#
#
Просмотров: 295
Тема дня

"Ты уже не король!"

Picture

На белорусском ТВ показали свержение с трона.

Просмотров: 4260
Тема недели

Вокруг Новокузнецка будет создан лесопарковый пояс

Picture

Защищающий город от разрушающей экологию деятельности угольных разрезов.

Просмотров: 16777
Тема месяца

Президент сменил мотоцикл на лимузин-броневик

Picture

"Путин открыл четырехполосную "Тавриду" — это, мягко говоря, неправда

Обсуждения

кол 28-09-2020 09:29

Kotafey 28-09-2020 09:23

me1 28-09-2020 09:15

Mirra 28-09-2020 09:10

арбуз 28-09-2020 08:47

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Тепло ли у вас в квартире?
  Кто более достоин Нобелевской премии мира?
  Москва и Россия - кто кого кормит?
  ...
добавить на Яндекс
За теплицу на дачном участке могут брать налог

Нужно ли платить налог за теплицу на дачном участке?

На этот вопрос отвечает и. о. начальника ИФНС Центрального района Новокузнецка С. Аксёнова.

Налоговые органы разъясняют, в каких случаях теплицы и другие хозпостройки физлиц облагаются налогом

В соответствии с положениями статьи 400, пункта 2 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс) налогом на имущество физических лиц (далее – налог) облагаются только те хозяйственные постройки, сведения о которых представлены в налоговые органы органами Росреестра из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) или были представлены в налоговые органы из БТИ.

В число хозпостроек могут входить хозяйственные, бытовые, подсобные капитальные строения, вспомогательные сооружения, в том числе летние кухни, бани и иные аналогичные объекты недвижимости. Жилые помещения и гаражи не являются хозпостройками и облагаются налогом как самостоятельная недвижимость (разъяснения Минфина России от 16.05.2017 № 03-05-04-01/29325 доведены до налоговых органов письмом ФНС России от 17.05.2017 № БС-4-21/9186@).

Владелец хозпостройки сам определяет, нужно ему обращаться в органы Росреестра для ее регистрации в качестве недвижимости в ЕГРН или нет. Для внесения в ЕГРН хозпостройка должна отвечать признакам недвижимости: быть прочно связана с землей, а ее перемещение без несоразмерного ущерба ее назначению невозможно (пункт 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Хозпостройки, которые не относятся к недвижимости, а также объекты движимого имущества в ЕГРН не регистрируются (статья 131 Гражданского кодекса Российской Федерации) и вышеуказанным налогом не облагаются. Речь идет, в частности, о не имеющих капитального фундамента теплицах, сборно-разборных хозблоках, бытовках, навесах, некапитальных временных строениях и т.п.

Если хозпостройка зарегистрирована в ЕГРН, но ее площадь не более 50 кв.м, то налог с нее не взимается. Льгота применяется только для одной хозпостройки (независимо от её расположения в пределах страны). Основное условие – постройка не используется в предпринимательской деятельности (подпункт 15 пункта 1, пункты 2-5 статьи 407 Налогового кодекса).

В силу пункта 2 статьи 399 Налогового кодекса представительные органы муниципальных образований могут расширить условия применения вышеуказанной налоговой льготы по налогу (например, в отношении неограниченного числа хозпостроек в пределах муниципального образования или на хозпостройки площадью более 50 кв.м). Ознакомиться с перечнем налоговых льгот можно в сервисе "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" на сайте ФНС России nalog.ru.

12.05.2019
Просмотров: 2415 | Комментариев: 8
в частности, о не имеющих капитального фундамента теплицах, сборно-разборных хозблоках, бытовках, навесах, некапитальных временных строениях и т.п.

Хех... ну благодетели, ёппт.... хворосту ишшо наберём.

Если хозпостройка зарегистрирована в ЕГРН, но ее площадь не более 50 кв.м, то налог с нее не взимается.

Благадетели!!! дом для уточек 4х5 - в лёгкую... без налогу, ибо без фунт дапменту!
12
2
=
10
Kotafey 13.05.2019 08:50
Так вот почему в поместьях миллиардеров лужайки одни и клумы а теплиц нет практически...Они деньги экономют...
3
0
=
3
lis0chca 12.05.2019 10:35
Правительству бы посмотреть эту нищету Смирновки, 395 км, проехаться бы по трассе с углевозами, на электричке с 3 пути, поглядеть на всю эту собственность на фундаментах..., и не расплакаться...
13
2
=
11
ilnikbez 12.05.2019 10:53
ИО Аксёнова может объяснить зачем вообще платить налоги, ведь чиновники и так себе наворюжат?
15
1
=
14
Завальный 12.05.2019 22:40
Что-то кормильцы скромничают -- на воздух счётчики не ставят.
6
1
=
5
Кальянов 12.05.2019 23:07
Подсказка для ИФНС: некоторые особо хитропопые физлица ВЫРАЩИВАЮТ ЛУК НА ПОДОКОННИКЕ!
3
0
=
3
Папа 13.05.2019 04:01
Самая подлая профессия современности юрист.
1
0
=
1
Kotafey 13.05.2019 08:51
а именно юрист-правозащитнег... бо все бесправны по факту, а правозащитники простые мошенники.
0
0
=
0