#
#
Просмотров: 1275
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2883
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11863
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Власти Кузбасса ищут "крайнего" за сокращение сотен шахтеров

Власти Кузбасса ищут "крайнего" за сокращения на шахтах

События вокруг шахт "Заречная" и "Алексиевская" могут повлечь спад инвестиций в угольную промышленность Кузбасса.

Попытки чиновников переложить ответственность за социальные последствия банкротств на инвесторов способны отпугнуть покупателей от угледобычи, переживающей трудные времена.


27 марта завершился аукцион, на котором обанкроченную шахту "Заречную" попытались продать за сумму около 1,7 млрд рублей. Стоимость актива, фактически включающего две шахты ("Заречная" вместе с шахтоучастком "Октябрьский"), обогатительную фабрику "Спутник" и железнодорожное хозяйство, кажется более чем привлекательной. Строительство одной лишь новой фабрики с нуля специалисты отрасли оценивают в 4 млрд рублей. Тем не менее, потенциальных покупателей так и не нашлось. Это чревато увольнением в апреле 2,5 тысяч человек.

 

Половина работников обанкроченной шахты "Алексиевская", связанной с "Заречной" общим инвестором, получила уведомления о сокращении 3 месяца назад и может лишиться работы уже на этой неделе.


В 2017 году, когда шахты уже были в банкротстве, и крупнейшие угледобывающие компании области отказались от данного актива, права требования долгов у Газпромбанка выкупила компания "УглеТранс", бенефициары которой решили поддержать добывающие предприятия по согласованию с экс-губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым. Мотивацией было в том числе обещание властей предоставить дополнительно участок для добычи угля открытым способом. На модернизацию предприятий, зарплату работников и поддержку социальной сферы города Полысаево инвесторы потратили около 5 млрд рублей, привлекая для этих целей в том числе банковские кредиты и поручившись перед банками всем своим имуществом. А в 2019 году резко снизились цены на уголь, возник дефицит пропускной способности РЖД в восточном направлении, а обещанного участка недр так и не было предоставлено.

 

За год объем вывезенного из Кузбасса угля упал в 2 раза — с 230 до 110 млн тонн, при этом в восточном направлении согласовано только 53 млн тонн, а с западного направления ушли европейские рынки из-за низкой цены угля.


В распоряжении редакции есть копии писем новому руководству Кемеровской области, описывающие проблемы, вылившиеся в сложности со сбытом и нехватку денег на зарплату. Губернатор Сергей Цивилёв с пониманием отнесся к проблемам предприятий. Но его подчиненные конкретной поддержки не оказали.

Вместо того, чтобы искать экономические и социальные решения для поддержки шахт и их работников, чловининовники ответили агрессией. Были возбуждены уголовные дела за задержку зарплаты и превышение должностных полномочий. Теперь пытаются найти состав преступления и в действиях бенефициаров ООО "Углетранс" и привлечь их к уголовной ответственности.

Заявления о необходимости лишить инвестора свободы прозвучали в администрации Полысаево 20 марта на совещании по ситуации на "Заречной" и "Алексиевской". На мероприятии присутствовали профильные чиновники администрации области, мэрии Полысаево, представители правоохранительных органов и предприятий. Участники совещания подтвердили Тайге. инфо, что чиновники и силовики обсуждали возможность "посадить" и "заставить платить" бенефициаров инвестора. Также представителей правоохранительных органов попросили обратить пристальное внимание на "негативно настроенные группы товарищей", которые якобы "мутят воду" среди шахтёров, возмущённых задержкой зарплаты и перспективой лишиться работы. Источник утверждает, что 26 марта состоялось межведомственное совещание представителей местных правоохранительных структур для обсуждения плана действий в отношении "Заречной" и "Алексиевской".

Для Полысаево шахты — градообразующие предприятия. Их закрытие поставит под вопрос существование населенного пункта.

Власти спохватились, когда проблемы обострились до крайности. Инвестору давно не под силу решить их своими ресурсами. На "УглеТранс" и лично на бенефициаров инвестора поданы заявления о банкротстве. Спасти ситуацию могут новые инвесторы, если их не отпугнет опыт "УглеТранс", взявшегося по просьбе властей поддержать социально значимые активы, и брошенного без помощи в роли козла отпущения.
Позиция Сергея Цивилёва в этой истории пока непонятна.
От нее зависит, как инвесторы будут оценивать привлекательность угольной отрасли, которую не вывести из кризиса без новых вложений.

Источник: Тайга инфо
05.04.2020
Просмотров: 4622 | Комментариев: 64
Улий искать? госдеп, пятая колонна и канешна - хохлы!
21
2
=
19
lis0chca 05.04.2020 09:12
Геи ещё.
18
3
=
15
RoyRobson 05.04.2020 10:04
lis0chca: Геи ещё.

Да здравствуют геи АКО!
8
3
=
5
Близнец 05.04.2020 11:05
RoyRobson:
lis0chca: Геи ещё.

Да здравствуют геи АКО!

И тебя заразили ?
1
5
=
-4
RoyRobson 05.04.2020 12:07
Слава Господу, не имею к вашим никакого отношения, б.лизнюк.
6
3
=
3
ТОТ 05.04.2020 14:04
lis0chca: Геи ещё.

Навальный однозначно.....
5
1
=
4
lis0chca: Геи ещё.

Возглавляемые Трампом!
5
1
=
4
Димон 05.04.2020 20:30
как ни странно, вы правы. На проспекте Антисоветский они сейчас РЕАЛЬНО доминируют в некоторых собраниях
1
1
=
0
Завальный 05.04.2020 15:58
Надо ректору-подработчику леснополянскому веки поднять...
4
0
=
4
Завальный: Надо ректору-подработчику леснополянскому веки поднять...

Грят, меньше, чем за 100 000 000, даже бровью не поведёт.
1
1
=
0
Ruthenium 01.03.2021 20:04
Завальный: Надо ректору-подработчику леснополянскому веки поднять...

Лев Николаич опочил 100 лет как.
0
0
=
0
UVG 01.03.2021 20:09
Дык Л.Н. и жил в Ясной, а не Лесной поляне.
0
0
=
0
Ruthenium 01.03.2021 20:20
Ё-маё, вечер всего лишь понедельника, а уже то ли марзазм, то ли старость подкрадывается. (
0
0
=
0
UVG 01.03.2021 20:27
Ой даладна, ректор тоже книжки писал. :)
0
0
=
0
Ruthenium 01.03.2021 20:30
Дык, мне услуги (ради Бога, не подумайте чего содомского) лучших журнализдов Кузбасса не по карману.
0
0
=
0
lis0chca 05.04.2020 09:15
Вот конкретно точка приложения господдержки. От Мишустина.
9
3
=
6
Кальянов 05.04.2020 09:23
Это предпринимательские риски. А то когда прибыль, то хитропопые инвесторы тырят её в офшоры. А как черный лебедь с пушистым зверьком - перекладывают все убытки на бюджет, спекулируя социальной значимостью активов?
18
2
=
16
lis0chca 05.04.2020 09:35
Там, наверное, сложный клубок взаимодействия, инвесторов и власти. На мероприятиях городских все пиарились, как петух жареный клюнул, так сразу посадить... Так сажать надо и властя и инвестора. Раз систему краха вместе допустили без страховки работников.
12
2
=
10
RoyRobson 05.04.2020 10:07
Ога, типа как у титандуреевских замов, тоже типа "отжать и посадить" .
Ну по другому-то местные властя думать НЕ ПРИУЧЕНЫ.
7
5
=
2
Папа 05.04.2020 21:22
lis0chca: Вот конкретно точка приложения господдержки. От Мишустина.



Ага счас, нешто мы казахи какие или грузины?
2
0
=
2
виктор 05.04.2020 09:32
учредителей в клетку. пока половину т е 50 лярдов долгов не вернут держать на воде и сухарях.
6
1
=
5
lis0chca 05.04.2020 09:36
Господи, какую клетку! Если вернут, то уж никак не работникам...
5
0
=
5
888 05.04.2020 22:29
виктор: учредителей в клетку. пока половину т е 50 лярдов долгов не вернут держать на воде и сухарях.

Ну да... помечтайте
1
0
=
1
888 05.04.2020 22:29
Они неприкосновенны
1
0
=
1
Norg-Norg 05.04.2020 11:15
Байдаевская не была градообразующей и Полысаево -не Новокузнецк.
Почувствуйте разницу.
6
2
=
4
Norg-Norg 05.04.2020 11:42
Инвестор пришёл в Полысаево по просьбе А.Г.Тулеева.
Были заключены устные договорённости между губернатором и инвестором . У инвестора была уверенность ,что его не бросят на произвол судьбы, основанная на том ,что Тулеев до сих пор справлялся с подобными проблемами ,а заинтересованность в стабильной работе угольного комплекса была обоюдная .
25 марта 2018 загорелся ТЦ «Зимняя вишня» . Причиной пожара
было именно стремление группы олигархов УГМК (Тимченко ,Махмудов, Бокарев ) сместить Тулеева и посадить на его место своих ставленников - Цивилёва и Цивилёву.
О роли Анны Евгеньевны Цивилёвой в этой трагической истории я писала много раз и очень подробно , повторяться нет необходимости.
Сместив Тулеева ,эта очень странная пара принялась заниматься различными пиар –кампаниями ,в том числе , международного уровня-
прошлогодний 2-й международный женский форум в Новокузнецке ,поездки на все петербургские и дальневосточные
экономические форумы ,поездки по всей стране и заключение договоров
в Петербурге ,Москве ,Татарстане и по другим городам и весям.
Работой собственно в области Цивилёв вообще не занимался , по областной медицине и образованию наносились удары ,от которых
они не скоро оправятся.
Единственное , что делалось ударными темпами –подписывались разрешения на перевод земель сельхозназначения под разрезы ,что вызывало и вызывает протесты населения по всему Югу Кузбасса.
Шахтам вообще не уделялось никакого внимания –ведь полысаевские проблемы возникли не сегодня и не вчера.
Парочка восприняла губернаторство не как обязанность вытащить регион из бедственного положения ,а как вечный праздник .
Достаточно сказать ,что Цивилёв успел наградить высшей наградой Кузбасса Бокарева и свою якобы жену Анну Евгеньевну.

Цивелева С.Е -в отставку и под арест.


12
2
=
10
RoyRobson 05.04.2020 12:14
А ща инвестору йядцы в тиски и либо в тюрьму, по-титандуреевски, либо выжать как половую тряпку.
От мудДрецы...
7
3
=
4
Второй справа 05.04.2020 12:59
Повторю мысль мудрого человека. То есть мою:

Кто положил предел закрытию шахт, социальным волнениям, рельсовым войнам в Кузбассе в конце 90-х?
Тулеев.
Кого надо призвать на выручку?
Тулеева.
Прийти к нему с повинными головами и хором попросить прощения: "Прости, отче. Бес попутал".
И высыпать из окровавленного мешка головы самых злобных ругателей.


В том числе седовласую башку НОРК-НОРК.
1
11
=
-10
Да достал ты, старый попугай, глупости свои повторять.

Германыч, то же свинорой, у которого область из долгов не вылезала два десятка лет, даже в тучные годы.
Максимум, на чё способен - рейдерские захваты, рекет бизнеса и попрошайничество у олигархов.
9
2
=
7
Папа 05.04.2020 21:25
Второй справа: Повторю мысль мудрого человека. То есть мою:



В том числе седовласую башку НОРК-НОРК.

Вася, шифруешься?
4
1
=
3
Ruthenium 01.03.2021 20:24
Второй справа: Кто положил предел закрытию шахт, социальным волнениям, рельсовым войнам в Кузбассе в конце 90-х? Тулеев.

И он же эти шахты укантрапупил в 2000-е, перевернув "угольную пирамиду".
0
0
=
0
Norg-Norg 05.04.2020 13:01
Мне кажется ,я достаточно ясно выразила свою мысль.Даже выделила жирным шрифтом.

А что делать дальше было сказано на другой ветке -формировать теневой кабинет в Новокузнецке.
Южная столица Кузбасса -самодостаточный город ив промышленном и в управленческом плане.
Здесь живут и работают высокопрофессиональные кадры ,из которых хоть завтра можно сформировать власть ,которая возьмётся за дело и будет работать.
И не будет лгать.
10
1
=
9
uttkin 05.04.2020 13:06
а нас только стегают из Кемерово...
4
3
=
1
uttkin 05.04.2020 13:08
...как бессловесный рабочий скот, однако?
4
3
=
1
Второй справа 05.04.2020 13:09
Интересно б узнать кадровый резерв формировательницы "теневого кабинета" НОРК-НОРК в независимом Новокузнецке.

Или, может быть, поступить по-другому:

"Через четверть часа чрезвычайно пораженная публика не только в ресторане, но и на самом бульваре и в окнах домов, выходящих в сад ресторана, видела, как из ворот Грибоедова Пантелей, швейцар, милиционер, официант и поэт Рюхин выносили спеленатого, как куклу, молодого человека, который, заливаясь слезами, плевался, норовя попасть именно в Рюхина, давился слезами и кричал:
- Сволочь!
Шофер грузовой машины со злым лицом заводил мотор. Рядом лихач горячил лошадь, бил ее по крупу сиреневыми вожжами, кричал:
- А вот на беговой! Я возил в психическую!"
1
11
=
-10
Norg-Norg 05.04.2020 13:51
Как бы тебе самому там не оказаться. У тебя на почве перманентного пьянства уже галлюцинации начались.

Тулеев ясно сказал :"Я жалею ,что не ушёл год тому назад".
Это первое.

Второе . Не надо мне приписывать то ,к чему я никогда не имела и не собираюсь иметь никакого отношения.
Я сказала -есть достойные кадры ,они сумеют решить всё ,как надо ,чтобы ВЕСЬ КУЗБАСС НАКОНЕЦ ВЗДОХНУЛ СПОКОЙНО.

ПиЭс. Я стучу по клаве и никуда не встреваю:))
7
1
=
6
Второй справа 05.04.2020 15:53
Значит, не будешь формировать ТЕНЕВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО.
И суда над Тулеевым уже не требуешь.
А подельников сдашь?
1
5
=
-4
Димон 05.04.2020 21:01
это так не работает.
высокопрофессиональные или свалили, или
"Облиты кровью глотаем презрения яд"
гугл в ответ на запрос этого текста выдает №1 пост по теме)
1
1
=
0
ilnikbez 05.04.2020 16:16
Блин... тыйгэ.инфэ продолжает громоздить чушь. Вот как губер-бобер может искать крайнего, если он и есть крайний?
Вавон не объявил ЧыС, так что текущая ситуация не является угрозой гражданам, поэтому мы исходя из этой позиции видим, просто не исполнение своих предвыборных обещаний.
И судя, по отсутствии политических протестов и претензий, а так же народной поддержке - ни кто цавилетова не выбирал... выборы были туфтой.
---
Так что всем пофиг в какой позе губер-бобер.
---
7
1
=
6
Димон 05.04.2020 20:53
Это ж как в частушке:
Оказалось что мохначе
у самой хозяйки дачи!
4
1
=
3
Джентльмен 05.04.2020 22:58
Да, смешно
2
0
=
2
Айл Би Бэк 05.04.2020 22:31
Может хватит стонать над сокращением угле добычи?
2
0
=
2
Айл Би Бэк 05.04.2020 22:31
Во времена СССР в Кузбассе добывалось вдвое меньше чем сейчас!
2
0
=
2
Айл Би Бэк 05.04.2020 22:32
Сокращение только на пользу пойдет.

Но лучше бы сокращалась добыча в разрезах, прекратить варварство!
3
0
=
3
Джентльмен 05.04.2020 22:58
Крайнего несложно найти, а толку то?
3
0
=
3
Власти Кузбасса ищут "крайнего" за сокращения на шахтах

На крайняк у нас почетный немецкий стрелочник есть...
0
2
=
-2