#
#
Просмотров: 493
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2772
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11757
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В. Алкснис: "Власть просто сметут!.."

"Власть просто сметут!.."

О чем говорит победа кандидата-коммуниста в Хакасии.

11 ноября в Хакасии состоялся долгожданный второй тур выборов главы республики. В избирательных бюллетенях значилась всего одна фамилия — лидера хакасских коммунистов Валентина Коновалова. Для победы ему нужно было набрать более 50% голосов избирателей. По предварительным данным ЦИКа, он набрал более 57,57% при явке свыше 43%.

Напомним, 9 сентября в первом туре выборов главы республики ни один из четырех кандидатов не смог преодолеть 50-процентный барьер. Лидером тогда стал Коновалов (44,8%), второе место занял глава Хакасии Виктор Зимин (32,31%). Второй тур был назначен на 23 сентября, однако за два дня до него Зимин снялся с выборов "по состоянию здоровья". Второй тур трижды переносился. Кремль пытался выставить против Коновалова сначала лидера региональных справороссов Андрея Филягина, затем аутсайдера первого тура, кандидата от Партии роста Александра Мяхара, но оба они потом отказались от борьбы.

В результате единственным кандидатом на пост главы республики остался лидер республиканской КПРФ. И — выиграл безальтернативные выборы.

Заметим, Хакасия — важный регион и для президента Владимира Путина, и для министра обороны Сергея Шойгу. По данным СМИ, к коммунистам применялось жесткое административное давление: было много черного пиара против кандидата, а у тещи хакасского депутата Олега Иванова сожгли дом в тот день, когда он вместе с Коноваловым встречался с жителями Абакана.

В октябре Путин назначил врио главы Хакасии замминистра по делам Северного Кавказа Михаила Развожаева. "Просьба заключается в том, чтобы вы выехали в Хакасию, поработали там в течение месяца, взяли под контроль ситуацию в республике, помогли провести чистые, открытые и в полном смысле отвечающие нашим законам выборы", — сказал Путин. "Потом я готов, обещаю, что сделаю это, верну вас в Москву и, безусловно, найду вам применение в федеральных органах", — добавил он.

Развожаев вскоре заявил, что готов пойти на выборы, если Коновалов не наберет 50%.

По мнению ряда аналитиков, Кремль рассчитывал, что коммунисту будет сложно набрать 50% голосов во втором туре. 9 сентября голосование было протестным, и протест был направлен против действующего тогда главы региона. Во втором же туре этот фактор переставал работать. Но кремлевские политтехнологи просчитались — коммуниста поддержал народ, а на продавливание ситуации любой ценой в Кремле — после скандала с пенсионной реформой — не рискнули.

Не исключено, что Хакасия — только начало. Кремль, надо думать, исходит из того, что нынешнее голосование за КПРФ — ситуативное. И что к осени 2019 года избиратели снова проникнутся симпатией к "Единой России". На деле, считают эксперты, сокращение "кормовой базы" неизбежно приведет к конфликтам кремлевской элиты и региональных элит. Это значит, мы увидим активизацию политической жизни в регионах, и будем наблюдать возрождение "красного пояса", как это было в начале 2000-х.

— Победа у Коновалова была еще в первом туре, но нам не удалось ее удержать, — отмечает секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов. — А дальше Кремль начал игру в затягивание ситуации. Хакасия — болезненный регион для действующей власти. На нем завязаны интересы, с одной стороны, главы UC Rusal Олега Дерипаски, с другой — интересы Сергея Шойгу. Именно поэтому власть стремилась всячески решить "проблему Коновалова".

Замечу, и по итогам второго тура победа кандидата от КПРФ висела на волоске. Порядка двух часов не вводились протоколы в систему ГАС "Выборы" — власть решала, по какому сценарию ей пойти.

"СП": — Почему власть проиграла?

— Не сработала ни одна ставка власти, ни один прием, которые прежде помогали изменить политическую реальность. Например, прием "новый человек" — попытки убедить избирателей, что таким "свежим человеком" является врио Михаил Развожаев. Или прием, при котором против Коновалова играл и популярный мэр Абакана Николай Булакин. Он, напомню, также выразил готовность пойти на выборы, если коммунист не наберет 50% голосов.

Наконец, было организовано движение "Народный глава": на ряде участков шло параллельное голосование за так называемого народного главу. В списке движения было 30 кандидатов, среди которых Развожаев, Булакин, секретарь хакасского отделения "Единой России" Сергей Комаров, главы городов и районов республики, депутаты разных уровней, топ-менеджеры крупнейших в Хакасии предприятий.

Тем не менее, власть не смогла предложить ничего содержательного, и это, я считаю, стало весомым фактором при голосовании. Люди наплевали на все попытки выставить Коновалова неопытным управленцем. И сочли, что лучше такой вариант, чем продолжение прежней политики наплевательского отношения к гражданам.

Сыграл свою роль и ключевой фактор: протестные настроения, вызванные пенсионной реформой, никуда не пропали. И власть расплачивается за это. Она думает, что победила общественное мнение. На деле, эти настроения ей аукнутся уже на ближайших выборах в Приморье.

— То, что произошло в Хакасии — естественный политический процесс, — уверен депутат Госдумы третьего и четвертого созывов, полковник в отставке Виктор Алкснис. — Российская власть, говоря по-простому, совершенно оборзела. Она утратила связь с реальностью, считает, что держит ситуацию под контролем, и потому может делать что захочет. Например, проводить пенсионную реформу, повышать НДС, выбивать из населения долги за ЖКХ с помощью бандитов.

Но несмотря на то, что у власти, казалось бы, в руках все рычаги, ситуация начинает меняться.
Уже нет той единодушной поддержки, которую власть и лично президент Владимир Путин имели еще пять лет назад. Да, и сейчас большинство населения живет по советскому принципу "лишь бы не было войны". Но уже многие понимают, что бесконечно так продолжаться не может. Поскольку на их глазах происходит дальнейшая деградация России, деиндустриализация страны, и растет неадекватность власти. Становится понятно, что с этим нужно что-то делать.

Ясно, что добровольно власть никогда не пойдет на реформы. Она обеспокоена отнюдь не возрождением страны, а набиванием собственных карманов. Но роскошные дворцы высших российских чиновников, самые большие в мире яхты придворных олигархов, дачи госслужащих на Рублевке, выверты по поводу "денег нет, но вы держитесь", — все это способствует постепенному размыванию мифа, что у нас все хорошо, и власть знает, что делает.

В результате в настроениях людей зреет желание перемен. Да, люди боятся этих перемен. Но они их все же хотят. И события на последних региональных выборах — явное тому подтверждение.

Надо понимать: впервые за последние десятилетия власть выборы проигрывает. И это при том, что в ее распоряжении имеется крупнейшая в мире система фальсификации результатов голосования. Вдруг выясняется, что даже в таких условиях возможны прорывы в системе. И оказывается, что власть подпереть эту плотину, разрушающуюся на глазах, не в состоянии.

Люди в Хакасии голосовали не столько за кандидата-коммуниста, сколько против власти. К сожалению, в современной России нет оппозиционных лидеров федерального масштаба, которые могли бы предложить народу альтернативную программу. Нет и влиятельных независимых партий, которые могли бы гарантировать обществу реализацию подобной программы, в случае своей победы на выборах. И это затрудняет процесс перемен. Но он все равно происходит — стихийно.

Власть может теперь попытаться закрутить гайки, чтобы затормозить этот процесс. Но это отодвинет финал на год-другой-третий.

А финал простой и неизбежный — нынешнюю власть сметут.
Причем отнюдь не избирательными бюллетенями — этого власть точно не допустит.

Так что Хакасия — типичный пример протестного голосования. И очагов такого голосования, я считаю, с каждым годом будет больше и больше.

12.11.2018
Просмотров: 6659 | Комментариев: 44
Патриот 12.11.2018 23:42
победа кандидата-коммуниста в Хакасии говорит только о том, что на комсомольского функционера повесили регион, у которого долги превышают его годовой бюджет.
3
19
=
-16
Слышь, деревянный, а кто до этого довёл регион? папаня твой - папа Карло? )
17
4
=
13
Патриот 13.11.2018 07:22
сам я не местный: Слышь, деревянный, а кто до этого довёл регион? папаня твой - папа Карло? )

Слышь, ты, кастрюлька без эмали, а прихватизацию господина чубайса не ты одобрил? Социалистическую собственность не ты угробил? Теперь виноватых ищешь?
0
12
=
-12
Канечно не я. Мой ваучер до сих пор у меня. Все претензии к шарманщику тебя выстругавшему.
К стати, племянник стрелочника, так кто до этого довёл регион? Ответишь, чадушко неразумное?
9
4
=
5
Папа 13.11.2018 08:56
сам я не местный: Слышь, деревянный, а кто до этого довёл регион? папаня твой - папа Карло? )



"Ежик в тумане", я понимаю что Путриот пишет чушь и
раздражает своими глупостями. Отвечая ему, путь даже классно или жестко вы льете воду на мельницу врага. Этого его работодатели и добиваются. Ничтожество получает копеечку с каждого поста или отзыва на него , не важно отрицательный или положительный. Бороться с такими организмами эффективно только полным игнорированием гаденыша: не отвечать на его пост; лучше написать возражение отдельно не упоминая его. Понятно что эмоции требуют хлестануть словом или доводом мелкого служку власти, но только полное игнорирование может подействовать, его кпд работы упадет, оплата снизится и сам вынужден будет отвалиться как банный лист с .опы.
9
3
=
6
Папа:
сам я не местный: Слышь, деревянный, а кто до этого довёл регион? папаня твой - папа Карло? )



"Ежик в тумане", я понимаю что Путриот пишет чушь и
раздражает своими глупостями. Отвечая ему, путь даже классно или жестко вы льете воду на мельницу врага. Этого его работодатели и добиваются. Ничтожество получает копеечку с каждого поста или отзыва на него , не важно отрицательный или положительный. Бороться с такими организмами эффективно только полным игнорированием гаденыша: не отвечать на его пост; лучше написать возражение отдельно не упоминая его. Понятно что эмоции требуют хлестануть словом или доводом мелкого служку власти, но только полное игнорирование может подействовать, его кпд работы упадет, оплата снизится и сам вынужден будет отвалиться как банный лист с .опы.

Папа, но я же не лишён христианской добродетели. Куда ему с его уровнем интеллекта? я бы - даже гайки крутить не допустил. Сдохнет ведь.
3
4
=
-1
Ruthenium 13.11.2018 11:32
Папа:
сам я не местный: Слышь, деревянный, а кто до этого довёл регион? папаня твой - папа Карло? )



"Ежик в тумане", я понимаю что Путриот пишет чушь и
раздражает своими глупостями. Отвечая ему, путь даже классно или жестко вы льете воду на мельницу врага. Этого его работодатели и добиваются. Ничтожество получает копеечку с каждого поста или отзыва на него , не важно отрицательный или положительный. Бороться с такими организмами эффективно только полным игнорированием гаденыша: не отвечать на его пост; лучше написать возражение отдельно не упоминая его. Понятно что эмоции требуют хлестануть словом или доводом мелкого служку власти, но только полное игнорирование может подействовать, его кпд работы упадет, оплата снизится и сам вынужден будет отвалиться как банный лист с .опы.

Да, Папа тут прав, зверушку игнорить надо. И при этом обязательно дружно минусовать, пусть проплаченный гадёныш улетает в тень, это молчаливый ответ в дополнение к игнору.
5
5
=
0
b-km.ivanov 13.11.2018 07:40
Патриот: победа кандидата-коммуниста в Хакасии говорит только о том, что на комсомольского функционера повесили регион, у которого долги превышают его годовой бюджет.


Дурак, победа коммуниста говорит о том, что вас тварей, ненавидят и презирают. Злорадство у каждого. Так вам суки и надо. А начнут долбать, в след кричать будут, поддай еще.
11
3
=
8
Патриот 13.11.2018 07:45
Кого вас, дупень? Ты сам себя ненавидишь. Люди в очередной раз поверили комунякам, это беда.
1
12
=
-11
Для кого, деревянный? )
4
3
=
1
ilnikbez 13.11.2018 10:46
Ага, именно так. Сча либо Коновалов поднимет прокуратуру и аудиторов и вскроет деятельность предыдущих, либо на него повесят все грехи накопленные до него, и заставят взять кредит, который повешают на местное население.
Так что те кто за него голосовал - им придется не только успокоится, но и объединиться всем миром по сбору доказательств для прокуратуры и аудиторов.
2
0
=
2
Патриот 12.11.2018 23:45
впервые за последние десятилетия власть выборы проигрывает

Совсем ни о чем, в Иркутске губер коммунист, Локоть в Новосибе коммунист. Чет как-то не преуспели.
2
17
=
-15
Norg-Norg 13.11.2018 02:26
Патриот: впервые за последние десятилетия власть выборы проигрывает

Совсем ни о чем, в Иркутске губер коммунист, Локоть в Новосибе коммунист. Чет как-то не преуспели.


Дело не в этом.

Оборзелый хозяин Кремля со своими звероподобными( в плане морали ,а не внешности ) олигархами привыкли действовать по принципу -"что хочу-то и ворочу".

Самый яркий -цветом полыхающего огнём на экранах всего мира ТРЦ "Зимней вишни" пример -произошёл у нас в Кузбассе .
Он пока что не известен широкому читателю -слушателю -телезрителю.

Поначалу я думала опубликовать это всё в "Новой газете".
И ,безусловно , этот материал сразу стал бы мировой сенсацией № 1.

А оно нам надо ? Мы что ,шибко красиво выглядим ,как страна ,в которой полный бардак ,в Кремле-бандиты (не все ) ,в губернаторах -бандиты (многие -многие ,от Хорошавина (б/у)
до Цивилёва -это вообще клинический вариант отморозка )

Нам что -важнее -опять прогреметь на весь мир ,или добиться
желаемых перемен ?


Вот именно .
Именно поэтому я и выбрала не шум на весь мир ,а докладную
на Лубянку.

Дескать -примите и распишитесь .Ждём ответных действий ,хватит уже нас игнорировать .

Блин ,как хорошо всё-таки ,что есть ИНТЕРНЕТ.
8
4
=
4
Патриот 13.11.2018 07:24
Norg-Norg:

Блин ,как хорошо всё-таки ,что есть ИНТЕРНЕТ.

Лечиться тебе надо, мать. Ты бы послушалась психиатра. Докладные на Лубянку-это уже диагноз.
2
12
=
-10
Во, ещё один интернетный психиатр... ты, сын шарманщика, вместе с Васей дипломировался?
4
2
=
2
Солидаризируешься с Верой? Тоже докладные пишешь? Пример Витюсика заразителен...
2
5
=
-3
Вася, надо было на нейрахируга - протезника учиться и металлугра цветника.
Диплом мозгоправа-стахановца в Мазурова без требы, или мы чё та не знаем?
2
0
=
2
Norg-Norg 13.11.2018 10:36
Диагноз -это то ,что у нас по 8 месяцев раскрывают преступление ,которое раскрыть можно было в тот же день ,когда народ стоял на площади между Лениным и Цивилёвым .

Принцип Шерлока Холмса -ищи ,кому это выгодно.
Первое ,что делают в таких случаях -рассматривают биографии заинтересованных лиц.

Ладно ,пока.
2
2
=
0
Ruthenium 13.11.2018 11:28
Norg-Norg:

Блин ,как хорошо всё-таки ,что есть ИНТЕРНЕТ.

Даже если пожар в "Вишне" заказан товарищем Ц., какой смысл писать в ГБ, думаете, они проведут следствие и путенского ставленника посодють? Эх, наивная Вы душа, Вениаминовна.
1
4
=
-3
Крысюк 12.11.2018 23:47
Путин теряет страну
14
2
=
12
Патриот 12.11.2018 23:49
Крысюк: Путин теряет страну

Страна тебе запонки что ли?
3
15
=
-12
Упс 13.11.2018 00:21
а тебе? ник смени, убогонький
11
3
=
8
Упс 13.11.2018 00:22
Не позорься
9
2
=
7
Патриот 13.11.2018 00:32
Упс: Не позорься

На свой ник посмотри, позорище.

Упс! — эмотивное междометие, заимствованное из английского языка (англ. oops); произносят обычно при ошибочном действии или оговорке.
3
14
=
-11
Добрый эльф 13.11.2018 00:45
Патриот:
Упс: Не позорься

На свой ник посмотри, позорище.

Упс! — эмотивное междометие, заимствованное из английского языка (англ. oops); произносят обычно при ошибочном действии или оговорке.

Ты давай себе местечко в северокорейском кибуце бронируй, и за соратников там похлопочи!))
14
1
=
13
Упс 13.11.2018 00:22
Крысюк: Путин теряет страну

+100500
4
1
=
3
О чем, о чем? На дворе как во врем Гражданской войны кругом краснопузые регионы: Новосибирская барахолка, Иркутский бабр, Хакасия, эсеровский Омск, лдпрешный Алтай. Один консервативный, патриархальный, белый Кузнецк/Сталинск/Новокузнецк единственный очаг едра, оплот старорежимных порядков. В 1919 г. кончилось всё роговскими борисычами (внучочик радуется!). А чем кончится сейчас? Что скажет по этому поводу кузпрессовский бомонд?
1
5
=
-4
Ruthenium 13.11.2018 02:44
доцент истории: О чем, о чем? На дворе как во врем Гражданской войны кругом краснопузые регионы: Новосибирская барахолка, Иркутский бабр, Хакасия, эсеровский Омск, лдпрешный Алтай. Один консервативный, патриархальный, белый Кузнецк/Сталинск/Новокузнецк единственный очаг едра, оплот старорежимных порядков. В 1919 г. кончилось всё роговскими борисычами (внучочик радуется!). А чем кончится сейчас? Что скажет по этому поводу кузпрессовский бомонд?

Не знаю, бомонд ли я, но отпишусь.
ЕдРо - карманная партейка вчерашнего члена КПСС гебешного подполковника Путена, шоб называть её белой, это надо обкуриться какой-нибудь дурнопахнущей субстанцией типа Михалкова, Дугина или, прости Господи, Соловьёва.
1
7
=
-6
Norg-Norg 13.11.2018 03:32
доцент истории: А чем кончится сейчас? Что скажет по этому поводу кузпрессовский бомонд?


Ответ здесь :
https://www.youtube.com/watch?v=VBD_qy1yYNA
1
4
=
-3
Хакасский Коновалов не родственник ли Александра Борисовича? Не потомки ли они томских дореволюционных алкогольных королей с Миллионной?
2
2
=
0
Добрый эльф 13.11.2018 00:48
доцент истории: Хакасский Коновалов не родственник ли Александра Борисовича? Не потомки ли они томских дореволюционных алкогольных королей с Миллионной?

Выясни, нам интересно!
3
1
=
2
Добрый эльф:
доцент истории: Хакасский Коновалов не родственник ли Александра Борисовича? Не потомки ли они томских дореволюционных алкогольных королей с Миллионной?

Выясни, нам интересно!
Он ничего не выяснит. Он понятия не имеет, что такое ФактЧекинг. Он выдумает какую-нибудь ересь и ею любуется.

Хакасский Коновалов с северов, родился в Охотске, учился в Норильской школе и Абаканском вузе.
Профессор Коновалов корнями из Томска, предки - тамошние купцы и интеллигенция. Родился, однако, в Кемерове и постоянно тут живёт. Два образования - историческое и юридическое. Доктор исторических наук, профессор, действительный член Академии военно-исторических наук (СПб) и Сибирской академии политических наук. Весьма авторитетный политолог. Автор знаменитой книги "История Кемеровской области в биографиях её партийных руководителей". Имел удовольствие её приватно отрецензировать: https://vas-pop.livejournal.com/1119444.html
0
4
=
-4
Ответа нет. Все дрыхнут уже.
2
2
=
0
Имярек-1 13.11.2018 07:51
Российская власть, говоря по-простому, совершенно оборзела. Она утратила связь с реальностью, считает, что держит ситуацию под контролем, и потому может делать что захочет. Например, проводить пенсионную реформу, повышать НДС, выбивать из населения долги за ЖКХ с помощью бандитов.

100500!!!!!
6
1
=
5
арбуз 13.11.2018 08:52
Население Хакасии 500 тыщ.
Права голоса имеют ну, скажем, 300 тыщ.
Явка 40% это- 120 тыщ.
Голоса отдали комуняке 60% -это 70 тыщ.
Из этих семидесяти тыщ половина тех, кто готов голосовать хоть за чёрта лысаго-лишь бы не за едросов. Сикоко остаётся? Так с гулькин хрен нос, однако...
1
1
=
0
Бедолажный регион.
Говорят, что в недрах Хакасии много чего есть.
Есть-то есть, но ничо не копают. Даже золото, которого полно, но копают только в Коммунаре, бывшем Богомдарованном прииске.

Было две надёжи: горнорудная добыча в Абазе и марганцевый завод в Туиме.
Марганец дружно запретили в пользу казахского и австралийского. Абаза сдохла за невыгодностью для ЗапСиба.

Интересно, что Абаза в конце 19 века уже была нерентабельной и от неё отказались владельцы купеческого звания, мол, уральское железо лучше. Тогда власть взяли в свои руки работяги-технари. Получился эдакий кооперативный завод и он, представьте себе, существовал независимой артелью больше десяти лет, с 1889 по 1900 год, пока не был уничтожен пожаром.

Хакасия выглядит брошенной, эдакий колхоз "40 лет без урожая". Между тем неимоверно красива. Холмы с останцами, древние захоронения прямо вдоль дорог, солёные озёра...
0
3
=
-3
Ruthenium 13.11.2018 11:22
А Кузбасс богатый? Такой же нищий, как Хакасия, обобранный, с безработицей, с нищенской зарплатой, угробленной социалкой, да ещё изуродованный угольными ямами и с отравленными реками, и с массовым бегством населения как следствие.
4
3
=
1
Понятно, что в Хакасии ты не был.
Всё тот же принцип: "Пастернака я не читал, но скажу".
0
4
=
-4
Ruthenium 13.11.2018 11:42
Был. Понятно, что ты в таблицу средних зарплат по СФО не заглядывал.
Всё тот же принцип: прислуживать власти (которая того же Пастернака убила).
2
3
=
-1
Не был.
Средние зарплаты в Хакасии выводятся за счёт Саянского алюминиевого завода, где они есть.
На остальной территории их нет. Даже служащим городских и поселковых администраций.
Убогость хакасских поселений поразительна. Тамошний "курорт" под названием "Лазурный" на озере Шира это множество сараев с "удобствами" на три очка во дворах.

Бесконечно любимый мною поэт Борис Леонидович Пастернак умер на 71 году жизни в писательском посёлке в Переделкине, в доме, презентованном ему советским правительством, от рака лёгких.
У него были трения с компартийной властью из-за странного романа "Доктор Живаго", которому за что-то дали Нобелевскую премию (явно не за его художественные достоинства, ибо роман отменно зануден и скучен), но каких-либо репрессий Пастернак избежал.
Его опала продолжалась недолго, практически пару лет. Ужен в 1961-м был издано "Избранное" Бориса Леонидовича.
0
0
=
0
"Власть просто сметут!.."но забудут скинуть в ведёрочко, ибо народу пофиг!
1
1
=
0
startreac 13.11.2018 11:04
в хакассии победили коммунистры а что с хабаровском, зюганов просто снял с выборов свою партию - это как?
0
0
=
0
villi225 13.11.2018 11:39
Под ними уже сухая соломка подстелина, любая "спичка".....
0
0
=
0