1950 29.12.2019 17:33
как не известен собственник ?документы сохранились кто последний копал ?кто работал ещё наверное живы !следователи -природоохранники совсем бестолковые?египетские папирусы находят и расшифровывают а тут несколько десятков лет прошло--под дураков шарят((
5
2
=
3
Lementuev 29.12.2019 19:22
горящий отвал нельзя потушить. Он так и будет гореть, увы. Можно только пересыпать на новое место и затопить это место водой.
7
1
=
6
Димон 29.12.2019 22:25
Тут главная проблема, что местному жулью обычно такие отвалы горящие крайне ВЫГОДНЫ. Это источник ХАЛЯВЫ бездонный. Горельник очень ценный материал для отсыпки. Существенно дороже гравия и тем более породы. Причем без таких пожаров брать его негде
8
4
=
4
ert 29.12.2019 23:49
Димон не в теме. Гравий или ПГС(песчано-гравийная смесь)
Цена за 1 м.куб-400 руб с погрузкой в Пурге.
Горельник(щебень горелых пород) за 1 м.куб 90 руб. с погрузкой на Байдаевском терриконе.
Породы шахтовой или ЦОФовской не купишь никак и нигде в Новокузнецке. В Калтане может и продают. Ценности в горельнике с Апанаса-0. Кто за ним туда поедет? Только если сами жители Апанаса.
2
6
=
-4
Димон 30.12.2019 17:27
не звезди.
Я себе отсыпал под дачу, которую запалили потом наймиты администрации.
Для большого объема заказа КамАЗ гравия речного - 2500. (розница 3500). Горельник - от 3500.
Кто поедет за горельником в Апанас? строек никаких на районе нет что ли? Когда до Байдаевки больший крюк давать? И явно ты превираешь за цену на Байдаевке, т.к. с такого же террикона на Капитальной в Осинниках ВЕСЬ горельник уже выбрали по 4500/ Камаз. Под отсыпку
0
3
=
-3
Водитель 30.12.2019 10:07
Шакен уже экозащитником стал. От армии бегал на Украину, теперь решил Родину защищать. Ох... Ну почему нормальных людей нет среди защитников природы? Один в Грузии сидит, второй в Латвию сваливать собрался...
1
10
=
-9
глава народа 30.12.2019 11:33
Гагика то ещё тот орёл. Весь правильный пацан. Кто-то говорил, о его публичном выступлении и обещаниях, и при этом что бы все молчали и делали, что ему надо сделать при поддержке серых подприкупленных должностных "крышек"... Может не стоит поднимать здесь тему, которая имеет место быть, от которой все поймут сразу какой он "классный" парень - угольщик Кузбасса. И все ему поверили сразу. Он же "честный", сам о себе говорил.
1
0
=
1