#
#
Просмотров: 502
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2779
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11764
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Фермеры предсказали подорожание картофеля в России

Пугают картофельными ценами

Фермеры предсказали подорожание картофеля в России.

Цена на картофель в России осенью может увеличиться, такой прогноз приводит газета "Московский комсомолец".

Специалисты считают, что к подорожанию продукта приведет пандемия коронавируса, более поздняя посевная кампания и непогода.

Фермеры также ожидают недобор урожая в связи с засухой в Сибири, на Урале, в Алтае и Ставропольском крае, а также подтоплениями в Подмосковье, Чувашии и Костроме. Они отмечают, что из-за погодных явлений поля с картофелем сильно пострадали.

Во Всероссийской ассоциации фермеров согласны с прогнозами о сокращении урожая, но там подчеркивают, что изменения не будут критичными и массовых банкротств не ожидается.

В августе 2020 года, по данным Росстата, стоимость картофеля в Новокузнецке составляла 23 рубля за килограмм

Фото: neo-agriservis.ru
13.09.2020
Просмотров: 3605 | Комментариев: 45
elena6442 13.09.2020 13:45
В августе 2020 года, по данным Росстата, стоимость картофеля в Новокузнецке составляла 23 рубля за килограмм........зимой будет до 70 рублей за кг ..вы про ЖКХ забыли..там вообще на 30 % выросли тарифы)))
17
1
=
16
Argentum 13.09.2020 14:25
Учитывая что прошлую осень по 8 р за кг было, то да, ощутимо.
12
5
=
7
Cthutq 13.09.2020 15:38
Посмотрел сколько стоит сейчас в мобильном приложении Ярче картофель (белый) - 13,99 руб. за кг. Правда, для заказа на 500 руб. с бесплатной доставкой в квартиру надо заказать 36 кг, если только картошку покупать.
7
0
=
7
григорий 13.09.2020 15:56
Смотря какая картошка. Много чего не хочет долго лежать гниет. У меня жена выбирает картошку в погреб, не ошибается!
5
2
=
3
genwol1 13.09.2020 15:53
В этом году ,,бацьке,, не до картошки.Вся безотцовщина может исхудать.
3
3
=
0
григорий 13.09.2020 15:57
Бацке по башке за то что он творит давно пора настучать
7
5
=
2
чучундра 13.09.2020 15:56
Ну цены разнятся сильно. В Пятерочке - 22-35 за кг в зависимости от вида. Заезжала в ангары, которые на выезде из города стоят, около стеллы - на прошлой неделе по 8 руб. была. На этой - по 10. Сказали, что дожди, копают мало, поэтому и дороже. Вообще планируют по 7-8 продавать в копочный сезон. В Спиченково по 150-200 ведро отдают.
8
1
=
7
григорий 13.09.2020 15:58
Это что-то вообще дешево, 7-8 за кило. По моему мы в том году по 11 руб брали, это если много, 8 мешков
8
1
=
7
ilnikbez 13.09.2020 16:06
Куда цены вырастут, все засаживали все чем можно картофелем, даже на конопю, говорят не хватало грядок. Куда расти, при отсутствии спроса? Скоро не развивать технологии и науку будем, а вернемся назад к сельскому хозяйству... ура навозу.
9
2
=
7
Murka 13.09.2020 19:35
В прошлом году купила вроде в Ярче картошку кг пять. Через неделю выбросила всё. Она вся почернела. В этом году своя, пусть немного, ведь погреба нет, но до января хватит




3
0
=
3
Папа 13.09.2020 21:21
На разу в жизни не покупал картошку.
Всегда(как Ельцин) садил свою.
В это году адретта посаженная на месте бывшей теплицы дала кусты высотой почти два метра.
4
0
=
4
Папа 13.09.2020 21:27
Кстати по вкусовым качествам считаю её наилучшей.
Немецкая селекция.
4
1
=
3
Папа 13.09.2020 21:28
Вот такие.
8
2
=
6
Norg-Norg 13.09.2020 21:34
Ни себе фига ! Папа ,это вы ? Так странно -у меня в голове уже сформировался ваш образ -артист из фильма о Ломоносове ...

А клубни тоже гигантские или всё ушло в ботву ?
1
3
=
-2
Ruthenium 13.09.2020 21:40
Да, ботву Папа вырастил знатную. Клубнями, правда, не хвастается. )
Добрый вечер, Вера!
3
6
=
-3
Папа 13.09.2020 22:12
Norg-Norg: Ни себе фига ! Папа ,это вы ? Так странно -у меня в голове уже сформировался ваш образ -артист из фильма о Ломоносове ...

А клубни тоже гигантские или всё ушло в ботву ?



Клубни нормальные, не гиганские, не больше 10-18 в кусту.
4
3
=
1
Папа 14.09.2020 09:34
Norg-Norg: Ни себе фига ! Папа ,это вы ? Так странно -у меня в голове уже сформировался ваш образ -артист из фильма о Ломоносове ...

А клубни тоже гигантские или всё ушло в ботву ?



Я фотографировал.
3
1
=
2
Norg-Norg 13.09.2020 21:30
Стараюсь покупать у частников . Люди садят для себя и на продажу -всё вместе. Поэтому картошка хорошая.

1
3
=
-2
Второй справа 13.09.2020 21:54
Хороший урожай картошки. Из шести посаженных ведер выросло 99 ведер урожая.
Рекорд: в одном кусту - 20 картофелин вполне приличного вида и качества.
Сорт - "Тулеевский"
2
6
=
-4
Ruthenium 13.09.2020 21:57
Знакомая этот Дулеевский один раз вырастила, попробовала, и больше не стала, вкус у него, говорит, никакой. Наверное, его поэтому и колорады не жрут.
4
6
=
-2
Папа 13.09.2020 22:18
Второй справа: Хороший урожай картошки. Из шести посаженных ведер выросло 99 ведер урожая.
Рекорд: в одном кусту - 20 картофелин вполне приличного вида и качества.
Сорт - "Тулеевский"



Шесть ведер это три сотки.
С сотки нормальный урожай 45-50 ведер.
Есть сорта рекордсмены дающие в полтора два раза больше.

Так что Вася Тулеевский *овно, да еще есть невозможно.
7
4
=
3
Ruthenium 13.09.2020 22:29
Папа:
Так что Вася Тулеевский *овно

Двусмысленно, однако.
6
4
=
2
Сципион 14.09.2020 08:04
ПАПА ещё и агроном. Чудеса творятся в Ржавчике.

Объясняю. Засажена была сотка с малостью. Будем считать - полторы. На месте бывших грядом с "викторией". Почти как по целине. Посадочные клубни были довольно крупные.

Урожай поразил не только нас, но и деревенских соседей. Клубни чистенькие, без парши и без пустот внутри, несмотря на крупноту. Проволочника не наблюдалось тоже.
Жуков травили\собирали как обычно. Летом иногда ставили поливалку.

"Тулеевский" культивируем года три. Всегда с урожаем. Нынче решили посадить минимум, чтобы не продавать и не раздавать, как обычно. Но получилось неожиданно много.

Вкусовые качества сорта нормальные.
Мы пробовали разные сорта. Дольше других держался "Невский".
"Пролисок", "Любава", "Ред Барон" - тоже отошли.
Похоже, "Тулеевский" лучше других районирован и подходит под наши почвы и погодные условия.
5
7
=
-2
Kotafey 14.09.2020 09:08
Сципион:
Похоже, "Тулеевский" лучше других районирован и подходит под наши почвы и погодные условия.

Ну да сорт - приспособленец.Подстраивается, меняет партийности на ходу.Дружит с сорняками и вредителями, давит других клубней.
4
3
=
1
Kotafey 14.09.2020 09:09
Однако кончит как все.Его сожрут!
5
2
=
3
Kotafey: Однако кончит как все.Его сожрут!

Или посадят.
2
2
=
0
кол 14.09.2020 15:03
сам я не местный:
Kotafey: Однако кончит как все.Его сожрут!

Или посадят.

А ты не воруй. Путин стал перед дилеммой. Как воровать казну, когда ты ее олицетворяешь?
1
2
=
-1
кол 14.09.2020 15:09
кол:
сам я не местный:
Kotafey: Однако кончит как все.Его сожрут!

Или посадят.

А ты не воруй. Путин стал перед дилеммой. Как воровать казну, когда ты ее олицетворяешь?

А щас идет притирка к механизмам прощения и понимания.
0
2
=
-2
Kotafey:
Сципион:
Похоже, "Тулеевский" лучше других районирован и подходит под наши почвы и погодные условия.

Ну да сорт - приспособленец.Подстраивается, меняет партийности на ходу.Дружит с сорняками и вредителями, давит других клубней.

У нового урожая титановые гвоздики под шкуркой...
2
1
=
1
кол 14.09.2020 13:42
Сципион: ПАПА ещё и агроном. Чудеса творятся в Ржавчике.


Как были попки язычниками, так и остались, но чтобы выглядеть православными, напялили на себя тогу христианства. Модно же. Самый модный у нас Толясик - спасается. Это как москвичи. Аяуаски отвару напьются и встречаются на Сириусе.
0
1
=
-1
Ну и что что есть невозможно,зато-Тулеевский....
Был бы путинский ,то васи бы центнер с одного куста собирали...
6
6
=
0
Сципион 14.09.2020 09:00
Почему ж "есть невозможно"? Отличная картопля, рассыпчатая.
Старый знакомый Олег Масленников (в ФБ мы с ним общаемся) получил похожий урожай. Вона чо пишет: Если в цифрах. Под картошкой 1,25 сотки, посажено 370 гнёзд (около 4,5 ведра семян). Накопали 81 ведро (1 ведро = 10 литров = 8,75 кг). Урожайность с 1 сотки — 64,8 ведра.
1
2
=
-1
Murka 13.09.2020 21:59
за любой картошкой нужен уход ,чтоб урожай знатный получить.
4
0
=
4
кол 14.09.2020 11:20
Murka: за любой картошкой нужен уход ,чтоб урожай знатный получить.

Муркса, труд сделал из обезьяны человека.
2
1
=
1
кол 14.09.2020 11:42
кол:
Murka: за любой картошкой нужен уход ,чтоб урожай знатный получить.

Муркса, труд сделал из обезьяны человека.

И еще питание, а также термическая обработка пищи. Инопланетяне космоимперии передавали опыт богов, растрачивая свой запас божественности, потому что в среде общины или прайда невозможно устоять от соблазнов.
1
2
=
-1
кол 14.09.2020 14:18
Когда Ленин вводил НЭП, они со Сталиным понимали, генератором спроса и предложения может быть мелко-буржуазная стихия, она в их сознании была как необходимое звено чисто для запуска всего механизма машины. Так думает, может, и Путин. На мой взгляд он ошибается, получая сервильную инфу от силовиков, что якобы главная промышленность, что в ВПК - расцвела. А теперь на эту м-б стихию можно плевать. Но м-б стихия это не только звено, но и приводной ремень всего механизма - страховка на момент пробуксовки.
Да, они вводили НЭП в общинно-корпоративной стране и это укрепило страну, был взят курс на коммунизм. Но щас взят курс на частно-корпоративное государство, которого Путин не застанет, а без него России фаш - не бывать. Поэтому он спешил, понимая это.
1
1
=
0
кол 14.09.2020 16:11
Самое лучшее интервью Караулова.
https://youtu.be/ChSYcNmoYw4
0
0
=
0
кол 14.09.2020 18:32
кол: Самое лучшее интервью Караулова.
https://youtu.be/ChSYcNmoYw4

Путину, чтобы восстановить вертикаль надо переодеваться и инспектировать.
0
0
=
0
кол 14.09.2020 18:34
кол:
кол: Самое лучшее интервью Караулова.
https://youtu.be/ChSYcNmoYw4

Путину, чтобы восстановить вертикаль надо переодеваться и инспектировать.

Способен ли он стать человеком-пауком?
0
0
=
0