#
#
Просмотров: 1226
Тема дня

Коронавирусный калейдоскоп. 29.07.2021

Picture

Попова заявила о неэффективности локдауна в борьбе с пандемией.

Просмотров: 4733
Тема недели

Неучтённые жертвы ковида

Picture

В медучреждениях Новокузнецка в "красных зонах" столпотворения и многочасовые очереди.

Просмотров: 8518
Тема месяца

Скончался Александр Щукин

Picture

Известный предприниматель из Новокузнецка ушел из жизни 19 июля.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Хватает ли вам денег на еду?
  Как вы отреагируете, если стоимость 92-го бензина вырастет до 50-ти рублей (95-го - до 55 рублей)?
  Получается ли у вас откладывать деньги, копить?
  ...
добавить на Яндекс
Evraz собирает крупнейший в России углекомплекс

Уголь коксолидируется

Evraz собирает крупнейший в России производственный комплекс.

Evraz консолидирует угольные активы на базе "Распадской". Компания выкупит у холдинга 100% "Южкузбассугля" по цене 67,7 млрд рублей, - сообщает !Коммерсант". Это позволит создать российского лидера по добыче и одного из мировых угольных лидеров по выручке, которая у объединенной компании составит $2 миллиарда. Интрига сохраняется вокруг судьбы принадлежащего ВЭБ.РФ "Сибуглемета", который находится в управлении Evraz и пока в периметр консолидации не попал.

Evraz Александра Фролова, Александра Абрамова и Романа Абрамовича создаст крупнейшего игрока на российском рынке коксующихся углей, сообщила компания в пятницу, 13 ноября. Площадкой для консолидации станет "Распадская", которая выкупит у Evraz 100% "Южкузбассугля" по цене 67,7 млрд руб. Оплата будет произведена в денежной форме.

Сделка потребует одобрения акционеров "Распадской" (9% акций в свободном обращении, остальное — у Evraz).
Несогласные со сделкой или неголосовавшие акционеры смогут предъявить к выкупу свои акции по цене 164 руб. за бумагу. На фоне объявления цены оферты акции угольной компании 13 ноября выросли на 14,2%, до 149,5 руб. за бумагу. Завершение сделки ожидается до конца декабря, уточняет источник.

"Консолидация позволит закрепить позиции "Распадской" как лидирующего российского производителя высококачественного коксующегося угля с низкой себестоимостью, снизить риски бизнеса за счет диверсификации марочного состава углей, расширения клиентской базы и сортамента готовой продукции. Также сделка позволит упростить корпоративную структуру и управление угольным дивизионом Evraz, сделает более прозрачной стратегию объединенного угольного бизнеса", - говорится в сообщении Evraz.

Напомним, в 2015 году шахты, обогатительные фабрики и вспомогательные предприятия новокузнецкого ОАО "Объединенная угольная компания (ОУК) „Южкузбассуголь“ были переведены под управление АО "Распадская угольная компания" (РУК). Таким образом, все угольные активы Evraz Group, сосредоточенные в Кемеровской области, с тех пор управляются из единого центра.

...Так называемая "новая "Распадская" по итогам 2020 года сможет добыть 20,5 млн тонн угля (9,2 млн тонн - "Распадская", 11,3 млн тонн – "Южкузбассуголь", в том числе недавно консолидированный "Межегейуголь") и произвести 13,5 млн тонн концентрата (7,8 млн тонн и 5,7 млн тонн соответственно), следует из презентации ПАО "Распадская". По итогам 2019 года новая компания по объему выручки ($2 млрд) вошла бы в пятерку крупнейших мировых производителей коксующегося угля, EBITDA ($0,8 млрд) - в тройку крупнейших компаний (акции которых обращаются на организованных торгах), более 50% выручки которых в 2019 году пришлось на сегмент коксующегося угля.

EBITDA этой компании в 2020 году предварительно оценивается в 28 млрд рублей (15 млрд руб. - "Распадская", 13 млрд руб. - "Южкузбассуголь"), выручка - в 76 млрд руб. (35 млрд руб. и 41 млрд руб. соответственно), уточняет "Интерфакс".

Консолидация угольных активов Evraz станет хорошей возможностью для миноритариев "Распадской" выгодно продать свои акции. В пятницу совет директоров "Распадской" одобрил цену выкупа акций у не согласных с консолидацией угольного бизнеса в размере 164 руб. за бумагу. Это существенно выше текущих рыночных котировок (131 руб./акция по итогам торгов на "Московской бирже" в четверг) и цены buyback, проведенного компанией в 2019 году (141 руб.).

"Некоторые миноритарии "Распадской" ждали этого момента несколько лет.
Сделка в целом выгодна для них, так как позволяет как выйти из бумаги по цене выше рыночной (на момент объявления), так и остаться акционерами более крупной компании", - заявил "Интерфаксу" старший аналитик "Атона" Андрей Лобазов, добавив, что в консолидации активов есть смысл из-за потенциального синергетического эффекта, а цена приобретения "Южкузбассугля" выглядит достаточно адекватной.

Выкуп акций (в случае одобрения на внеочередном собрании) у акционеров, не принимавших участие в голосовании или голосовавших против нее, завершится 3 марта (займет от 45 до 75 дней), следует из презентации "Распадской".

Evraz по официальной информации владеет 90,9% "Распадской", и, если предположить, что к выкупу будут предъявлены все оставшиеся 9,1%, их приобретение обойдется примерно в 10,2 млрд рублей. В таком случае может иметь значение норма закона, которая ограничивает расходы АО на выкуп собственных акций 10% от стоимости чистых активов. На начало 2020 года они у "Распадской" равнялись 48,75 млрд рублей, то есть на эту дату расходы компании на выкуп были бы ограничены 4,87 млрд рублей, и, в случае поступления заявок на более крупную сумму, они бы, по информации "Интерфакса", удовлетворялись с коэффициентом.

Фото: mining-portal.ru
14.11.2020
Просмотров: 2831 | Комментариев: 43
виктор 14.11.2020 19:55
консолидация активов ведет к монополизации. конкуренция ослабевает . капец рыночной экономике. Немцов предупреждал что пудинг подберет под себя все. вообще все. сбывается. бонапартизм крепчает. пора кабели в бункер резать.
14
5
=
9
UVG 14.11.2020 20:22
виктор: консолидация активов ведет к монополизации. конкуренция ослабевает . капец рыночной экономике. Немцов предупреждал что пудинг подберет под себя все. вообще все. сбывается. бонапартизм крепчает. пора кабели в бункер резать.

Конкуренция кого (чего) с кем (чем)? Какой интерес во всём происходящем у кузбассовцев и пр. ?
10
3
=
7
lis0chca 14.11.2020 21:41
В российской ненормальности уже, похоже, неважно, то что важно всем мире, та же конкуренция... Ну, чё нам повышение производительности труда в процессе конкуренции... Более быстро и меньшими затратами губить природу? Работягам будет туже, не поменяешь одного феодала на другого, тока работать на Абрама.
Только омерзение от новости.
11
0
=
11
lis0chca 14.11.2020 22:44
А потом легше убытки разделить с бюджетом, льгот добиться, помощи в пандемиях и кризисах - как же флагман экономики! нате миллиарды, кредиты под 0% для поддержки.
Могут БАМ под себя расширить, правительство заставить раскошелиться.
7
0
=
7
Историк 15.11.2020 02:45
Ну, чё нам повышение производительности труда в процессе конкуренции...

Какая же это конкуренция? Тут создается еще одна монополия и автор этой статейки радуется. Вы же помните как Ленин оценивал монополизацию. Говорил что это ведет к загниванию всего и вся. Все сгниет и ничего не останется. Вот!
4
4
=
0
конформист 14.11.2020 22:05
...ты доорёшься... пальцы-то тебе пообломают, не то што в "клаву" тыкать, козявки из носу выколупать будет нечем...подумай тыщу раз прежде чем писАть такое тут...
1
7
=
-6
Хиус 14.11.2020 19:58
Сначала угольные енералы обдурили с акциями собственных рабочих... сейчас ставки выросли. Готовы загрызть друг дружку
14
1
=
13
арбуз 14.11.2020 20:10
На НКАЗе тоже было акционирование.
Затем все рабы акции продали. Заставили продать.Не продашь-уволят. Причину найдут.
12
0
=
12
арбуз: На НКАЗе тоже было акционирование.
Затем все рабы акции продали. Заставили продать.Не продашь-уволят. Причину найдут.

С КМК было проще.
Обанкротили за 2 копейки, продали за три, друзьям Германыча.

Ну , а потом этот опыт перенесли на всея Руси...
3
0
=
3
slesar 14.11.2020 20:18
И на КМК оно было. Придержали искусственно зарплату, и работяги понесли свои акции в пункты скупки здесь же, от завода.
13
1
=
12
slesar: И на КМК оно было. Придержали искусственно зарплату, и работяги понесли свои акции в пункты скупки здесь же, от завода.

По другому там было.
Акции канечно продавали - денег не было.
Но потом фирма Милосердия выставила им щёт на 20 лямов, а денег не было.
По суду - обанкротили. Акции - ноль.
Абрамыч занял у государства денег, и за сумму займа (у государства) купил завод...
Просто, как три копейки... в Озеро.
1
0
=
1
Джентльмен 14.11.2020 20:28
Не очень позитивная новость.
Любой монополизм плох, потому как ведет к стагнации.
Умное государство с монополизмом борется. У нас есть ФАС, который или рвет активы помельче, чтобы они достались конкретному мажоритарию, или помалкивает, когда крупняк разбирается между собой.

Мафия
15
2
=
13
Хиус 14.11.2020 21:12
Чемодан с деньгами превращает закон в дорожную пыль
10
0
=
10
Джентльмен 14.11.2020 21:40
Значит, это был не закон, а его видимость (
5
0
=
5
Ruthenium 14.11.2020 21:41
Значит, это были правоХОронители.
5
4
=
1
конформист 14.11.2020 22:22
е очень позитивная новость.
...новость как и все предыдущие. Ни хуже, ни лучше.
1
3
=
-2
Садык 14.11.2020 20:51
А нам что с этого? Миллиарды долларов утекают и улетают,а нас ямы и отвалы останутся!
8
2
=
6
Джентльмен 14.11.2020 21:41
Первая часть Вашей реплики абсолютно противоречит второй

Не находите?
3
0
=
3
Историк 15.11.2020 02:46
А нам что с этого?

Это вопрос риторический. Вопросы такого рода не требуют ответа.
2
4
=
-2
ТОТ 14.11.2020 21:50
А нам с этого вот это...
8
3
=
5
BigUh 14.11.2020 22:12
Распадская на 90% пренадлежит Евразу.
Южка 100% у Евраза.
Евраз продаёт Южку Распадской.
Распадская заплатит Евразу 67 ярдов.
4
0
=
4
конформист 14.11.2020 22:18
...и чё?
0
5
=
-5
конформист: ...и чё?

Деньги из воздуха.

А, так то - ничё, просто - корпоративный сговор.
4
0
=
4
Историк 15.11.2020 02:48
Надо заметить, что хозяин на Распадской старый друг Путина, тот самый который воровал с ним нефть в начале 90-х и продавал на Запад. Господин Тимченко. Ничего господин Тимченко делать не будет, что не согласовано со своим главным акционером. Которому по словам угольных генералов принадлежит 25% каждого мет. и угольного холдинга на подставных лиц.
6
4
=
2
lis0chca 15.11.2020 10:50
Не зря, получатся, губернатор назначен, наглядна его работа.
1
0
=
1
Олег Кузня 14.11.2020 23:14
Монополист станет богаче. Эффективность не очевидна. Раб останется рабом...
2
0
=
2
Историк 15.11.2020 02:50
Монополист станет богаче.

Богаче станет власть в лице Путина. Который ее персонифицирует. И которому в сущности принадлежат все активы России. Такой режим согласно историку Р. Пайпсу называется "режим властесобственности". У кого власть, у того и собственность. Никто его пока не отменял. И при царе так было, и при СССР и сейчас.
4
5
=
-1
Ruthenium 15.11.2020 10:35
Все заводы в России до 1917 года принадлежали царю?
Старый еврейский русофоб Pipes бредни про Россию напридумывал, а местные русофобы их повторяют.
1
1
=
0
Ruthenium: Все заводы в России до 1917 года принадлежали царю?
Старый еврейский русофоб Pipes бредни про Россию напридумывал, а местные русофобы их повторяют.

Не, он так же продавал недра друзьям России.
Золотой рудник на речке Лена, помните? ))))
0
0
=
0
Ruthenium 15.11.2020 18:06
Соскок с темы, низачот.
0
1
=
-1
Историк 15.11.2020 19:41

Соскок с темы, низачот.

Ри́чард Эдгар Пайпс (англ. Richard Edgar Pipes; 11 июля 1923, Цешин, Польша — 17 мая 2018, Кембридж (Массачусетс), США2) — американский учёный, доктор философии (Ph.D.) по предмету истории, профессор русистики и русской истории Гарвардского университета c 1958 по 1996 гг.3, с 1996 — почётный профессор4. В 1968—1973 годах был директором Исследовательского Центра по изучению России (Центр Дэвиса) при Гарвардском университете, в 1973—1978 — главный научный консультант Института по исследованию России при Стэнфордском университете5.

А ты кто?
2
4
=
-2
Ruthenium 15.11.2020 21:58
И чё? Вот ещё такой же "историк", ты его писанину тоже пиаришь?:
Михаил Николаевич Покровский (17 (29) августа 1868, Москва — 10 апреля 1932, Москва) — советский историк-марксист, общественный и политический деятель. Лидер советских историков в 1920-е годы, «глава марксистской исторической школы в СССР». Член РСДРП(б) с апреля 1905 года. Академик Белорусской АН (1928). Академик АН СССР (12.01.1929). Захоронен в Кремлёвской стене.

А тебе зачем, кто я?
0
1
=
-1
Историк 15.11.2020 17:59
местные русофобы

А это что за зверь? Он русских ненавидит или татар тоже? Или чеченцев?
2
4
=
-2
Историк 15.11.2020 18:00
Старый еврейский русофоб Pipes

Антисемит штоле? Ну и дурак.
2
4
=
-2
Ruthenium 15.11.2020 18:04
Сам дурак, коль русофобов постишь.
1
2
=
-1
Историк 15.11.2020 19:29
Сам дурак, коль русофобов постишь.

Это кто такие? Которые русских ненавидят? А ведь если поскрести тебя как следует наверняка татарин окажешься.
2
4
=
-2
Ruthenium 15.11.2020 19:36
Pipes - отмазыватель коммунизма, его корни в русской истории типа обнаруживает, хотя очевидно, что марксизм порождён не Россией.

Скрёб, татар нетути.
0
2
=
-2
Историк 15.11.2020 19:39
Скрёб, татар нетути.

Да ладно. даже на аве видно эпикантус.
2
4
=
-2
Историк 15.11.2020 19:43
Многие западные исследователи отмечают особый характер Российского государства и его исторической эволюции. Так, Р. Пайпс пишет: «Россия принадлежит par excellence к той категории государств, которые… обычно определяют как „вотчинные“ (patrimonial). В таких государствах политическая власть мыслится и отправляется как продолжение права собственности, и властитель (властители) является одновременно сувереном государства и его собственником». Р. Пайпс считает, что самобытность правового развития России, такая его черта, как правовой нигилизм, обусловливались неразвитостью основных институтов феодализма, а «хроническое российское беззаконие, особенно в отношениях между стоящими у власти и их подчинёнными, проистекает из-за отсутствия какой-либо договорной традиции, вроде той, что была заложена в Западной Европе вассалитетом». (Пайпс Р. Россия при старом режиме. — 1993. — С. 75).
2
3
=
-1
Ruthenium 15.11.2020 19:55
Гонит Pipes, в Европе полно было абсолютистских монархий, начиная от Римской империи, но в вину он ставит это почему-то России.
Он дурак? Нет, просто русофоб. Хотя, да, и дурак тоже, иначе не был бы русофобом.
0
1
=
-1
Историк 15.11.2020 20:10
Он дурак? Нет, просто русофоб

Не пойму. Что такое русофоб? Предмет, содержание и объем понятия давай. Как полагается в формальной логике. Не нада болтать.
2
3
=
-1
Ruthenium 15.11.2020 21:53
Чел, ненавидящий Россию, русских.
0
1
=
-1
Историк 16.11.2020 01:28
Чел, ненавидящий Россию, русских.

А в России только русские живут. Скажем половина других начиональностей. И что такое русский? Кто на русском языке говорит? Или по крови определяешь. По ДНК. И кто такой чел? Челнок? И что такое Россия? Какая Россия. Царская иоли Советская? Ненависть - это эмоция. Откуда ты знаешь мои эмоции? На основании каких источников. Логику налдо было учить, Яйцеховский.

Еще раз. Предмет понятия. Объем понятия. Содержание. И референт понятия в объективном мире.
2
2
=
0