#
#
Просмотров: 535
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2975
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11955
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
Уборочная кампания в Кузбассе подходит к концу

Намолотили 1,18 миллиона тонн зерна

Уборочная кампания в Кузбассе подходит к концу

Как сообщили в областном департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, аграрии Кузбасса завершают уборку зерновых.

На 9 октября уборку окончили уже 11 из 17 муниципальных районов.
Обмолочено 97,8% посевной площади, намолочено более 1 млн 177,35 тыс. тонн зерна в бункерном весе, что на 6% больше, чем на аналогичную дату прошлого года.
Средняя урожайность составила 22 центнера с гектара.

"Урожайность зерновых в 22 ц/га – очень хорошая для нашего региона, а в отдельных районах она еще выше. К примеру, хозяйства Яшкинского района достигли урожайности в 35,5 ц/га", – комментирует заместитель начальника департамента Алексей Казаков.

Хозяйства Кузбасса намолотили 688,98 тыс. тонн пшеницы (средняя урожайность 25 ц/га), ячменя – 230,88 тыс. тонн (22,7 ц/га), овса – 163,23 тыс. тонн (20,6 ц/га), ржи – 34,22 тыс. тонн (26,5 ц/га), проса – 120 тонн. Бобовых намолотили 35,25 тыс. тонн, урожайность 21 ц/га.

На 98,1% завершена уборка картофеля – валовый сбор составил 154,04 тыс. тонн клубней, урожайность 177,2 ц/га. Овощи открытого грунта собраны с 945 га (75,1% от посевов), валовый сбор – 28,43 тыс. тонн, урожайность 301 ц/га.

Рапс убрали с 57,56 тыс. га (84% посевов), валовый сбор составил 84,61 тыс. тонн, урожайность 14,7 ц/га. Гречихи намолотили 21,72 тыс. тонн, сои 5,02 тыс. тонн, льна масличного – 1,05 тыс. тонн, горчицы 632 тонны, тритикале 2,97 тыс. тонн.

Уже завершены на полях региона посевные работы – озимыми засеяно 58,23 тыс. га, в том числе рожью – 13,39 тыс. га, пшеницей – 36,66 тыс. га, тритикале – 953 га, сурепицей – 7,22 тыс. га.

09.10.2019
Просмотров: 2369 | Комментариев: 14
Чувак 09.10.2019 23:07
Аж дух захватывает!
Прорыв!!!
Молодцы селяне! Так держать!
Тритикале - 953 га!!! Фантастика!
Хрен его знат что за тритикале такое, но всё равно здорово!
9
0
=
9
Близнец 09.10.2019 23:50
Чувак: Аж дух захватывает!
Прорыв!!!
Молодцы селяне! Так держать!
Тритикале - 953 га!!! Фантастика!
Хрен его знат что за тритикале такое, но всё равно здорово!

Гибрид пшеницы и ржи.
Продукт генной инженерии ( ГМО ).
Используется в основном на корм скоту,но есть сорта и для производства муки для выпечки х/ б изделий.
Однако тоже генномодифицированные..
2
4
=
-2
GoodWin 09.10.2019 23:32
Помнится, Тулеев представлял миллион тонн как офигительное достижение Кузбасса
5
0
=
5
Ruthenium 10.10.2019 03:39
GoodWin: Помнится, Тулеев представлял миллион тонн как офигительное достижение Кузбасса

Атож, при Совке всего каких-то 2 миллиона тонн собирали.....
2
3
=
-1
GoodWin 09.10.2019 23:33
Губернаторский зерновой фонд, во как!
4
0
=
4
GoodWin: Губернаторский зерновой фонд, во как!

Когда читаю этот бред всегда вспоминаю анекдот?
Журналисты спрашивают у фермера: — Скажите, как у вас прошел год. — Не поверите, замечательно. Урожай зерна хороший — без хлеба не останусь, картошка удалась — опять таки буду не голодный, а еще свинья опоросилась… — Вы не хотели бы поблагодарить за это президента? — Да с чего ж? Пахал сам, сеял сам, растил и собирал опять таки сам — в чем тут его заслуга. — Как так? (жестко) А вы подумайте! — А, ну ежли подумать, то насчет свиньи не отрицаю, тут всяко могло быть…

6
2
=
4
Franz 10.10.2019 10:55
GoodWin: Губернаторский зерновой фонд

Бывшие Закрома родины
3
0
=
3
GoodWin 09.10.2019 23:33
Мастер мистификаций!

Васисуалий в курсе
3
3
=
0
Kotafey 10.10.2019 10:24
Тут как то писали,что пряники с угля уже стали печь... вот оно как...
1
2
=
-1
uttkin 10.10.2019 10:26
так ведь там и там углерод...подумаешь, что он в угле чёрный...ржаные пряники тоже черные...
0
1
=
-1
ВБП 10.10.2019 17:10
22 центнера с га - хорошая урожайность для Кузбасса. Да и длЯ всех зерновых регионов Сибири.
Стоит хорошая осень и, скорее всего, удастся собрать всё посеянное и в итоге, возможно, сборы подрастут.

Намолот в бункерном весе 1,18 млн тонн не лучший. После обработки (очистка, сушка) он уменьшится на 15 процентов (обычная цифра так называемой рефакции). Но в итоге всё равно будет больше миллиона.

Птице, скотине хватит. Хлебное зерно (да и частично печёный хлеб) ввозим с Алтая, там зерно по хлебопекарным качествам лучше.

В советское время Кузбасс собирал до 2700 тыс тонн в бункерном весе. Но тогда засевали каждый клочок пашни. И лукавили - часто засеянное не отражали в отчётах.
Скотины было много - голодной, фуража не хватало, комбикорма закупали даже в Таиланде.

В 1990-е скотину порезали и сборы зерна упали до 500 тыс тонн. Некому, нечем, незачем стало сеять. При АГТ удалось восстановить сборы. И даже утроить. Правда, в неурожайный 2012 год упали до 580 тыс тонн. Потом вновь подросли - до миллиона с лишним.
В 2018-м, впрочем, вновь неурожай - 800 тыс тонн. Или чуток больше, не помню, а в статистику лезть неохота.

Если вдуматься, Кузбасс не с\х регион. Проще накопать угля, наплавить металла, насобачить всяческой химии, продать и всё съестное (и даже деликатесное) купить.
Так оно, в принципе, и ведётся.
0
7
=
-7
Ruthenium 10.10.2019 17:21
ВБП:
Если вдуматься, Кузбасс не с\х регион. Проще накопать угля, наплавить металла, насобачить всяческой химии, продать и всё съестное (и даже деликатесное) купить.

Ты про главное "забыл" написать - бабло в офшор перегнать.
2
1
=
1
ВБП 10.10.2019 17:29
Чувак, ты похож на попугайчика, научившегосЯ чирикать только одну чирикалку: ОФШОР, ОФШОР, ОФШОР
Сам-то понимаешь, что это такое, попугай?
0
8
=
-8
Ruthenium 10.10.2019 17:34
Расслабься, дедка!
Айс, айс, бэби - https://music.yandex.ru/album/139670/track/1332812?from=serp
2
1
=
1