#
#
Просмотров: 1568
Тема дня

Вопросы большой вместимости (+)

Picture

"Транспортная реформа" в Новокузнецке всё ближе, а вопросов у пассажиров меньше не становится.

Просмотров: 5444
Тема недели

Как живёт угольный город, где квартиру можно купить за один рубль

Picture

Умирающая Воркута. Гость портала КузПресс Денис Шакин предлагает тему для обсуждения.

Просмотров: 14633
Тема месяца

"Отчеты ответственных лиц оказались далеки от реальности"

Picture

Сергей Цивилев неприятно удивлен визитом в кемеровскую поликлинику.

Обсуждения

Добрый эльф 22-10-2020 01:01

Язва+ 22-10-2020 00:39

Тайга 22-10-2020 00:38

lis0chca 21-10-2020 23:16

me1 21-10-2020 23:04

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Поддерживаете ли вы отставку А. Лукашенко?
  Уважает ли российская власть российский народ?
  Поддерживаете ли вы протестующих хабаровчан?
  ...
добавить на Яндекс
Цены на бензин защитили от снижения

Цены на бензин в России защитили от снижения

Власти решили защитить цены на бензин в России от снижения и отказались менять порядок их образования, в том числе отменять механизм демпфирующей надбавки нефтеперерабатывающим заводам.

Соответствующие предложения содержались в письме, отправленном в Минэнерго Независимым топливным союзом (НТС), объединяющим сети автозаправочных станций, не входящих в вертикально интегрированные нефтяные компании. В частности, глава организации Павел Баженов предлагал либерализовать порядок ценообразования и привести его к рыночным стандартам.

Одним из главных изменений, по замыслу авторов, должна была стать отмена демпфирующей надбавки (или демпфера), выплачиваемой нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) из бюджета в ситуации, когда мировые цены на топливо превышают заранее установленную правительством условную цену. Величина надбавки, служащей главным компонентом обратного акциза (налогового вычета), образуется путем умножения разницы между мировой и условной ценой на специальный коэффициент (в 2020 году он равняется 0,68 для бензина и 0,65 для дизельного топлива). В нормальной ситуации это позволяет НПЗ сдерживать цены на внутреннем рынке при продаже топлива сетям АЗС через биржу.

При этом надбавка может быть отрицательной — в ситуации, когда среднемесячные мировые цены ниже условной внутрироссийской. Это приводит к тому, что НПЗ вынуждены выплачивать в бюджет дополнительные акцизы и компенсировать расходы за счет повышения цен на внутреннем рынке.

Участники индустрии не раз указывали правительству на недостатки механизма и просили изменить или вовсе отменить его. Однако позиция властей и, в частности Минэнерго, остается прежней: демпфер будет сохранен в нынешнем виде как минимум до конца текущего года, что позволит обеспечить дополнительные доходы бюджета и профинансировать социальные программы. Об этом же говорится и в ответе Минэнерго НТС и лично Баженову.

Существующий механизм ценообразования приводит к тому, что стоимость бензина и дизельного топлива внутри страны защищена от резких колебаний в обе стороны — как от повышения, так и от понижения. В то же время, во многих странах ситуация принципиально иная: при снижении мировых цен падают и внутренние. За последние недели на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже было установлено сразу несколько ценовых рекордов на бензин Аи-95. Последний на данный момент датируется 3 июля, когда стоимость тонны топлива достигла 59,6 тысячи рублей.

Источник: Лента.ru
06.07.2020
Просмотров: 1418 | Комментариев: 13
арбуз 06.07.2020 15:45
Цены на бензин в России защитили от снижения?
Погодите, вы ничё не попутали? Может быть, Цены на бензин в России защитили от повышения? Ибо соляра подскочила почти до полста рублей. Соляра! Отходы от производства бензина, т.с.
15
2
=
13
ilnikbez 06.07.2020 20:03
На ютуб, есть классный экономический анализ, почему бензин такой дорогой в РФ.
---
"Почему в России – одной из крупнейших нефтедобывающих стран мира – бензин стоит так дорого? Как случилось, что топливо для потребителей дорожает всегда, вне зависимости от того, растёт ли цена барреля нефти на мировых рынках или падает. И почему в этих условиях нефтяные корпорации продолжают клянчить у государства всё новые и новые льготы? "
---
Вот сам видео ролик *8 минут: "https://youtu.be/9RXq2JmAEu4"
6
1
=
5
Имярек 10 06.07.2020 15:51
Пусть стоит хоть 100 рублей, дайте автовладельцам бензин по талонам из расчета 100 литров по 20 рублей а месяц, а кому мало пусть платят дороже.
11
1
=
10
Franz 06.07.2020 16:13
Это прям какие-то мысли как у Навального. А на какие шиши содержать Донбасс, останавливать бармалеев в Сирии, списывать долги друзьям-папуасам.
10
1
=
9
ктото 06.07.2020 20:41
Да, а на какие шиши величавость поддерживать?
2
0
=
2
Ruthenium 06.07.2020 17:50
Цэ перемога чи зрада? Это дно или уже Прорыв?
7
3
=
4
b-km.ivanov 06.07.2020 18:37
Ruthenium: Цэ перемога чи зрада? Это дно или уже Прорыв?


Прорва ненасытных.
5
1
=
4
ТОТ 06.07.2020 19:20
И не говори
6
1
=
5
так - то 06.07.2020 20:06
разные есть варианты
8
1
=
7
Хиус 06.07.2020 20:25
...
3
0
=
3
ктото 06.07.2020 20:42
Им надо начать олигархов плодить.
2
0
=
2
ктото 06.07.2020 20:43
А в конституцию про бензин ничего не написали?
5
0
=
5
Папа 06.07.2020 23:06
Путин свой бизнес охраняет.
Мозгов правда нет понять что в гробу карманов нет.
2
0
=
2