#
#
Просмотров: 535
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2975
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11955
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
Апанас - деревня бунтовщиков

Деревня бунтовщиков – Апанас

"Никогда не был в Апанасе, и вот вчера довелось побывать", - предлагает тему для обсуждения гость портала КузПресс Андрей Полухин.

Слово автору:
"Дорога в Апанас – это дорога в аду, километров 20 от оконечностей Листвягов. Начинается ад с углепогрузки и сортировки разреза Бунгурского-Северного на окраине Листвягов.
Угольная пыль на многие километры въелась в листву.
Это что-то страшное созерцать такую природу. Какая-то апокалиптическая картина. И это всё так большую часть 20 км до Апанаса. По дороге впервые увидел раскрученные медийные бренды: «Долина смерти им. Шарнина», «Отвал им. Тулеева». Так апанасовские экологические активисты и шутники назвали эти объекты от угледобычи. На месте «Долины смерти им. Шарнина» была красивейшая долина с водопадом. Теперь там отвал из горных парод. Они были так высоко насыпаны, что произошел известный оползень, перегородивший дорогу.
Слава Богу, обошлось без жертв.
Думаю, дорога до Апанаса хорошо воспитывает его жителей, показывает, что будет, если не заниматься экологическими протестами, заставляя их предпринимать активные действия. Дорога сама гравийная с остатками советского асфальта, который когда-то был проложен на деньги местного совхоза, чтобы подвозить рабочих (сельское хозяйство тут было настолько развито, что не хватало рабочих рук, их привозили ежедневно из городов). Аграрии могли когда-то класть асфальт, а местные угольщики, выходит, нет. Смысл деятельности последних в этом плане совсем непонятен.
Приехав в Апанас я влюбился в эту деревню и местность на берегу Чумыша с первого взгляда.
Возникло желание сюда вернуться и даже пожить. Тут просто идеальное место для самых изысканных вкусов. Настоящая тайга, шикарные виды, меняющиеся декорации, никакой монотонности, отличный воздух, атмосфера какого-то уюта и гармонии. Главное ничего не давит на психику. Удалось застать конец встречи жителей в клубе по решению местных проблем. Жители жизнерадостные, полны оптимизма и достоинства. Это уже не Кузбасс, а типичное алтайское село.
Я понимаю, почему жители дали дружно отпор наступающим угольщикам.
По их глазам было видно, что дадут ещё, если будет надо. Вся деревня, а она тянется на 2,5 км вдоль Чумыша, увешана антиугольными, антитулеевскими, антишарнинскими (Андрей Шарнин глава Новокузнецкого района) плакатами. Всё висит на частных домах в большом количестве много лет, и никто не собирается их снимать. Жители деревни много раз заявляли, что Главе Новокузнецкого района Андрею Шарнину в деревню въезд запрещен (в ответ А. Шарнин обещает не давать Апанасу каких-либо денег)! У меня сразу возникла ассоциация с алтайской роговщиной времен Гражданской войны. Полагаю, все кемеровские медийные персоны от власти тут бы быстро поставлены были на место.
Апанас – это такая твердыня, где в открытую обломал свои зубы культ бывшего губернатора Тулеева.
В Апанас властям надо ездить с подарками и на поклон. Жители хотели бы детскую площадку. Зимой в Апанасе человек сто живет. Но летом население возрастает в разы, и триста, и более, много детей.
Уверен, если бы сюда проложили асфальтовую дорогу, то тут бы начался взрывной рост деревни, активное строительство в этом курорте и каком-то раю на земле. Вновь открылась бы школа и всё остальное. А так в Апанасе есть только почта, она же небольшой магазинчик.
Жителей Апанаса и Матюшина (был и там на встрече жителей со старостой) волновала судьба брошенных участков и наличие на ней нескошенной травы, которая есть источник возможных пожаров. Также люди были недовольны длительным отсутствием осадков, которые, кстати, сегодня пошли.
Верю в счастливое будущее этого места.
Ведь разве можно уничтожить такую красоту на земле?"
Автор: Андрей Полухин
Исходная информация: xn----7sbbad9aesg2diav.xn--p1ai

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Андрей Полухин
30.07.2020
Просмотров: 10870 | Комментариев: 188
Папа 30.07.2020 08:11
Люди хозяева своей земли.
Только не все это знвют, а многие боятся признать.
37
4
=
33
Близнец 30.07.2020 08:39
Папа: Люди хозяева своей земли.
Только не все это знвют, а многие боятся признать.

Точно. " Собравшихся жителей волновала судьба брошенных участков и наличие на ней нескошенной травы ".
Хозяева так всегда делают— бросают участки ?
А вместо того,чтобы скосить траву,собираются на собрание и волнуются " о нескошенной траве"..
6
36
=
-30
Rubopravich 30.07.2020 08:18
Активисты-экологи там живут!
Правда слова с делом расходятся у них - даже в мусорную нишу пакет кинуть не судьба. Позорище.
7
34
=
-27
ЖЖЖ 30.07.2020 08:56
Что за красная дыра?
3
6
=
-3
ЖЖЖ: Что за красная дыра?

Владимир Владимирович рассматривает знак-указатель населённого пункта, аль не признали?
10
3
=
7
ЖЖЖ 30.07.2020 08:57
Rubopravich: Активисты-экологи там живут!
Правда слова с делом расходятся у них - даже в мусорную нишу пакет кинуть не судьба. Позорище.
По ходу полгода контейнер не вывозили, все вываливалось. А тут вот счастье привалило, вывезли, а на земле осталося

Пичалька!
23
1
=
22
ТОТ 30.07.2020 10:18
Rubopravich: Активисты-экологи там живут!
Правда слова с делом расходятся у них - даже в мусорную нишу пакет кинуть не судьба. Позорище.

Точно позорище , позорище тому кто ОБЯЗАН за этим следить , так это вроде администрация и чиновники за это получают деньги!!!! Позор администрации!!!!
20
3
=
17
Alexei1950 30.07.2020 10:48
а вы думаете мусор навалили после выгрузки контейнера ?из контейнера вывезли а этот оставили !в древние советские 50 --60 годы сразу убирали дворники !а сейчас все начальники --хозяева --*не хочу не буду !*
6
1
=
5
арбуз 30.07.2020 08:42
Апанас- деревня бунтовщиков? Хм...Люди хотят жить в человечьих условиях-разве это плохо? Или што-то из вон выходящего? Почему один может позволить себе жить в раю ( ещё на земле) -а другим запрещено ПРОСТО жить? Сранно как то всё....
35
3
=
32
арбуз 30.07.2020 08:43
Деревня бунтовщиков – Апанас.
Город терпил- Новокузнецк.
Им вешают удавку на шею (транспортную, в смысле) а оне и не чухаютса...
30
4
=
26
ЖЖЖ 30.07.2020 08:57
Зато скрепно
12
2
=
10
lis0chca 30.07.2020 09:04
Я всё сижу на авито дачу покупаю, тут вываливается фото, то что надо, дом на большом участке, соседей даже не видать, участок ровный и природа! есть, куда пойти! АПАНАС... Дорогу туда знаю, взбешусь по такой ездить, идеальное место отобрали у меня! Домов продаётся много, такого не было, цены низкие в сравнении с Ашмарино. Собственность теряет в стоимости из-за засранцев-угольщиков. Жириновский вчера замолвил против угольной перевалки, может, местные ЛДПР-овцы прольют свет на истинное положение вещей на верха, щас момент перемен грозит по любому, власть будет заигрывать с народом, надо продавливать запрет открытой угольной добычи. Настырно, даже нагло, назойливо и нудно, давить на общественное мнение, на пановых и телегиных, на партии и звезду. И это будет только началом возврата к цивилизации на Кузбассе.
34
2
=
32
Папа 30.07.2020 20:29
lis0chca: Я всё сижу на авито дачу покупаю, тут вываливается фото, то что надо, дом на большом участке, соседей даже не видать, участок ровный и природа! есть, куда пойти! АПАНАС... Дорогу туда знаю, взбешусь по такой ездить, идеальное место отобрали у меня! Домов продаётся много, такого не было, цены низкие в сравнении с Ашмарино. Собственность теряет в стоимости из-за засранцев-угольщиков. Жириновский вчера замолвил против угольной перевалки, может, местные ЛДПР-овцы прольют свет на истинное положение вещей на верха, щас момент перемен грозит по любому, власть будет заигрывать с народом, надо продавливать запрет открытой угольной добычи. Настырно, даже нагло, назойливо и нудно, давить на общественное мнение, на пановых и телегиных, на партии и звезду. И это будет только началом возврата к цивилизации на Кузбассе.



Ищи в Бенжерепе.
1
3
=
-2
lis0chca 30.07.2020 20:34
Далёко
1
0
=
1
wayfarer_r 30.07.2020 09:44
>> Зимой в Апанасе человек сто живет. Но летом население возрастает в разы, и триста, и более, много детей.

А куда они деваются летом?
3
23
=
-20
wayfarer_r 30.07.2020 09:44
Точнее - зимой.
1
21
=
-20
Второй справа 30.07.2020 10:03
Зимой они перебираются в город, отапливаемый углём, против которого они бунтуют.
Апанас - деревня бунтующих дачников.
4
31
=
-27
Greis 30.07.2020 10:31
Второй справа 30.07.2020 10:03
в город, отапливаемый углём
Вот именно, УГЛЁМ... А почему не газом, цена на который, отправлямого в забугорье упала ниже плинтуса? :) А кое где от него уже и отказываются. Напряги свои старческие извилины, если они у тебя ещё остались - как бы городская экология поменялась... :) Прикинь, на многоэтажках крышные газовые котельные, по примеру тому, что ныне стоят в части российских городов за Уралом на крышах многоэтажек, отпала бы необходимость тепловых сетях... посмотри насколько Сибирь газифицирована? И ты будешь оспаривать именно то утверждение, что отношение к Сибири, власть имущих, сродни отношению как к колонии? Тебе нравится эта, так называемая, вертикаль этой власти? Не напоминают ли тебе представители этой власти, в лице губеров, наместников в промзонах колонии? А аборигены тут живущие - рабочий скот влачащий свое существование за счет жалких подачек государевых царя московского?
26
6
=
20
Сципион 30.07.2020 10:57
Greis: Второй справа 30.07.2020 10:03
в город, отапливаемый углём
Вот именно, УГЛЁМ... А почему не газом, цена на который, отправлямого в забугорье упала ниже плинтуса? :) А кое где от него уже и отказываются. Напряги свои старческие извилины, если они у тебя ещё остались - как бы городская экология поменялась... :) Прикинь, на многоэтажках крышные газовые котельные, по примеру тому, что ныне стоят в части российских городов за Уралом на крышах многоэтажек, отпала бы необходимость тепловых сетях... посмотри насколько Сибирь газифицирована? И ты будешь оспаривать именно то утверждение, что отношение к Сибири, власть имущих, сродни отношению как к колонии? Тебе нравится эта, так называемая, вертикаль этой власти? Не напоминают ли тебе представители этой власти, в лице губеров, наместников в промзонах колонии? А аборигены тут живущие - рабочий скот влачащий свое существование за счет жалких подачек государевых царя московского?
Газ далеко, ВОВА. его надо из этого далека транспортировать, это дорого.
Кроме того, надо строить газовые котельные, ещё расходы.
Ну, и добыча газа и многокилометровые газопроводы не шибко экологичны.

Уголь же рядом и дешевле газа, а угольные котельные, ТЭЦ и ГРЭС существуют испокон веку. Печки в частном секторе, если ты заметил, тоже топятся углём - газификация народонаселению не по карману.

Я не оспариваю тезис, предложенный Н.М.Ядринцевым в 19 веке "Сибирь как колония". Я тебе уже разъяснял свои позиции: я - сибирский сепаратист, последователь сибирского областничества, моя национальность - СИБИРЯК, я один из последних воинов Сибирской республики.
3
28
=
-25
Ruthenium 30.07.2020 11:07
Сципион: Газ далеко, ВОВА. его надо из этого далека транспортировать, это дорого........ Печки в частном секторе, если ты заметил, тоже топятся углём - газификация народонаселению не по карману.

От ведь как, оказывается, в Кузбасс из западной же Сибири трубу дешевле тянуть, чем в Европу. И газовое отопление в села европейской части России дотянуть можно, а в Сибири нельзя. Очередное ГЫГЫ, Барисыч.
21
3
=
18
Сципион 30.07.2020 11:09
Ruthenium:
Сципион: Газ далеко, ВОВА. его надо из этого далека транспортировать, это дорого........ Печки в частном секторе, если ты заметил, тоже топятся углём - газификация народонаселению не по карману.

От ведь как, оказывается, в Кузбасс из западной же Сибири трубу дешевле тянуть, чем в Европу. И газовое отопление в села европейской части России дотянуть можно, а в Сибири нельзя. Очередное ГЫГЫ, Барисыч.
В Европе потребитель побогаче будет.
И там ситуация безвыходная - весь уголь выкопали. Одна надёжа - русский газ
1
26
=
-25
там ситуация безвыходная - весь уголь выкопали

- А в Европу тебя зачем принесло?
- Товар привез.
- Какой же товар?
- Свой товар. Стрелочник знакомый помог провезти задаром в товарном вагоне. По знакомству.
Папуас только сейчас заметил, что поодаль от Попка на
земле стоял штабель мешков с углём. Один из них папуас быстро опознал. Это был апанасовский антрацит.
- Восемь тонн, - сказал Попок самодовольно, - один к одному. Как огурчики.
- А кому тут твой товар нужен? Тут своего угля и газа довольно.
- А заморозки?
- Какие заморозки?
- Антарктические. Мне Соловьёв по телевизору сказал, что в Европе холод свирепствует, что топить дома людям не чем. Весь материал перевели. Вот я и решил дела поправить.

Попок дико огляделся. Действительно. На площади, несмотря на уверения Соловьёва, замёрзшие трупы не валялись, люди бодро держались на ногах, и некоторые из них даже смеялись.
Поезд давно уже унес папуаса, и прочую публику, а сельский корреспондент все еще стоял ошалело над своими мешками с углём.
В наступившей темноте его глаза горели желтым неугасимым огнем.
(с)
18
2
=
16
Ruthenium 30.07.2020 12:09
Сципион:
Ruthenium:

Не весь, в Европе бурого угля полно, но ЕС принципиально отказывается от сжигания угля, ты сам знаешь. А Чекистану на природу и здоровье людей плевать, вот он свинорой и разводит.
12
4
=
8
Сципион 30.07.2020 12:31
Жгут они уголь. И бурый, и каменный. Но газ на данный момент для них дешевле.

Тебе, живущу под миазмами металлургии - каждый штилевой день с НМУ - смешно пенять на СВИНОРОЙ.
Терпи. Даже если вся Европа перейдёт на ветряки, Кузбасс будет питаться от угольных ТЭС.
2
18
=
-16
Ruthenium 30.07.2020 12:36
Газ для них экологичнее.

Мне грустно. А смешно тебе, штатному "консультанту" АКО.
Терплю и живу с уверенностью, что Чекистану придёт кирдык, это недогосударство само себе уготовило катастрофу.

9
6
=
3
Сципион 30.07.2020 14:46
Ты в партизаны иди. Приближай кирдык.
0
11
=
-11
Ruthenium 30.07.2020 14:53
Зачем? Путен по этой части и без меня хорошо старается, тут ему равных нет.
7
1
=
6
Greis 30.07.2020 11:07
Сципион 30.07.2020 10:57
я один из последних воинов Сибирской республики.
:):) Вася! Какой ты воин-то? Воитель, блин... Цыкнули и ты мигом в свою собачью будку. Хозяину служить. Воин он...А по газу... Считаешь что затраты на устройство газопроводов в зарубежье дешевле прокладки его нежели у себя в России... :) Не... Я не напрасно о состоянии твоих старческих извилин упомянул.
:) Ладно. Будь у меня дела.
17
2
=
15
Сципион 30.07.2020 11:10
Это ты сразу сбежал, болтун.
Вякнул и в норку.
0
21
=
-21
Ну ты и пули отливаешь, селькор... в супердержаве у людей нету денег на газификацию собственного жилья?

….Только видит Мальчиш, что вышел из ворот, пока ещё не пропитой дачи, один старый сепапратизд во сто лет. Хотел сепаратизд винтовку поднять, да такой он старый, что не поднимет. Хотел сепаратизд саблю нацепить, да такой он слабый, что не нацепит. Сел тогда один из последних воинов Сибирской республики на клаву, опустил голову и стал нести хрень на КП.... (с)
12
2
=
10
Сципион 30.07.2020 11:43
сам я не местный: Ну ты и пули отливаешь, селькор... в супердержаве у людей нету денег на газификацию собственного жилья?

….Только видит Мальчиш, что вышел из ворот, пока ещё не пропитой дачи, один старый сепапратизд во сто лет. Хотел сепаратизд винтовку поднять, да такой он старый, что не поднимет. Хотел сепаратизд саблю нацепить, да такой он слабый, что не нацепит. Сел тогда один из последних воинов Сибирской республики на клаву, опустил голову и стал нести хрень на КП.... (с)

Люди не дебилы с двумя ВО и понимают, что им выгоднее и- тянуть газовую разводку стоимостью в несколь сот тысяч или прикупить на зиму угля.
Сам-то дачку чем отапливаешь? Газом? Ветряком? Или солнечные батаре поставил?
Или всё вместе?
2
18
=
-16
Ну, значит в Европе сплошные дебилы с двумя ВО... последние портки за газовое отопление отдают, считать то деньги их Попок не научил.
11
4
=
7
Абшибся, папуас... идиотов и в Екатеринбурге и в Нижнем Тагиле и в славном городе Качканар хватает... куда ни глянь - топят свои избушки дорогущим газом. Вот, чё с людями два ВО делает...
8
4
=
4
Сципион 30.07.2020 12:35
В Европе основной потребитель газа - промышленность.
А люди, когда холодно, либо терпят, либо отапливаются угольными брикетами, которые им поставляет, в частности, Кедровский угольный разрез.

Что делают два ВО, видно на твоём примере: был человек - стал дебил.
2
17
=
-15
кол 30.07.2020 12:58
Сципион: В Европе основной потребитель газа - промышленность.
А люди, когда холодно, либо терпят, либо отапливаются угольными брикетами, которые им поставляет, в частности, Кедровский угольный разрез.

Что делают два ВО, видно на твоём примере: был человек - стал дебил.

Может стоимость газа в Европе ниже, чем в РФ?
9
4
=
5
Второй справа 30.07.2020 13:39
кол:

Может стоимость газа в Европе ниже, чем в РФ?
Сколько платит за газ население конкретных стран
В скобках привожу перевод в наши единицы – рубли за кубометр голубого топлива.

Бельгия – 5,52 евроцента (44,5 рубля)
Дания – 8,75 евроцента (71,5 рубля)
Литва – 3,95 евроцента (32 рубля)
Швеция – 11,25 евроцента (91 рубль)
Великобритания – 5,01 евроцента (40,5 рубля)
Венгрия – 3,65 евроцента (29,5 рубля)
Германия – 6,09 евроцента (49 рублей)
Франция – 6,95 евроцента (56 рублей)
Польша – 4,42 евроцента (35,5 рубля)
Испания – 8,65 евроцента (70 рублей)
Румыния – 3,09 евроцента (25 рублей)
Эстония – 4,13 евроцента (33 рубля)
Чехия – 5,66 евроцента (45,5 рубля)
Португалия – 7,99 евроцента (64,5 рубля)
Италия – 8,74 евроцента (70,5 рубля)
Украина тоже сдает свои тарифы для населения в Евростат. Если им верить, газ для простых украинцев стоит 2,17 евроцента за кВт-ч, что составляет 17,50 рубля за кубометр. Даже молдаване платят больше, это самый низкий показатель по всему европейскому пространству.

За исключением России, разумеется. Я плачу 5,41 рубля за кубометр. Цены на газ – единственное, что можно назвать отличным в нашем комплексе услуг ЖКХ.
2
11
=
-9
Второй справа 30.07.2020 13:40
Забыл ссылку: https://zen.yandex.ru/media/crisis/skolko-platiat-prostye-evropeicy-za-gaz-kuplennyi-v-rossii-5bc14a6db7a6b100ac90627b
1
11
=
-10
Второй справа: Забыл ссылку: https://zen.yandex.ru/media/crisis/skolko-platiat-prostye-evropeicy-za-gaz-kuplennyi-v-rossii-5bc14a6db7a6b100ac90627b

Из твоей ссылки - комент.

Я не знаю сколько в Европе платят за газ. Когда я работал до кризиса в Греции простой докер в порту Ставроса получал Четыре тысячи евро. Любые переработки под страхом увольнения там запрещены профсоюзом. Я сейчас получаю 11000 руб - 158 $USA половину отнимают за ЖКХа, налоги, сколько я могу платить за газ? Который добывают из моей земли, бандиты
5
1
=
4
Сципион 30.07.2020 14:48
сам я не местный:
Второй справа: Забыл ссылку: https://zen.yandex.ru/media/crisis/skolko-platiat-prostye-evropeicy-za-gaz-kuplennyi-v-rossii-5bc14a6db7a6b100ac90627b

Из твоей ссылки - комент.

Я не знаю сколько в Европе платят за газ. Когда я работал до кризиса в Греции простой докер в порту Ставроса получал Четыре тысячи евро. Любые переработки под страхом увольнения там запрещены профсоюзом. Я сейчас получаю 11000 руб - 158 $USA половину отнимают за ЖКХа, налоги, сколько я могу платить за газ? Который добывают из моей земли, бандиты
Так ты даже средней пенсии не заработал?
Вот от чего ты такой злой - у тебя велосипеда нет.
1
12
=
-11
Сципион:
сам я не местный:
Второй справа: Забыл ссылку: https://zen.yandex.ru/media/crisis/skolko-platiat-prostye-evropeicy-za-gaz-kuplennyi-v-rossii-5bc14a6db7a6b100ac90627b

Из твоей ссылки - комент.

Я не знаю сколько в Европе платят за газ. Когда я работал до кризиса в Греции простой докер в порту Ставроса получал Четыре тысячи евро. Любые переработки под страхом увольнения там запрещены профсоюзом. Я сейчас получаю 11000 руб - 158 $USA половину отнимают за ЖКХа, налоги, сколько я могу платить за газ? Который добывают из моей земли, бандиты
Так ты даже средней пенсии не заработал?
Вот от чего ты такой злой - у тебя велосипеда нет.

реально, смотришь в книгу а видишь...

Вася - Из твоей ссылки - комент.
Где ты опять, чё то про меня увидел? )))
3
0
=
3
Второй справа:

Я плачу 5,41 рубля за кубометр. Цены на газ – единственное, что можно назвать отличным в нашем комплексе услуг ЖКХ.

ГЫГЫГЫ.......
Вася когда у нас в Кемерово Б- Строителей газифицировали.....
вы чё там раскланивались...братья по разомуГЫГЫ
8
2
=
6
петросян-месный:
Второй справа:

Я плачу 5,41 рубля за кубометр. Цены на газ – единственное, что можно назвать отличным в нашем комплексе услуг ЖКХ.

ГЫГЫГЫ.......
Вася когда у нас в Кемерово Б- Строителей газифицировали.....

Когда кизяки и угольные брикеты закончились...
4
0
=
4
Сципион 30.07.2020 14:49
петросян-месный:
Второй справа:

Я плачу 5,41 рубля за кубометр. Цены на газ – единственное, что можно назвать отличным в нашем комплексе услуг ЖКХ.

ГЫГЫГЫ.......
Вася когда у нас в Кемерово Б- Строителей газифицировали.....
вы чё там раскланивались...братья по разомуГЫГЫ
У нас электроплиты.
Газ всё-таки опасен, часто взрывается.
0
10
=
-10
Сципион:
петросян-месный:
Второй справа:

Я плачу 5,41 рубля за кубометр. Цены на газ – единственное, что можно назвать отличным в нашем комплексе услуг ЖКХ.

ГЫГЫГЫ.......
Вася когда у нас в Кемерово Б- Строителей газифицировали.....
вы чё там раскланивались...братья по разомуГЫГЫ
У нас электроплиты.
Газ всё-таки опасен, часто взрывается.

Но ты пишешь Я плачу 5,41 рубля за кубометр.
У вас сбой в матрице?
5
0
=
5
Да я бы тоже поостерёгся бы, таким как ты синякам, его проводить.
3
0
=
3
Во вася врёт.....
Какие брикеты...кизяком...ходят собирают,с соломой смешивают..и топят...
Ты в Европе был?
11
4
=
7
Или тебе в пивнушки рассказывали..
10
4
=
6
Второй справа 30.07.2020 13:36
петросян-месный: Во вася врёт.....
Какие брикеты...кизяком...ходят собирают,с соломой смешивают..и топят...
Ты в Европе был?
Угольные и древесные брикеты, "евродрова" и т.п. https://market.yandex.ru/search?rs=eJwzSvaS4xILyrMsiS9LcspwdwsO8QyuiPc0yw0tl2BSYNBg8JLnEvOoqHAKKSkrMjUMLTNNDzJ3dcrL0oXIn-EAGeDhFx9cmeJe4BZZZWbkWpaYmp4XHhQowQgyIIIBAJk0G10%2C&text=угольные%20брикеты%20для%20европы&lr=64&clid=545
2
12
=
-10
И о чём это говорит ?
Да не о чём...
В России тоже продаются такие-же брикеты..
Следуя твоей логике,если в России продаются угольные,торфяные,..брикеты,вся Россия отапливается брикетами..
Ну как то так...
10
2
=
8
Да, старика последнее время всё труднее понять.
Папуас лично занимался вопросом брикетирования различных марок угля на разном связующем, в том числе и по заказу КТК, у них много окисленного, вскрышного угля.
Выгодно, если переработка в брикеты на краю разреза, большой объём и сбыт в пределах области.
Но нюансов и вариантов много.
Ну, и по закону, они теперь должны это делать.
Пиникей - евродрова, не рассматривал.
4
0
=
4
Терпят? гонишь, кашёлка старая, европейцы на зиму шерстью обрастают, к лету линяют.
Деревенский дурачёк, давай про брикеты поподробнее? )))
5
5
=
0
сам я не местный 30.07.2020 13:12
Нет при кратковременных похолоданиях,они не бегут запускать котёл,а просто одеваются тепло и так ходят...
Причин несколько..
Во первых лень возиться..
Во вторых умеют считать свои деньги..(хотя это стоит не дороже чем у нас)
К с тате также поступали мои родственники,когда в СССР жили в Казахстане..
5
5
=
0
В Европе основной потребитель газа - промышленность.

Не твой предок, случайно, Америку открыл? )))
Мы то в России всю жись думали, что основной потребитель газа - курильшики, в зажигалках жгуть.
7
4
=
3
burgon 30.07.2020 10:39
Второй справа: Зимой они перебираются в город, отапливаемый углём, против которого они бунтуют.
Апанас - деревня бунтующих дачников.

Дачники эти сажают огороды неслабые, с которых кормятся весь год, курочек держат, никому вопросов не задают, на себя рассчитывают. Живут там по девять месяцев, только три месяца в городе, так где они в основном живут? ТЭЦ Новокузнецка углем не топят, чтоб ты знал. Это бывает крайне редко и всегда это событие весьма заметное в городе по черному небу. Я уже много лет такого не припомню ( 8 лет на ТЭЦ стажа). Угли, которые копают в районе Апанаса - антрациты, слыхал про такие? Потому они за них очко и рвут, что на них стабильный спрос всегда. Много чего из них можно, но вот в топке их не жгут и выгодоприобретатели всем известны, нас в списках нет. Как там, на бульваре Строителей-то, порядок? Ну и славно. А за нас не беспокойся, уж мы как-нибудь.
21
5
=
16
Greis 30.07.2020 10:46
burgon 30.07.2020 10:39
ТЭЦ Новокузнецка углем не топят, чтоб ты знал.

:) Позволю себе реплику... Весь Новокузнецк не только ТЭЦ отапливается... Есть частный сектор, есть пром. котельные кои только на угле работают.
А посмотрите что зимой творится в Прокопе и Киселёвске...
7
0
=
7
burgon 30.07.2020 10:54
Greis: burgon 30.07.2020 10:39
ТЭЦ Новокузнецка углем не топят, чтоб ты знал.

:) Позволю себе реплику... Весь Новокузнецк не только ТЭЦ отапливается... Есть частный сектор, есть пром. котельные кои только на угле работают.
А посмотрите что зимой творится в Прокопе и Киселёвске...

Это так. Щегол-то попрекает тех, кто в многоквартирных домах зимует, а они, в основном, крупными станциями отапливаются. А Прокопьевск зимой, Зенковский парк -место отдыха, это жесть вообще.
8
3
=
5
Сципион 30.07.2020 11:03
Чего ж не попрекать-то?
Отапливаетесь угольными станциями, энергию получаете от них, так относитесь с уважением к угольщикам, они не СВИНОРОИ, они благодетели ваши.
1
20
=
-19
uttkin 30.07.2020 11:06
Конечно! Ведь деревья уже все спилили даже в Горной Шории...остается пока только уголь...
0
8
=
-8
wayfarer_r 30.07.2020 11:11
Сципион: Чего ж не попрекать-то?
Отапливаетесь угольными станциями, энергию получаете от них, так относитесь с уважением к угольщикам, они не СВИНОРОИ, они благодетели ваши.


В частности, бывают еще интереснее картины.

Например, работает чувак где-нибудь на большом комбинате, на коксохиме. Получает зарплату, все нормально. Экология, конечно, страдает, но чувак про то не думает. И про то, что окружающие кроме вреда никаких преференций от коксохима не получают, чувак про то тоже не думает.

И вот, покупает он на деньги с зарплаты дачу за городом.

А рядом с дачей разрез строят.

Тут чувак вскипает. Это что, говорит, портят природу? Я тут, понимаешь, на даче, мне этим дышать? Кто мне за это заплатит?

А на коксохим продолжает по будням исправно ездить. В конце месяца - зарплата. В кандейке возмущается вместе с коллегами - совсем. мол, природу загубили, о людях не думают!
5
18
=
-13
О, ишшо один хурмаплёт проснулся.
Ты ещё про мои дорогие ботинки забыл. )))
Для деменцирующих, с провалами памяти, напоминаю, что ПДК по воздуху КХП КМК, в период моей работы, не нарушал, деазотация воды была в нормах ПДК, модернизацию по обесфеноливанию стоков, кипрская компания ЕВРАЗ - зажидила.
Сан зона коксохима в Рузвельтом хранимой Германии - 1 метр.

Потребление угля (коксующегося!!! не апансовского) для трёх батарей - 1,8 млн тонн в год.
Ну и ЗСМК, насколько помню, брали 2,4 млн. тонн.
По данным Сибирского управления Федеральной таможенной службы (ФТС), вывоз каменного угля за рубеж в 2019 году из Кузбасса составил 134,8 млн тонн.

И вот на Х чуваку купившему в Апанасе дачу, иностранный свинорой с антрацитом, который увезёт его в Англию?

Да, а производство чувака - закрыли, но свинорои - остались! )))
К стати, чувак щас разгребает/ликвидирует то, что за 40 лет до его рождения, и в течении всех 80-ти лет напакостило его закрытое производство + пакости производства ЗСМК.
Причём, вопреки визгам всяких вейфлауеров...
9
5
=
4
Сципион 30.07.2020 12:12
Да брось ты сказки рассказывать о ПДК, которые ты не нарушал.
В Кузню въезжаешь со стороны КМК, как в ад. Дым, вонь, железо. На обочинах летом пыль в полметра толщиной. Зимой - чёрный снег. И Абушка вдоль дороги - грязная, как совесть НЕМЕСТНОГО.

И это всего с 1,8 млн тонн в год.
Страшно представить, что было бы, кабы НЕМЕСТНЫЙ переработал 134,8 млн тонн. Кузня б скрылась под слоем пепла и шлака, как погубленная Везувием Помпея.
3
18
=
-15
Ruthenium 30.07.2020 12:17
Уголь для 1,8 млн. тонн кокса на нужды КМК запросто добываются одной шахтой, ущерб природе минимальный. А 134 млн.тонн, отправляемые за бугор (а бабло потом в офшор), роют разрезами ценой страшного вреда природе и людям.
7
5
=
2
Ruthenium 30.07.2020 12:19
Народ, подтягивайтесь, минусите в хлам платного прислужника АКО и олигархата!
6
5
=
1
wayfarer_r 30.07.2020 12:28
Ruthenium: Народ, подтягивайтесь, минусите в хлам платного прислужника АКО и олигархата!

Неместный на олигархат работает? Я так и знал!
3
10
=
-7
Ruthenium 30.07.2020 12:37
Щегловский.
5
6
=
-1
Сципион 30.07.2020 14:56
Ruthenium: Народ, подтягивайтесь, минусите в хлам платного прислужника АКО и олигархата!
Праду не заминусишь. Она, как вешняя вода, дорогу себе пробъёт.

Но намерение мне понятное: кто против свободы слова - тот не прав.
Мягко говоря.
2
12
=
-10
Ruthenium 30.07.2020 19:21
Сципион:
Мягко говоря.

Это точно. А ольгинское враньё минусим на раз-два!
3
2
=
1
Так это ж от конверторного цеха, который ты на комбинате нашёл, не знал чё ли, старый сказочник? )))
6
3
=
3
wayfarer_r 30.07.2020 12:27
сам я не местный: О, ишшо один хурмаплёт проснулся.
Ты ещё про мои дорогие ботинки забыл. )))

Я про тебя и не вспоминал. Это чувак абстрактный был. А ты себя узнал? Ишь ты, и впрямь на воре шапка горит...

сам я не местный: Для деменцирующих, с провалами памяти, напоминаю, что ПДК по воздуху КХП КМК, в период моей работы, не нарушал, деазотация воды была в нормах ПДК, модернизацию по обесфеноливанию стоков, кипрская компания ЕВРАЗ - зажидила.

Молодец. Там, где соблюли ПДК - это я молодец, а там, где не соблюли - это ЕВРАЗ, не я.

Соблюдать ПДК - это не означает "не гадить". ПДК - это предельно допустимая концентрация, а не панацея от вредных выбросов. Причем устанавливаемая из возможностей очистного оборудования.

То есть, как только дело коснулось не каких-то там разрезов, а конкретно твоего производства - начались откорячки и наведение тени на плетень.

сам я не местный: Потребление угля (коксующегося!!! не апансовского) для трёх батарей - 1,8 млн тонн в год.
Ну и ЗСМК, насколько помню, брали 2,4 млн. тонн.
По данным Сибирского управления Федеральной таможенной службы (ФТС), вывоз каменного угля за рубеж в 2019 году из Кузбасса составил 134,8 млн тонн.


Да мы в курсе, чем коксующийся уголь отличается от энергетического, и где добывают и тот и другой.

сам я не местный: И вот на Х чуваку купившему в Апанасе дачу, иностранный свинорой с антрацитом, который увезёт его в Англию?


И вот на Х чуваку живущему в Кузне, пить водичку с фенолом, если металлопрокат увезут на стройку в другой город?

сам я не местный: Да, а производство чувака - закрыли, но свинорои - остались! )))
К стати, чувак щас разгребает/ликвидирует то, что за 40 лет до его рождения, и в течении всех 80-ти лет напакостило его закрытое производство + пакости производства ЗСМК.


Неужто лечишь от астмы и рака? Или профзаболевания взялся исцелить? Или же ты отвалы взялся перерабатывать? Ну, отвалы это выгодная тема, да, правда, к филантропии никакого отношения.
6
10
=
-4
Да я так и понял, что это не про меня, абстрактный вейфлауер. ))) просто подъ-он шит чёрной ниткой. Как и все ваши жалкие оправдания.
9
6
=
3
Вейфлауер, не поверишь, лечу даже идиотизм, но не в твоём случае, у тебя другая болезнь, идиотизьму просто не на чем поселиться... )))

Да, а опытом переработки отвалов не поделишься? ))) знаток углей и мест их добычи, мля...
10
6
=
4
Сципион 30.07.2020 12:44
сам я не местный: Да я так и понял, что это не про меня, абстрактный вейфлауер. ))) просто подъ-он шит чёрной ниткой. Как и все ваши жалкие оправдания.
Какие оправдания?
Повозили тебя, НЕМЕСТНЫЙ, по твоим же фекалиям.
Заткнись - приличней выхода для тебя нет.
4
13
=
-9
Вознюки из вас, как из овна - угольные брикеты.

Ты и твой кореш даже не вкурили, что папуас говорил про ПДК воздуха РАБОЧЕЙ зоны предприятия, а не городских и сельских поселений.
Как с детьми с вами разговаривать...
9
7
=
2
Второй справа 30.07.2020 14:00
А из рабочей зоны воздух куда-то откачивают? Или он в город идёт? Когда объявляется НМУ, это для "рабочих зон" или из-за рабочих зон воздух города с превышениями по ПДК в десятки раз?

Напёрсточник из тебя крайне низкой квалификации.
3
13
=
-10
Канешна откачивают - в Кемерово. Возле конверторного цеха откачивалки стояли.
Эффективность - 146%.
Ни разу коксохимика не оштарфовали за нарушения ПДК. Так шта, гонщиг старый - мимо кассы, как всегда.
7
1
=
6
Сципион 30.07.2020 14:57
Отчего ж постоянно вонь в Кузне?
1
11
=
-10
Так это от вашей деревни так прёт.
6
1
=
5
ТОТ 30.07.2020 11:28
Сципион: Чего ж не попрекать-то?
Отапливаетесь угольными станциями, энергию получаете от них, так относитесь с уважением к угольщикам, они не СВИНОРОИ, они благодетели ваши.

А еще забыл лизофлюгеров и прочих лизоблюдов....

4
3
=
1
burgon 30.07.2020 17:17
Сципион: Чего ж не попрекать-то?
Отапливаетесь угольными станциями, энергию получаете от них, так относитесь с уважением к угольщикам, они не СВИНОРОИ, они благодетели ваши.

С уважением, это как? Завернуться в белую простыни и, как в анекдоте, тихо,не создавая давки, ползти в сторону кладбища, освобождая свои земли под разрезы? До начала 2000 к шахтерам (!) так и относились - уважительно. Как и они к людям. А эти - свинорои и есть.
3
1
=
2
wayfarer_r 30.07.2020 11:05
burgon:
Greis: burgon 30.07.2020 10:39
ТЭЦ Новокузнецка углем не топят, чтоб ты знал.

:) Позволю себе реплику... Весь Новокузнецк не только ТЭЦ отапливается... Есть частный сектор, есть пром. котельные кои только на угле работают.
А посмотрите что зимой творится в Прокопе и Киселёвске...

Это так. Щегол-то попрекает тех, кто в многоквартирных домах зимует, а они, в основном, крупными станциями отапливаются. А Прокопьевск зимой, Зенковский парк -место отдыха, это жесть вообще.

В Байдаевке и на Белых Домах, к примеру, где по слухам, угольные котельные, говорят, даже видели многоквартирные дома. По слухам.
7
11
=
-4
wayfarer_r 30.07.2020 10:46
burgon: ТЭЦ Новокузнецка углем не топят, чтоб ты знал.

Говорят, в Байдаевке есть угольная котельная, и на Белых домах. Но это слухи, скорее всего, я так думаю.
5
10
=
-5
И, как по слухам, жители довольны?
Новобайдаевцы, своей - нет.

Локальной экологической катастрофой называют жители новокузнецкой Новобайдаевки ситуацию, что сложилась за последние два года в их микрорайоне. Дома, дворы, людей посыпает густая сажа, летящая из трубы Байдаевской центральной котельной №2, расположенной в Орджоникидзевском районе на улице Слесарной. Принадлежит "жуткая чадилка" муниципальному предприятию "Городская тепловая компания".

https://vashgorod.ru/news/7253
8
5
=
3
wayfarer_r 30.07.2020 15:49
сам я не местный: И, как по слухам, жители довольны?
Новобайдаевцы, своей - нет.

Локальной экологической катастрофой называют жители новокузнецкой Новобайдаевки ситуацию, что сложилась за последние два года в их микрорайоне. Дома, дворы, людей посыпает густая сажа, летящая из трубы Байдаевской центральной котельной №2, расположенной в Орджоникидзевском районе на улице Слесарной. Принадлежит "жуткая чадилка" муниципальному предприятию "Городская тепловая компания".

https://vashgorod.ru/news/7253

Нет, жители недовольны. Причем, черный снег в НБ это только вершина айсберга.

Сама НБ, в т.ч. тот квартал, куда сыпется сажа от котельной - отапливается от ТЭЦ. Но часть выхлопа котельной летит и в старую Байдаевку. Помнится, как-то женщина рассказывала, что у сына астма от этого выхлопа.

Котельная осталась от шахты "Байдаевская". Одно время хотели её ликвидировать, и провести теплотрассу от НБ, т.е. от Кузнецкой ТЭЦ.

Потом на газ хотели перевести.

Но там много еще и других факторов, скажу я тебе. Во-первых - сам этот квартал в НБ, куда попадает сажа, очень удачно был построен, туда как раз выхлоп и летит. Как-то это не учли. Жители как раз заселились в новые дома, тут-то и ждал неприятный сюрприз. А второй момент - между НБ и старой Байдаевкой частный сектор, где топят углем, и в безветренную погоду приличный смрад стоит.

Вот такие дела.

Такая же, кстати, "чадилка", и в Абашево.
1
2
=
-1
недовольны?
Ну, это они зря... выглядят пчёлами, воюющими против мёда. (с)
5
1
=
4
Сципион 30.07.2020 11:07
burgon:
Второй справа: Зимой они перебираются в город, отапливаемый углём, против которого они бунтуют.
Апанас - деревня бунтующих дачников.

Дачники эти сажают огороды неслабые, с которых кормятся весь год, курочек держат, никому вопросов не задают, на себя рассчитывают. Живут там по девять месяцев, только три месяца в городе, так где они в основном живут? ТЭЦ Новокузнецка углем не топят, чтоб ты знал. Это бывает крайне редко и всегда это событие весьма заметное в городе по черному небу. Я уже много лет такого не припомню ( 8 лет на ТЭЦ стажа). Угли, которые копают в районе Апанаса - антрациты, слыхал про такие? Потому они за них очко и рвут, что на них стабильный спрос всегда. Много чего из них можно, но вот в топке их не жгут и выгодоприобретатели всем известны, нас в списках нет. Как там, на бульваре Строителей-то, порядок? Ну и славно. А за нас не беспокойся, уж мы как-нибудь.
Чего мне за вас беспокоиться, я сам живу огородом. Но вот что характерно для меня и таких, как я: мы не шелестим против угольщиков, многие из нас - шахтёры, бывшие или настоящие.
Берите с нас пример, не выглядите пчёлами, воюющими против мёда.
3
19
=
-16
Ruthenium 30.07.2020 12:05
Сципион: Чего мне за вас беспокоиться, я сам живу огородом. Но вот что характерно для меня и таких, как я: мы не шелестим против угольщиков, многие из нас - шахтёры, бывшие или настоящие.
Берите с нас пример, не выглядите пчёлами, воюющими против мёда.

Таки да, Барисыч - знатный селькор-шахтёр, настоящий!
11
5
=
6
Сципион 30.07.2020 12:37
Ruthenium:
Сципион: Чего мне за вас беспокоиться, я сам живу огородом. Но вот что характерно для меня и таких, как я: мы не шелестим против угольщиков, многие из нас - шахтёры, бывшие или настоящие.
Берите с нас пример, не выглядите пчёлами, воюющими против мёда.

Таки да, Барисыч - знатный селькор-шахтёр, настоящий!
Вполне знатный. Увенчанный почётными званиями и наградами.
А ты кто?
А ты - никто.
1
16
=
-15
Ruthenium 30.07.2020 12:43
Вот твоё главное звание и награда:
10
5
=
5
Сципион 30.07.2020 12:46
Да никто ты, ЧАЛИК. Даже не Иуда. Просто пустое место. Господин Зеро.
2
15
=
-13
Ruthenium 30.07.2020 14:57
Сципион: Да никто ты, ЧАЛИК. Даже не Иуда. Просто пустое место. Господин Зеро.

Ты - вечный обитатель тени "Кузпресса", Барисыч, лузер.
4
1
=
3
Где ты мёд то увидел, дурачёк деревенский? )))
Вот, как выглядят соты, где экспортируют угля лишь на 50% больше, чем в КО.
Говорили тебе - овно, а ты всё твердишь, что мёд засахарился...
15
4
=
11
Сципион 30.07.2020 12:40
США экспортирует угля ещё больше. И вот как выглядит Махэттен, это в центре столицы мира - НьюЙорка
4
18
=
-14
Сципион: США экспортирует угля ещё больше. И вот как выглядит Махэттен, это в центре столицы мира - НьюЙорка

Ты не перестаёшь меня удивлять, престарелый селькор... ну вот где ты берёшь свои цифры? США экспортирует угля ещё больше.
Это откуда?))) знатоки, хуторовые....

Совокупный экспорт угля из США составил в 2019 году 84,2 млн тонн, что на 19,7% меньше, чем в 2018 году, сообщает S&P Global Platts со ссылкой на данные официальной статистики. Экспорт угля из США достиг максимума в 2012 году - 114,2 млн тонн.

Ох, и дебилы ж ...ять.
11
5
=
6
Ты, селькор, ещё забыл фотку угольного разреза на Манхеттене добавить.
10
5
=
5
Сципион 30.07.2020 12:49
Извини, США потребляют больше всех в мире угля, нефти и газа.
И экспортируют дохренища.
Но их города выглядят так. Это столица мировой автомобильной промышленности Детройт
3
18
=
-15
Сципион 30.07.2020 12:54
А их карьеры вот так:
3
17
=
-14
Сципион 30.07.2020 12:56
А это сами американцы
3
18
=
-15
Сципион: А это сами американцы

Такойже стериотип что Русский это алкаш,с балалайкой и медведем.
Сегодня что за васю, Патрик пишет...уж больно глупые посты..
11
5
=
6
петросян-месный:
Сципион: А это сами американцы

Такойже стериотип что Русский это алкаш,с балалайкой и медведем.
Сегодня что за васю, Патрик пишет...уж больно глупые посты..

Похоже на сухую фигачит. Даже ни одного лозунга ещё не пукнул.
9
2
=
7
Второй справа 30.07.2020 13:49
петросян-месный:
Сципион: А это сами американцы

Такойже стериотип что Русский это алкаш,с балалайкой и медведем.
Сегодня что за васю, Патрик пишет...уж больно глупые посты..

Дмитрий Асиновский ·
Специалист по истории России и Ближнего Востока:
"Ситуация значительно отличается в этих двух регионах. Если для США - ожирение - это национальная проблема, признанная самими американцами, то в Европе ситуация очень разная и сильно зависит от страны. Впрочем, в среднем по Европе показатель количества людей с ожирением по данным 2017 года не превышает 15%. В то же время в США по тем же исследованиям процент людей с ожирением составил 38%".
2
12
=
-10
Сколько тебе привести "специалистов" которые будут доказывать что Русские алкаши...
Но это ложь...
4
1
=
3
Сципион 30.07.2020 15:01
петросян-месный: Сколько тебе привести "специалистов" которые будут доказывать что Русские алкаши...
Но это ложь...
Ещё раз: от того, что ты не веришь, что ожирение для США - национальная проблема, эта проблема не исчезнет.

Что касается того, кто больше пьёт, вот данные, Россия не в первых: https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_потреблению_алкоголя_на_человека
1
11
=
-10
Ruthenium 30.07.2020 15:06
Сципион:
Что касается того, кто больше пьёт, вот данные, Россия не в первых: https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_потреблению_алкоголя_на_человека

Там не учтена продажа палёного спирта по подъездам МКД и самогона по деревням, с учётом этих данных потребление алкоголя в Чекистане намного выше.
3
2
=
1
wayfarer_r 30.07.2020 16:03
Ruthenium:
Сципион:
Что касается того, кто больше пьёт, вот данные, Россия не в первых: https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_потреблению_алкоголя_на_человека

Там не учтена продажа палёного спирта по подъездам МКД и самогона по деревням, с учётом этих данных потребление алкоголя в Чекистане намного выше.

Был бы это "Чекистан", как ты пишешь тут на каждом углу, давно бы тебя уже скрутили в огромной мясорубке в подвалах Лубянки, или Берия бы в ванне с кислотой растворил. За контрреволюцию, панические слухи и клевету на советский строй.

Черные фары у соседних ворот.
Лютики, наручники, порванный рот.

А ты пишешь, да пишешь каждый день.

И возникает мысль - то ли "Чекистан" это на самом деле не "Чекистан", то ли ты товарищ майор.
1
8
=
-7
Ruthenium 30.07.2020 19:08
wayfarer_r:
Был бы это "Чекистан", как ты пишешь тут на каждом углу, давно бы тебя уже скрутили в огромной мясорубке в подвалах Лубянки, или Берия бы в ванне с кислотой растворил. За контрреволюцию, панические слухи и клевету на советский строй.

Черные фары у соседних ворот.
Лютики, наручники, порванный рот.

А ты пишешь, да пишешь каждый день.

И возникает мысль - то ли "Чекистан" это на самом деле не "Чекистан", то ли ты товарищ майор.

Чекистан нонешний не тот, что ранешний, людей "всего лишь" за митинги в тюрягу кидает. А в фошЫздской Уркаине митингуй - не хочу!
3
2
=
1
Наган 30.07.2020 19:27
А как бы вафлежуем хотелось стучать и чтобы по их стучкам черные воронки разъезжали. Рашка не чекистан, а воровская малина, во главе с молью в законе и быть валефжуем не стукачками, а просто терпилами, которых друганы обулёныша имеют.
7
3
=
4
Зашибись... специалист по истории! России и Ближнего Востока, рассуждает об ожирении в Европе и США...
Ну, эт очередной селькор-лингвист, который рассуждает обо всём на свете.

Более половины россиян имеют лишний вес. Примерно 20-25 процентов населения России страдают от ожирения. Такую долю назвал научный руководитель Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи, академик РАН Виктор Тутельян, передает «Интерфакс».
7
2
=
5
Ты, селькор, сам то на себя в зеркало смотрел... стройняшка ты наш...
6
1
=
5
Ruthenium 30.07.2020 15:00
Сципион: А это сами американцы

Ты продолжительность жизни в США и Чекистане сравни.
5
2
=
3
Сципион 30.07.2020 15:06
Да, у нас 72 года, в США 78.
Даже и не знаю, чем объяснить. Наверное, у нас климат суровей - наши северные народы очень мало живут.
1
11
=
-10
Ruthenium 30.07.2020 15:14
Ты не знаешь, как соврать, а я тебе правду скажу.
В Чекистане уровень жизни ниже плинтуса, отсюда и низкая продолжительность.
5
2
=
3
Сципион 30.07.2020 16:21
Ruthenium: Ты не знаешь, как соврать, а я тебе правду скажу.
В Чекистане уровень жизни ниже плинтуса, отсюда и низкая продолжительность.
В Сомало значительно т руднее живётся. Так говорят.

Климат - часть понятия "уровень жизни" и "качество жизни".
В Сибири жизнь объективно тяжелее, чем даже в средней полосе России.

А США с климатом повезло - там умеренный климат, самый благоприятный для жизни. В России - континентальный, в Сибири - резко континентальный. Американцы стремятся в Калифорнию - климатически самый комфортный штат. Россияне прут на Кубань и Ставрополье. Или в Воронеж, Белгород
Почему?

А так-то: по обеспеченности продуктами питания, жильём и т.п. развитые страны катастрофически друг от друга не отличаются.
1
9
=
-8
Ruthenium 30.07.2020 19:26
Сципион:

В Карелии климат тот же, что в соседней Финляндии, но в Карелии - нищета и разруха, а в Финляндии - достаток и порядок.
4
2
=
2
Данные за 2018 год.
Кемеровская область — на 75-м месте, то есть в десятке самых неблагополучных по продолжительности жизни. Средняя цифра — 68,31 года. Мужчины у нас живут в среднем 62 года, а женщины — 74.
http://www.kuzzbas.ru/more.php?UID=50791
6
0
=
6
сам я не местный: Данные за 2018 год.
Кемеровская область — на 75-м месте, то есть в десятке самых неблагополучных по продолжительности жизни. Средняя цифра — 68,31 года. Мужчины у нас живут в среднем 62 года, а женщины — 74.
http://www.kuzzbas.ru/more.php?UID=50791

И это статистика....ну мы знаем что такое статистика,на сегодняшний день...
А в риале эту цифру можно сделать минус процентов ...я даже затрудняюсь сколько...
Но сомневаюсь что продолжительность жизни,выше чем скажем2005
5
0
=
5
Бингем-Каньон в штате Юта — один из крупнейших открытых карьеров мира, где добыча меди, молибдена и золота продолжается уже более 150 лет. Как и некоторые другие искусственные геохимические барьеры, за время существования он приобрел особую ценность и включен в американский реестр Национальных исторических памятников
11
5
=
6
И здесь Вася обделался... ну, до чего же предсказуем старикашка...
11
6
=
5
Второй справа 30.07.2020 13:50
Так я ещё полсотни найду. Или сам погуглишь?
0
12
=
-12
Детройт умер...
А в России таких городов...сотни..если не тысячи..
10
5
=
5
Город Певек - куда Кириенка притащил плавучую АС.
10
5
=
5
Второй справа 30.07.2020 13:55
сам я не местный: Город Певек - куда Кириенка притащил плавучую АС.
Да, Певек возродят.
Плохо, что похерили СевМорПуть в 90-е.

А много ль в США и Канаде заполярных городов? Или хотя близких к жёстким климатическим условиям, как Чукотка, Якутия, Таймыр, Ямал?
Вот город, стоящий прямо на Полярном круге - Салехард:
2
14
=
-12
Второй справа 30.07.2020 14:05
Детройт был город-миллионник.
Ну-ка, сколько миллионников в РФ? Итак, Москва, Питер, Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосиб, Красноряск.
Какой из них умер?

Даже несчастный Певек возрождают...
1
12
=
-11
Погугли почему Детройт загнулся..
И сколько лет он загибался..
7
0
=
7
Сципион 30.07.2020 15:12
Да я знаю.
А ты запомни, чтобы не позориться: в РФ 1113 годов. Всех. И больших, как Москва, и средних, как Кузня и совсем микроскопических, как пятитысячный Певек.

Такшта когда говоришь, что в России ТЫСЯЧИ исчезнувших городов, ты, мягко говоря, ошибаешься.
1
11
=
-10
Сципион: Да я знаю.
А ты запомни, чтобы не позориться: в РФ 1113 годов. Всех. И больших, как Москва, и средних, как Кузня и совсем микроскопических, как пятитысячный Певек.

Такшта когда говоришь, что в России ТЫСЯЧИ исчезнувших городов, ты, мягко говоря, ошибаешься.

Конечно было правильней сказать населённых пунктов....
Так если ты знаешь причины ...
Почему не сможет загнуться Красноярск?
Или Новосибирск?
Детройт загибался если не ошибаюсь лет 60-70...так мы в начали пути..
8
1
=
7
Или ты думаешь в Детройте как при бомбёжке...
Хоп население все свои вещи похватало,всё бросило,и бежать..
Не всё не так...всё ближе к Кузбассу...
С начало уехали умные и дальнозоркие,не верующие в сказки Монгольских академиков....
Они успели здесь продать недвижимость за дорого...
Дальше процесс будет необратим..
6
1
=
5
Сципион 30.07.2020 16:24
петросян-месный:
Сципион: Да я знаю.
Да, населённых пунктов.
Но ты сказал городов и привёл в пример город Певек, а не деревню Мухосраново.
1
8
=
-7
Сципион:
петросян-месный:
Сципион: Да я знаю.

Ну про Певек я воще здесь на форуме впервые услышал...
Я бы лучше привёл в пример Норильск...
5
2
=
3
Чё возрождают? ты о чём, дурашка...))) возможно только в твоих и кириенкиных фантазиях.
4
2
=
2
Второй справа: Детройт был город-миллионник.
Ну-ка, сколько миллионников в РФ? Итак, Москва, Питер, Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосиб, Красноряск.
Какой из них умер?

Даже несчастный Певек возрождают...

Васёк… гонщиг ж ты старый... в Детройте и сейчас 700 000 жителей. Это 70% от миллиона.
А в Певеке было 13 000 жителей, осталось то ли три, то ли пять. Даже в лучьшем раскладе - 38%.
Чё ты там возраждаешь то? ))) Возражденец ...ев.
7
2
=
5
Сципион 30.07.2020 16:31
В Детройте в 1950-м было более 1800 тыс жителей, посчитай, насколько он уменьшился.
И заметь, это город, находящийся в блапгоприятном климатическом поясе благословенной Америки.

А Певек - самый северный город мира. Один из центров ГУЛАГа. Из постоянных жителей там только чукчи, которым некуда деваться, они уже на Чукотке, дальше не сошлют.
1
8
=
-7
Опять он про мифические климатические пояса... опять тебе историк по Египту нашептал? от там то благодать, аж пирамиды строили! куда всё делось...

6
1
=
5
Ну, вот опять... наговорил всякой херни и с поклонами перед папуасом извинятся...
Ох, мало тебя барин на конюшне порет, за дурной твой язык и голову, ох мало...
10
7
=
3
сам я не местный: Ну, вот опять... наговорил всякой херни и с поклонами перед папуасом извинятся...
Ох, мало тебя барин на конюшне порет, за дурной твой язык и голову, ох мало...

Улий минусишь, со всех своих ников... )))

Сципион 30.07.2020 12:49
Извини
3
3
=
0
Lementuev 31.07.2020 06:02
Сципион: США экспортирует угля ещё больше. И вот как выглядит Махэттен, это в центре столицы мира - НьюЙорка

в Манхэттене уголь добывают? не знал, не знал
0
0
=
0
burgon 30.07.2020 17:19
Сципион:
burgon:

Разрез вам под бок. Аминь.
5
0
=
5
Второй справа 30.07.2020 18:29
Возможно, перееду в Промышлёнку. В посёлок закрытой шахты им. Волкова. Там озеро - бывший разрезовский забой. Глубоко. Рыба, раки. А по отвалам, они тянутся от Промышлёнки до Петровского (тоже посёлок бывшей шахты - Лапичевской) и заросли молодым лесом, грибы - грузди и белые.
Чего ещё надо, чтобы встретить тихую старость...
0
7
=
-7
Близнец 30.07.2020 11:20
burgon:
Второй справа: Зимой они перебираются в город, отапливаемый углём, против которого они бунтуют.
Апанас - деревня бунтующих дачников.

Дачники эти сажают огороды неслабые, с которых кормятся весь год, курочек держат, никому вопросов не задают, на себя рассчитывают. Живут там по девять месяцев, только три месяца в городе, так где они в основном живут? ТЭЦ Новокузнецка углем не топят, чтоб ты знал. Это бывает крайне редко и всегда это событие весьма заметное в городе по черному небу. Я уже много лет такого не припомню ( 8 лет на ТЭЦ стажа). Угли, которые копают в районе Апанаса - антрациты, слыхал про такие? Потому они за них очко и рвут, что на них стабильный спрос всегда. Много чего из них можно, но вот в топке их не жгут и выгодоприобретатели всем известны, нас в списках нет. Как там, на бульваре Строителей-то, порядок? Ну и славно. А за нас не беспокойся, уж мы как-нибудь.

Кузнецкая ТЭЦ работает на угле .. Или нет ?
1
10
=
-9
Близнец:
burgon:
Второй справа: Зимой они перебираются в город, отапливаемый углём, против которого они бунтуют.
Апанас - деревня бунтующих дачников.

Дачники эти сажают огороды неслабые, с которых кормятся весь год, курочек держат, никому вопросов не задают, на себя рассчитывают. Живут там по девять месяцев, только три месяца в городе, так где они в основном живут? ТЭЦ Новокузнецка углем не топят, чтоб ты знал. Это бывает крайне редко и всегда это событие весьма заметное в городе по черному небу. Я уже много лет такого не припомню ( 8 лет на ТЭЦ стажа). Угли, которые копают в районе Апанаса - антрациты, слыхал про такие? Потому они за них очко и рвут, что на них стабильный спрос всегда. Много чего из них можно, но вот в топке их не жгут и выгодоприобретатели всем известны, нас в списках нет. Как там, на бульваре Строителей-то, порядок? Ну и славно. А за нас не беспокойся, уж мы как-нибудь.

Кузнецкая ТЭЦ работает на угле .. Или нет ?

Так там последняя модернизация была в 1980 году. Почти пол века прошло.
11
4
=
7
Lementuev 31.07.2020 06:01
Второй справа: Зимой они перебираются в город, отапливаемый углём, против которого они бунтуют.
Апанас - деревня бунтующих дачников.

как-то остальные города России без угля обходятся. И мы сможем.
0
0
=
0
wayfarer_r: >> Зимой в Апанасе человек сто живет. Но летом население возрастает в разы, и триста, и более, много детей.

А куда они деваются летом?

В берлогу отсыпаются от буйства?!
4
5
=
-1
burgon 30.07.2020 10:27
Спасибо за статью, Андрей Полухин. Тот асфальт, что вы показываете, не советский, снятый откуда-то, его по весне привезли и положили в районе Урала. Лучше бы в деревне положили, Апанас задыхается от пыли летом. А позорники-углекопы горазды только взять, но ничего не дать. Старый советский асфальт проступает перед развилкой на Апанас и старой дорогой на Костенково, теперь перекрытой угольщиками.
Кстати, там же в полях идет дорога, выходящая к когда-то к стоящей военной части (на территории были даже локаторы), так вот именно ее наши родители называли технологической, а не ту, по которой ходит автобус и за которую идет многолетняя борьба. А места здесь действительно чудесные. Таких запахов мне нигде больше встречать не довелось - тайга, Чумыш, цветущий белоголовник, дикий вьюн, его еще диким огурцом называют за колючие плоды-шишки создают такой коктейль, вдохнешь - сердце заходится... Надо быть инопланетянином, чтобы ради минутной выгоды гробить такую красоту. Ну да ничего, Бог не выдаст - свинья не съест. Как Шереметьев говорит :"Пока я жив, ямы здесь не будет" А мы поддерживаем.
17
4
=
13
ТОТ 30.07.2020 10:47
Глава корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс предложил правительству подумать над его предложением о частичном сворачивании бесплатного школьного образования.

Выступая в Екатеринбурге на конференции «Россия-2050», Чубайс отметил, что сейчас в стране молодёжь имеет слишком много «развращающих» возможностей учиться бесплатно.

«Образование — тоже ресурс, а значит, бесплатно его быть не должно, я имею в виду профессионального или углублённого образования. Сейчас у нас оно в качестве развращающего советского пережитка осталось и это даёт определённым кругам какие-то ложные надежды, что сын тракториста или слесаря может что-то от государства бесплатно хапнуть. Образование, квартиру, дальше что? Сейчас, к счастью, не Советский Союз, и мы с вами прекрасно понимаем, что это, так сказать, рабочие единицы и перспектива у них вполне определённая. И как вариант экономии — три класса им давать, остальное платно. Налоги посчитать сумеют и хорошо. Мы им не перекрываем возможности таким образом — кто хочет, будет вертеться, поднимется, я хочу сказать, что хватит тратить государственные деньги впустую», — сказал он.

Руководитель «Роснано» подчеркнул, что Россия должна сделать окончательный выбор в подобных вопросах и «прекратить играть в социализм».
10
6
=
4
Ruthenium 30.07.2020 11:02
Апанас – это такая твердыня, где в открытую обломал свои зубы культ бывшего губернатора Тулеева. ------ Помнится, пару лет назад этот же автор перед товарищем Тулеевым, когда тот был на коне, в открытую лебезил, на КП была его хвалебная статья. И чему верить, этому обломал зубы или тому, из недавнего прошлого?
10
2
=
8
Ссылку дай.
3
6
=
-3
Ruthenium 30.07.2020 15:01
А сам забыл?
1
4
=
-3
kuzsms 30.07.2020 11:20
Не соглашгусь с фото"остатки советского асфальта". Советский асфаль заканчивался на пригорке, возле ангара белазов. А то что на фото - это в том году отсыпали))))
5
3
=
2
Прикольно... за сколько лет свинороя, таки отсыпали асфальта... но советские заплатки ещё видны... что скорее сотрётся, интересно.
8
4
=
4
кол 30.07.2020 14:09
От гордого чувства, чуть странного,
Бывает так горько подчас:
Россия построена заново
Не нами, другими, без нас…
Уж ладно ли, худо ль построена,
Однако построена все ж.
Сильна ты без нашего воина,
Не наши ты песни поешь!
И вот мы остались без родины,
И вид наш и жалок, и пуст, —
Как будто бы белой смородины
Обглодан раскидистый куст.
3
0
=
3
Сципион 30.07.2020 15:16
Ладно. Хорошо пообщалимсь.
Спасибо моим всегдавшим собеседникам - НЕМЕСТНОМУ, ЧАЛИКУ, ПЕТРОСЯНУ.
Вы всемерно старались улучшить моё настроение и преуспели.
ВИТЁК, жалко, подкачал. И ПАПА примолк чото. Уж не заболел ли?

Спасибо вам за радость человечкеского общения!
ГЫ-ГЫ.
1
15
=
-14
Ruthenium 30.07.2020 15:19
Барисыч, и тебе не хворать!
Приходи, получишь ещё!
4
2
=
2
Кланяйся от нас барину.
7
1
=
6
Сципион: Ладно. Хорошо пообщалимсь.
Спасибо моим всегдавшим собеседникам - НЕМЕСТНОМУ, ЧАЛИКУ, ПЕТРОСЯНУ.
Вы всемерно старались улучшить моё настроение и преуспели.
ВИТЁК, жалко, подкачал. И ПАПА примолк чото. Уж не заболел ли?

Спасибо вам за радость человечкеского общения!
ГЫ-ГЫ.


10
0
=
10
ЖЖЖ 30.07.2020 19:08
Нучо... Нравится по соплям получать. Гыгыкнет - и в норку
6
2
=
4
Наган 30.07.2020 18:32
Попок,как всегда делает хорошую мину при плохой игре - обделался и к себе в паучью щегловскую нору.
9
4
=
5
Lementuev 31.07.2020 06:05
Наган: Попок,как всегда делает хорошую мину при плохой игре - обделался и к себе в паучью щегловскую нору.

их там в союзе самопровозглашенных пейсателей газеты Кузбасс имени Джавахарлала Неру тренируют этому: на занятиях по подготовке стоит горшок с говном. Студент опускает в него голову, потом двигает горшок соседу, а тот - следующему.
1
0
=
1
Сципион 31.07.2020 08:39
Lementuev:
Наган: Попок,как всегда делает хорошую мину при плохой игре - обделался и к себе в паучью щегловскую нору.

их там в союзе самопровозглашенных пейсателей газеты Кузбасс имени Джавахарлала Неру тренируют этому: на занятиях по подготовке стоит горшок с говном. Студент опускает в него голову, потом двигает горшок соседу, а тот - следующему.
Глядите-как - молодая гвардия подтянулась. Хоть и припоздала малость.
Где ж вы вчера были, остроумцы.
0
3
=
-3