#
#
Просмотров: 1500
Тема дня

"А что, так тоже можно было?.."

Picture

Возмущенный практикой проведения в Новокузнецке "транспортной реформы" горожанин после гневного звонка в городскую администрацию "попал под статью" и может реально лишиться свободы.

Просмотров: 14315
Тема недели

Подумать - и изменить

Picture

"Предложения по транспорту" предлагает гость портала КузПресс Игорь.

Просмотров: 66594
Тема месяца

Ковид и бестолковщина

Picture

"В Новокузнецке к пандемии не готовы", - свидетельствует гость портала КузПресс 0123456789.

Обсуждения

Александр О 01-12-2020 12:04

Alexei1950 01-12-2020 12:01

Близнец 01-12-2020 11:58

uttkin 01-12-2020 11:35

арбуз 01-12-2020 11:30

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Опросы на КузПресс
  Против кого, по вашему мнению, Западу следовало бы ввести санкции?
  Устраивает ли вас работа общественного транспорта в Новокузнецке после "реформы"?
  Как вы оцениваете идею установить макет Одигитриевской церкви в Саду Алюминщиков?
  ...
добавить на Яндекс
РЖД предоставили угольщикам максимальную скидку на 2020 год

ОАО РЖД повезет на Запад без гарантий

Угольщикам предоставили максимальную скидку на 2020 год.

ОАО РЖД введет максимально возможные скидки на перевозку угля в направлении портов Северо-Запада, а также на Казахстан при условии поставки далее через погранпереходы в КНР. Обе скидки предоставлены без условий по минимальным объемам отгрузки — к такому консенсусу пришли железнодорожники с угольщиками и губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым.

ОАО РЖД приняло решения о максимальном снижении тарифов на экспортные перевозки углей энергетических марок из основных угледобывающих регионов России до конца 2020 года, сообщила компания. Как поясняется в ее сообщении, сделано это в рамках договоренности с угольными компаниями и губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым "о формировании конкурентоспособных ценовых условий перевозок угля на фоне негативной рыночной конъюнктуры".

Скидка в 12,8% предоставляется в направлении российских портов Северо-Запада (Октябрьская, Северная и Калининградская железные дороги) при расстоянии перевозки свыше 3 тыс. км. В условиях сложившейся ценовой конъюнктуры на мировом угольном рынке специальные тарифы будут действовать без закрепления объемов перевозок гарантийными обязательствами, сообщают в компании. Также скидка в 25% (при расстоянии перевозки до 3 тыс. км) и в 12,8% свыше 3 тыс. км будет действовать в направлении российско-казахстанских погранпереходов при дальнейшем проследовании погранпереходов с Китаем — Достык—Алашанькоу и Алтынколь—Хоргос. Скидки будут действовать на перевозки, осуществленные с 1 марта по 31 декабря 2020 года.

В 2019 году на фоне ухудшения конъюнктуры рынка угля в Европе угольщики Кузбасса запросили у монополии максимально доступную в рамках тарифного коридора скидку (12,8%) на перевозки в направлении портов Северо-Запада. Сергей Цивилев от лица угольщиков даже пообещал в обмен погрузку 51,4 млн тонн угля во втором полугодии. Однако обсуждение обеспечения коллективных гарантий затянулось, за это время ОАО РЖД ввело скидку в адрес портов Юга, потом продленную до конца года, которая обеспечила прирост погрузки в этом направлении. Обоснованность же скидки в направлении западных портов вызывала у монополии сомнения: погрузка там росла. Фактически скидку на западные порты дали только с 1 октября и только если угольщики до конца года наберут 15,9 млн тонн отгрузки в этом направлении. Однако такой объем поставок достигнут не был. По итогам года экспортные перевозки угля в Северо-Западном и Южном направлениях сократились на 3,1% и 8,6% соответственно, из Кузбасса на Северо-Запад выросли на 4,4%, а на Юг упали на 18,4%.

На состоявшемся 26 февраля заседании рабочих групп Госсовета угольщики просили о введении на 2020 год скидок в направлении портов Северо-Запада без условий по объемам и продлении их до конца года по портам Азово-Черноморского бассейна (АЧБ). Скидка на АЧБ истекла в конце 2019 года. В ОАО РЖД “Ъ” пояснили, что новых решений по этому вопросу не было.

Источник: КоммерсантЪ
03.03.2020
Просмотров: 2304 | Комментариев: 11
Не Пушкин 03.03.2020 11:57
Этот губернатор закопает Каменноглыбенскую губернию в угольных пластах карьеров.
14
0
=
14
Александр О 03.03.2020 12:04
Ура, срубим еще по миллиардику - воскликнули хозяева угольных разрезов - нам то чего?
13
0
=
13
ert 03.03.2020 20:48
Никто миллиардов не срубит. Срубят зарплату и рабочие места.
0
2
=
-2
Папа 03.03.2020 12:23
Какая забота о олигархах!
Привыкли сливки снимать, а не работать как положено.
Почему бы не проявить такую настойчивость в вопросах рекультивации и вообще экологии?
15
0
=
15
Садык 03.03.2020 12:37
А его супруга как вывозит уголёк?куда сбыт налажен?
6
0
=
6
кол 03.03.2020 13:19
Выкрутасы...
https://youtu.be/OUT7T4MF4Pw
1
1
=
0
Чягеваро 03.03.2020 13:44
збс!ждите повышение тарифов для граждан щедрой России! щас объемом брать будут! свинорои!
4
0
=
4
lis0chca 03.03.2020 14:10
Зачем? Льготировать разграбление и вывоз полезных ископаемых за счёт бюджета, чтобы было чё?
8
0
=
8
lis0chca 03.03.2020 14:10
Вы ж так никогда не подыметесь... С такими умственными способностями...
7
0
=
7
Ameno 03.03.2020 16:05
Лучше бы наполовину снизили добычу
3
0
=
3
Ameno 03.03.2020 16:05
Раз все равно в убыток рыть и возить, какого хрена народу пакостить с экологией?
4
0
=
4