#
#
Просмотров: 456
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2746
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11734
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Несанкционированная торговля в Новокузнецке "неубиваема"

В каждой соринке – своя витаминка

Есть ли в нашем городе рынки?

Так называемая упорядоченная система торговли, где каждый желающий может продать, например, излишки со своего огорода или продукцию своего фермерского хозяйства.

На первый взгляд — есть.

Новокузнечане сразу назовут рынки у вокзала, вдоль улицы Транспортной, на Левом берегу, Комсомольской площадке, на Мичурина, у “Березки” и даже “Губернский”, на улице Алексея Кузнецова. И еще добавят: на Металлургов, 2, у входа в магазин “Мария РА”, в начале Бардина с четной стороны и в начале Курако с нечетной стороны, и, конечно, любимый “пятачок” приезжих продавцов из пригорода у ТЦ “Экспресс”, периодически разгоняемый и непременно вновь собирающийся, чтобы предложить свободной торговле всё: от букетов цветов до тапочек и трусов.

Все вышеперечисленные рынки давно уже перешли в статус торговых центров, доморощенным торговцам отведены уличные прилавки на открытом воздухе, за аренду которых взимается плата. Поэтому бабулечки, в роли продавцов в основном они, предпочитают, места бесплатные: приспособив ящики и картонки. Несанкционированная торговля процветает у магазинов, в людных местах и даже в переходах. Спрашивать у таких продавцов справки на безопасность продаваемых продуктов и регистрацию его в качестве индивидуального предпринимателя (как положено по законодательству) — бесполезно. Бабулечки, отсидевшись после очередного административного рейда и разгона стихийного рынка где-нибудь за углом, не очень пугаясь грозных протоколов и штрафов, вновь возвращаются на насиженные места и потихоньку торгуют.

Иные не потихоньку. Не один год наблюдаю даму, которая с утра до вечера занимается торговлей у въезда на рынок на улице Мичурина, 7. Весной у нее горы связок черемши, побеги папоротника, пучки молодой зелени, “прямо с грядки”, как она уверяет. Потом появляются свежая редиска, первые огурчики и помидоры, пакеты с молодой картошкой. Ближе к осени начинается торговля кабачками и капустой. И все это ежедневно, под палящим солнцем или проливным дождем.

 


А что сейчас? Укутанная с головы до ног женщина продает ведрами картошку (тоже заботливо укутанную) и закрутки с различными соленьями, салатами, вареньями. Чьи руки их делали? Кто собирал эти овощи, ягоды, грибы? Где и в каких условиях производились консервы? Вряд ли это урожай с её огорода? И с кого спрос, если вдруг под крышкой укрылась кишечная инфекция?

Россыпь различных консервов и на уличных прилавках у рынка “Левобережный”. Настораживает продажа “с рук” молочных продукции: творога, сметаны, как известно, скоропортящихся молниеносно, квашеной капусты в полиэтиленовых емкостях, кусков резаной тыквы, где запросто может укрыться всяческая зараза. Да и место, и чистота прилавков вызывают сомнения в чистоте.

Здесь же, чуть в стороне от прилавков бойкая бабушка в капюшоне поверх шубы предлагает дары Хакасии. Прогоняя палкой назойливых голубей от мешка с семечками, она расхваливает замороженную ягоду в контейнерах: клюкву, облепиху, бруснику, чернику, жимолость… “Все экологически чистое, из самой хакасской тайги. Упаковка — 250 — 300 рублей, возьмете несколько — сброшу”. Понятно, что это урожай промысловиков, не раз перекупленный. А бабушка, как продавец, вызывает большее доверие у покупателей, но продажа “её” продуктов находится под пристальным контролем. Не могла же она, в конце концов, на свою “точку” лично притащить мешок грецких орехов, мешок семечек и увесистые коробки с ягодами.

Что меня еще, как потребителя, немало смущает в зимний период, так это продажа рыбы “с пола”. Да, в супермаркетах она нынче дорогая, на улице с ящиков можно купить намного дешевле. Но как можно продавать ее на остановках и на обочине тротуаров под ногами у прохожих, даже не прикрыв, для видимости, чем-нибудь? Подумаешь, грязь, пыль, сор… Настоящий ярмарочный балаган.

С другой стороны, что спрашивать с продавцов, когда в городе идет “геноцид” малого бизнеса и цивилизованную мелкую розницу фактически уничтожили, и они вынуждены идти торговать на улицу. Киоскам в городе не место, их заменили ящики в арках, на остановках и в переходах. Уличные продавцы в большинстве своем весь день торгуют в антисанитарных условиях, не заботясь о защитных масках и социальной дистанции, берут деньги и отпускают товар, не надевая перчаток. Не то что административных мер, коронавируса не боятся.

Между тем, несанкционированная торговля карается штрафами, и немалыми. Так, за продажу вещей с рук для граждан предусмотрены штрафы от 2,5 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 до 200 тысяч рублей.

Ольга Волкова
Фото: Александр Бокин
27.11.2020
Просмотров: 3847 | Комментариев: 57
Хиус 27.11.2020 08:41
Якутия.
Деньги то бумажные погрязнее рыбы будут.
19
2
=
17
Папа 27.11.2020 09:28
Пусть торгуют своим, это нормально.
У нас перекупщики в основном, они весь навар имеют.
13
2
=
11
Argentum 27.11.2020 09:43
Не так то все просто там. Это постороннему человеку кажется что, вот сидит бабушка. А она сидит там уже десятилитиями и свои постоянные покупатели у ней есть, которые знают, где у ней участок, и уверены в качестве товара. Знаю об этом, потому что и моя бабушка так же излишки овощей, фруктов и ягод продает ну и цветы. Эио целый мир нелегальной торговли с геплозим оборотом. У многих свои довольно крепкие хозяйства, сами и масло и творог и сметану делают и копчености, так что кто хочет, покупает.
15
6
=
9
О, как?! Так ты внучка скупулянки?!
6
9
=
-3
Близнец 27.11.2020 14:32
Сова во-зле Олим: О, как?! Так ты внучка скупулянки?!

Интересный вопрос . И в яблочко . Чтобы были излишки овощей ,фруктов и ягод с личного огорода , то нужно обихаживать этот личный огород . А если бабушка " серебряной" сидит десятилетиями на базаре ,торгуя " излишками " ,то кто следит за ростом овощей ,фруктов ,ягод и занимается выращиванием ?
Отсюда вывод — бабуля у " серебряной" либо перекупщица ,либо наёмный работник перекупщиков .
Недалеко от моего дома есть рыночек ,где бабуля уже ( действительно) десятилетиями торгует овощами ,травками,колбой ,соленьями ... Сидит с утра до вечера ..
И ДАЖЕ зимой .. Ага ,излишки продаёт .
2
7
=
-5
бунгурский 27.11.2020 15:38
Кто то излишки с огорода продает и мерзнет с утра до вечера... А кто то излишки продает с недр и тоже мерзнет на куршавелях и карибах, хорошо хоть есть добрые русские девчонки, которые их греют в Альпах или затеняют своими тоненькими телами от палящего солнца Гавай.
6
2
=
4
ктото 27.11.2020 09:59
Неужели кто-то покупает банки с солениями, с рук?
9
3
=
6
Близнец 27.11.2020 14:40
ктото: Неужели кто-то покупает банки с солениями, с рук?

Если бы не покупали ,то и не было бы продающих банки с соленьями бабулек . Просидеть два-три дня без выручки — бабуля не понесёт банки на продажу . Неоднократно видел как к бабулям ,продающим " излишки" с огорода ,торгующим " излишками" с огорода ,подъезжают джипы и оттуда бабулькам пара крупных пацанов выгружают бабулям для продажи " излишки" с огорода ....
3
4
=
-1
ктото 27.11.2020 10:05
Прошлую зиму наблюдала в Новосибирске, вдоль мертво стоящих в пробке улиц в тумане выхлопных газов, торговцев и развалы с замороженными гусями, утками, сухими грибами, ягодами. И никому нет дела до торговли.
5
3
=
2
uttkin 27.11.2020 10:22
так в Новосибе Мэр - коммунист, он понимает простой народ, которому как-то надо выживать, однако?
4
8
=
-4
Близнец 27.11.2020 14:43
ктото: Прошлую зиму наблюдала в Новосибирске, вдоль мертво стоящих в пробке улиц в тумане выхлопных газов, торговцев и развалы с замороженными гусями, утками, сухими грибами, ягодами. И никому нет дела до торговли.

Это к чему ? Вы за то ,чтобы запретить ?
2
2
=
0
арбуз 27.11.2020 10:28
Рынок (базар)- эт свой мир. Я вот брезгую - а кто то ходит к бапкам и покупает у них и соленья и варенья. Из Росее базар никогда не выкорчевать-ибо эт душа ейная. мне так кааатса...
7
1
=
6
арбуз 27.11.2020 10:30
Хисторик херманский опеть лютует-всех растрелять, всех на Ортон...
3
2
=
1
Александр О 27.11.2020 11:17
Идеальным вариантом было бы строительство подземных переходов на вокзале через металлургов и курако и там поставить лотки.
1
5
=
-4
Александр О 27.11.2020 11:20
На вокзале конечно много перекупов, но много и того что вы больше нигде не найдёте-- это прежде всего сборы- ягоды грибы, колба, это как правило собирают люди которые кроме как с лотка никак не продадут а продукция эта нужная, в магазине не купищь
5
5
=
0
Ruthenium 27.11.2020 12:38
Александр О: Идеальным вариантом было бы строительство подземных переходов на вокзале через металлургов и курако и там поставить лотки.

Идеальным был вариант, который угробила ад-страция, - близ пригородного вокзала был рынок, где частники могли продавать плоды своего труда, который был на своём месте, не затруднял проход на развязках, как нынешние развалы (куда торговцы подались от безысходности). Но это здание власть раздерибанила и распихала по карманам, теперь там стоит архитектурное УГ - коробка КФС.
6
1
=
5
кол 27.11.2020 13:14
Ruthenium:
Александр О: Идеальным вариантом было бы строительство подземных переходов на вокзале через металлургов и курако и там поставить лотки.

Идеальным был вариант, который угробила ад-страция, - близ пригородного вокзала был рынок, где частники могли продавать плоды своего труда, который был на своём месте, не затруднял проход на развязках, как нынешние развалы (куда торговцы подались от безысходности). Но это здание власть раздерибанила и распихала по карманам, теперь там стоит архитектурное УГ - коробка КФС.

Ничего-то вы не знаете. Милчел. После смерти Моисеича его кто-то хапнул. А вот дальше не знаю я.
3
3
=
0
кол 27.11.2020 13:15
кол:
Ruthenium:

Рынок назначался своим.
2
3
=
-1
бунгурский 27.11.2020 15:27
Впредь знайте! Все территории возле жд инфраструктуры, вокзалы, перроны и другая территория, как например та, на которой построен КФС принадлежат сыну Якунина. Более того, семя Якунина взяла в аренду десятки тысяч вагонов собственность РЖД и (как так!!!!!)каким то образом!!!! сдает в аренду той же самой РЖД.
4
1
=
3
бунгурский 27.11.2020 15:57
Идеальный вариант это наличие возможности трудится и получать зарплату, иметь достойную пенсию что бы человек мог нормально проживать а не искать единственно возможный из оставшихся способов существования. А для любителей собирать ягоды и тд можно было бы организовать конторы по приемке и реализовать продукцию в спец магазинах.
2
0
=
2
кол 27.11.2020 11:29
А есть ли в вашем городе "подписка" от Хёндэ? Все, детки, мир становится глобальным. В Москле появиласб аренда машин от дня до года.Собственники не страдайте собственностью, вапс хотят перевести в разряд "гемо-коров" или био-роботов.
1
4
=
-3
кол 27.11.2020 11:31
Не успели создать бренд, а кто виноват?
1
4
=
-3
кол 27.11.2020 13:18
кол: Не успели создать бренд, а кто виноват?

А виноват Вася. Могильщик из Щеглов.
1
2
=
-1
кол 27.11.2020 11:50
Президент у нас не знает страны в которой живет, у нас человека держат под домашним арестом за знание четырех иностранных языков.
Один генеральный секретарь также не знал и привел Горбачева.
2
2
=
0
кол 27.11.2020 12:03
Мы все продолжаем смотреть ЛПТВ - линию партии по телевизору, я вынужденно. Не буду рассказывать почему?
0
2
=
-2
кол 27.11.2020 12:08
Полную картину про телевизор составить не могу. Смотю отрывочно. Попадаю всегда на ток-шоу. Есть довольно мерзкие, где русских показывают "опущенцами". Куда смотрит гарант и ФСБ?
1
2
=
-1
кол 27.11.2020 12:12
Блин, Попов, Дайте денег Бабику, чтоб сменил движок. Проклятые киржайваски (голосом Смирнова).
0
2
=
-2
кол 27.11.2020 13:17
Когда молодые, наконец, придут на сайт?
2
2
=
0
арбуз 27.11.2020 14:16
Молодые придут на сайт-как тока Бабиков обнулит "рейтинг".
Ну, или ваще уберёт. Ибо этот рейтинг как собаке пятая нога
1
1
=
0
Близнец 27.11.2020 15:25
кол: Когда молодые, наконец, придут на сайт?

" Серебренная" поэт уже пришла . Несовершеннолетняя ,если верить ей . А по " базару" прожжённая ш...
2
6
=
-4
Близнец:
кол: Когда молодые, наконец, придут на сайт?

" Серебренная" поэт уже пришла . Несовершеннолетняя ,если верить ей . А по " базару" прожжённая ш...

Так ясно,тридцать сребреников в глазах и чешуя чернённая?!
0
3
=
-3
кол 27.11.2020 13:54
Американцы "наши" такие дубы.
0
1
=
-1
Близнец 27.11.2020 15:27
кол: Американцы "наши" такие дубы.

А кто " наши " американцы ?
1
2
=
-1
кол 27.11.2020 13:59
Революции сверху, когда сажают "стрелочников": генералов и прокуроров - не бывает.
0
2
=
-2
Второй справа 27.11.2020 14:02
Санитары! Заткните КОЛа уколом.
4
4
=
0
Сосед по палате, штоль?
Так ты голосом зови, улий ты в кнопки тычешь.
6
2
=
4
Близнец 27.11.2020 15:36
Второй справа: Санитары! Заткните КОЛа уколом.

Глас вопиющего в пустыне .. Даже витюсику в больничке ,когда звал санитаров ,пришли грузчики ( сам говорил белорусскому оппозиционному журналисту).
Вывод — звать санитаров с грузчиками .. Чтобы наверняка .
1
4
=
-3
бунгурский 27.11.2020 16:23
Между тем, несанкционированная торговля карается штрафами, и немалыми. Так, за продажу вещей с рук для граждан предусмотрены штрафы от 2,5 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 до 200 тысяч рублей. А я помню как в советских фильмах показывали, когда в городах оккупированных немцами, народ торговал на рынках. И ни один фашист не смел что то отобрать или запрещать торговать. Что получается, и сто лет назад коммунисты запрещали людям торговать, так и сегодня запрещают. Уничтожили частный бизнес, кругом магазинчики Фридмана... Шаг влево, шаг в право бац полицейской дубинкой. Кто то не имеет право торговать огурцами, а кто то торгует миллионами тонн угля и металла.
4
1
=
3