#
#
Просмотров: 1260
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2869
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11850
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Канадская газета рассказала о газопроводе "Сила Сибири"

"Пока Канада медлит, Россия строит"

Статью в канадской газете о газопроводе "Сила Сибири" предлагает обсудить гость портала КузПресс Сципион.

Financial Post (Канада): пока Канада медлит, Россия строит газопровод протяженностью 3000 километров в Китай всего за пять лет
Пока несколько канадских проектов по строительству трубопроводов находятся в неопределенном состоянии, Россия и Китай только что запустили огромный газопровод, по протяженности достаточный, чтобы соединить город Тимминс, провинция Онтарио, с городом Бернаби, провинция Британская Колумбия. В понедельник президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин осуществили запуск трубопровода «Сила Сибири» протяженностью три тысячи километров из Сибири в северо-восточный Китай. Ожидается, что в 2020 году по трубопроводу, стоимость которого составила 55 миллиардов долларов, в Китай будет поставлено пять миллиардов кубометров природного газа, а к 2025 году объем поставок увеличится до 38 миллиардов кубометров.
Партнерство между этими двумя странами возникло вследствие введения против России санкций за аннексию Крыма.
Россия, пострадавшая, в частности, в результате финансовых санкций, крайне нуждалась в привлечении в страну нового капитала, и Китай оказался партнером, который был готов этот капитал предоставить.
Ожидается, что в течение 30 лет газопровод принесет России доход в 400 миллиардов долларов.
«Сегодня знаменательное, по настоящему историческое событие не только для глобального энергетического рынка, но прежде всего для нас с вами — для России и для Китайской Народной Республики», — сказал Путин, наблюдавший за запуском газопровода по видеосвязи из российского черноморского курортного города Сочи. «Этот шаг выводит российско-китайское стратегическое взаимодействие в энергетике на качественно новый уровень, приближает нас к поставленной вместе с председателем КНР Си Цзиньпином задаче доведения двустороннего товарооборота в 2024 году до 200 миллиардов долларов». По словам Джордана Макнивена (Jordan McNiven), аналитика компании Tudor, Pickering Holt & Co, заключив соглашение с Китаем, Россия явно пытается увеличить свою долю на мировом рынке сжиженного природного газа. Страна также строит трубопроводы, которые расширяют охват ее деятельности далеко в Европу. Трубопровод «Северный поток — 2», проложенный по дну моря, будет доставлять российский газ до Германии, а трубопровод «Турецкий поток» пройдет до Турции и далее — в Южную Европу. Что же касается Канады, она отстает со своими проектами развития энергетической инфраструктуры. По словам Макнивена, все экспортные поставки канадского газа направляются в США, поскольку, несмотря на то, что Китай является привлекательным рынком, на который Канада хотела бы ориентироваться, у нее даже нет экспортного терминала СПГ, благодаря которому она смогла бы стать мировым экспортером. В Китимате, Британская Колумбия, в настоящее время строится терминал СПГ Канада (LNG Canada) стоимостью 40 миллиардов долларов, но, завершение строительства ожидается не ранее 2024 года. Трубопровод «Коастал ГазЛинк» (Coastal GasLink) протяженностью 670 километров, который будет подводить к нему газ, проектируется с 2012 года, но строительство этой магистрали начнется только в 2020-2021 годах. Газопровод «Сила Сибири» в 10 раз больше канадского газопровода, и он был построен всего за пять лет. «Безусловно, существует риск, что чем дольше это будет затягиваться, тем меньше будет потенциальный рынок (у Канады)», — сказал Макнивен.
Однако спрос на природный газ в Китае настолько велик, сказал он, что у других газодобывающих стран будет масса возможностей даже после того, как газопровод «Сила Сибири» заработает на полную мощность.
Импорт Китая по СПГ в 2019 году приближается примерно к 63 миллионам тонн, сказал Макнивен, а газопровод «Сила Сибири» после выхода на полную мощность сможет обеспечить 10 миллионов тонн. Хотя может показаться, что Россия обеспечила себе гигантский кусок рынка, прогнозы показывают, что спрос Китая на СПГ достигнет к 2025 году примерно 100 миллионов тонн, а это означает, что Россия будет обеспечивать только 10% импорта.
По его словам, у Канады все равно будет возможность агрессивно войти на китайский рынок, если эти прогнозы окажутся верными, но придется участвовать в ценовой конкуренции.
«Самым важным для Канады будет (конкурировать) по цене, поскольку рынок становится намного более конкурентным, и если ты не можешь предложить конкурентоспособную цену, то пристроить твои „молекулы" будет трудно», — сказал Макнивен. Президент и генеральный директор группы «СПГ Альянс» (LNG Alliance) в Британской Колумбии Брайан Кокс (Bryan Cox) также уверен, что у Канады будет возможность выйти на рынок, но ей больше нельзя откладывать реализацию своих проектов. «У Канады такая возможность есть, но мы должны воспользоваться ею сейчас, — сказал Кокс. — И чтобы воспользоваться этой возможностью, этим должно заняться правительство, за это должна взяться промышленность, к этому должны подключиться коренные народы и сообщество в целом».
Автор: https://inosmi.ru/economic/20191204/246367122.html
Исходная информация: inosmi.ru
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Сципион
05.12.2019
Просмотров: 4507 | Комментариев: 111
Ожидается, что в течение 30 лет газопровод принесет России доход в 400 миллиардов долларов.
А получиться " Ну не шмогла,я,не шмогла"
15
2
=
13
ВБП 05.12.2019 09:02
Угу. Во же ж с Европой не получилось - полвека гоним туда газ себе в убыток...
0
18
=
-18
sanand 05.12.2019 10:49
Вокруг нашего города поют, капают миллионы тонн угля, уничтожая природу. А бюджет города принимается с дефицитом. Куда поступят доходы от продажи газа за рубеж? Правильно! В карманы олигархов и чиновников, а затем в оффшоры на их зарубежные счета. Россия этих денег не увидит!
8
0
=
8
АПМ 05.12.2019 08:54
Мне хлопцы с Украины написали, что нет никакого газопровода и кетайцев нет никаких...всё снято на Мосфильме, а Путен-теран...вот
5
20
=
-15
Franz 05.12.2019 11:28
Они еще писать умеют? Нам по Первому каналу сказали, что они младенцев гвоздями прибивают к крестам, дикари-с.
9
2
=
7
Oldmen 05.12.2019 09:02
Не хочется разочаровывать ни Файнешинал Пост, ни Василия Борисовича, но есть и альтернативная оценка "СС"

https://telegra.ph/O-CHEM-NE-GOVORYAT-publichnye-analitiki-pro-Gazprom-12-03
11
1
=
10
ВБП 05.12.2019 09:09
Сколько экспертов - столько и мнений.
Но канадцы - завистливые эксперты, потому что конкуренты на газовом рынке.
Что касается значения "Силы Сибири", то сей факт прокомментировали председатель Си и президент Пу. Оба в положительном ключе. Такшта...
1
19
=
-18
конкуренты? не смеши народ, Япончик! загнивают они.

Канада распродала все свои золотые резервы, сообщил департамент финансов страны. Правительство приняло такое решение, чтобы инвестировать в более ликвидные активы.
2016 год.
Золотой резерв Канады был распродан в течение февраля и упал до нуля, сообщается на сайте департамента финансов страны. «Правительство Канады продало 21,851 унции золотых монет в феврале. По состоянию на 29 февраля резервы в золоте установлены на уровне в 77 унций», — говорится в сообщении ведомства.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/04/03/2016/56d939809a7947092cbd9662
5
1
=
4
Язва+ 05.12.2019 09:24
Чё за чушь?
Все говорят, что эта труба никогда не окупится. Один убыток.

"Сила распила" - Путин дал старт поставкам газа в Китай
На сколько выгоден этот проект России, нужен ли вообще природный газ Китаю. Обо всё этом вам расскажет профессор Степан Сулакшин.
По оценкам экспертов «Сила Сибири», по имеющимся расчетам самого «Газпрома», не окупится, как минимум, до 2048 года. «То есть, это не окупаемый проект. У него две цели. Первая цель – это, конечно, надувать щеки и говорить, что мы открыли еще один экспортный маршрут для газа в сторону Азии», — говорит эксперт. Вторая цель – «дать заработать тому, кто его строит, то есть подрядчикам».
https://www.youtube.com/watch?v=y_tTYD0W_YI&t=135s

Сила Сибири – это СИЛА КИТАЯ и ОЛИГАРХОВ!
Путин и Си Цзиньпин запустили газопровод "Сила Сибири". Что это? Долгожданный прорыв или ожидаемый провал?
https://www.youtube.com/watch?v=TJNEsk1mM78

«Сила Сибири» - историческая показуха с газом в Китай
Теперь можете спать спокойно, у китайцев есть газ. Ну а для россиян акция остается, подари дрова
https://www.youtube.com/watch?v=aaifRbqa0FY


"Газпром" разоряет Россию?
о проблемах петрогосударства после пуска газопровода в КНР "Сила Сибири".
https://www.youtube.com/watch?v=EcDzoXinHfs

«ГАЗ ДЛЯ КИТАЙЦЕВ, КНУТ ДЛЯ РОССИЯН…»
открытие вентиля газопровода «Сила Сибири» в сторону Китая – попытка задобрить «китайского дракона» ради пролонгации собственной власти в Кремле.
https://www.youtube.com/watch?v=s0dpggIIxzY


Могу ещё накидать. Но думаю и этого хватит
18
1
=
17
ВБП 05.12.2019 09:45
Забавно.
Вот и про Крымский мост много чего говорили: что его невозможно построить; что его никогда не построют; что его не построили; что он развалится; что он развалился.

А он стоит и ни в зуб ногой.

Россия переориентируется на Восток. Это так очевидно, что наши ребята на БАНДЕРОВЩИНЕ не в состоянии скрыть свою злобу.
2
19
=
-17
Забавно, что в центре угледобычи России 30-ти метровый мост будут строить год... наши ребята на БАНДЕРОВЩИНЕ не в состоянии скрыть своё недоумение....
13
1
=
12
Ну ка, Вася ,расскажи мне, хоть про один "прожект" кремля,за 20 лет,в который вхреначили дохирарги ,и который хотя бы окупился?
Я уж про доход не говорю.
11
1
=
10
sanand 05.12.2019 10:53
ВБП: Забавно.
Вот и про Крымский мост много чего говорили: что его невозможно построить; что его никогда не построют; что его не построили; что он развалится; что он развалился.

А он стоит и ни в зуб ногой.

Россия переориентируется на Восток. Это так очевидно, что наши ребята на БАНДЕРОВЩИНЕ не в состоянии скрыть свою злобу.

4
1
=
3
sanand 05.12.2019 10:55
ВБП: Забавно.
Вот и про Крымский мост много чего говорили: что его невозможно построить; что его никогда не построют; что его не построили; что он развалится; что он развалился.

А он стоит и ни в зуб ногой.

Россия переориентируется на Восток. Это так очевидно, что наши ребята на БАНДЕРОВЩИНЕ не в состоянии скрыть свою злобу.
Пропагандист нам снова песни бодрые из ящика поет про Украину! Тьфу!
9
1
=
8
ВБП: Забавно.
Вот и про Крымский мост много чего говорили: что его невозможно построить; что его никогда не построют; что его не построили; что он развалится; что он развалился.

А он стоит и ни в зуб ногой.

Россия переориентируется на Восток. Это так очевидно, что наши ребята на БАНДЕРОВЩИНЕ не в состоянии скрыть свою злобу.

Во сколько обошлось строительство "Крымский мост" ?
Какова его экономическая целесообразность?
Сколько десятилетий он стоит и ни в зуб ногой.
8
1
=
7
петросян-месный:
ВБП: Забавно.
Вот и про Крымский мост много чего говорили: что его невозможно построить; что его никогда не построют; что его не построили; что он развалится; что он развалился.

А он стоит и ни в зуб ногой.

Россия переориентируется на Восток. Это так очевидно, что наши ребята на БАНДЕРОВЩИНЕ не в состоянии скрыть свою злобу.

Во сколько обошлось строительство "Крымский мост" ?
Какова его экономическая целесообразность?

што значит целесообразность?
Оптимизировали паромщиков вместе с их лоханками!
6
1
=
5
ilnikbez 05.12.2019 09:42
Канаде не потянуть... ибо они не игнорируют права своих граждан, и уж тем более не устраивают территорий добра и счастья.
Так что понятно, что банкиры призывают канаду взять у них кредит тыча российскими капиталовложениями.
---
Так что тут не чего обсуждать.
12
2
=
10
ВБП 05.12.2019 09:46
Лучше всё же выслушивать претензии к Канаде со стороны самих канадцев. А не с вашей.
2
20
=
-18
ilnikbez 05.12.2019 12:23
Ну... я коренных канадцев... не знаю, только тех, что туда переехали из рфи.
---
Некоторые уже даже умерли в силу онкологии 2леевщины, и теперь изредка общаюсь с их потомством, которое не жалуется.
---
Ну и тем более с чего вы взяли, что вам кто то будет высказывать вам претензии?
8
2
=
6
Имярек 10 05.12.2019 10:00
...принесет России доход в 400 миллиардов долларов...

Это те самые россияне (и россияне ли они), что из списка Форбс
12
1
=
11
арбуз 05.12.2019 10:09
На Япе большая тема была за эту силу. ФИО экспертов я канеш не помню-а искать тему не собираюсь. Короче. Ещё до строительства этой силы эксперты буд-то бы писали письмо Путену, где с цифрами, выкладками, графиками показывали, што эта сила не окупиться никогда. Проект затратный. Тем более, получатель газа будет один-Кетай. Монополист-какую цену скажет, такая и будет. Ещё предупреждали Путена, што нет никакой гарантии в том, што Кетай не откажется от газа. Они же ничего не теряют, ибо не вложили ни копейки. Но Путен послушал Мюллера...
14
0
=
14
Загадка 05.12.2019 10:11
Ожидается, что в течение 30 лет газопровод принесет России доход в 400 миллиардов долларов.

Если и будет какой доход с этого газопровода, то России он точно ничего не принесет, точно так же, как сегодня все сверхприбыли с продажи угля, газа, металла, нефти идут мимо России, так и этот доход пойдет туда же, а в России по-прежнему одну школу будут вымучивать 10 лет, будут закрыты детские молочные кухни, качественное, дорогостоящее лечение детей будет недоступно большинству населения, у пенсионеров, кому посчастливится дожить до пенсии будут унизительно нищенские пенсии, а наши скоростные электрички 1905 года выпуска, будут по-прежнему мчать со скорость 70 км/ч, так что, какая разница, что там у них в Канаде, я радуюсь за наших депутатов, что они в очередной раз обвешали себя бирюльками, бесстыдство процветает.
13
1
=
12
uttkin 05.12.2019 10:14
ой! Для нашей богатой ресурсами страны - это все копейки! Нам бы зиму пережить, а там колба появится, пескари проснутся...
3
12
=
-9
арбуз 05.12.2019 10:21
...колба появится, пескари проснутся, утки полетят...
12
1
=
11
арбуз 05.12.2019 10:11
"Мы видели открытие такого же "исторического" газопровода "Сахалин – Хабаровск – Владивосток". Привезли газовый баллон, подключили, открыли, кнопку нажали, огонечек загорелся. Но газопровод-то фактически не работает, там микроскопические объемы газа поступают, потому что с одного конца газа достаточно нет, а с другого конца потребителей нет."
12
1
=
11
Хрень какая то... 400 000 000 000? откуда? )))

Стоимость газа для физических лиц, в Подмосковье - 6,56 рублей/кубометр с НДС. Цена в розницу!!!

38 миллиардов кубометров, по 6,56 - 249 280 000 000 рублей,
или 3 835 000 000т долларов.

Соответственно, за 30 лет - 115 000 000 000 гринбеков.


Возьмём европейцев.
Наш «Газпром» в 2017 году поставлял в Европу топливо по ценам от 167 до 171 долларов за тысячу кубометров газа. Переводим в рубли:
0,167 – 0,171 доллара за кубометр
11,03 – 11,30 рубля

И даже тут получим - 198 000 000 000 бакинских, за три десятилетия.

Это считая без эксплуатационных затрат - чисто цена реализации.
Хотя, может Газпромушка вкоммуниздит стратегическому партнёру газок по жёло-драконовским ценам вдвое выше европейских, ну или втрое - эксплуатационку отбить...


13
1
=
12
Загадка 05.12.2019 10:34
Вы чё экспертам и ВБП не верите, сказано прибыля, значит прибыля, хватит нам уже тут математикой голову морочить, тут дело сурьезное, тут вам не шутки.
10
1
=
9
ВБП 05.12.2019 10:48
Мне не надо верить\не верить, я не специалист.
Верьте или не верьте тем, кто готовил ТЭО для "Силы Сибири" и зарубежным спецам. В данном случае из Канады.
1
13
=
-12
Да там небось такой же спец, как наш стахановец Япончик, у которого 2+2 равно сказанному в телевизоре.
10
2
=
8
Лора 05.12.2019 15:54
Вот именно - не специалист, а адепт почившего в бозе движения "Сделано у нас", которое пару лет назад на всех углах пыталось доказать, что в России что-то делается, строится и развивается. Движ мирно затих и скончался, даже боты уже не суют цитаты и картинки оттуда. А основное население Кузпресса люди грамотные, умеющие работать с информацией в интернете и могущие в логику. Они к настоящим, профессиональным экспертам и экономистам прислушиваются.
7
1
=
6
ВБП 05.12.2019 17:54
Лора: Вот именно - не специалист, а адепт почившего в бозе движения "Сделано у нас", которое пару лет назад на всех углах пыталось доказать, что в России что-то делается, строится и развивается. Движ мирно затих и скончался, даже боты уже не суют цитаты и картинки оттуда. А основное население Кузпресса люди грамотные, умеющие работать с информацией в интернете и могущие в логику. Они к настоящим, профессиональным экспертам и экономистам прислушиваются.
"Сделано у нас" - статистический ресурс. Ничо он не пытался. Он элементарнго сообщал, что и гден построено, запущено, совершено.
Сайт работает, вот новые его сообщения: https://sdelanounas.ru

Что касается населения КузПресс, я сужу по встречным - это какие-то полоумные ребята, они не то, что экспертам, они сами себе не верят.
1
9
=
-8
Он элементарнго сообщал, что и гден построено, запущено, совершено.

Хех... а потом элементарно смотришь страну регистрации учредительного капитала... 80% - голимая иностранщина, 20% - типа СП, и 90% "производств" - сырьёвка.

Вася, ну тебеж уже на пальцах разжевали, что не будет 400 млрд. долларов за 30 лет... хоть уписайся.
Плюсом, к газоснабжению Китая, получишь минусом их же потребление угля.
Выпорют тебя свинороии, не на ту мельницу воду лить стал.
2
0
=
2
Из комментариев к отчетности российского концерна «Газпром» по МСФО следует, что в третьем квартале уходящего года средняя стоимость тысячи «кубов» с учетом таможенных пошлин и акциза достигла 169,8 доллара.
Год тому назад цена сырья за аналогичный период превысила отметку в 250 долларов, и в годовом выражении падение составило таким образом 32%. Напомним, в последний раз российский «Газпром» дешевле продавал «голубое» топливо странам Европы в 2004-м – газ стоил тогда 137,7 доллара.

И, таки да!!! чёрт побери! Мюллер хочет впаривать китайцам достояние России по 360-570 долларов...
Вот, кто ж так со стратегическим каптёром партнёром разговаривает? Смотри, как надо: национальное достояние! чужое! халява! взять-взять!
8
2
=
6
Здраво 05.12.2019 16:34
сам я не местный: Хрень какая то... 400 000 000 000? откуда? )))..

Ну вообще-то это это стоимость всего контракта на 30 лет. Т.е. предполагается, что за 30 лет будет продано газа на 400 млрд $.
И еще раз об окупаемости. Стоимость строительства г/провода на 2018 превысила 1 триллион руб. Если точно - 1,1 трлн. р. Это примерно 17 млрд $. Вроде по цифрам - все Ок?
В год, согласно контракта предполагается поставлять 38 млрд. куб. Но! в 2020 году планируется поставить 5 млрд куб, в 2021 - 10, в 2022 - 15. Сколько будет на самом деле длится "разгон" и когда газопровод наберет проектную мощность - никто не знает! Теперь о цене. Да, в Европу газ поставляется пока по такой цене - 160-170$ за тысячу кубометров. И совершенно правильно замечено - это цена реализации. В нее входят расходы на эксплуатацию газопровода, расходы на добычу и прочие, в т.ч. имиджевые, затраты. Не надо забывать и о существующей 30% таможенной пошлины (Китай). Не надо также забывать и о вознаграждения за трудовые подвиги топ-менеджеров Газпрома а размере 2-3 млн. руб. в день и премиях в несколько сот миллионов руб. Не надо также забывать и о покрытии разницы между стоимость газа на внутреннем и внешнем рынках и пр., и пр.
Итого. Не так уж и неправы эксперты, говорящие, что данный проект едва ли окупится даже за 30 лет
6
1
=
5
Здраво:
сам я не местный: Хрень какая то... 400 000 000 000? откуда? )))..

Ну вообще-то это это стоимость всего контракта на 30 лет. Т.е. предполагается, что за 30 лет будет продано газа на 400 млрд $.

Здраво, вы внимательно смотрели? по вашему, я на какой срок считал то? на какой..., я приводил данные по стоимости газа? Гляньте стоимость СПГ. А тут трубный газ должен уходить по 350 бакинских... без учёта эксплуатационных затрат, и полным сечением - без четырёхлетней раскачки на ПНР. Тогда грязными и выйдет 400, никак иначе. Только предпосылок то к этому нет...
1
0
=
1
Васян, это - арихметика, ты можешь сильно не напрягаться. Просто - поверь.
9
2
=
7
Язва+ 05.12.2019 10:20
Так и думал, что Борисыч вспомнит о первой гордости России - Крымском мосте (19 км), которого в Китае и за мост то не считают. Потому что их там таких много.
А вот мост 36 км и 42,5 км - нормальная песня

Самые величественные мосты Китая - Интересные факты

https://www.youtube.com/watch?v=PiquQ5Equio
15
1
=
14
ВБП 05.12.2019 10:46
Язва+: Так и думал, что Борисыч вспомнит о первой гордости России - Крымском мосте (19 км), которого в Китае и за мост то не считают. Потому что их там таких много.
А вот мост 36 км и 42,5 км - нормальная песня

Самые величественные мосты Китая - Интересные факты

https://www.youtube.com/watch?v=PiquQ5Equio
Китайцы - молодцы. Но это не значит, что Крымский мост - пустяк, не стоящий внимания. Особенно если вспомнить ажиотаж вокруг самой идеи его строительства.
1
16
=
-15
Язва+ 05.12.2019 11:14
ВБП:
Язва+: Так и думал, что Борисыч вспомнит о первой гордости России - Крымском мосте (19 км), которого в Китае и за мост то не считают. Потому что их там таких много.
А вот мост 36 км и 42,5 км - нормальная песня

Самые величественные мосты Китая - Интересные факты

https://www.youtube.com/watch?v=PiquQ5Equio
Китайцы - молодцы. Но это не значит, что Крымский мост - пустяк, не стоящий внимания. Особенно если вспомнить ажиотаж вокруг самой идеи его строительства.

Лучше вспомнить, как он дорожал (как и космодром "Восточный", стадион "Арена" в Питере, олимп. объекты в Сочи, нефтеПотоки и т.д.)

Как Керченский мост подорожал в 10 раз за 60 секунд

https://www.youtube.com/watch?v=6z_b3l6vNyU
13
0
=
13
Язва+ 05.12.2019 10:28
СУПЕРСООРУЖЕНИЯ, самый большой в МИРЕ МОСТ! Китай!!

https://www.youtube.com/watch?v=TBkIcPKy6H8

На тот момент всего 36 км

13
0
=
13
ВБП 05.12.2019 10:43
Всё то же самое: не построют, не окупится, деньги за газ разворуют олигархи.
А газопровод - вот он.
Больше того, готовится ТЭО для строительства нового газопровода в Китай - через территорию Монголии.
0
16
=
-16
ВБП 05.12.2019 10:57
Вот тут изложен взгляд авторитетной Уолл-Стрит-Джорнел на "Силу Сибири": https://russian.rt.com/inotv/2019-12-02/WSJ-Sila-Sibiri-lish-ukrepit
Процитирую анонс: Сегодня должен состояться запуск трубопровода «Сила Сибири», который будет поставлять российский газ в Китай, пишет The Wall Street Journal. Благодаря этому заметному энергетическому проекту Москва ещё больше сблизится с Пекином в их союзе, «бросающем вызов США», считает издание.

0
14
=
-14
Хех… причём в этом союзе чётко просматривается кого из союзников держат за лоха...
7
0
=
7
Ага, вот он - на хутаре намотан... всё то же самое - бабло в никуда - доказывается простым расчётом на коленке.

К стати, стоимость американского сжиженного природного газа в Европе на условиях DAT составит - 273,6 $ за 1 тысячу куб.м. природного газа. Много это или мало? Согласно данным "Коммерсанта", в четвертом квартале 2018 российский трубопроводный газ будет поставляться Польше по цене 295 $ за 1000 куб.м. https://economics.d3.ru/stoimost-amerikanskogo-szhizhennogo-prirodnogo-gaza-v-evrope-1678189/?sorting=rating


Вот тупые гейропейцы, не хочут покупать наш дешманский газок...
9
0
=
9
ВБП 05.12.2019 11:27
Тебе бы в МВФ служить, НЕМЕСТНЫЙ. Ты бы с помощью своей
0
13
=
-13
ВБП 05.12.2019 11:27
коленки такого кипешу навёл бы - сто лет не прочихаться.
0
13
=
-13
Васян, подключай резервы - заводи задний мозг.
стоимость американского сжиженного природного газа в Европе на условиях DAT составит - 273,6 $ за 1 тысячу куб.м. природного газа.

Исходя из этих данных и если ежегодные поставки составят 38 млрд куб. м, получается цена китайского контракта около 350 долл. за 1 тыс. куб. м, подсчитала аналитик "ВТБ Капитала" Екатерина Родина. Такие же расчеты у управляющего активами Concern General Invest Владислава Метнева.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/21/05/2014/57041d219a794761c0ce9fb9
7
1
=
6
Папа 05.12.2019 11:27
Вася стабиле в лжи.
Как и приведенный текст. Китайцы ни копейки не дали на силу смбири.

Теперь будут держать царька за текстикулв.

Выкрутится вождь, еще разок обдерет своих холопов.
9
1
=
8
ВБП 05.12.2019 11:29
ДУРАШКА, ты посмотри на ссылки: это всё ВРАЖЕСКИЕ СМИ.
Не я.
А насчёт того, кто дал на стройку, дык если у тя магазин, его ты строишь, а не покупатели.
0
14
=
-14
Хех… вражеские СМИ! а это - родимый министр.

Еще в 2017 году министр энергетики (Александр Новак — прим.ред), выступая в Госдуме, сказал, что это не коммерческий проект. То есть он не окупится вообще никогда.
10
1
=
9
ВБП 05.12.2019 12:04
Без "ну то есть".
Это не коммерческий проект в том смысле, что это более ПОЛИТИЧЕСКИЙ проект.
Насчёт окупится или нет... Да куда ж ему деваться. Почему газ, продаваемый в Европу, окупается, а в Китай - нет?
А "Турецкий поток" окупится?
0
14
=
-14
Канешна политический. Без лоха и в Китае жизнь плоха.
Не вложив ни копейки, являясь ЕДИНСТВЕННЫМ потребителем на этой трубе, можно смело посылать Мюллера за 350 бакинских - пастись на опушке.
13
1
=
12
Буланов Ю 05.12.2019 13:19
сам я не местный: Канешна политический. Без лоха и в Китае жизнь плоха.
Не вложив ни копейки, являясь ЕДИНСТВЕННЫМ потребителем на этой трубе, можно смело посылать Мюллера за 350 бакинских - пастись на опушке.

Дополню немного?
«Политика есть самое концентрированное выражение экономики...» (Ленин В.И.)
Т.е. любая политика, государственная и суверенная, конечно же, должна преследовать экономические цели и решать конкретные экономические задачи. А если этого не происходит, то это никакая не политика. Экономические цели в этом проекте, безусловно, имеются. Но, в чем и чьи эти цели? Очень сложный вопрос.
14
0
=
14
ВБП 05.12.2019 13:43
Не надо усложнять.
России выгодно продавать газ. Растущему экономически и переживающему экологические проблемы Китаю - покупать.

И экономически, и политически Китаю и России правильно укреплять свой союз. В противовес США и Европе. С которыми, как у Китая, так и у России, проблемы.
Причём Европа и США всячески политизируют экономические отношения - про санкции слышали? А про тормозные ухищрения с НордСтрим-2 знаете?

Россия и Китай обходятся без экономических санкций, а в политическом плане они союзники и единомышленники - посмотрите, как синхронно голосуют Россия и Китай в СБ ООН.
0
15
=
-15
Язва+ 05.12.2019 14:16
ВБП:
И экономически, и политически Китаю и России правильно укреплять свой союз.
Россия и Китай обходятся без экономических санкций, а в политическом плане они союзники и единомышленники - посмотрите, как синхронно голосуют Россия и Китай в СБ ООН.

Что за бред Вы несёте!
У Китая никогда не было и не будет союзников!
Это хитрые и жестокие люди. Они никогда не торопятся, потому что считают, что за ними тысячелетняя история.
Они будут вам кланяться, улыбаться, голосовать в ООН, как вам хочется по непринципиальным для них вопросам, вешать на шею цепочку, но при этом вывозить ваш лес, отравлять вашу природу, заселяться на ваши земли.
И всё тихо и почти незаметно.
"Сколько бы европеец не прожил бы в Китае, он никогда не поймет китайцев, как и китаец никогда не поймет европейца"

12
0
=
12
ВБП 05.12.2019 14:50
Это вы бред несёте. Эмоциональный. В отношениях между странами торжествует рационализм. Китаю выгодно иметь в союзниках богатую ресурсами Россию, а России - работящий Китай. Китаю выгодно покупать газ напрямую, из трубы, а не возить СПГ с Ближнего Востока.

Но есть и нечто эмоциональное во взаимоотношениях Европы и Китая.
Европейцы завоевали Китай, превратили его в колонию. Унизили эту страну опиумными войнами. Истребляли Китай десятками миллионов.
То же делала и Япония.

Российская империя не была чересчур добра к Китаю, но серьёзных конфликтов с многочисленными жертвами никогда не было между нашими странами.
А СССР поддержал Китай и помог ему избавиться от захватчиков. Конечно, наши отношения не всегда были безоблачными, простодушный Никита Хрущёв сильно их испортил, товарищ Мао тоже был не подарок, но нынешние лидеры вполне понимают друг друга.
0
12
=
-12
Как уже писало EADaily, в международном консалтинговом агентстве Timera Energy сравнили минимальные цены, по которым безболезненно для возврата инвестиций и с маржой крупнейшие проекты СПГ смогут продавать сжиженный газ странам Азии. По данным экспертов, вне конкуренции находится Катар, который действительно может конкурировать с трубопроводным газом из России. К 2020 году Доха планирует увеличить экспорт СПГ с 77 до 100 млн тонн (138 млрд кубометров) за счет освоения месторождения «Северное». Аналитики Timera Energy оценивают, что минимальная цена на катарский СПГ для Азии может составить $ 177 ($ 5 за МMBTU). В агентстве признают, что минимальная цена катарского газа может быть и выше, однако он останется самым конкурентоспособным СПГ в мире.
За второе место, как считают в Timera Energy, соперничают проекты в России и США. По мнению экспертов, минимальная цена на СПГ в Соединенных Штатах при добыче газа на уже действующих месторождениях и сжижении на терминале Sabine Pass составляет с доставкой в Азию $ 259

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/10/09/spg-obvalit-ceny-na-gaz-v-evrope
5
0
=
5
Язва+ 05.12.2019 15:28
ВБП: Это вы бред несёте. Эмоциональный. В отношениях между странами торжествует рационализм. Китаю выгодно иметь в союзниках богатую ресурсами Россию, а России - работящий Китай. Китаю выгодно покупать газ напрямую, из трубы, а не возить СПГ с Ближнего Востока.


Ну-ну. Ещё пару островов на Амуре отдадим союзнику

Путин отдал Китаю 337 квадратных километров России

https://www.youtube.com/watch?v=NOTNHrFLDHg
12
0
=
12
ВБП 05.12.2019 15:39
Смотрю, вы патриотов ругаете и высмеиваете, а сам патриот - дай, Боже.
Нуачо, правильно. Одобряю.
0
11
=
-11
Язва+ 05.12.2019 19:41
ВБП: Смотрю, вы патриотов ругаете и высмеиваете, а сам патриот - дай, Боже.

Патриоты все в Германии да Парижах
4
0
=
4
Йёпернная сцена... да же задний мозг не помог Япончику… печалька.
Васёк, ты случаем МММки или властилинки до сих пор не хранишь? )))
5
0
=
5
ВБП 05.12.2019 15:41
Нет. Никогда не играл с финансовыми пирамидами. И тебе не советую.
0
9
=
-9
Greis 05.12.2019 16:15
ВБП 05.12.2019 13:43а
Не надо усложнять

:) Вот именно!.. Не надо усложнять ! надо признать - путинская команда, как и сам Путин делают слащавую мину на лице, при плохой для себя игре. Дураку понятно - газопровод "сила сибири", венец слабости России, этот газопровод - данька соседу, данька себе в убыток, дабы сохранить территорию и выглядеть перед западом, как государство имеющее соседом могущественное государство, которое в случае конфликта, быть может, сможет выступить на стороне России. Чего пыжиться - мы, мол, великие и могущественные? Великие своей территорией, которую боится, власть придержащие, потерять.
5
1
=
4
Тов. Буланов, не могу не согласится, что экономика проекта существует. Для кого то, преследующего свои определённые цели, она безусловно даже со знаком +.
Но, судя по всему, к поставкам газа она отношения не имеет.

Очередной дешёвый понт за бабло налогоплатильщиков.
7
0
=
7
Язва+ 05.12.2019 13:38
ВБП:
А "Турецкий поток" окупится?

Кирдык вашему "Турецкому потоку".

Путин заявил о затягивании Болгарией строительства «Турецкого потока»

Болгария сознательно затягивает строительство «Турецкого потока» на своей территории, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции с сербским коллегой Александром Вучичем.

Он отметил, что болгарское руководство после срыва «Южного потока» неоднократно обращалось с просьбой во что бы то ни стало реализовать проект.

«Но и здесь, видимо, под давлением со стороны, они выстраивают такую работу неспешную. Посмотрим, как дальше будет реализовываться этот проект по болгарской территории», — сказал глава государства.

Он добавил, что если София не желает ускорить работу, то Москва найдёт другие пути на юге Европы.

4 декабря 2019, 20:09
https://russian.rt.com/business/news/694018-putin-bolgariya-tureckii-potok?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews
11
0
=
11
ВБП 05.12.2019 13:54
Болгария - политическая и экономическая марионетка. На неё цыкнули - она присела: "Ку!"
Уже однажды отказывалась от газопровода. Потом забрала отказ обратно. Теперь опять отказывается.

Главное, чтобы Турция не отказалась от намерения продавать газ со своего ХАБа на границе.
0
12
=
-12
Язва+ 05.12.2019 14:18
ВБП: Болгария - политическая и экономическая марионетка. На неё цыкнули - она присела: "Ку!"
Уже однажды отказывалась от газопровода. Потом забрала отказ обратно. Теперь опять отказывается.

Главное, чтобы Турция не отказалась от намерения продавать газ со своего ХАБа на границе.

Как Вы до сих не можете понять: где Путин, там всегда провал
10
0
=
10
ВБП 05.12.2019 14:53
Язва+:
Я этого не вижу. Скорее наоборот: Крым наш, Сирия наша, Турция перестала быть врагом, с Китаем отношения укрепляются, а главное "броня крепка и танки наши быстры".

Ну, спекулянтам стало трудновато, но, может быть, это правильно.
0
10
=
-10
Хех… а нефтяные скважины в Сирии - американские.
Полуостров за пошедшую пятилетку, так и остался полукурортом - пять звёзд, морских.
Турецкий лидер, купаясь в ништяках дружбы с лохами, открыто посылает сказочных. Китай, двигая СВОЮ экономику, превратил Сибирь и Дальний восток в свой личный сырьевой погребок.

Но, Васина лобная броня - крепка... ни логике ни фактам её не пробить...
6
0
=
6
ВБП 05.12.2019 15:49
На Ближнем Востоке никогда ничего нашего не было.
Сейчас понемногу осваиваемся.

Пять лет как Крымнаш. И тоже осваиваемся. Уже Крым - часть российской транспортной и военной инфраструктуры. Решаются энергетические и благоустроительные проблемы. Решится и всё остальное.

Что касается сырья... Ну, чего ж сидеть, как собака на сене: сам не ам и другим не дам. Надо торговать тем, что имеем.

А ты, О! ВЫСОКОМУДРЫЙ, торгуй идеями
0
10
=
-10
Язва+ 05.12.2019 15:43
ВБП: Я этого не вижу. Скорее наоборот: Крым наш, Сирия наша, Турция перестала быть врагом, с Китаем отношения укрепляются, а главное "броня крепка и танки наши быстры".

Ну, спекулянтам стало трудновато, но, может быть, это правильно.

И Венесуэла, и Куба, и Боливия...
А Африка досталось задарма: всего то 20 млрд $
10
0
=
10
ВБП 05.12.2019 15:53
Вы о чём, уважаемый?
0
9
=
-9
Главное, чтобы Турция не отказалась...

Как у тебя только язык поворачивается такое писать про наших стратегических партнёров в НАТО!!!

Турция не признала и не признает «незаконной аннексии Крыма», заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган сегодня, 7 августа 2019, на совместной пресс-конференции с украинским коллегой Владимиром Зеленским в Анкаре, передаёт агентство Anadolu.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2019/08/07/erdogan-uvazhil-zelenskogo-turciya-ne-priznaet-nezakonnoy-anneksii-kryma
5
1
=
4
ВБП 05.12.2019 14:55
ГЫ-ГЫ.
Главное, что Эрдоган наш союзник на Ближнем Востоке и наше оружие покупает, а также газ и АЭС. Слова про Крым в этом контексте - только слова.
0
8
=
-8
Да базара нет, союзник послал сказочного на крымский хутор, тот на него пошёл...
5
0
=
5
Язва+:
ВБП:
А "Турецкий поток" окупится?

Кирдык вашему "Турецкому потоку".
Через южны полис,например.
Енто сколько бабла можно будет отмыть...
Правда НДС придется поднять до 180% да и пенсионный возраст увеличить до 136 лет,медицину отменить,как лженауку,на образование перестать средства выделять...
Но зато будет чем гордиться
8
2
=
6
ВБП 05.12.2019 15:26
Турция граничит не только с Болгарией, но и с Грецией, например.
И кому и зачем "отмывать бабло"? Это гангстеры отмывали незаконно полученные доходы. Зачем главе ГазПрома воровать? У него легальный доход, скажем так, достаточный.
0
12
=
-12
Забавный Япончик… ишшо неделю назад хотел всю старушку Явропу отопить кузбасским чистым углём, но! один поворот флюгера, и он уже вовсю расторговывается российским газом и атомом. В долг.
Забив на проблемы свинороев со сбытом.
6
1
=
5
ВБП 05.12.2019 15:52
Разве я призываю отказаться от добычи угля?
Отнюдь. Есть потребитель - надо выдавать.
0
7
=
-7
Хех... мой бригадир однажды посадил в усадьбе у тестя йёлочку (не за 18 000 000) из леса. Прижилась, и четыре года радовала глаз. В один не прекрасный день он приехал, а там - пенёк. Тесть срубил и продал городским, за трёшку. Грит - Есть потребитель - надо выдавать.
1
0
=
1
Зачем главе ГазПрома воровать? У него легальный доход, скажем так, достаточный.
Таки дядя ,я худею,от ваше логике...
Хотя конечно же У НАС НЕ ВОРУЮТ!!!!
Берут что плохо лежит,Что лежит хорошо ,перекладывают,чтоб лежало плохо,а затем берут что плохо лежит.
Воровать не воровал и не пробовал,
Из казны немножко брал на житьё.
А казна, она ведь чья, вот, народная,
Значит, всё, что в ней лежит и моё.
6
1
=
5
ВБП 05.12.2019 17:45
ПЕТРОСЯН, ты бы воровал в любой ситуации, если я тебя правильно понимаю.
Но почему ты думаешь, что все петросяны?
1
8
=
-7
Василий,всё то ты по себе судишь,всех то ты своим аршином меряешь.

Ну и ушлый вы народ -
Ажно оторопь берет!
Всяк другого мнит уродом,
Несмотря, что сам урод.
3
1
=
2
Язва+ 05.12.2019 11:37
Ой, доведёт меня Борисыч до греха фотошопа
12
0
=
12
Язва+ 05.12.2019 11:39
Пояснение к картинке.
Вверху - "Ура!"
Внизу - ...
11
0
=
11
Язва+ 05.12.2019 13:34
Внизу - Хенде хох! по-китайски
10
0
=
10
луга 05.12.2019 14:44
Подобные гигантские проекты, да еще экспортно ориентированные, закрепляют сырьевой статус российской экономики.
5
0
=
5
ВБП 05.12.2019 14:56
Что поделать, Россия умеет добывать и транспортировать газ, остальное пусть умеют другие.
0
9
=
-9
Хех… звучит, как приговор.
Хрюкнул бы ты это во времена Союза...
4
1
=
3
ВБП 05.12.2019 15:55
Газ и нефть начали транспортировать в Европу как раз во времена Союза.
А оттуда что?
То, что так и не научились делать.
0
8
=
-8
ВБП 05.12.2019 16:00
Забавно. Это прогрессист, либерал и махровый демократ пужает меня, отъявленного сталиниста и совка, сталинскими репрессиями.
ГЫ-ГЫ.
2
8
=
-6
b-km.ivanov 05.12.2019 16:26
ВБП: Забавно. Это прогрессист, либерал и махровый демократ пужает меня, отъявленного сталиниста и совка, сталинскими репрессиями.
ГЫ-ГЫ.


Сталинист. Ты не сталинист ни антесталинист, а так , перхоть, ну какая знаешь.
5
1
=
4
Васёк, ну какой ты сталинист, к хуторам собачьим? ))) ты ж - перебезчик! заклеймённый. Враг народа.
Демократа-либерала в зеркале увидишь.

И какой ты совок? да никакущий, потому, что при совке остальное умели не хуже других. Были реальной свехдержавой, а не сырьевой колонией третьего мира, как сейчас.
0
0
=
0
По теме 05.12.2019 15:37
Сила Сибири рождаласть в момент неудач с Южным потоком ч\з Болгарию. Китайцев за дураков держать нельзя, поэтому с большой вероятностью можно считать, что в такой момент они опустили цену газа ниже нижнего.
6
0
=
6
ВБП 05.12.2019 15:54
Полагаю, сделка взаимовыгодная.
0
11
=
-11
Лора 05.12.2019 16:08
С чего бы?! Единственный потребитель, не вложивший в строительство ни юаня, изначально говоривший, что Сила Сибири для него - запасной вариант, если из-за политических терок сжиженный газ морем будет труднее поставлять - чего бы ему не снизить цену, как ему угодно будет?! В каком месте сделка взаимовыгодная, на Первом канале? И от газопровода по территории Монголии китайцы категорически отказываются уже 15 лет, не нужен он им в том месте, там потребителей этого газа нет.
5
1
=
4
ВБП 05.12.2019 17:22
Не факт. Вот информация из Российской газеты:

Россия может построить второй газопровод в Китай с транзитом через Монголию. Вице-премьер Алексей Гордеев в кулуарах форума "Россия - Монголия" сообщил, что минэнерго и компании "Газпром" поручено подготовить техническое и экономическое обоснование такого маршрута.
"Это альтернативный маршрут проекта "Алтай", или "Сила Сибири - 2", который рассматривается по предложению монгольской стороны, - пояснил замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. - Ресурсная база та же - действующие месторождения в Западной Сибири. То есть здесь может возникнуть реальная конкуренция за российский газ между Европой и Китаем".

Маршрут "Силы Сибири - 2" должен был пройти через горный Алтай в Китай. Этот проект часто подвергался серьезной критике из-за сложностей в его технической реализации, экологических проблем и высокой стоимости. Путь через Монголию более протяженный, но он проходит по степным районам, поэтому обойдется дешевле, а также позволит, в отличие от маршрута через Алтай, доставить российский газ сразу в густонаселенные области Китая.

"Если Китай предложит релевантную цену, а Монголия - выгодные условия для строительства и транзита, то проект может оказаться экономически привлекательным", - считает Алексей Гривач.
0
9
=
-9
ВБП 05.12.2019 17:48
И добавлю ещё, что Китай активно строит свою часть газопровода "Сила Сибири", а там изрядно работы - добрых две тысячи км.
И это, естественно, за китайский счёт.
0
8
=
-8
Greis 05.12.2019 16:28
"Пока Канада медлит, Россия строит"ц
:) Правильнее "РОССИЮ СТРОЯТ" - в другом смысле... Независимо от того, медлит ли Канада или не медлит... Так, ВБП?
4
2
=
2
АПМ 05.12.2019 18:34
Вот зачем это надо России и Путену? Что не сделают - всё хлопцам огорчение, а Кузпрессу так просто беда и пшонка с салом в горло не лезет((
3
12
=
-9
ВБП 05.12.2019 19:01
АПМ: Вот зачем это надо России и Путену? Что не сделают - всё хлопцам огорчение, а Кузпрессу так просто беда и пшонка с салом в горло не лезет((
+++
0
7
=
-7
АПМ: Вот зачем это надо России и Путену?

России это не надо
А вот Путину,это другой вопрос,
Но вот вам пустозвонам,всё не вдомёк
Путин -это не Россия
А Россия - это не Путин.
3
0
=
3
ТОТ 05.12.2019 18:38
Хорошо хоть овцам израилевым все лезет в горло , вернее их башку которая предназначена только для того что бы в нее есть.....
5
4
=
1
ВБП 05.12.2019 20:37
Вот ещё объективный, не колхозный, как у КузПресса, взгляд.Это центр Карнеги, сделал перепост у себя в ЖЖ: https://vas-pop.livejournal.com/2849623.html
1
8
=
-7
ВБП: Вот ещё объективный, не колхозный, как у КузПресса, взгляд.Это центр Карнеги, сделал перепост у себя в ЖЖ: https://vas-pop.livejournal.com/2849623.html

Ты Вася лучше нагугли хоть про один "прожект" кремля,за 20 лет,в который вхреначили дохирарги ,и который хотя бы окупился?
Я уж про доход не говорю.
4
0
=
4