#
#
Просмотров: 340
Тема дня

"Сибдача" ждёт

Picture

С 22 по 25 сентября в Новокузнецке откроются традиционные сентябрьские ярмарки "Сибдача-осень", "Медовый рай" и "Кузбасский продукт".

Просмотров: 9169
Тема недели

"Ничто так не портит цель, как попадание"

Picture

Компания "Питеравто" заняла 99% рынка пассажирских перевозок Новокузнецка

Просмотров: 15401
Тема месяца

Президент сменил мотоцикл на лимузин-броневик

Picture

"Путин открыл четырехполосную "Тавриду" — это, мягко говоря, неправда

Обсуждения

арбуз 20-09-2020 10:50

кол 20-09-2020 10:36

Близнец 20-09-2020 10:30

lis0chca 20-09-2020 10:28

Хиус 20-09-2020 09:57

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Понравился ли вам видеоклип?
  Заслужили ли Россия и Белоруссия введения против них международных санкций?
  Что чинить в 2021-м будем?
  ...
Нарушители:
АЛЕКС
добавить на Яндекс
КР организовал "потребительский эксперимент" в Новокузнецке

Купим и сравним

Говорят, что статистика знает все. Но все же куда лучше о том, как растут цены в магазинах, знают покупатели, считающие деньги.

Мы решили провести свой эксперимент. И закупили несколько важных для потребителя товаров в магазине одной из крупных торговых сетей федерального масштаба - с тем чтобы через месяц, два, три и так далее сравнить, насколько изменились цены на те или иные продукты и товары первой необходимости.

Сразу оговоримся, что мы выбирали не самые дорогие продукты и не самые дешевые - скорее, среднего для этой сети ценового сегмента. Конечно, где-то есть и дешевле, но для чистоты эксперимента мы все купили в одном магазине. И не приобретали “акционные” товары с яркими ценниками. А вот цены на сезонные продукты - например, овощи и фрукты - могут меняться в течение года в любую сторону. Будем это учитывать.

Итак, в нашей корзине

- бутылка молока (73,90 рубля),

- булка пшеничного хлеба (23,90 рубля),

- десяток яиц С0 (59,90 рубля),

- бутылка растительного масла (99 рублей),

- пачка сливочного (76,90 рубля),

- сахар-песок (42,10 рубля за кг),

- гречка (59,90 рубля за пакет 800 г),

- мука пшеничная высшего сорта (31,90 рубля),

- яблоки (84,90 рубля за кг),

- огурцы (89,90 рубля за кг),

- капуста нового урожая (65 рублей за кг),

- лук репчатый (38 рублей за кг).

В нашем списке было также мясо птицы, но в день, когда мы отправились за покупками, в продаже были только целые тушки цыплят-бройлеров по акции. Поэтому мы отложили эту покупку на следующий раз. Но цену запомним и потом сравним - на всякий случай.

Из непродовольственных товаров мы приобрели детское мыло (37,90 рубля), средство для мытья посуды (33,90 рубля) и рулон туалетной бумаги “демократичного” качества и такой же цены (4,90 рубля).

Мы также подумали о братьях наших меньших и купили четыре пакетика кошачьего корма разных торговых марок стоимостью от 12,90 рубля до 21,90.

Посмотрим, как меняются цены на еду для домашних животных.
Ровно через месяц, в конце мая, мы снова посетим этот магазин и сравним, подорожали ли выбранные нами товары. А может, они, наоборот, станут дешевле?

Анна Лиханова

01.05.2019
Просмотров: 1657 | Комментариев: 3
ilnikbez 01.05.2019 22:05
Хорошая инициатива, только еще запросите у продавцов товарные накладные на товар, где указана страна изготовления, соответствие госту и т.д.
4
0
=
4
ктото 02.05.2019 09:03
в идеале было интересно узнать какими ценами пользуется админка, высчитывая прожиточный минимум. И сравнение с их данными о ценах, которые они берут для расчета.
1
0
=
1
ктото: в идеале было интересно узнать какими ценами пользуется админка, высчитывая прожиточный минимум. И сравнение с их данными о ценах, которые они берут для расчета.
А не всё ли равно, понятно, что туфта...
1
0
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь