#
#
Просмотров: 1283
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2891
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11871
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Полиция потеряла ориентацию на защиту граждан

"Процесс - это жизнь, результат - это смерть"

Кузбасс снова будоражит российскую общественность.

На сей раз - душераздирающими подробностями прошлогоднего убийства 23-летней Веры Пехтелевой, умницы, красавицы, активистки, гордости КузГТУ. Которую, безусловно, можно было бы успеть спасти, но у полиции нашлись более важные дела.

Преступление произошло год назад, в январе 2020 года, в Кемерове на Ленинградском проспекте, 28.
Но общественный резонанс дело получило только сейчас, когда начался судебный процесс. Как следует из обвинительного заключения, Владислав Канюс, молодой человек, в которого "повезло" влюбиться Вере, убивал её долго, методично, в течение трех часов: пугал, избивал, издевался.
Обвиняемый по статье 105 УК РФ "Убийство" нанес бывшей подруге, которая пришла к нему, чтобы забрать вещи и прекратить отношения, не менее 56 ударов. Она была избита и порезана, у нее был сломан нос, диагностирована черепно-мозговая травма.
В конце концов Канюс задушил свою жертву шнуром от утюга.

Соседи, которые слушали душераздирающие крики девушки, на протяжении полутора часов неоднократно звонили в полицию, но безуспешно: никто не приехал.

Видео: КП

...Согласно переговорам с диспетчером единой службы "112" было сделано не менее семи звонков, которые проигнорировали сотрудники МВД, сообщает Тайга.инфо.

Звонок №1.

- Алло, здравствуйте. Нам бы полицию вызвать, тут у соседей какая-то бойня происходит. Девушка орет, прям истерически. Дверь оттуда не открывается тоже. Туда уже долбятся все, кто может.

Оператор: Вызов сотрудникам полиции передали.

Звонок №2. На фоне звонка женский крик: "Ааа, нет, нееееет, нет, аааааа".

- Девушка, вот вы слышите, как она орет там за дверью?

Оператор: Я что должна сделать-то?

- Где милиция **** [блин]?

Оператор: Вы почему так разговариваете?

- А как мне дверь-то открыть? Там ее убьет сегодня **** [блин]!

Оператор: Полиция приедет. Не надо материться!

...Последний звонок.

- Вызвали службу полтора часа назад. Так никто и не подъехал, своими силами вскрыли дверь, девушка уже мертва. Наши действия дальнейшие?

Оператор: На линии останьтесь, на полицию переключу вас, назначу сотрудников скорой помощи.

Видео: Инцидент Кузбасс

...Не менее впечатляющи опубликованные переговоры самих сотрудников полиции между собой.
В течение трех часов (с 3.23 до 6.44) начальник смены дежурной части ОП "Ленинский" Михаил Балашов пытается "среагировать на сигнал". Сначала уговаривает собеседницу из дежурной части (по всей видимости, Кемеровского УМВД - прим. авт.) выделить "хоть кого-то" съездить на сигнал на Ленинградский, 28. Та отказывает, ссылаясь на нехватку машин и людей ("вообще в городе нарядов нет, три калеки, блин") и более срочные дела ("пока заняты", "перезакрытие"). Затем звонит другим сотрудникам.

Переговоры Балашова с кем-то из коллег выявляют не только отсутствие полицейских или охранников, чтобы съездить "отработать сигнал", но и отсутствие ГСМ, а также элементарное нежелание работать ("Что, я один [работать] буду?").

...В настоящее время возбуждено уголовное дело в отношении 41-летнего майора полиции Михаила Балашова и 40-летнего капитана Дмитрия Тарицына, их обвиняют в халатности, сообщает портал NGS42.RU, предоставивший аудиозапись звонков и их расшифровку.

Однако Балашов с Тарицыным, на мой взгляд, здесь лишь "стрелочники", и расследование громкого трагического инцидента свидетельствует, с одной стороны, о неэффективности работы российской полиции, а с другой - о смещенных приоритетах деятельности правоохранительных органов.

Когда в Кузбасс прибывает какое-то важное лицо, экипажи стоят на всех перекрестках и углах, экипированные сотрудники изо всех сил отдают честь пролетающим кортежам. Хватает людей, хватает машин, хватает бензина.

Когда предполагается проведение массового мероприятия, не возникает никаких сомнений в многочисленности и решительности господ в погонах. Ресурсов хватает "за глаза".

Когда требуется пресечь действия экозащитников, наказать "бузотеров и отморозков", борющихся с засильем угольщиков, десятки силовиков выезжают на место и проводят "мероприятия" (бенефициаром которых, как можно догадаться, являются угольные "генералы"), а затем методично привлекают к ответственности отдельных граждан.

...Но когда доходит до реальной защиты попавших в беду, полиция зачастую ведет себя пассивно, а то и агрессивно к самим пострадавшим.
Так, с десяток лет назад мой пожилой родственник, ветеран Великой Отечественной войны, подвергся нападению негодяя, подсмотревшего в магазине, что тот рассчитался пятитысячной купюрой и сдачу положил в кошелек, а затем, проследив за ним, уже в подъезде избил и ограбил дедушку.

Ещё большим шоком, нежели нападение на него, стало для ветерана обращение в полицию: следователь принялся орать на него, заставляя признаться в том, что он-де сам виноват. То ли грабитель является его сообщником, то ли нападение было местью за какую-то обиду или невыплаченный долг... Не выдержав прессинга, дедушка согласился забрать заявление и "не портить им статистику". Долго потом переживал. Скончался после инсульта.

Быть может, в России действительно так плохо с численностью полицейских?

Отнюдь. По данным Википедии, на 100 тысяч человек населения у нас приходится 547 сотрудников полиции (в среднем в мире этот показатель - около 340 полицейских). Для сравнения, в США безопасность каждой сотни тысяч человек обеспечивает 246 полисменов, в вечно протестующей Франции - 356, в Великобритании - 307, в Германии - 299, в Китае - 120, в Индии - 130.

Среди крупных европейских стран существенно больше нашего правоохранителей на сто тысяч населения только в Белоруссии - 924 сотрудника.
Что, на мой взгляд, легко объясняется необходимостью жесткого силового подавления гражданского общества потерявшим его поддержку "диктатором". И это наводит на размышления.

Когда человек, гражданин, налогоплательщик перестает быть для власти целью, а становится средством, возникает профессиональная деформация силовиков. А люди отучаются видеть в страже порядка помощника и защитника, видят в нем скорее угрозу.

...Недавно сервис по поиску работы SuperJob опубликовал результаты опроса об отношении россиян к переименованию милиции в полицию, которое произошло около десяти лет назад (опрос проводился 25-26 февраля 2021 года, в нем приняло участие 1600 респондентов в 402 городах страны).

Сторонников возврата к прежнему названию правоохранительных органов почти в два раза больше: 46% высказалось за "милицию", 27% - за "полицию". Каждый третий (32%) признался в том, что испытывает к полицейским недоверие. Однозначно доверяют полицейским всего 12% опрошенных, "скорее доверяют" - 38%. Остальные затруднились определить отношение к теперешней полиции.

Или, может, поостереглись высказать своё мнение? Мало ли что...

Сергей Бабиков.

16.03.2021
Просмотров: 16900 | Комментариев: 102
кол 16.03.2021 09:48
Менты-менты пришли понты.
22
6
=
16
Ментовские понты
7
1
=
6
ЖЖЖ 16.03.2021 09:49
Блин, вот как тут цензурные слова подобрать то?
42
1
=
41
uttkin 16.03.2021 09:49
Да уж! Полиция нас стережет...ой! конечно бережёт...
9
5
=
4
uttkin 16.03.2021 09:53
...как-то мой приятель, бывший участковый, добрейшей души человек, сходил за пивом...раскрыл свой бумажник...а сзади урка стоял...увидел денежки...короче, сбили моего приятеля в подворотне машиной...забрали бумажник, а там Удостоверение мента...короче, отпинали приятеля...зубы выбили...не любят урки честных полицейских, однако?
5
15
=
-10
uttkin 16.03.2021 09:54
...любят продажных...
8
7
=
1
Kotafey 16.03.2021 17:08
Гм...и росгвардейцев...лет наверное 5 назад сижу в очереди к стоматологу зуб удалить.Заходит парень в камуфляже молодой.Лицо все перемотаное, а через бинты опухоль.В платок кровь сплевывает...Фингалы под глазами,гематомы... Очередь занял, я говорю как угораздило то? А он говорит, дык я стажер в ОВО росгвардии, вот купил камуфляж -тыкает в него а он в разводах кровавых.Приехал поздно со смены, а сигареты кончились...было 2 часа ночи.Решил сходить до киоска...ну вот сходил.Толпа молодняка встретила и отпинали.; зуба выбили,несколько раскрошились,травматолог послал к зубному...похоже протезирование придется делать. Плохо парень говорил,невнятно.Досталось ему прилично но вроде не в гипсе... Говорит вот мол думаю послать нафиг такую работу?Или наоборот надо этим уродам отомстить?Я нескольких то узнал, в одной школе учились...

Вот как бывает.
4
7
=
-3
Alexsila 16.03.2021 11:40
uttkin: Да уж! Полиция нас стережет...ой! конечно бережёт...

Это равнодушие полицейских в Кемерово, приведшая к смерти молодой женщины.

в частности объяснимо таким психологическим перерождение в данном случае, полицейских как - профессиональная деформация личности - ПДЛ.

Цитата. Профессиональная деформация (от лат. deformatio — искажение) — когнитивное искажение, психологическая дезориентация личности, формирующаяся из-за постоянного давления внешних и внутренних факторов профессиональной деятельности и приводящая к формированию специфически-профессионального типа личности.

Наиболее подвержены профессиональной деформации лица, работающие с людьми, например: работники правоохранительных органов, военные, руководители, депутаты, чиновники, социальные работники, педагоги, медики, психиатры, продавцы, сами психологи. Для них профессиональная деформация может выражаться в формальном, функциональном отношении к людям.

С такой профессиональной деформацией феминизированного чиновничества Кузбасса, сталкивались многие кузбассовцы. Например, в Новокузнецке, полуторамиллионный город страдает от профессиональной деформации личности мэра Новокузнецка - Сергея Кузнецова.

Особенно это ПДЛ у градоначальника, с дегенеративной идеей - ЗановоКузнецк, обострилось при проведении транспортной реформы в Новокузнецке.

Только деформацией личности - психической болезнью можно объяснить, почему масштабная реформа транспортной системы Новокузнецка 2020 года, требующая максимальной поддержки транспортников Новокузнецка, и всех слоёв населения города,

была начата мэром Кузнецовым с непримиримой, агрессивной войны с новокузнецкими транспортниками и горожанами.

В 2018 году, Кузбасс потрясла трагедия с массовой гибелью женщин и детей в ТРЦ Зимняя вишня, в Кемерово.

Все увидели, что пожар в ТРЦ был результатом тотальной профессиональной деформацией личности государственного и корпоративного аппарата Кузбасса, начиная от главного генерала МЧС Мамонтова, разбогатевшего на откатах за проверки объектов на пожаробезопасность.

Главы города Кемерово - Ильи Середюка.

заканчивая патриархом Кузбасса - губернатором Аманом Тулеевым.

Бороться с этой психической болезнью олигархо-бюрократии Кузбасса можно только через местные и областные СМИ - но они ещё при Тулееве, стали забюрокраченными и феминизированными, конформистскими. То есть СМИ Кузбасса, сами заболели профессиональной деформацией, поэтому Кузбасские СМИ - главные виновники пожара в ТРЦ Зимняя вишня, в Кемерово. Это на них кровь невинных женщин и детей.

Как виноват врач, который вместо того, чтобы лечить и профилактировать пациента - олигархо-бюрократию Кузбасса

только обострял ПДЛ олигархо-бюрократии Кузбасса, и переводил в хроническую стадию, через пропаганду "ВсёхорошопрекраснаяМаркиза" "ВывсёделаетеправильноЧиновники"

И такое ПДЛ олигархо-бюрократии продолжается и при новом губернаторе Кузбасса - Сергее Цивилёве.

И в его стратегии развития Кузбасса до 2035 года - есть удваивание и утраивание всего материального в Кузбассе - дорог, домов, школ, больниц, разрезов..

но нет ни слова о лечении профессиональной деформации личности у олигархо-бюрократии Кузбасса




через создание и поддержку независимых, областных и местных, средств массовой информации.
34
4
=
30
ЖЖЖ 16.03.2021 09:50
Редиски в десятой степени!
15
2
=
13
Хищник 16.03.2021 19:28
ЖЖЖ: Редиски в десятой степени!

Вот тут, на Новаторов,12 и Зыряновская, 74А ждут очередной "вишенки" на торт к столу градоначальника и начальника полиции?!
10
1
=
9
Murka 16.03.2021 09:51
Бардак и Хаус везде, и правохранительных органах, медицине,образовании, искусстве. Да и сам человек изменился.Если раньше ,когда дом горел,бежали с ведрами,то теперь с телефонами,чтоб заснять горе и страдание другого человека и получить от этого кайф..Черствеет и звереем ,господа
36
4
=
32
ТОТ 16.03.2021 09:53
Да уж...
26
8
=
18
uttkin 16.03.2021 09:59
...если без Путина...беспутина...без его друзей-олигархов...когда все недра будут принадлежать народу, как в Швеции, например, или в США...где аборигенам Аляски каждый год выплачивают по 5 000 долларов только за то, что у них выкачивают нефть...интересно, а сколько бы они платили жителям Кузбасса за "выкаченный" каменный уголь???
Не перейти бы нам, кузбассовцам, под юрисдикцию США???
11
28
=
-17
me1 16.03.2021 10:12
Вы, Уткин, сначала бы со своим Зюгановым вспомнили где совесть потеряли!
34
7
=
27
me1 16.03.2021 10:13
Своими руками отдаете власть ЕР, которая плевала на все, только бы побольше дворцов Путину подкатить и нормальных людей оппозицию травить не стесняются, уже весь мир в шоке, а они не открывают дело по отравлению. Позорище!!!
33
8
=
25
me1 16.03.2021 10:14
Зюганов если себя считает оппозицией первым должен был Путину предъяву дать, а они на Навального накинулись, сволочи! А что плохого Навальный вообще говоря сделал то??? Вот чем он провинился перед страной? Только правду говорил и жульё разоблачал!
38
7
=
31
Язва+ 16.03.2021 13:24
uttkin: Не перейти бы нам, кузбассовцам, под юрисдикцию США???

Запрещёно обнулённой Конституцией. Да за такие "хотенчики" ещё и поплатиться можно, в прямом смысле слова
13
2
=
11
Почему ещё все начальники областного УВД не отстранены от должности?
54
6
=
48
me1 16.03.2021 10:10
Кстати правильная постановка вопроса. Этот майор что мог тут сделать, разве что кинуть пост и самому поехать на такси, но это же бред. А виноваты эти чертовы генералы полицейские которые задницу губернатору лижут
45
5
=
40
me1 16.03.2021 10:11
Вот их и в отставку надо!!!
31
3
=
28
Kotafey 16.03.2021 11:53
me1: ... разве что кинуть пост и самому поехать на такси, но это же бред.

В итоге он и поехал...
17
4
=
13
uttkin 16.03.2021 10:37
Но ведь они не отвечают за ошибки подчиненных...они только отвечают за ошибки перед Администрацией области...
5
11
=
-6
Kotafey 16.03.2021 11:53
неа руководство Главка назначает министр МВД.
8
5
=
3
арбуз 16.03.2021 10:44
Вот такая полиция в Раше. Хотя...за год можно собрать 67 нарушений ПДД! ГАИ-этож тоже полиция? И тоже бардак. Приставы-тоже полиция. А кто идёт работать приставом? Так отъявленные бандюганы. А ФСИН? ууу...оторви и выбрось. Налоговая-тоже полиция. А какой там бардак-ужасссс...
Везде всё сгнило. Если раньше крышевали бандюганы-так щас полицаи. В полицию идут делать бизнес. А охрана порядка и граждан-это второстепенное, ни какого отношения к органам не имеющее...
30
5
=
25
арбуз 16.03.2021 10:49
Путен создал совет по науке. Сам презедент естесно-ибо умный-а замом своим каво поставил? Праааильно, тоже самова умнова- Медведева. Нууу, теперь наука попрёт в гору...
24
4
=
20
uttkin 16.03.2021 10:51
Арбуз воодушевился...наукой!!! А, ну, да! Светофор у него уже имеется...до быстрых денег...
3
12
=
-9
арбуз 16.03.2021 10:56
Уткен, ты в курсе, шо в стране рррэволюционная обстановка? Бабло успел снять с кассы?
16
3
=
13
uttkin 16.03.2021 11:16
...теперь думает, может на науку их потратить...
1
12
=
-11
арбуз 16.03.2021 10:54
Кузбасс снова будоражит российскую общественность.
Маааленькая ремарка- не росейскую- а МИРОВУЮ общественность.
Ибо этот вопиющий случай уже по всем интернетам разлетелся!
Если не последует никакой реакции Цевелёва, то значит власти ваще нет в этой стране...
31
3
=
28
Папа 16.03.2021 10:55
Приоритеты.
1. Охрана власти.
2. Прокорм себя.
3. Свои прямые обязанности, если получится конечно.
31
4
=
27
ТОТ 16.03.2021 13:29
Папа: Приоритеты.
1. Охрана власти.
2. Прокорм себя.
3. Свои прямые обязанности, если получится конечно.

3. Если не противоречит первым двум....
20
3
=
17
Alexsila 16.03.2021 14:42
Папа: Приоритеты.
1. Охрана власти.
2. Прокорм себя.
3. Свои прямые обязанности, если получится конечно.

Стоило только вебжурналисту Кузбасса - Фоме Неверову-Куприянову, обнародовать в интернете аудиозаписи, на которых губернатор Кемеровской области стращает коммерсанта за его жалобу в прокуратуру на рейдерский захват его бизнеса,-

так в квартиру к вебжурналисту Неверову-Куприянову нагрянуло отделение СОБРа, в полной амуниции; вломились в квартиру вебжурналиста через балкон, как адские карлсоны:

то есть в этом случае наказать за правду в интернете - сразу нашлись и заряженные бойцы, и спецтранспорт и бензин, чтобы бойцов доставить к квартире журналиста, и разрешение давить полицейскими ботинками голову журналиста.

А чтобы спасти от мучительной смерти молодую женщину в Кемерово, у полицейских не оказалось ни бойцов, ни транспорта, ни бензина, ни времени, ни приказа.
26
4
=
22
Борис Лебедев 16.03.2021 10:56
Полиция, а раньше и милиция, всегда были на службе у власти, олигархов, иных богатеев и лиц к ним приближенных. И служили хорошо и добросовестно, прикрывая и защищая их задницы не только от преступных элементов, но и от народа. Защита же жизни и здоровья обычных граждан, их законных прав и интересов всегда происходит по остаточному принципу, да и то если не направлена против первой вышеуказанной группы лиц. Ну ещё может за мзду какую. Так что не обольщайтесь, не надейтесь, живите себе как живётся и радуйтесь. Авось не дотянется до вас рука "правоохранителя".
28
6
=
22
Борис Лебедев 16.03.2021 11:03
За то водка подешевела!
11
4
=
7
арбуз 16.03.2021 11:10
Объехать пол дуреевки, затем ждать пока я деньги с банкомёта сниму, затем бежать -догонять и всё это ради того, шоп составить прОтокол о том, шо я перешёл дорогу в неположенном месте. В шесть часов утра.
Интересно, милиция -бы поступила так-же?
3
9
=
-6
bragjun 16.03.2021 11:13
Я везде уже написал, что вокруг Щегловки 25 зон и все сидельцы оседают в этой деревне. Формируя криминальное самосознание жителей
8
6
=
2
Kotafey 16.03.2021 11:18
Если кому то охота посмотреть мое мнение.Могут тут это сделать.
https://club.kuzpress.ru/news/detail/8370/
6
14
=
-8
ilnikbez 16.03.2021 11:25
Публиковай тута не стясняйся.
14
4
=
10
Kotafey 16.03.2021 11:50
многа буков.
4
16
=
-12
арбуз 16.03.2021 12:07
Ой, не публикуй здеся-лицо потеряешь
0
12
=
-12
Kotafey 16.03.2021 16:59
Ну...пока Кузпрес не опубликовал. Я не настаиваю,чтоб обязательно, можно допустим и эту новость дополнить моим коментарием по ссылке. ВПрочем могу и сюда портянку бросить... Кому тема интересна прочитают.Остальные заминусят))))

Частный случай сбоя сложной системы?
Прошлогодняя трагедия в г.Кемерово, связанная с жестоким убийством 23-летней Веры Пехтелевой ее сожителем Владиславом Канюсом вызвала большой общественный резонанс. Подробности озвученные на судебном процессе не оставили общество равнодушным. Очень много критики и обвинений обрушилось на полицейских г.Кемерово. Выскажу и свое мнение как юриста с многолетним стажем, но не в части юридических нюансов указанного дела, а в общеправовом аспекте защищенности граждан.
Неужели случившаяся трагедия это частный случай сбоя сложной системы? Скажу жестокую вещь, но в реальности от подобной истории не застрахованы граждане любой страны…Человеческий фактор. Увы. Но подобные факты не должен стать системным сбоем и сложившейся практикой. Цепь роковых совпадений сделали трагедию неизбежной. Суд разберется степенью вины и причинами, я не собираюсь его подменять. Я просто перечислю те крупинки, которые могли накопившись вызвать лавину, про которые я знаю из своего реального а не теоретического опыта взаимодействия с правоохранительной системой. Я возможно, где то субъективен и многое упрощаю, везде своя «местная» специфика. Там где в одном месте это вопиющая редкость, в другом реальная действительность. Так какие проблемы то?
1. Кризис правоохранительной системы.
Про это стараются не говорить на докладах, но это увы есть. Здесь и сегодня. Некомплектованность многих служб, в первую очередь патрульно-постовых нарядов, участковых, нарядов дежурных частей, низового звена оперсостава, дознавателей. С чего это? Сокращения в период переделывания милиции в полицию подрезали штаты, но новые задачи такие как борьба с электронными и телефонными мошенничествами, экстремизма в интернете, пресечение несогласованных публичных акций привели к тому, что за счет обычных нарядов укомплектовывали новые. В каждом случае причины сокращений обосновывали по-разному. И то, что количество краж и грабежей снижалось и видеонаблюдение в общественных местах, и то что автопатрули были эффективнее чем пешие. Но факт в том, что если раньше лет 12 назад было допустим 40 нарядов на город ,то сейчас может 25, из них реальных 17.(цифры условные) . ДПС ГИБДД значительно сокращен, ОВО (ныне Росгвардия) тоже. ППС остался тем же, но некомплект там хронический, причины такого 1 группа годности, а таких «спецназеров» реально меньше чем раньше, опять же авторитет и привлекательность службы снижается, сами понимаете по какой причине. В нашем городе была в/ч 2661 внутренних войск - «Бызовцы», которая выставляла пешие наряды . Теперь этого батальона нет –упразднен в 2017 году. В Кемерово попроще, там даже конная полиция есть, но и там свои сложности. Укомплектованность участковыми также заметна, да и режим их работы не может быть «вечным». В итоге реальность обычно такова, что если после полуночи 3-4 одновременные заявки на район могут занять все наряды.
Ну да дислокациями нарядов предусмотрены и маршруты и зоны и вроде как все прикрыто «На бумаге». Только вот если это воскресение, то возможно будет половина нарядов. А если в это воскресение днем или накануне в субботу было мероприятие (митинг какой или ярмарка или еще что-нибудь на потеху элите и демонстрации народы заботы о них ) то количество ушедших на отдых ,опять может сократить выход «на смену». Полицейским руководителям подчас приходится ежедневно проводить шедевры логистики по «наскребанию личного состава», как следствие переработки, задержки на работе. Это все чревато стрессами, а там и загулы и больничные и конфликты. А кроме больничных есть еще и декреты и отпуска, командировки на Кавказ , учеба заочная и прочее. И вот с виду все густо, а как присмотришься ,то на самом деле пусто.
Иллюстрация «выпрашивания» оперативным дежурным ОВД у ответственных по подразделениям нарядов, всему этому наглядная демонстрация. Это не проблемы, какого то одного ОВД, а городов. Где то больше, где то меньше.
Я вообще не оправдываю полицию. Эти проблемы надо решать вовремя…только вот уважаемые граждане и журналисты! Постоянной критикой вы ситуацию с каждым годом усугубляете. Все меньше идет в органы служить и качество отбора туда вынужденно страдает… год от года. Слухи года так 2017 о повышении сроков выслуги привели «к массовому бегству» самых опытных кадров с опытом в 20+ лет. Так что продолжайте поливать грязью и в итоге получите то, что выпросили – злых, равнодушных и таких сяких не развитых «полицаев».
2. Профессиональная деформация и виктимология (наука о жертвах).
Что такое «деформация» в полиции? Упрощенно :равнодушие (или эмоциональное выгорание), раздражительность. в итоге сами понимаете при обращении услышите «Когда убьют –приходите». А что так выводит полицейских, что они забыли ,что они «слуги народа»? Зарплата то высокая? Ну да, только вот это обычную жизнь не заменит. Бытовые проблемы копятся, семейные наращиваются. Опять же «граждане» теперь «грамотные» и некоторые полицейские уже заранее нервничают, ожидая когда им в очередной раз будут тыкать телефон в лицо, прочитают лекцию, чем они должны заниматься за деньги налогоплательщиков, которые их «кормят» . Опять же вызвать полицию граждане не ленятся а свидетелями быть не хотят, им некогда. А процессуальные нормы никто не отменял. Начальство в полиции всегда будет требовать соблюдение законности и ставить задачи, где всегда по лезвию бритвы закона. Надо и преступление предотвратить и права не нарушить. Трудно? А кто бы сомневался! Поэтому и столько недовольства и неприглядных происшествий.

Так или иначе тенденция такая, что правосознание у многих людей искажено, они много говорят о правах, но плюют на обязанности. Некоторые «потерпевшие» буквально «тролят» своими придуманными на ходу претензиями и жалобами все гос структуры о которых вспомнят. 101 письмо по любому поводу, чтобы потом написать 101 жалобу на игнорирование их жалоб. Это у них такая гражданская позиция. Помните притчу о пастушонке, который любил кричать «Волк!», когда волка не было. Что в итоге с ним стало, никто ему на помощь не пришел. Но увы часто так бывает, что страдает не пастушок а другие, на кого Волк и правда нападет. «Ложные» и «мутные» заявки притупляют оперативность органов. Советы в Интернете«Надо говорить что труп», тогда полиция приедет. Уже стало расхожим штампом. Но должен же быть здравый смысл и ответственность перед обществом? Пока полиция разбирается с припаркованной не там машиной, грубостью водителя автобуса, грязью нанесенной «Наркоманами» с детскими колясками в лифте. Может быть упущено время на реагирование на разбой или то же убийство?
Ах да! «они все равно не приедут»-скажут скептики…А так оно и может случиться! Качество отработки сигналов неуклонно снижается из за вала обращений не по компетенции (а принять должны любую даже самую странную жалобу) .В итоге шаблонные отписки, формализм. Не желание вникать в проблемы. Вот мы и получили профессиональную деформацию. Как с этим бороться? Только личной ответственностью и правоохранителей и потерпевших . Совестью! А если ее нет, то строгими наказаниями.

3. Условная профилактика.

Давным - давно , при советской власти семейных дебоширов забирали по заявлению и садили на 15 суток за мелкое хулиганство. Теперь побои декриминализировали, а состава хулиганства в семейных драках не усматривают. Хотели разгрузить видимо нагрузку…нет не полиции, а судов и мест содержания административно-задержанных. Это получилось, а вот угроза женщинам от психопатов зашкаливает. По факту дебошира увозят, опрашивают и отпускают, а дело возбуждают после проведения судебно-медицинской экспертизы. Как участковый может заранее профилактировать все семейные драки? Да он упрется в закрытую подъездную дверь, домофон ему не откроют и он пойдет дальше. А ворваться в чужую квартиру на это тоже нужны основания, ошибся раз и все можно и погон лишится и пенсии и так далее. Полиция стала осторожничать. Боятся бандитов обидеть? Потому как не сразу видно кто бандит, а кто допустим депутат. Одеты одинаково, ведут себя одинаково. Вот и получается, что получается. Самим гражданам о себе заботится? Так выходит? Ну да основанием профилактической работы является заявление или иное сообщение. Будете молчать о проблеме. О ней узнают постфактум. А как же быть с тайной личной жизни? Сложно сказать, но если речь о преступлении то это как отказаться тушить пожар, из-за того, что воду жалко тратить. Но граждане зачастую предпочитают ответственность переложить на должностных лиц, скажут «Да гнать надо их всех «поганой метлой», они только режим защищают, а не простых людей!» Да разогнать не проблема, проделывали это уже неоднократно. 90-е вспомним и то что сейчас наступило. Только вот никакие американцы и инопланетяне не прилетят сюда, чтобы вас спасти. Это факт. Что то надо менять и в законах и в полномочиях и в количестве тех, кто этой проблемой занимается. Тенденция что можно понаставить камер и это решит проблемы ,мне не нравится. Камера просто сфотографирует преступление, но не предотвратит его.
Что может помочь? Мне так кажется, повышение ответственности полиции перед населением. Нет, это не ежегодные отчеты. Было бы интересным, чтобы руководство местной полиции (условного шерифа) граждане выбирали. И чтобы если не справился, больше не выбирали… Но о чем это я? Теперь и мэров не выбираем, а жаль…
Цель всего этого количества букв, было не оправдание «системных недостатков» , а просто желание донести, понимание того, что проблема не в фамилиях, а шире. Самый простой способ, это именно назначить стрелочников.
7
8
=
-1
b-km.ivanov 16.03.2021 17:56
Знают они и бандитов, и депутатов, которые могут быть и в одном лице. И выборы шерифов, ничего не дадут.
Знаешь, Кот, вот в советах по прохождению ПФЛ, для кандидатов в полицию, можно встретить такое, на вопрос, почему вы хотите стать полицейским, лучше говорить меркантильные взгляды, как то, з.плата, льготы, пенсия. Начнете говорить про романтику, шансов пройти комиссию близки к нулю. Если это так, то вот тебе и обьяснение всему тому, что ты называешь "кризис правоохранительной системы".
8
3
=
5
Лев Агни 17.03.2021 09:33
Благодарю за этот разбор ситуации в правоохранительных органах. Лично у меня по жизни и по работе сложилось мягко говоря негативное представление о "представителях". За последние лет этак 20. Знаю отдельных нормальных людей, да и то преимущественно уже на пенсии. Про остальных - нормальных слов не подбирается, забанят за разжигание ненависти.
2
1
=
1
b-km.ivanov 17.03.2021 09:42
Я тоже не понимаю, когда говорят, " как и везде есть и нас отдельные элементы"
Но, пардон, как же так, почему, если там большенство порядочных, не могут, не хотят избавиться от ттй плесени, которая портит всю картину. А если не хотят избавляться от оборттней, то вопрос, насколько тогда и остальные соответсвуют понятию порядочности?
2
1
=
1
ilnikbez 16.03.2021 11:24
Ужасная трагедия, стольким полизайским карьеры и доходы сломает, а ведь у них семьи, мечты, они же не виноваты, что у кого то поехала крыша. Ну да, не сложилось выехать по вызову, но они ведь хотели ... очень хотели выехать без раскачки. Тут ни кто не виноват... надо жить дальше. Вон врачей не хватает, и сколько людей и детей от умирает не попав вовремя на операцию, так ведь ни кого не садят, наоборот уважают и доплаты делают, квартиры и миллионы раздают, медалюшки развешивают. Всяко бывает, что вы как не единористы?
15
14
=
1
арбуз 16.03.2021 12:06
Набрался терпения и прочитал опус Котофея. Хм...Веть зарекался не читать чужие мысли и измышления. Не, чисто как мнение уважуха челу. Только не понятно-обелить хотел полицию-или это констатация? Если обелить-то это за падло, естесно. А вот констатировать очевидные вещи-много ума не надо. Ибо у нас у всех перед глазами угробленная скорая помощь и т.н. "реформа" транспорта. Недоштат в полиции? А число генералов растёт каждый год. По связям с общественностью одни полковницы. Даже генеральши есть. Зато "на земле" работают две калеки. Искать виновных в сложившейся ситуёвине? Идиотизьм. Ибо яж говорю- СГНИЛА вся система. А полиция-это часть системы. Менять надо не названия-а систему.
(тащ майёр, вы заметили, шо я и слова не сказал за то, шо надо менять ЭТУ власть?)
24
2
=
22
Kotafey 16.03.2021 13:13
Эта констатация и размышления над причинами. Я не могу констатировать в угольной промышленности, а в том чем разбираюсь -могу. У меня картинка ширше так как круг общения в этой сфере всеобъемлющий и дознаватели и участковые и патрульные и прокуроры и судьи.
4
13
=
-9
ММЮ 16.03.2021 12:21
Давайте посмотрим на проблему шире.
А услуги образования и здравоохранения являются доступными для всех? Повальная оптимизация привела у тому, что "в поле" некому работать.
Вот приводится цифра 547 что ли полицейских на 100 тыс человек. Это же как средняя зарплата. А сколько из них реально оперативники и ППС? Сокращают ведь прежде всего рядовых, а начальство полицейское, бухгалтерию, отделы пропаганды и др. в главках не трогают. Вот и получается, что полицейских много, а работать некому.
На общественные мероприятия и москвичам, чтобы стройные ряды показать, часто собирают кадры со всей области.
То есть главная причина - желание сэкономить на бюджетных расходах. А экономят за счёт качества предоставления услуги.

Так что по-хорошему привлекать бы наш доблестный Минфин соответчиком по таким делам, когда больные умирают из-за нехватки коек, лекарств, врачей, учителя берут по 2 классных руководства и за детьми уследить не в состоянии, вузы сокращают бюджетные места, а полиции некого на выезд послать.
Именно "финансисты"(это они так себя называют, а по сути откровенные бухгалтеры) разваливают страну.
18
5
=
13
b-km.ivanov 16.03.2021 14:18
Это верно. Бухгалтера, кадровики, пресслужбы, паспортисты, кладовщики и.все при пагонах. Да долности то все не малые, в чинах майора не меньше, а у них подчиненные по 2-3, а то и больше человека. И у всех их льготы и з.п не меньше чем у оперативника. Ух, не жизнь, а малина. Да им криминаген до лампочки.

12
0
=
12
Kotafey 16.03.2021 17:01
некоторые уже не при погонах...
1
10
=
-9
b-km.ivanov 16.03.2021 17:32
Kotafey: некоторые уже не при погонах...


В смысле, некоторые? Те, кто на пенсион отошли, да. А так, вижу все те же должности при погонах, только лица меняются.
6
1
=
5
Хищник 16.03.2021 18:51
Копни админку - там этих "погонников" как .......ну ты понимаешь, да?!
И все на прикорме, при должностях.
Взять вот федорчуковую ОПГ - работали во благо себе нещадно!
9
1
=
8
b-km.ivanov 16.03.2021 19:08
Так это везде так. Выходя из отдела на пенсию, прямым ходом попадает в админы. Замы всех мастей.
Глянешь, блевать тянет на это явление.
9
0
=
9
Хищник 16.03.2021 19:23
Масюкоффщина...
8
1
=
7
Эредин 16.03.2021 14:23
ММЮ: Давайте посмотрим на проблему шире.

И еще шире!
14
2
=
12
Хищник 16.03.2021 18:49
Эредин:
ММЮ: Давайте посмотрим на проблему шире.

И еще шире!

11
2
=
9
арбуз 16.03.2021 12:33
Пилюсанул ММЮ.
Пересмотрел сотни ментовских сереалов- и в каждом одно и тоже- недоштат оперативников, лимит бензина, бешенная переработка-когда спят в кабинетах в повалку-ибо через два часа опеть на работу-и чё тогда уходить, и отчёты. Безконечные отчёты и состовление планов работы. Зато множество руководящего состава, безконечные заседания, Отделы по связям, информации и пропоганды, где протирают штаны безчисленное количество планктона от полиции. Ну и пьянство ментов. Повальное. Прям в ОВД. Без этого нет ни одного сереала. Но сереалы берутся из жизни...
18
3
=
15
ТОТ 16.03.2021 13:30
Зато генеральш больше чем на всей планете....
17
2
=
15
Хищник 16.03.2021 18:42
Работают, чо...
Не щадвигая ног!
Всё во благо типа "единственного носителя власти и суверинитета"!
8
3
=
5
Язва+ 16.03.2021 13:37
Ему год остался до пенсии.
А вы хотите бросить его под пули пьяный мат?
Не жалеете старых и опытных кадров
21
2
=
19
Хищник 16.03.2021 18:41
Язва+: Ему год остался до пенсии.
А вы хотите бросить его под пули пьяный мат?
Не жалеете старых и опытных кадров

Этот бы "состав" да на добрые дела по посадкам админковских!
12
1
=
11
арбуз 16.03.2021 15:58
Вот пожалста ещё "новость" за полицию-
В Томске задержали старшего дознавателя полиции, младшего лейтенанта Кристину Скоробогатову
Девушка в свободное от службы время распространяла наркотики. Взяли ее с поличным несколько дней назад, когда она делала закладку с 0,88 граммами мефедрона.
Возбуждено уголовное дело, а тема активно муссируется среди горожан. Родители Скоробогатовой высокопоставленные люди в Минздраве региона и связаны с некоторыми депутатами Государственной думы. Некоторые считают, что Кристине будут всячески помогать уйти от наказания
12
1
=
11
b-km.ivanov 16.03.2021 17:25
Да тут и считать не надо, так и будет.
9
2
=
7
арбуз 16.03.2021 16:00
эээ...А вот, собсно, и сама наркозокладчица.
Шо, денег не хватало? Родители её высокопоставленные люди в Минздраве региона и связаны с некоторыми депутатами Государственной думы. Вот почему она пошла в наркодилеры?
16
2
=
14
Kotafey 16.03.2021 17:21
Я в 90-х насмотрелся психов, которые пытались свои комплексы обиженных и неудачников компенсировать службой.Но обычно их агрессия и жестокость их подставляла,Выгоняли их пачками не церемонясь особо.
Потом уже к 2000 м появились новое поколение бизнесменов,те все пытались погоны конвертировать в прибыль... но особо то там не разбогатеешь.Кому то шанс подвернулся набили карманы и ушли дальше в бизнесс . Некоторые смирились...карьеру пошли делать, поняли что бизнес там уж очень кровавый и подставляющий коллег получается, в общем духовно выросли...они то и составляют основную массу -приспособившихся поближе к кухне подальше от начальств. А фанатиков -борцов со злом не особо то и много на самом деле,Трудно им, их заносит...плюют на закон потому как ради торжества закона,таких подставить просто...и их бандюганы и подставляли особенно когда понимали, что подкупить и шантажировать не получается.
13
5
=
8
Хищник 16.03.2021 18:39
Ну ты-то нашел свою стезю, Кот.
И как монетизировать "погоны" в МФУ с парой пачек бумаги.
7
1
=
6
Kotafey 16.03.2021 21:37
не всем же прадиками брать и колесами к ним...
4
6
=
-2
Хищник 17.03.2021 11:44
А нефиг было эти самые колеса резать!
Как и мешать мне голосовать на УИК-700 в сентябре 2015 года!!!
Аудиозапись разговоров в кабинете Саши Попова Масюкова прям ух!
Но - всему свое время.
4
1
=
3
арбуз 16.03.2021 17:45
В Москве задержали с героином чемпионку России по лыжному фристайлу.
Она работала закладчицей на Рублёвке. Анна Орловская была звездой лыжного спорта в начале десятых. Тогда она победила на чемпионате России в дисциплинах слоупстайл и хафпайп, вошла в десятку на этапе Кубка мира. Потом её дисквалифицировали за допинг.
Сейчас это в какой-то степени повторилось: у неё тоже нашли запрещённые вещества, и ей так же сейчас светит удаление на скамью. В понедельник девушку задержали на Рублёвке с семью свёртками героина, которые она должна была разнести по адресам. При себе у спортсменки и красавицы были пара мобильников, банковские карты, связки ключей. Кстати, она призналась, что уже успела сделать закладочку на Крылатских холмах.
...Ниччё не понимаю в этой жизни...
11
1
=
10
Хищник 16.03.2021 18:36
...Но когда доходит до реальной защиты попавших в беду, полиция зачастую ведет себя пассивно, а то и агрессивно к самим пострадавшим.
Это хочетсясказать прям открыто г-ну Белецкому по вопросу бездействия и безграмотности сотрудников ОП Левобережеый и Центральный, по "постановлениям" которых вроде как уже тыкали его носом в это самое бездействие и во опять.
И еще прилетят, г-н Белецкий!
Выж понимаете, что я не слезу, пока не доведу до каления!
7
2
=
5
Папа 16.03.2021 21:23
В ДОБРОЕ советское время очень выручали джигиты. В их республикам честному и бедному человеку невозможно было устроится в милицию, только за большие деньги. Поэтому ребята ехали к нам и честно служили, зарабатывая стаж. Потом можно было перевестись на родину.
Сегодня большинство идущих в полицаи это не умеющие и не хотящие работать ни головой ни руками, третий сорт.
11
1
=
10
Да вообще то даже нормальные в такой системе курвятся
6
1
=
5
Жесткая тема, конечно. Я офигеваю с полиции, которая не может убиваемую защитить.
10
1
=
9
Kotafey 17.03.2021 13:09
А я от врачей...не могут вылечить... учителя не могут выучить...

А проблему с оперативным вмешателством спец служб решить проще чем вы думаете.Надо только всем в голову чип вставить.Будет просто.Начал жулик убивать.На кнопку нажал его вырубило...Только вот правозащитники почему то против...
1
1
=
0
Димон 19.03.2021 11:50
полиции стоит ознакомиться с историей жандармЭрии в РФ аккурат после Февральской, даже не доходя до Октябрьской. Так сказать чтоб при мотивации обе чаши весов были полные до краев, а не только та, что про пенсию в 40 лет и доходы явно не очень то коррелирующие с эффективнсотью
0
2
=
-2
Димон 19.03.2021 11:52
Пожарные в Кузбассии мало чем отличаются от полиции: 6 часов ехали на поджог а следак, дело возбуждать отказывается. Видимо каждый раз, когда такой писец, нужно в пикет вставать возле Красной площади. С плакатом: Цивилета в Президенты.
1
2
=
-1