#
#
Просмотров: 1143
Тема дня

Вырос… столб

Picture

Иногда люди, сравнивая нынешние времена и былые, говорят: "А вот при Сталине (Тулееве, Мартине) такого не было!"

Просмотров: 7434
Тема недели

Скончался Александр Щукин

Picture

Известный предприниматель из Новокузнецка ушел из жизни 19 июля.

Просмотров: 21273
Тема месяца

Пиар во время чумы

Picture

В пятницу 25 июня губернатор Кузбасса лично заложил первый камень в основание нового аэровокзала Новокузнецка.

Обсуждения

Джентльмен 24-07-2021 21:42

Kotafey 24-07-2021 19:27

виктор 24-07-2021 19:06

кол 24-07-2021 18:42

арбуз 24-07-2021 18:35

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Как вы отреагируете, если стоимость 92-го бензина вырастет до 50-ти рублей (95-го - до 55 рублей)?
  Получается ли у вас откладывать деньги, копить?
  Каких людей не любит русский народ?
  ...
добавить на Яндекс
Рост погрузки зерна на железной дороге в Кузбассе составил 80%

Кузбасс вывозит хлеб

Рост погрузки зерна на железной дороге в Кемеровской области составил 80%

По оперативной информации, в январе – мае 2021 года погрузка зерна на сети ОАО "РЖД" в Кемеровской области составила 69,1 тыс. тонн, что на 80% выше показателя за аналогичный период прошлого года.

В объеме перевезенных зерновых культур большую долю составляет пшеница, также грузоотправители предъявляют к перевозке ячмень, семена масличных культур.

Лидерами по отправке зерна являются станции Белово – 20,1 тыс. тонн, Анжерская – 15,0 тыс. тонн, Топки – 14,9 тыс. тонн, Промышленная – 14,4 тыс. тонн.

В основном зерно из Кузбасса отправляют в российские регионы – Бурятию, Приморский, Забайкальский и Хабаровский края, Амурскую, Мурманскую и Иркутскую области.

Разрешена перевозка зерновой продукции на особых условиях насыпью в универсальных крупнотоннажных контейнерах, в крытых вагонах, а также в полувагонах с использованием вагонного вкладыша.

Служба корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО "РЖД"

09.06.2021
Просмотров: 1280 | Комментариев: 10
конформист 09.06.2021 22:44
..откуда? кругом всё поизрыто. ну немного картофана садят, к Точилино подъезжаешь, дак возле дороги всё баннерами уставлено ""продаёца"...Пахать-сеять невыгодно стало, потому и продают..
А тут зерном завали всю окрестную "тьму-таракань"...
2
4
=
-2
ШИЛО 10.06.2021 00:28
правильно в чистогорске свинарник перезапустили и чтоб гавно в томь не сливать зерно продают чтоб хрюшек не кормить пущай уголь жрут
4
5
=
-1
Murka 10.06.2021 05:41
Из Кузбасса вывозят все и вся,урожая все вокруг.А если что и завезут,то сожгут в топке какой то печи или раздавят колесами бульдозеров
3
4
=
-1
Murka 10.06.2021 05:42
Урожая читать как уродая
0
4
=
-4
Близнец 10.06.2021 08:59
Murka: Урожая читать как уродая

Как переводится слово " уродая"?
2
3
=
-1
Буланов Ю 10.06.2021 07:13
Кузбасс вывозит хлеб
Рост погрузки зерна на железной дороге в Кемеровской области составил 80%
По оперативной информации, в январе – мае 2021 года погрузка зерна на сети ОАО "РЖД" в Кемеровской области составила 69,1 тыс. тонн, что на 80% выше показателя за аналогичный период прошлого года.


Вполне позитивная информация. Однако, она не полная. В прошлом году уже приводил здесь вот этот тезис:

«Не принимай на веру того, что говорит статистика, пока тщательно не изучишь, о чем она умалчивает» (С)

Так вот, насколько возможно, кратко, о чем здесь умолчала статистика. Впрочем, ее здесь и не было вообще :( Есть несистемной выхват информации от РЖД, констатация изменения одного маленького показателя.
Задача РЖД возить грузы, от объема перевозок (тонно-километры) РЖД и получает доходы, рост 80 % объемов ведет к пропорциональному росту доходов РЖД по данному направлению, в данном регионе, в соответствующий период.

Но есть ли за этим фактом позитив в экономике КО-Кузбасса? Вот на какие вопросы надо бы иметь ответы:

1. В январе-мае зерновые еще даже и не садили, а значит, отгружалось зерно прошлых лет, не нашедшее применение в самом регионе.
2. Неясно, зерно это продуктовое или фуражное. Второе существенно дешевле.
3. Неясно куда и по каким ценам продано. Не исключено, что по невысоким, что сроки хранения подпирают, не загорелось бы …
4. В 2020 сельское хозяйство РФ сработало с приростом, но его доля (2019) по России в целом чуть более 4 %, а по Кузбассу чуть более 2 %. Это сельское хозяйство, в целом, включая производство мяса животных и птиц, выращивание рыбы и др.

Небольшой рост продукции сельского хозяйства в Кузбассе в 2020 и 2021 году, безусловно, есть, но он крайне невелик. При всем уважении к нашим труженикам сельского хозяйства, много лет работающих вопреки вращению жерновов «областного прогресса», анонсированный в материале факт в разряд громких предпраздничных достижений попасть не имеет никаких оснований.
Дополняю мини-скринами с сайта Кемеровостата, с доступной на сегодня информацией, она не новая, но другой, увы… нет еще. При необходимости можно вернуться к этому вопросу.
11
1
=
10
Буланов Ю 10.06.2021 07:14
+
7
0
=
7
Буланов Ю 10.06.2021 07:17
.
5
0
=
5
арбуз 10.06.2021 07:53
Кузбасс вывозит хлеб? Хм...
Не, ну если его девать некуда- куда ево девать тогда? Токо вывозить. Кузбас-житница хлебородная. Яп сказал-крупнейшая житница в Сибири. Ибо природа позволяет собирать по два урожая зерновых! А гречки-по три. Так штаа...Пусть везут...
6
2
=
4
арбуз 10.06.2021 07:57
Эхх, хорошо в стране росейской жить!
Эхх, хорошо под Путеным ходить!
Эх, а ведь где-то живут без Путена...
дурачьё, одним словом...
5
2
=
3