#
#
Просмотров: 168
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2944
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11922
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке вандалы спилили крест с венгерского мемориала

"Болгаркой" - по памяти

В Новокузнецке вандалы спилили, видимо, бензоболгаркой, и утащили, скорее всего, в скупку металлов, крест с памятного знака погибшим венгерским военнопленным-жертвам второй мировой войны.

От креста остался только замурованный в бетоне "пенек". Памятник, являвшийся одной из городских достопримечательностей, без креста выглядит куце и безлико. Только два бетонных надгробия с эпитафиями на русском и венгерском с обеих сторон от "пенька".

Злодеев, конечно, ищут. И, скорее всего, не найдут. Значит, от вандализма не гарантирован ничей памятник.

Максим Столярчук.


10.09.2021
Просмотров: 2391 | Комментариев: 29
Mary_Louise_G 10.09.2021 08:20
Жители Новокузнецка плановую реставрацию приняли за варварство вандалов

Речь идёт о месте памятного знака погибшим венгерским военнопленным. В соцсети, а также в местных СМИ появилась информация о краже части знака погибшим венгерским военнопленным на Маяковой горе. Фотографии с места появились в соцсети.

«Вандалы спилили и утащили, возможно, в скупку металлов, крест с памятного знака погибшим венгерским военнопленным в Новокузнецке», — написали авторы снимков.

По мнению новокузнечан, причиной такого поведения стало дикое желание некоторых людей употребить алкоголь. Однако оказалось, что жители города слишком привыкли плохо думать о своих соотечественниках и видят вандалов даже там, где их не было.

Как сообщили корреспонденту Сибдепо в администрации Новокузнецка, крест с памятного знака снят был специалисты для плановых работ по улучшению состояния памятника. «Его забрали на реставрацию», — пояснили в мэрии.

Читайте полностью на https://sibdepo.ru/news/zhiteli-novokuznetska-planovuyu-restavratsiyu-prinyali-za-varvarstvo-vandalov.html

вы хоть проверяйте перед публикацией, что пишете
8
3
=
5
Kotafey 10.09.2021 10:25
Mary_Louise_G: вы хоть проверяйте перед публикацией, что пишете

Вы редакционную политику не понимаете...потом будет "Новость" что вандалами оказалась Администрация Города.Про реставрацию забудут а про вандалов растрезвонят.
6
4
=
2
Mary_Louise_G: Жители Новокузнецка плановую реставрацию приняли за варварство вандалов


вы хоть проверяйте перед публикацией, что пишете

Пелядь... а аншлаг о реставрации поставить, не судьба?
3
0
=
3
ilnikbez 10.09.2021 08:52
Ни чо не понятно, зато кипишь.
5
7
=
-2
арбуз 10.09.2021 08:55
Ниччё не понятно.
Зато интересно и позновательно
2
4
=
-2
Садык 10.09.2021 09:14
Зато Все узнали ,что такой памятник
есть у нас.а в Щегловке нет?
1
5
=
-4
Pavlo 10.09.2021 10:08
Мадьяры на войне своей жестокостью немцев переплюнули.
5
3
=
2
Борис Лебедев 10.09.2021 10:59
Вандалов нужно отлавливать и жёстко наказывать всегда и повсеместно, что бы они не попортили.

Однако, в данном случае вопрос не в вандалах, а в том, кто санкционировал установку обелиска(ов) каким то военнопленым фашистам (немцам, итальянцам, румынам, болгарам, венграм и прочим), которые в первых рядах гитлеровских войск вторглись на нашу землю, убивали наших военнослужащих и мирных граждан, издевались над ними, инасиловали наших женщин и детей, мародерствовали и творили иные преступления против человечности.

Попали в плен, умерли в плену, ну да и хрен бы с ними. Сделали бы аккуратные могилки и достаточно.
Но ставить им обелиски, придавать им статус городских достопримечательностей, называть их жертвами,да ешё кто то скажет безвинными - это ПРОСТО ВОЗМУТИТЕЛЬНО и БЕСЧЕЛОВЕЧНО по отношению к гражданам нашей страны. Администрации города во главе с Кузнецовым нужно крепко подумать об этом и принести свои публичные извинения перед горожанами, чьи предки, родные и близкие пострадали от этих нелюдей, фашистов-военнопленных, не вернулись с Войны, или вернулись калеками и инвалидами, чьи дома были разрушены, имущество разграблено...
10
7
=
3
Kotafey 10.09.2021 11:12
Хм...не хочу выглядеть нацистом каким, ибо с нацистами у меня противоречия на почве происхождения...Но однако...такие фразы каким то военнопленым фашистам (немцам, итальянцам, румынам, болгарам, венграм и прочим), которые в первых рядах гитлеровских войск вторглись на нашу землю не вполне историчны...


Венгрия вступила в войну после инцидента 26 июня 1941 года, когда неизвестные бомбардировщики атаковали венгерский город Кошице. По одной версии, советская авиация совершила ошибку и должна была разбомбить словацкий город Прешов (Словакия вступила в войну с СССР 23 июня), или советское командование не сомневалось в будущем выборе Венгрии, возможен и случайный удар, из-за хаоса в управлении войсками в начале войны. ... В итоге Венгрия объявила СССР войну.

Так что 22 июня Венгрия никуда не нападала в 1 рядах.

Теперь что известно про мемориал...и кому он посвящен.

Место захоронения венгерских военнопленных

Вид памятника: памятник истории. Объект культурного наследия муниципального значения (Приложение №2 Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 20.12.2007 №358)

Открыт: 1944-1947
место захоронения военнопленных немцев и венгров ЛО-1 лагеря №525 периода 1945-1947 гг. 225 захоронений.

Силами военнопленных в городе были построены 3-я и 4-я очереди ТЭЦ Сталинского алюминиевого завода, административные здания и большой жилой массив Сталинского металлургического комбината (проспекты Молотова, Бардина, Курако), жилой и административный фонд.

В 2008 году делегация из Венгрии сделала запрос в Администрацию области с просьбой найти захоронения военнопленных на территории Кузбасса. Согласно документам в Новокузнецке было зафиксировано 2 могилы. Одно захоронение находится в Заводском районе, на Верхнеостровской площадке, на высоком берегу реки Томи. В честь военнопленных на этом месте был установлен мемориал. Это типовой крест. Его разработали художники из Венгрии. С помощью Всероссийской ассоциации «Военные мемориалы» такие памятники установили по всей России, где есть захоронения военнопленных.

Какие еще есть мемориалы.


1. Венгерским солдатам-военнопленным, погибшим в России в годы второй мировой войны, памятный знак (г. Белово)

http://suse.kemrsl.ru/view.php?id=3181

2. Место захоронения военнопленных (Ленинск-Кузнецкий, город)

http://suse.kemrsl.ru/view.php?id=3126

3.Место захоронения военнопленных (п. Северный)

http://suse.kemrsl.ru/view.php?id=3115

4. Место захоронения военнопленных. Символический крест (Анжеро-Судженск)

http://suse.kemrsl.ru/view.php?id=3023

5. Место захоронения немцев-спецпоселенцев и военнопленных в годы Великой Отечественной войны. Мемориальный комплекс «Жертвам войны» (Юрга)

http://suse.kemrsl.ru/view.php?id=3196

6. Памятник японским военнопленным (Киселевский городской округ, район Зеленой Казанки)

http://suse.kemrsl.ru/view.php?id=3672

7. Мемориал военнопленным – жертвам второй мировой войны (Кемерово)


http://suse.kemrsl.ru/view.php?id=3009

8. Место захоронения военнопленных (Новокузнецк, город)

http://suse.kemrsl.ru/view.php?id=3146
4
7
=
-3
Kotafey 10.09.2021 11:20
Теперь почему и для чего это делается."Русские косточки" по всей Европе раскиданы.Воинских захоронений не сотни а тысячи.И вот чтобы ТАМ их не оскверняли, их захоронения и тут должны в порядке содержаться. Мертвые уже ни с кем не воюют.

Плен или гибель на чужбине сопровождают практически все войны.Это неизбежность Рока-Судьбы. Надо всегда оставаться человеками. Потому как войны затевают не нации а политики,а у народов нет на самом деле желания убивать и уничтожать...ну разве тока Б.Лебедев свой героизм проявляет осуждая "чужие памятники". Сирийские боевики так Пальмиру взорвали, а афганские "толи баны толи не баны" взорвали Бамианские статуи Будды...они им чуждыми показались... а это были памятники общемирового значения...



9
5
=
4
Борис Лебедев 10.09.2021 13:06
Ты Котафей читать научился, умеешь, но понимать прочитанное тебе не дано.
Никто не воюет с покойниками, кем бы они не были,разве что многочисленные участники настоящего портала.
Речь не об этом. Не надо из этих мемориалов, обелисков и иных типа памятников фашистским военнопленным, созданным ислючительно из политической целесообразности того времени, некий фетиш устраивать и обьявлять их культурными ценностями и объектами культурного наследия, особенно тогда, когда по всей Европе сносят и оскверняют могилы и памятники советским солдатам, офицерам и генералам, боровшимся с фашизмом.
Но если ты этого не понимаешь и продолжаешь почитать врагов, упокоившихся в плену, то предлагаю тебе, Котафей, 9 мая, параллельно с Бессмертным полком, организовать и провести шествие по указаным тобою "памятным" местам с возложением цветов и митингами в память об этих "невинно" упокоившихся. Видимо это и является твоим кредо.
4
10
=
-6
Борис Лебедев: Ты Котафей читать научился, умеешь, но понимать прочитанное тебе не дано.

МОСКВА, 18 октября. /ТАСС/. Установка памятной доски Карлу Маннергейму в Санкт-Петербурге не была ошибкой, протесты связаны с незнанием истории, уверен спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Занимая пост руководителя администрации Кремля, в июне нынешнего года он участвовал в открытии мемориальной доски.

2
3
=
-1
Kotafey 10.09.2021 17:35
Борис Лебедев: Ты Котафей читать научился, умеешь, но понимать прочитанное тебе не дано.
...провести шествие по указаным тобою "памятным" местам с возложением цветов и митингами в память об этих "невинно" упокоившихся. Видимо это и является твоим кредо.


Я все умею читать и понимать. А вот вы в паралельности скрепножуткой какой то.
Вы написали что надо Извинятся Администрации...
За што???За то что спилили крест??? Их же теперь вандалами назовут? Или они не вандалы.Крест поставили по решению Администрации области при Тулееве.Им извинятся? Или тем кто в 1947 эти кресты ставил на кладбищах при комунистах? Вы о чем милейший? памятником истории в 2007г.стал.Опять же по решению Коллегии при Тулееве.Нашему Кузнецову за что извинятся? За то что эти венгры построили самые красивые в городе дома на проспекте Металлургов, Бардина, Курако??? Те самые европейского стиля??? Красивее и качественее которых в городе нет?

Что за дикая истерия то.По такой логике надо шорцам востать и все могилы "русских оккупантов" уничтожить?
Что за мракобесие? Вы идети бить французов за то что Наполеон в 1812 напал на Россию, или может с Англичанами и итальянцами будете резаться за Крымскую войну??? История она и есть история. Времена проходят.
Никто не заставляет прославлять солдат вермахта или венгерский легион.Это были уже пленные.Война закончилась.Но пока есть такие мракобесы как вы г-н Лебедев войны и не заканчиваются.

Теперь про меня лично.Оба деда воевали. Один кстати был в плену у финов. Другой как раз по Венгрии прошелся в качестве командира 152 мм гаубицы. И вреда культурному наследию Европы Венграм,Чехам,Полякам, Австрийцам причинил побольше "вандалов с болгарками"...

Со слов деда венгров действительно в плен до середины 1944 года не брали,за их зверства на Юге России, в р-не Сталинграда, только вот в 1944 году выбили все кадровые части у венров да и немцев тоже, не стало там фанатиков и добровольцев в таком масштабе.В основном мобилизованные лица 45 и старше и подростки лет 17. Вот они и сдавались уже т.к. понимали катастрофу.Вот они тут и работали.Простые мобилизованные люди а не белокурые бестии. Если вы этого не знаете,а вы этого не знаете т.к. вам не интересно. То это не значит,что вы правы. Через 50 лет вообще уйдет это все...так же как ушла память о Русско японской войне или там гражданской.Да и вы сударь станете холмиком с травкой. А придут сюда китайцы к примеру и выкинут твои кости в канаву...(хотя врят ли у китайцев культ предков)...как тебе будет?


4
2
=
2
Борис Лебедев 10.09.2021 21:17
Котафей: "Теперь про меня лично".
Прочитал на несколько раз, но про тебя лично ничего не нашёл: дедами прикрылся, однако, но как по глупому. Они у тебя герои, а ты взял да и приравнял деда к вандалам, посчитав, что ое причинил вреда культурному наследию Европы "побольше "вандалов с болгарками". Экий "благодарный потомок" своих дедов.
А где ж про тебя лично? Забыл, что ли? Иль просто пьян?
По пьяне, в плену у "белочки" только и заниматься, что переселением душ и прочей чертовщиной кармического порядка. И Котафея понесло...
4
2
=
2
Kotafey 11.09.2021 09:58
Эта чертовщина объясняет вашу шизофрению скрепоносную.
2
2
=
0
Kotafey: Теперь почему и для чего это делается."Русские косточки" по всей Европе раскиданы.Воинских захоронений не сотни а тысячи.И вот чтобы ТАМ их не оскверняли, их захоронения и тут должны в порядке содержаться. Мертвые уже ни с кем не воюют.

Плен или гибель на чужбине сопровождают практически все войны.Это неизбежность Рока-Судьбы. Надо всегда оставаться человеками. Потому как войны затевают не нации а политики,а у народов нет на самом деле желания убивать и уничтожать...ну разве тока Б.Лебедев свой героизм проявляет осуждая "чужие памятники". Сирийские боевики так Пальмиру взорвали, а афганские "толи баны толи не баны" взорвали Бамианские статуи Будды...они им чуждыми показались... а это были памятники общемирового значения...




В яблочко.
2
2
=
0
арбуз 10.09.2021 13:08
Хрень какую-то он сказал. Ибо- какое отношение
погибшие венгерские военнопленные имеют к жертвам второй мировой войны? Да ни какова. Венгерские (немецкие, итальянские) захватчики, которые шли убивать русских. Но им "не повезло" и их взяли в плен. И вдруг они стали жертвами. С какова это бодуна?
6
3
=
3
Kotafey 10.09.2021 17:40
Э...ты Вите скажи что он шел убивать пуштунов... Он те в лоб даст. Его призвали,дадли автомат и показали куда стрелять, а мирным людям он помогал строить общество без средневекового мракобесия.Но мракобесие на самом деле было внутри Арбузов и Лебедевых...

Вы теорию кармы и переселения душ знаете.Так вот те кто вот такие убийцы,умерев на чужбине духом воплощаются на чужбине в семьях тех кого они убивали и обездоливали, чтоб отработать свой грех.Так вот я не сомневаюсь что в душе Лебедева и Арбуза сидят белокурые фашистские бестии, уж очень они категоричны...
4
2
=
2
Борис Лебедев 10.09.2021 20:40
Совсем с ума сбрендил. А жаль.
3
4
=
-1
Kotafey 11.09.2021 09:57
Я делю людей на умных и...остальных.А вот остальные их делят на русских,немцев,евреев,фашистов,коммунистов,православных и прочие ярлыки...Это не я сбрендил,а вы сбрендили.
3
2
=
1
арбуз 10.09.2021 13:09
Скоко можно мусолить одно и тоже?
5
2
=
3
Эредин 10.09.2021 14:02
В детстве пацаны со двора, те что постарше были, ходили золотые зубы искать на это кладбище, потом кто то из местных жителей пожаловался, и кладбище штыбом засыпали.
5
3
=
2