#
#
Просмотров: 1227
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2851
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11831
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Водителей такси в России скоро вытеснит искусственный интеллект

Нейро-NET и все-все-все

Водителей такси с дорог России скоро вытеснит искусственный интеллект.

В Москве представили третье издание Атласа новых профессий.
В новом томе более трехсот специальностей будущего: от металлургии до индустрии высокой моды. Среди абсолютной экзотики, например – IT-евангелист, который будет предлагать новые решения для консерваторов в технологиях. Интересные вакансии есть и в сфере пищевой промышленности – можно стать дизайнером блюд и рассчитывать количество полезных компонентов в еде. По прогнозу должна появиться новая отрасль – Нейро-NET, в которой будут работать над развитием памяти и внимания, а также улучшать функции мозга. Самыми востребованными профессиями станут Менеджер впечатлений и Тренер творческих состояний, ну а некоторые специальности наоборот, потеряют популярность – ну, допустим, водителей такси вытеснит искусственный интеллект.
А.Н.Захаров, Основатель сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob: "К 2021 году тот же "Яндекс" (а он не один на этом рынке) пообещал вывести на улицы Москвы уже тысячу беспилотных автомобилей. Произойдет это в 2021 году или в 2023 – не очень принципиально, но как только это произойдет, к 2025-му их уже будет 50 000 – выведенных на улицы Москвы одним только "Яндексом". И они будут работать быстрее и качественнее, чем такси, которые работают сейчас. Соответственно, водители начнут исчезать по нарастающей в течение ближайших пять лет. И мы получим ситуацию, когда максимум через 10 лет, а скорее раньше, абсолютное большинство транспорта в стране будет принадлежать 3-4 крупным компаниям, которые будут оказывать услуги и в которые будут вкладываться напрямую автопроизводители. 
То есть мы не будем покупать машины – мы будем покупать услуги по транспортировке себя.
А раз так – это полностью перевернет всю рекламную отрасль, и не будет рекламы автопроизводителей, потому что они будут продавать машины исключительно сервисным компаниям, а не физическим лицам. Это также полностью изменит рынок страховых услуг".
Источник: superjob.ru
01.01.2020
Просмотров: 3596 | Комментариев: 23
Загадка 01.01.2020 10:14
Водителей такси с дорог России скоро вытеснит искусственный интеллект

Свят-свят, откуда в России дороги, Москва - это не Россия, это путинский общаг, там может и вытеснит, а вот в Россию искусственный интеллект хрен заманишь, он же не патриот, он интеллект. Чиновники от медицины уже вон намыли себе деньжат на закупке дорогостоящего современного оборудования, где оно, правильно, в домике.
16
3
=
13
Буланов Ю 01.01.2020 10:44
Нет ничего невозможного, однако, в голову сразу приходят соображения: "Если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах" и "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Тут все просто, технологически изложенная в заметке ситуация возможна. Но основной вопрос в экономике, за чей счет эта модернизация будет оплачиваться? На этапах создания и функционирования? За счет потребителей? Так нет и не будет у них, у нас таких средств на все это цифровое изобилие, учитывая и рост затрат на традиционные направления жизнеобеспечения, те же гипертрофированно растущие в стоимости услуги ЖКХ, в частности. А на нерыночных условиях, нынешняя "рыночная" экономика работать не умеет. Вижу что эти новации будут сдерживаться, так сказать "петлей обратной эффективности" производства и потребления благ. Рынок, ничего личного.
Это один аспект, вызывающих скепсис, есть и второй. Прежде чем переводить такси в беспилотный режим, на очень сумбурном и плохо регулируемом сегменте транспорта, совершенно разумно обкатать эти процессы в других секторах транспорта, там где это много проще сделать. Где? Метрополитен, Ж.д. транспорт и авиация в том же ряду. Там гораздо больше организационных предпосылок для анонсируемых заметкой решений существует. Но пока ничего не сделано. Пустая болтовня идет ровно в формате концепции глэм-капитализма Д.Иванова, там среди ключевых посылов присутствует: "Напирай на будущее".

Всех уважаемых новокузнечан и гостей сайта поздравляю с наступившим 2020 годом!
Здоровья, спокойствия, гармонии нам в жизни!
17
2
=
15
Хиус 01.01.2020 11:24
Мне в этой жизни много чего обещали...
И самое грандиозное - жизнь при коммунизме.
Не срослось, однако. А всего то, общественная формация, предвосхищенная бурным развитием техники и, следовательно, производительностью труда. Ничего нового не скажу, об этом книги написаны.
Прошедшим летом ИИ завёл в районе Белово в такую чащу, что еле еле выбрался. И это в обжитом районе.
А как вот здесь ?
19
0
=
19
uttkin 01.01.2020 11:38
да не! Способности у нас есть, но у большинства потребности не сформировались, как у наших олигархов практически живущих при коммунизме, однако?
5
1
=
4
Хиус 01.01.2020 12:12
По моему олигархи живут при сверх-сверх-сверх потреблении, что вовсе не делает их сверхлюди.
Не в коня корм, значит
10
0
=
10
Ruthenium 01.01.2020 12:22
Говоря о сверхпотреблении олигархов, корм идёт явно не в коня, а в свинью.
9
3
=
6
ктото 01.01.2020 11:56
уважаемые, хотя бы в первый день года будьте оптимистами- все у нас будет, но в будущем. Только наше личное будущее с обещанным светлым по времени не совпадает. А так то очень правильная политика- сначала одурачим, деградируем население, потом распространим искусственный интеллект и сиди нажимай кнопочки перевыбирай себя. у пу успех однозначно.
4
0
=
4
Хиус 01.01.2020 12:56
))) верим, верим в светлое, аки вода в горном ручье, будущее. Остаётся только бросить курить. По Голиковой.

Бросив курить, можно сэкономить очень много денег, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Она сослалась на рассказ «Первого канала» о мужчине, который за год сэкономил 1 000 000 рублей, просто перестав покупать табак.
Бюджетник из Сызрани Михаил здраво оценил свои возможности и не стал приобретать вертолёт Robinson, а продолжил ездить на маршрутке. Благодаря этому смекалистый Михаил сохранил как минимум $700 000.
Новосибирский бомж Василий продолжает пить боярышник вместо коньяка Henri IV Dudognon Heritage Cognac Grande Champagne, что экономит ему $2 000 000 в месяц.
Дробильщик бетона из Воронежа Валера отказался от покупки пентхауса в Odeon Tower (Монако) за 300 000 000

Никита Кричевский, доктор экономических наук, профессор
15
1
=
14
Слесарюга 01.01.2020 12:58
Хиус: ))) верим, верим в светлое, аки вода в горном ручье, будущее. Остаётся только бросить курить. По Голиковой.


Никита Кричевский, доктор экономических наук, профессор
табачек наверняка с самой ГАВАНЫ ДОСТАВЛЯЛИ??
3
6
=
-3
Ruthenium 01.01.2020 11:57
Сомневаюсь я в беспилотных такси, особенно в Москве с её сверхплотным и напряжённым движением авто. Слишком много надо моментальных решений принимать, реагируя на ситуации, нет у гражданских такого компа и программ, да ещё и завязанных на систему датчиков приёма информации, чтобы с этим справиться, ну разве что у военных такие позаимствуют для единственной показательной беспилотной Яндекс-тачки. )
9
3
=
6
арбуз 01.01.2020 13:53
Ну, вобще то за границей уже ездиют безпилотники-и пока не слышно за аварии
4
3
=
1
Хиус 01.01.2020 14:18
Были, были....и оленя сбивали и в столб въезжали и....В итоге беспилотник проехал под прицепом, снес крышу, протаранил 2 ограждения и влетел в столб. Он не оставил водителю ни единого шанса – Дж. Браун умер в салоне авто.

Стоит также отметить, что компания скрывала информацию о трагическом ДТП с летальным исходом 8 недель, в течение которых успела продать акций на сумму 2 млрд. долларов.
Всеми силами больших денег будут замалчивать происшествия с аккумуляторными авто...
8
0
=
8
ктото 01.01.2020 15:29
это ты в "Пятом элементе" подсмотрел.
1
0
=
1
арбуз 01.01.2020 16:28
Ну да, подсмотрел, но почему в пятом? В шестом, скорее всего?
1
1
=
0
ктото 01.01.2020 16:31
ну арбуз ты и круглый- фильм так называется. )
2
0
=
2
арбуз 01.01.2020 16:39
Женская логика-отсутствие всякой логики. И мысли, кстати. Ибо логика и мысли в женской голове просто не помещаются.
2
0
=
2
Kotafey 01.01.2020 18:10
ктото: это ты в "Пятом элементе" подсмотрел.

В Сеуле с 2 сентября 2017 запущена линия метро, поезда в которой работают без машинистов.
1
5
=
-4
Папа 01.01.2020 15:33
Может стоит начать с дорог?
2
2
=
0
ilnikbez 01.01.2020 16:08
Участвовал еще в 2002 - 2003 году в "тестировании" нейросети, причем автором диплома была студентка из "северной деревушки", где то на кольском полуострове (то ли мурманск-архангельск-карелия).
---
В целом есть 2 способа принятия решения: алгоритмически-экспертный - определяющего наилучший способ из существующих, либо комлиментарный (науч.) на базе всеобщего взаимодействия.
---
Если на примере такси:
1. АЭ: берутся самые лучшие водители и они "обучают" систему - т.е. ИИ ограничен уровнем вождения... наилучшего водителя, помноженное на "скорость технического взаимодействия".
2. К: чем больше информации (в т.ч. и взаимоисключающей), и меньше неконтролируемых и неизмеримых факторов, тем стабильнее и управляемее система... (чем больше объектов внутри системы контролируется, тем она эффективнее работает).
---
Для тех кто в теме это вроде конкуренции касперского и доктора вэба, у одних "полный контроль на основе базы" и других эвристический алгоритм определения угрозы (упрощенно).
---
Для логистических процессов (в т.ч. управления автомобилем в рамках городских условий) в рамках первого способа необходимо, чтобы автомобиль был "оснащен" кучей датчиков, тогда как для второго способа нужно, что все было оснащено датчиками.
---
Для водителей такси это означает во всех случаях следующее:
1. Контроль за вождением, в том числе за скоростным режимом и состоянием автомобиля будет только усиливаться.
2. Низкокомпетентный персонал и опасное вождение ... будет сдвигать предпочтение заказчиков в пользу отказа от участия человеческого фактора.
---
И да... уже сейчас в законодательство закладываются преимущества в "дорожной сети" автоматических устройств и программного обеспечения над человеческой жизнью...
---
Так что как только человеческая жизнь станет дешевле "автомобиля", так и от водителей такси начнут отказываться.
1
0
=
1
арбуз 01.01.2020 16:35
Вы и там поспели поучаствовать? Нифига-какая разносторонняя и интересные личности на сайте. Один золото искал в степях алтайских-горах маньжурских, другой тестировал нейросети...
Какая насыщенная событиями жизнь у людей. А тут огород-пензия-никакой тебе романтики...
3
0
=
3
Хиус 01.01.2020 20:15

ilnikbez 01.01.2020 16:08

Это ещё террористы лениво просматривают в сторону транспорта без водителя по причине его малочисленности.
А это готовый снаряд при условии перехвата электронным управлением
Уверен, что категорически необходимо предусмотреть защиту от электронного взлома управления и от РЭБ. Что существенно повысит цену автомобиля...
2
0
=
2
ZapsB 01.01.2020 21:48
Соответственно, водители начнут исчезать по нарастающей в течение ближайших пять лет. И мы получим ситуацию, когда максимум через 10 лет, а скорее раньше, абсолютное большинство транспорта


Ну а что, запросто. Ненадо недооценивать прогресс.
Кто бы мог подумать в 1995 м году, что сотовый телефон через 20 лет будет у всех, сможет фотографировать, снимать видео, показывать карту города и мира, в реальном времени показывать мпстоположение транспорта и т д.что люди будут выходить с телефона в интернет, совершать покупки и т д. А бумажные письма, проводные телефоны умрут. Помните будки в отделениях почты? Штук 5...10стояло, были еще в 2007! А сейчас нет, ибо кому нахрен этот палеолит сдался? А шкафы с телеграфным оборудованием?
1
0
=
1