#
#
Просмотров: 2631
Тема дня

"Как минимум плюс тридцать процентов..."

Picture

Владимир Путин поручил на треть нарастить вывоз угля из Кузбасса.

Просмотров: 7699
Тема недели

"Предупреждение"

Picture

Общественники Юга Кузбасса отреагировали на инцидент 20 февраля.

Просмотров: 5459
Тема месяца

"Перебдели"

Picture

Сегодня в Новокузнецке наблюдалось изрядное скопление сотрудников полиции и "автозаков".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Опросы на КузПресс
  Контролируете ли вы безопасность своих детей?
  А какое вам название сотрудников МВД больше по душе?
  Какой эскиз будущего памятника труду медиков в период пандемии кажется вам наиболее удачным?
  ...
Нарушители:
Norg-Norg
добавить на Яндекс
ЧП на шахте в Кузбассе: погибли три горняка

ЧП на шахте в Ленинске-Кузнецком: погибли три горняка

Выброс угля и породы с повышенным газовыделением произошел в выработке сегодня ночью.

Сообщение о произошедшем на "Шахте имени С.Д. Тихова" поступило в 2 часа 40 минут.

В штреке находилось 44 человека, 41 рабочего вывели на поверхность. Три человека были заблокированы в забое.
Их тела обнаружены под завалами. Горноспасатели подняли на поверхность тела двоих шахтеров, местонахождение третьего горняка также установлено, ведутся мероприятия по поднятию его тела на поверхность.

На месте работает следственная группа, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), сообщили в ведомстве.

ООО "Шахта им. С.Д. Тихова" является дочерним предприятием Промышленно-металлургического холдинга.

Согласно данным, опубликованным на сайте ПХМ, Шахта имени Сергея Дмитриевича Тихова, которая была введена в эксплуатацию в 2017 году, ведет добычу угля подземным способом в границах Никитского месторождения Кузнецкого каменноугольного бассейна. Запасы угля представлены дефицитными в России и дорогими марками Ж и 2Ж, значительно улучшающими качество кокса.

Инвестиции ПМХ в строительство составили 12,5 млрд руб. С запуском объекта для области создано более 1500 новых рабочих мест.

В настоящее время годовая производственная мощность предприятия по добыче угля составляет 1,8 млн тонн. В перспективе на шахте планируется запустить вторую очередь мощностью 1 млн тонн, а также обогатительную фабрику. Ведется строительство подъездного железнодорожного пути к предприятию.

Добавим, несмотря на то, что Шахта имени С.Д. Тихова - одна из самых новых шахт Кузбасса, сегодняшняя трагедия на предприятии уже не первая. Два года назад, 8 февраля 2019 года на шахте произошел выброс газа, около 190 работников шахты были эвакуированы, но один человек все-таки погиб, еще трое пострадали.

В сентябре 2018 года сотрудников предприятия эвакуировали после подтопления одного из участков шахты, произошедшего после выхода из строя насоса, а в апреле 2017 года из тогда еще строящейся шахты были эвакуированы 200 человек после задымления и остановки главного вентилятора. Правда, в этих двух случаях жертв удалось избежать.

Саша Селезнева
22.01.2021
Просмотров: 1415 | Комментариев: 21
ШИЛО 22.01.2021 12:39
жалко мужиков но природа не предсказуема лижбы опять ради плана не пострадали
2
3
=
-1
Счетовод 22.01.2021 13:16
Что там за штрек такой? 44 человека в ночную смену.
3
1
=
2
Олег Кузня 22.01.2021 13:27
Выводят ВСЕХ(44 чел.)находящихся в шахте при любой аварии.Согласно ПЛА.
2
0
=
2
Близнец 22.01.2021 14:33
Счетовод: Что там за штрек такой? 44 человека в ночную смену.

Это проблемы грамотности журналистов . Шахта ,штрек ,забой ,лава ... Услышала слово " штрек" и строчить заметку ..
3
3
=
0
Хиус 22.01.2021 13:38
Опережающие скважины бурить нужно. Но хозяевам это дорого.
4
2
=
2
Олег Кузня 22.01.2021 13:44
Дегазационные(разгрузочные)и пр.Без комплексного плана по дегазации и ..., работать просто не разрешат.Скорее всего шахта молодая, персонал (ИТР) такой-же.Пока опыта не наберутся аварии,инциденты неизбежны.
2
4
=
-2
Близнец 22.01.2021 14:27
Хиус: Опережающие скважины бурить нужно. Но хозяевам это дорого.

Бурят и опережающие и с поверхности . Бурят уже давно . Лет 15 -20 как ...Если шахта опасная по выбросам ,то можно лишь снизить объём метана ,выделяемого при разработке . Но полностью исключить выбросы нереально ...
3
4
=
-1
Хиус 22.01.2021 14:45
На *Большевике* бурили с поверхности ещё в 80-х.
Техника не стоит на месте, сейчас возможно бурение и по пласту
0
1
=
-1
Близнец 22.01.2021 15:13
Хиус: На *Большевике* бурили с поверхности ещё в 80-х.
Техника не стоит на месте, сейчас возможно бурение и по пласту

Опережающие скважины ? Из проходческого забоя бурятся две скважины ( слева и справа ) на много метров вперёд .
Именно по пласту .Уже лет 20 как .Или больше ..
1
1
=
0
Хиус 22.01.2021 16:10
Имел ввиду, что сверху
0
0
=
0
Близнец 22.01.2021 16:37
Хиус: Имел ввиду, что сверху

Сверху по пласту ? Это как это ?
0
1
=
-1
Хиус 22.01.2021 19:12
А как сланцевый газ добывают
0
1
=
-1
ilnikbez 22.01.2021 15:15
Опять копейки заплатят за жизни?
3
3
=
0
Хиус 22.01.2021 16:15
Неее, больше...
....На помощь сбежались шахтёры,
Бросались в открытую клеть,
Но вышел приказ из конторы
"Под землю спускаться не сметь".
Сказал управляющий людям:
"Нет дела до этого мне,
Под землю спускаться не будем,
Я выдам полтинник жене".
Шахтёрская горькая доля,
Фитиль твоей лампы погас.
Мария Крутая, доколе
Ты будешь могилой для нас?

0
4
=
-4
Папа 22.01.2021 15:25
Что это за "Промышленно-металлургический холдинг такой таинственный?. Или скромный очень.


4
2
=
2
виктор 22.01.2021 16:33
кемеровский КОКС. Зубицкий.
3
2
=
1
АПМ 22.01.2021 16:04
Упокой Господи души погибших шахтеров, утеши сердца их близких, помоги их детям...
5
0
=
5
арбуз 22.01.2021 17:04
Испытатели самолётов - вот тоже профессия ууу...Но за неё и плотют.
Испытатели катапультных кресел-вот где треш. Ни кто не знает, будет ли жив испытатель или нет.
Шахтёр-тоже стрессовая специальность. Но оплата хм...так себе-по мировым меркам.
Получат семьи милиона по два похоронных- которые махом разойдутся. И всё. Крутитесь сами...
0
1
=
-1
глава народа 22.01.2021 17:44
В 2000м году предсказал геморой сегодняшний, когда все толпой побежали голосовать за упыря из ОПГ Питерские, после новогодних слов СинегоБориски. Знал о ситуации в Обманом Гельды и кремлём, что "рассказала" зимняя вишня и тела не винных детей.Будет. Ещё будет. Вижу напряжение по ТопПрому, по ш.Юбилейная. Горняки рискуют сильно.... Удивляет другое, почему все идут туда где высокий риск опасности и моральный расклад по раб -оте на воров и подонков с мыслями о прокорме.....
0
1
=
-1
Счетовод 22.01.2021 18:47
Выброс непредсказуем. Издержки профессии.
Кто не в теме, — гугл в помощь.
0
2
=
-2
Счетовод 22.01.2021 20:46
А что минусим? Рештаки таскать устали?
0
2
=
-2