#
#
Просмотров: 458
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2749
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11736
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
"Восточный Порт": первое судно с углем из Кузбасса  ушло в Индию

Первое судно с кузбасским углем ушло в Индию...

...из нового углеперевалочного комплекса на Дальнем Востоке.

Третью очередь специализированного угольного комплекса АО "Восточный Порт" запустили в Приморье. Первое судно с нее ушло в Индию с 80 тоннами кузбасского угля.

По телемосту из Восточного порта президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди   наблюдали за процедурой погрузки первого судна на третьей очереди. Судно MIN SHENG 1 приняло на борт 80 тыс. тонн угля АО "УК "Кузбассразрезуголь" для крупнейшей металлургической компании Индии — JSW Steel Ltd.

Третья очередь комплекса АО "Восточный Порт" — это крупнейший частный инвестиционный портовый проект стоимостью более 40 млрд рублей.
Это высокотехнологичный специализированный комплекс закрытой технологии перевалки угля с применением современного высокоэффективного оборудования: вагоноопрокидывателей, крытых конвейерных линий, стакеров/реклаймеров, пересыпных станций и судопогрузочных машин.

Инвесторы отмечают, что в рамках третьей очереди создано более 600 новых высококвалифицированных рабочих мест, суммарные налоговые отчисления с проекта до 2026 года составят около 25 млрд рублей, что даст мощный импульс социально-экономическому развитию Приморья, сообщает сайт правительства региона.

Исходная информация: Тайга инфо
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Язва+
14.09.2019
Просмотров: 3250 | Комментариев: 68
VU777 14.09.2019 12:04
Зачем нам современные технологии, если можно вполне успешно второе столетие подряд успешно копать, не правда ли? Еще про какие то вставания с колен, прорывы, скачки на голубом глазу врут. Погрязли во лжи, в то время, как вокруг все рушится(((((
17
2
=
15
Упс 14.09.2019 17:28
VU777: Зачем нам современные технологии, если можно вполне успешно второе столетие подряд успешно копать, не правда ли? Еще про какие то вставания с колен, прорывы, скачки на голубом глазу врут. Погрязли во лжи, в то время, как вокруг все рушится(((((

Погрязли в болоте
2
1
=
1
Norg-Norg 14.09.2019 13:24
Ну ,если сам Владимир Путин за этим наблюдал ,тогда ,конечно ,хана...

Хотя ,если разобраться , индийским металлургам ,наверное ,без разницы,откуда будет уголёк -из Кузбасса или из Нерюнгри.
Тем более ,и Цивилёв последний раз высказался ,что надо развивать именно месторождение на Дальнем Востоке ,т.е в пользу главного акционера -своей-не своей А.Е.Цивилёвой.

Вот и развивали бы ...
Мы бы и не знали о вас .

И 25 марта 2018 года было бы обычным выходным днём .
6
1
=
5
Murka 14.09.2019 13:28
у нее свой есть
4
1
=
3
виктор 14.09.2019 13:43
тимченко и дети его.
8
1
=
7
виктор 14.09.2019 13:42
порт восточный 40 млрд рублей- прибыль не вернувшаяся в кузбасс. один из ответов на вопрос где деньги зин. это 40 новейших школ . всю медицину обновить.
9
1
=
8
Садык 14.09.2019 13:54
Ладно в приморье морской воздух и угольная пыль быстро исчезнет!а у нас вокруг Новокузнецка что останется?ямы.горы отвалов и прочее сопутствующее!?пустыня на месте тайги и полей.грязные пересохшие реки и ручьи.да будьте вы со своим богатством,,,,!!!
6
1
=
5
888 14.09.2019 14:56
Индия наверное последнее крупное государство импортер угля
3
0
=
3
Джентльмен 14.09.2019 17:23
Китай тоже намало импортирует, хотя и немало добывает
1
1
=
0
Сципион 14.09.2019 15:40
Расширяется рынок сбыта кузбасского угля.
А кто там говорил, что наш уголь никому не нужен?
1
9
=
-8
Джентльмен 14.09.2019 17:24
Мир меняется. Китай постепенно переходит на ВИЭ, хотя его доля по прежнему велика
1
1
=
0
Джентльмен 14.09.2019 17:25
Ужасающие наводнения последних лет - свидетельство меняющегося климата, от парниковых газов, нужно избавляться от сжигания углеводородов. Это варварство
2
0
=
2
Norg-Norg 14.09.2019 15:59
Тебе -то что от этого расширения ?
Пенсия станет больше или квартира -ширше ?
А вот разрез рядом с дачкой вполне может появиться.

Посмотрим ,что ты тогда запоёшь.
9
1
=
8
Norg-Norg 14.09.2019 16:07
"Наш уголь" -ха-ха...
Ты-то каким боком к Тимченко и К ?
Сдаётся мне ,что никаким.

Это Анна Евгеньевна может говорить и говорит :"Наш уголь"
Бокаревы ,Абрамовичи и Абрамовы ,Махмудовы и Козицыны считают ,что это ИХ УГОЛЬ.

А мы тут им маленько мешаем ,лучше бы мы вымерли.
И ты в том числе.

10
1
=
9
Сципион 14.09.2019 16:36
Norg-Norg: Тебе -то что от этого расширения ?
Пенсия станет больше или квартира -ширше ?
А вот разрез рядом с дачкой вполне может появиться.

Посмотрим ,что ты тогда запоёшь.
Мои друзья работают на "Кедровском" и "Черниговском" разрезах.
Зарабатывают деньги, благоустраивают жизнь.
Никому не завидуют.

3
14
=
-11
Norg-Norg 14.09.2019 17:03
Зависть здесь вообще не при чём.
Мало того ,что бандиты -олигархи разворовывают ресурсы , которые по идее должны принадлежать ВСЕМУ НАРОДУ, так они ещё
уничтожают среду обитания десятков и сотен тысяч людей .

И ЭТО ЕСТЬ ПРЯМОЕ НАРУШЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЖИТЕЛЕЙ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ .

9
2
=
7
виктор 14.09.2019 17:09
сципиону. твои друзья льют воду на мельницу государственно- олигархического империализма в России.получают в размере пособия по безработице в забугорье. и думаю что завидуют забугорным коллегам. благоустраивают жизнь детям олигархов за бугром.
9
1
=
8
Сципион 14.09.2019 17:22
Раньше они лили воду на мельницу номенклатуры, сейчас на мельницу олигархата.
Но в сущности они сами для себя мельники. Замечу при этом, что при номенклатуре качество их жизни было на порЯдок хуже.
0
9
=
-9
виктор 14.09.2019 18:05
сципиону. при советской власти прибыль от добычи угля попадала в бюджет и за счет госкапвложений строились города. номенклатура 1% не имела от того что олигархи тратят на себя. яхт самолетов вертолетов шубохранилищ не было ни у кого. госдачи высшего руководства страны как домики прислуги олигархов. у рабочих жизнь не изменилась. олигархи выводят прибыль за бугор и там прячут и семьи там же.
5
1
=
4
Сципион 14.09.2019 18:28
Чего воду в ступе толочь?
Хотели жить, как в Америке, так и живёте: колбаса без очереди, джинсы давно не роскошь, машины у всех.
Ну, кто-то живёт побогаче, так это ж капитализм, детка!
1
11
=
-10
b-km.ivanov 14.09.2019 18:54
Хотели жить как в Америке, только предатели, ты в их числе.
2
2
=
0
Сципион 14.09.2019 19:04
Не придуривайся. Речь о качестве жизни. Коммунизм - это качество жизни, как в Америке.
И вот коммунизм уже наступил - вглядись!
1
11
=
-10
b-km.ivanov 14.09.2019 19:09
Спятил, в конец. Качество жизни в РФ-коммунизм. Ты, сумасшедший.
6
2
=
4
Сципион 14.09.2019 19:16
А ты, убогий, вспомни, о чём мечтал советский человек: чтобы полные магазины жратвы и тряпок и без очередей, чтобы мебель, ковры и телевизоры, а также водка, не по талоном, чтобы "запорожец" купить свободно, а не через решение профсоюза и т.п.

Это ты потерявший память пациент психушки.
0
9
=
-9
b-km.ivanov 14.09.2019 19:27
Сципион: А ты, убогий, вспомни, о чём мечтал советский человек: чтобы полные магазины жратвы и тряпок и без очередей, чтобы мебель, ковры и телевизоры, а также водка, не по талоном, чтобы "запорожец" купить свободно, а не через решение профсоюза и т.п.

Это ты потерявший память пациент психушки.


Ромню, хорошо помню. Как жили до того времени, покуда вы предатели не стали продавать и предовать СССР.
Помню, что и магазины были полны продуктов, в том числе и водкой. Но зато какими продуктами, да и водкой? Хоть колбаса, хоть масло сливочное, хоть, что. Да и моя первая машина, именно "Запарожец", приобрел безо всякого профсоюза. Зашел в магазин и просто купил. Кстати, сосед, "москвича", так же легко, тоже приобрел, не поверишь, в близких тебе Топках. Причем в кредит. Так что, у кого память отшибло, нужно посмотреть.
6
5
=
1
Сципион 14.09.2019 19:36
У тебя точно отшибло.
Ты, может быть, при Советах и туалетной бумагой пользовался?
ГЫ-ГЫ.
2
6
=
-4
Сципион 14.09.2019 19:54
В Топках, говоришь, купил? В автомагазине?
А в Кузне автосалона не было?
ГЫ-ГЫ.
2
6
=
-4
b-km.ivanov 14.09.2019 19:59
Я именно там, помоему магазин "Сигнал" назывался.
2
4
=
-2
b-km.ivanov 14.09.2019 20:02
Сципион: У тебя точно отшибло.
Ты, может быть, при Советах и туалетной бумагой пользовался?
ГЫ-ГЫ.


Газетой "Кузбасс", где ты голиматью сочинял. И знаешь, как то не комплексовал.
3
2
=
1
Сципион 14.09.2019 20:20
А что не КузРабом? Там галиматья не менее качественная и идеологически выдержанная была.

Мечтатели. Кто-то забыл, как оно было. А чаще не знаете, что такое дефицит. Как самые ушлые вроде Витюшки Смирнова ездили в Москву за сырокопчёной колбасой.
2
5
=
-3
b-km.ivanov 14.09.2019 20:37
Я же тебе сказал, это началось после того, как вы, предатели, все продали и предали. 70-85 г, вот где коммунизм был. Никто никуда не ездил. В каждом сельском магазине, колбаса была, а какая? Ууу. Обьядение. Сгущеное молоко, сказка, компоты, соки натуральные. Если ты был селькором, должен помнить, рыбой свиней кормили, причем такой, какую сейчас на прилавке и не встретишь. Для детей, забавам нет предела, пионерский лагерь, дом пионеров, секции, клубы, все бесплатно. Учиться мог хоть где, главное желание, личили, бесплатно, путевки в санатории бесплатно, квартиры бесплатно. Работы, не ленись только. Заработок, ого го. Пенсия, это гарантия. Человек труда, в почете и уважении.
Кстати, Цып, а ты не помнишь, кому принадлежат слова, "шахтер мог позволить себе, новой фетровой шляпой сапоги почистить и в кабак заглянуть", ну что то в этом роде. А теперь ты соскакиваешь.
4
3
=
1
Сципион 14.09.2019 21:07
1970-80-е годы это годы товарного дефицита.

Каждый населенный пункт СССР был отнесен к одной из «категорий снабжения». Всего их было четыре: особая, первая, вторая и третья. К особой и первой категориям относились Москва и Ленинград, крупные промышленные центры, а также такие союзные республики, как Литва, Латвия, Эстония и курорты союзного значения, например Кавказские Минеральные Воды. Жители этих промышленных центров имели право получать из фондов централизованного снабжения хлеб, муку, крупу, мясо, рыбу, масло, сахар, чай, яйца в первую очередь и по более высоким нормам. Потребители особого и первого списков составляли примерно 40% от всех снабжаемых дефицитом, но получали львиную долю государственного снабжения – 70–80%.

Весь дефицит, о котором мечтал советский гражданин, можно условно поделить на две основные категории. Первая – товары советского производства той или иной степени повседневной необходимости, начиная от колбасы и заканчивая туалетной бумагой, которую в обиходе обычно заменяли резаными газетами. Те, кто хорошо помнит советские времена, наверняка с иронией относятся к панике по поводу замены итальянского пармезана на «белорусский» или исчезновения мраморной австралийской говядины. В те годы скупали подчистую почти все, включая товары, которые в глазах современного потребителя могут показаться, скажем так, экзотичными. В семидесятые была распространена мода на книги, хрусталь и фарфор. В книжном магазине случались давки за пятитомником Дюма, отца или сына, или за очередным переизданием «Сестры Керри» Теодора Драйзера или «Братьев Карамазовых» Федора Достоевского. Правда, книги в красивых твердых переплетах покупали в основном для того, чтобы заполнять дефицитные же «стенки» (мебельные гарнитуры), придавая им «престижный вид». Зачастую дефицит имел конкретное название – модно было иметь дома товар какого-то конкретного производителя – так, в промтоварных магазинах охотились именно за чешским хрусталем, гэдээровским сервизом «Мадонна» или люстрой «Каскад» с псевдохрустальными висюльками.
Вторая категория дефицита – разного рода импортные «излишества», символы, как ее называли тогда, «красивой жизни». Джинсы, импортная аудиотехника, кожаные изделия. Произведенные на Западе товары в силу своей недоступности и хорошего качества повсеместно фетишизировались. Неудовлетворенный потребительский спрос доводил ситуацию до того, что советские люди (конечно, далеко не все) заполняли свои серванты пустыми, но красивыми бутылками из-под виски, жестяными пепси-кольными банками и опустошенными сигаретными пачками с изображением ковбоя Мальборо. Эти артефакты в лучших «туземных» традициях с благоговением демонстрировались родственникам и друзьям, которые зачастую не только рассматривали их, но и обнюхивали. Если человек, к примеру, появлялся на публике в импортных джинсах, он неизменно вызывал у других повышенное внимание и даже почитание.

Конечно, власти в СССР понимали ненормальность ситуации, когда вместо «победы коммунизма», обещанной в начале шестидесятых, рядовые советские граждане не обеспечиваются элементарным набором товаром и услуг. Первая половина восьмидесятых была отмечена масштабными попытками победить дефицит. Наибольшие проблемы тогда наблюдались с продовольствием, на 1981 год приходится пик импорта продуктов питания – их закупили на сумму 50 млрд долларов (в долларах 2009 года). Неудивительно, что в 1982 году с большой помпой была утверждена «Продовольственная программа». Ставилась задача ликвидировать в первую очередь нехватку мяса, особенно говядины. В пересчете на душу населения в год на советского человека приходилось 58 кг мяса, рациональная норма – 82–85 кг, утверждали медики.

Личный автомобиль был мечтой любого советского человека. Хотя в СССР легковые автомобили выпускали ГАЗ («Волга»), завод в Тольятти («Жигули») и АЗЛК («Москвич»), просто так машину было приобрести нельзя. Заводы СССР не могли удовлетворить спрос населения, к тому же автомобили были предметом экспорта и продавались как в развивающихся, так и в капиталистических странах Европы. Так, например, на экспорт шло более 50% автомашин «Москвич», которых в СССР выпускалось более 100 тыс. в год — капля в море для страны с населением в 140 млн человек. В 1978 году Советский Союз экспортировал почти 400 тыс. легковых автомобилей — из них 285 тыс. вазовских. Приоритетом было получение валюты, а не «деревянных» рублей с внутреннего рынка. Потому-то, вероятно, помимо всего прочего приобретение автомашины было не по карману многим гражданам: при средней годовой зарплате в 2 тыс. руб. на автомобиль «Жигули» стоимостью 8 тыс. копить приходилось годами («Волга» стоила аж 16 тыс. руб.). Даже накопив или заработав за границей или «на северах» на машину, за ней все равно надо было встать в очередь и после нескольких лет ожидания получить по почте открытку на приобретение автомобиля в специализированном магазине. В связи с этим машины нередко становились предметом спекуляций: их активно продавали в значительно более богатые южные республики СССР, такие как Грузия и Армения, где обладание черной «Волгой» было вопросом социального статуса.
Это цитаты из материала https://www.liveinternet.ru/users/sami-s-ysami/post365879181

От себя добавлю.
Ничерта не было в магазинах в 70-е, особенно в сельских. Да и в городских. Было вот так:

2
8
=
-6
b-km.ivanov 14.09.2019 21:34
Обыкновенный отмаз ворья, прибравшего к своим рукам все, что было создано народом.
На деле было так, любой сельский район, скажем Кузбасса, имел порядка 15-20 колхозов, совхозов. В каждом хозяйстве, как минимум было не менее 1000 голов КРС только дойного стада. Вот теперь посчитай, так прмерно, сколько у нас было р-нов? 20 было, нет. А это уже, 20 тыс. только дойного стада. Несчитая откормов. сейчас ест столько? И так, по все областям СССР. И население в СССР было не 145, а под 300 млн. Хватало всем и всего. А вот когда горбач затеял реформы, тут все и прикончил.
Это как сейчас, какую бы не затеяли реформу, в результате воровство и полный развал того, что было.
В байки ваших пропагандонов уже никто не верит
7
1
=
6
виктор 14.09.2019 21:39
сципиону. фото 92 года. гайдаровская реформа. инфляция 2000% годовых. забыл? гайдару дифирамбы пел?
5
0
=
5
Ruthenium 14.09.2019 22:49
В 80-е прилавки были такие же, когда "реформами" и не пахло. Свободно лежали консервы, соки, субпродукты, маргарин, крупы, сахар, соль, остальное через очередь.
0
4
=
-4
Ruthenium 14.09.2019 22:49
И специфическая вонь совковых магазинов, особенно овощных, в которых ещё и грязь.
0
4
=
-4
больНой брат 14.09.2019 23:11
Ruthenium: В 80-е прилавки были такие же, когда "реформами" и не пахло. Свободно лежали консервы, соки, субпродукты, маргарин, крупы, сахар, соль, остальное через очередь.

Сереженька Ерофеев, в конце 80-х тебе было 6 годочков. Прозрел благодаря интернету?
0
4
=
-4
Ruthenium 14.09.2019 23:14
Шизо-Прадо, я в 1980-х в ВУЗе учился, в отличие от С. Ерофеева, на котором ты помешано.
1
2
=
-1
больНой брат 14.09.2019 23:48
Ruthenium: Шизо-Прадо, я в 1980-х в ВУЗе учился, в отличие от С. Ерофеева, на котором ты помешано.

Вундеркинд? Из детского сада, минуя школу, в ВУЗ?
0
1
=
-1
Ruthenium 15.09.2019 00:17
Нет, не вундер. Просто зацикленное шизо-Прадо. Это про тебя, ессно.
0
1
=
-1
больНой брат 15.09.2019 00:46
Ruthenium: Нет, не вундер. Просто зацикленное шизо-Прадо. Это про тебя, ессно.

Ерофеев, ты и смешен и наивен в зацикленности на маскировке своей никчемной личности. Если верить твоим словам: "Я в 1980-х в ВУЗе учился" ты дряхлый, беззубый пенсионер.
0
1
=
-1
Ruthenium 14.09.2019 22:08
b-km.ivanov:

Вы в Москве, наверное, жили?
Я помню магазины Новокузнецка 80-х, колбаса и сливочное масло на прилавках вот так запросто не лежали, за ними в очередях стояли. И качество колбасы было какое, тоже помню, сам видел, как эта колбаса разваливалась, напичканная то ли крахмалом, то ли соей. Кошки её жрать отказывались, бывало такое.
Водкой не интересовался. Зато отлично помню длиннющие, из многих десятков человек очереди за пивом, тянущиеся к пивным павильонам.
За авто люди годами в очередях стояли, насколько помню из рассказов старших. Сам авто в магазинах не видел. Кстати, что это за магазин такой?
1
3
=
-2
b-km.ivanov 14.09.2019 22:25
Внимательно, читайте мой пост. Там сказано 70-85г. Не знаю ваш возраст, но в те годы, та самая колбаса по 2,20, что называлась варенка, была из чистейшего мяса, с добавкой сала. Вкус этой колбасы, сегодня не передать.
А уж копченая колбаса, это вообще чудо. Стоила она, от трех до четырех рублей. Кроме этого, продавалась ветчина.
Не помните? Жаль.
Ну магазин авто, насколько помню, он был как бы филиал автомагазинов области. Вот где находился, не могу сказать, помню, где то на окраине города. Сейчас не найду. Не новокузнечанин я. Но магазин такой был. Справтесь у старших.
0
2
=
-2
Ruthenium 14.09.2019 22:34
Глупости не пишите, по 2.20 не могла быть "из чистейшего мяса", хотя бы потому, что советские ГОСТы разрешали добавлять в колбасу субпродукты, сою и крахмал.
0
3
=
-3
b-km.ivanov 14.09.2019 22:51
Вам приходилось ее кушать? Думаю, что нет. А жаль.
Положив ее на сковородку, ее можно было поджарить, а не получить размазню как сейчас.
0
3
=
-3
Ruthenium 14.09.2019 22:57
Приходилось. Очень разная она могла быть при одной и той же цене и названии.
Сейчас выбор колбас несравненно больше. И качественные колбасы сейчас продаются, просто они стоят дороже, как и при Совке, кстати.
0
4
=
-4
Norg-Norg 14.09.2019 17:52
Кажется ,здесь приводились цифры -6 процентов населения работает на разрезах (за точность не ручаюсь ,но порядок именно такой )

А страдают десятки и сотни тысяч людей.

При планах правительства довести добычу до 450 ,а затем до 600 млн .тонн Кузбасс станет безжизненной территорией.
8
2
=
6
Сципион 14.09.2019 18:32
Любопытно, чем занимаются остальные 94 процента?
Щас угадаю: жгут уголь на ГРЭС и добывают свет и тепло; жгут уголь на ЗапСибе и делают металл, перевозят уголь по ж.д. и вывозят его за границу, а оттуда - машины, телевизоры, телефоны. компы, носильные вещи и т.д.

Без угля не вынешь и рыбку из пруда.
2
12
=
-10
Norg-Norg 14.09.2019 19:13
Спорить с тобой на экономические темы может только Буланов.
Я всё время поражаюсь его выдержке.

А я умываю руки .
3
3
=
0
Сципион 14.09.2019 19:37
Умываться вообще полезно.
4
5
=
-1
Ruthenium 14.09.2019 22:28
Norg-Norg: Спорить с тобой на экономические темы может только Буланов.
Я всё время поражаюсь его выдержке.

А я умываю руки .

0
3
=
-3
Ruthenium 14.09.2019 22:29
Norg-Norg: Спорить с тобой на экономические темы может только Буланов.
Я всё время поражаюсь его выдержке.

А я умываю руки .

сЦепиОн ловится на вранье на раз-два.
1
3
=
-2
Murka 14.09.2019 18:22
добыча угля- так это уже частники,а Кузбасс уже как колония
6
3
=
3
Сципион 14.09.2019 18:34
Угу. А ты, бдняшка, собираешь хлопок на рабской плантации под контролем надсмотрщика...
3
12
=
-9
ктото 14.09.2019 19:40
продают уголь, газ, нефть, на фоне шума об высокотехнологичных рабместах, о роботизации. Это так на них похоже.
5
1
=
4
Сципион 14.09.2019 19:47
Да брось. Какие высокотехнологичные места. Ты вообще пресдавляешь, что это такое? Где кадры для этих высокотехнологичных местах? Где кадры. которые переучат шахтёра с добычи угля на эти высокотехнологичные РАБМЕСТА?
Бросьте тешить себя демагогией чиновников.
1
7
=
-6
ктото 14.09.2019 20:46
так и я об том же
2
1
=
1
Ruthenium 14.09.2019 22:27
Сципион: Да брось. Какие высокотехнологичные места. Ты вообще пресдавляешь, что это такое? Где кадры для этих высокотехнологичных местах? Где кадры. которые переучат шахтёра с добычи угля на эти высокотехнологичные РАБМЕСТА?
Бросьте тешить себя демагогией чиновников.

Сперва надо ответить на вопрос, где деньги, на которые можно построить высокотехнологичные производства и обучить кадры? Видимо, ты ответа знать не желаешь, поэтому я тебе отвечу сам - триллионы долларов в карманах чиновников-коррупционеров и олигархов.
1
3
=
-2
Kotafey 14.09.2019 20:22
Радости от этой новости только в Швейцарии и Кипре, в Кузбассе у простых людей только недооумение.Чему радоваться?Что у нас украли пароход угля?
9
1
=
8
виктор 14.09.2019 20:34
сципион. при Советской власти за нее сладко пел. при олигархах тоже поешь сладко за власть. флюгерок по ветру хвост держишь. и всегда за власть. пользуешься плодами труда советского народа и вспоминаешь нехватку туалетной бумаги. вспомни что в сибири до советской власти кроми тайги было. что через 60 лет стало. сколько городов построено. а теперь вспомни последние 30 лет. разруха и деградация во всем. еще через 30 лет олигархи в сибири оставят брошенные города. дети есть у тебя в сибири?
6
1
=
5
Сципион 14.09.2019 21:24
При советской власти я жил в строящемся шахтёрском городе Берёзовском.
Помню постоянный холод зимой.- не успевали котельные нас отапливать. Так же было везде. И даже в Кемерове. Кроме центральной части.
В небольших городках постоянные аварии в тепло- и водоснабжении. В Яе, чтобы ликвиди ровать дефицит тепла, к системе теплоснабженния подключили ПАРОВОЗ.

Что касается жратвы, то в Кузбассе с ней было относительно неплохо. Были куры и жирная свинина. И маринованные ЗЕЛЁНЫЕ помидоры в трёхлитровых банках.
Плюс рыбные консервы: "минтай в масле", "килька в томате". Красной рыбы, даже такой, как сильноурожайная горбуша, не бывало НИКОГДА. Красная икра иногда попадалась в особо авторитетных "наборах", выдававшихся избранных на особо великие праздники.
Даже за сметаной надо было отстоять в очереди. И при этом продадут разбавленную дешёвым кефиром - процесс разбавления назывался "женить" сметану.

Одевались как правило на барахолке. Или выезжая в столицы. Детские колготки, например, покупали исключительно там. Или через блат в торговой среде.
Само понятие "блат" о процессе купли-продажи как раз тогда появилось.

Идеализируют эпоху "развитого социализма" те. кто не жил в это время. Или был в очень нежном возрасте.
4
3
=
1
Kotafey 14.09.2019 22:43
Вот все правильно вроде как говоришь, матерально лучше стали жить. Но вот планка с тех времен выросла. Почему люди должны выжвать пока другие "по ту сторону телевизора" лопаются от жира и понтов? Все же видят, что "рабство" нам готовят.Мы для "инопланетян" навозные червяки и мухи. Только начинают люди вроде как жить начинать и им "птицу обломинго" показывают. Расслоение чудовищное.просто слов нет какое чудовищное! Не прекрытое! С каждым годом законы и правила все шизофреничнее,поборы ежеквартальные новые придумывают как конвейером.Часть элиты захватила все ресурсы и буквально разграбляет их.А другая кому по лапкам ударили не может ресурсы воровать те начинают соки из простых роботяг и интилигенции пить и ноги о них вытирать. Пугают и грозят и детеишек своих садят на кресла.А на этих детишках природа отдохнула... Социализм совковый не сахар был.Но вот феодализм который нынче построили еще хуже, тем что он унизительный.Социальных лифтов нет, думающих людей преследуют. Я уже не за себя переживаю, я достиг дай бог любому.А вот у потомков своих перспектив не вижу. У них будет возможности только при очередной гражданской войне, до которой глупцы доведут.А они могут довести, они оторванны от народа.Они инопланетяне.
5
1
=
4
виктор 14.09.2019 22:02
сципиону. советская власть строила города. с ширпотребом было не очень но все жили ровно. не было сильно богатых и очень бедных. все работали. все что ты пишешь я очень хорошо помню. сейчас олигархи не строят ничего пользуясь готовой инфраструктурой выгребают уголь и продукты в кредит предлагают. Денякин- поставлен олигархами для зрелищ хоккейных в Новокузнецке. годовая зарплата почти миллион долларов. при советах весь металлург получал меньше. игроки получали среднюю зарплату КМК порядка 300 рублей при долларе 60 копеек. плюс усиленное питание. у капитана сборной Михайлова авто Волга- 1 шт и зарплата майора армии. потому и хватало на всех. и правители думали обо всех. сейчас только о себе и наследниках. одевались на барахолках и сейчас одеваемся в китайское барахло. туалетная бумага сейчас в ассортименте слов нет . но промпреприятий тоже нет где на нее можно заработать. по привычке газеты рекламные из почтового ящика выручают. далеки вы от народа.
4
4
=
0
Ruthenium 14.09.2019 22:15
И? Вы не в курсе, что страной правят всё те же, только поколение сменилось?:
0
3
=
-3
Kotafey 14.09.2019 22:29
Вот Вот... почему народ злой стал?Потому как с каждым годом Ж..все больше, нет у людей уже веры ВВП. Нету.Своими выходками с пенсионным возрастом добил. Уже не видно каких либо перспектив.Нету их. А вот новое дебилоидное поколение мажоров уже видно во власти.Идиотизм и шиза зашкаливать начинает и крмнашем,сириянашем и прочей олимпиадно-мостовой ересью не запудришь мозг.Все видят что к власть достанется выучившимся в швейцариях,Лондонах и Кипрах зажратым ублюдкам которые народ как расходник используют и носики морщат.От этого все злые,кто то сознательно.Кто то бесознательно.И это все может плохо закончится.Включите мозг "реформаторы", хватит вам хвастаться и понтоваться, живите скромно штоль, коль не можете сделать основную массу людей зажиточными.

Но вы с упорством маняка выпячиваете свои дурные понты,фестивали,саммиты,супер лимузины и помпезные дворцы... Инопланетяне вы... AllienЫ.
4
0
=
4
Ruthenium 14.09.2019 22:43
А я Вована питерского уважаю, молодец браток, своими руками на раз-два секту запутинцев разгромил, вытер ноги об идиотов и в морду им плюнул, красава, лучшей психотерапии для этих недоумков и не придумать, теперь вой обиженных дурачков на всю страну стоит, до них наконец-то дошло, кто ими двадцать лет правит.
0
3
=
-3
виктор 14.09.2019 22:48
сципиону. вы забыли про холодец. состав сырья и технологию приготовления и запах не буду расшифровывать молодежь клаву рвотными массами может испачкать. металлурги его употребляли и 14 млн тонн стали в год выдавали. а евразу производство на КМК не прибыльно .все в металлолом и на Майями отдыхать. строители кузнецкстроя в землянках жили но комбинат построили. олигархи во дворцах живут и все в металлолом. а ты им в ладоши хлопаешь.
3
0
=
3