#
#
Просмотров: 1407
Тема дня

Америка жжот. Россия смотрит

Picture

36% россиян, следящих за беспорядками в США, – на стороне протестующих

Просмотров: 18529
Тема недели

"Пацаки! Почему не в намордниках?.."

Picture

Вот и прошла коронавирусная весна. И настало коронавирусное лето.

Просмотров: 17804
Тема месяца

Пенсионная реформа вспять

Picture

Возраст выхода на пенсию могут снизить.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Оправдана ли реакция граждан на убийство задержанного полицейским?
  Кто должен обеспечивать граждан средствами защиты в период ограничений?
  Доводилось ли вам давать взятки и кому?
  ...
Нарушители:
uttkin
добавить на Яндекс
Водителей такси в России скоро вытеснит искусственный интеллект

Нейро-NET и все-все-все

Водителей такси с дорог России скоро вытеснит искусственный интеллект.

В Москве представили третье издание Атласа новых профессий.
В новом томе более трехсот специальностей будущего: от металлургии до индустрии высокой моды. Среди абсолютной экзотики, например – IT-евангелист, который будет предлагать новые решения для консерваторов в технологиях. Интересные вакансии есть и в сфере пищевой промышленности – можно стать дизайнером блюд и рассчитывать количество полезных компонентов в еде. По прогнозу должна появиться новая отрасль – Нейро-NET, в которой будут работать над развитием памяти и внимания, а также улучшать функции мозга. Самыми востребованными профессиями станут Менеджер впечатлений и Тренер творческих состояний, ну а некоторые специальности наоборот, потеряют популярность – ну, допустим, водителей такси вытеснит искусственный интеллект.
А.Н.Захаров, Основатель сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob: "К 2021 году тот же "Яндекс" (а он не один на этом рынке) пообещал вывести на улицы Москвы уже тысячу беспилотных автомобилей. Произойдет это в 2021 году или в 2023 – не очень принципиально, но как только это произойдет, к 2025-му их уже будет 50 000 – выведенных на улицы Москвы одним только "Яндексом". И они будут работать быстрее и качественнее, чем такси, которые работают сейчас. Соответственно, водители начнут исчезать по нарастающей в течение ближайших пять лет. И мы получим ситуацию, когда максимум через 10 лет, а скорее раньше, абсолютное большинство транспорта в стране будет принадлежать 3-4 крупным компаниям, которые будут оказывать услуги и в которые будут вкладываться напрямую автопроизводители. 
То есть мы не будем покупать машины – мы будем покупать услуги по транспортировке себя.
А раз так – это полностью перевернет всю рекламную отрасль, и не будет рекламы автопроизводителей, потому что они будут продавать машины исключительно сервисным компаниям, а не физическим лицам. Это также полностью изменит рынок страховых услуг".
Источник: superjob.ru
01.01.2020
Просмотров: 1970 | Комментариев: 23
Загадка 01.01.2020 10:14
Водителей такси с дорог России скоро вытеснит искусственный интеллект

Свят-свят, откуда в России дороги, Москва - это не Россия, это путинский общаг, там может и вытеснит, а вот в Россию искусственный интеллект хрен заманишь, он же не патриот, он интеллект. Чиновники от медицины уже вон намыли себе деньжат на закупке дорогостоящего современного оборудования, где оно, правильно, в домике.
16
3
=
13
Буланов Ю 01.01.2020 10:44
Нет ничего невозможного, однако, в голову сразу приходят соображения: "Если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах" и "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Тут все просто, технологически изложенная в заметке ситуация возможна. Но основной вопрос в экономике, за чей счет эта модернизация будет оплачиваться? На этапах создания и функционирования? За счет потребителей? Так нет и не будет у них, у нас таких средств на все это цифровое изобилие, учитывая и рост затрат на традиционные направления жизнеобеспечения, те же гипертрофированно растущие в стоимости услуги ЖКХ, в частности. А на нерыночных условиях, нынешняя "рыночная" экономика работать не умеет. Вижу что эти новации будут сдерживаться, так сказать "петлей обратной эффективности" производства и потребления благ. Рынок, ничего личного.
Это один аспект, вызывающих скепсис, есть и второй. Прежде чем переводить такси в беспилотный режим, на очень сумбурном и плохо регулируемом сегменте транспорта, совершенно разумно обкатать эти процессы в других секторах транспорта, там где это много проще сделать. Где? Метрополитен, Ж.д. транспорт и авиация в том же ряду. Там гораздо больше организационных предпосылок для анонсируемых заметкой решений существует. Но пока ничего не сделано. Пустая болтовня идет ровно в формате концепции глэм-капитализма Д.Иванова, там среди ключевых посылов присутствует: "Напирай на будущее".

Всех уважаемых новокузнечан и гостей сайта поздравляю с наступившим 2020 годом!
Здоровья, спокойствия, гармонии нам в жизни!
17
2
=
15
Хиус 01.01.2020 11:24
Мне в этой жизни много чего обещали...
И самое грандиозное - жизнь при коммунизме.
Не срослось, однако. А всего то, общественная формация, предвосхищенная бурным развитием техники и, следовательно, производительностью труда. Ничего нового не скажу, об этом книги написаны.
Прошедшим летом ИИ завёл в районе Белово в такую чащу, что еле еле выбрался. И это в обжитом районе.
А как вот здесь ?
19
0
=
19
uttkin 01.01.2020 11:38
да не! Способности у нас есть, но у большинства потребности не сформировались, как у наших олигархов практически живущих при коммунизме, однако?
5
1
=
4
Хиус 01.01.2020 12:12
По моему олигархи живут при сверх-сверх-сверх потреблении, что вовсе не делает их сверхлюди.
Не в коня корм, значит
10
0
=
10
Ruthenium 01.01.2020 12:22
Говоря о сверхпотреблении олигархов, корм идёт явно не в коня, а в свинью.
9
3
=
6
ктото 01.01.2020 11:56
уважаемые, хотя бы в первый день года будьте оптимистами- все у нас будет, но в будущем. Только наше личное будущее с обещанным светлым по времени не совпадает. А так то очень правильная политика- сначала одурачим, деградируем население, потом распространим искусственный интеллект и сиди нажимай кнопочки перевыбирай себя. у пу успех однозначно.
4
0
=
4
Хиус 01.01.2020 12:56
))) верим, верим в светлое, аки вода в горном ручье, будущее. Остаётся только бросить курить. По Голиковой.

Бросив курить, можно сэкономить очень много денег, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Она сослалась на рассказ «Первого канала» о мужчине, который за год сэкономил 1 000 000 рублей, просто перестав покупать табак.
Бюджетник из Сызрани Михаил здраво оценил свои возможности и не стал приобретать вертолёт Robinson, а продолжил ездить на маршрутке. Благодаря этому смекалистый Михаил сохранил как минимум $700 000.
Новосибирский бомж Василий продолжает пить боярышник вместо коньяка Henri IV Dudognon Heritage Cognac Grande Champagne, что экономит ему $2 000 000 в месяц.
Дробильщик бетона из Воронежа Валера отказался от покупки пентхауса в Odeon Tower (Монако) за 300 000 000

Никита Кричевский, доктор экономических наук, профессор
15
1
=
14
Слесарюга 01.01.2020 12:58
Хиус: ))) верим, верим в светлое, аки вода в горном ручье, будущее. Остаётся только бросить курить. По Голиковой.

Бросив курить, можно сэкономить очень много денег, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Она сослалась на рассказ «Первого канала» о мужчине, который за год сэкономил 1 000 000 рублей, просто перестав покупать табак.
Бюджетник из Сызрани Михаил здраво оценил свои возможности и не стал приобретать вертолёт Robinson, а продолжил ездить на маршрутке. Благодаря этому смекалистый Михаил сохранил как минимум $700 000.
Новосибирский бомж Василий продолжает пить боярышник вместо коньяка Henri IV Dudognon Heritage Cognac Grande Champagne, что экономит ему $2 000 000 в месяц.
Дробильщик бетона из Воронежа Валера отказался от покупки пентхауса в Odeon Tower (Монако) за 300 000 000

Никита Кричевский, доктор экономических наук, профессор
табачек наверняка с самой ГАВАНЫ ДОСТАВЛЯЛИ??
3
6
=
-3
Ruthenium 01.01.2020 11:57
Сомневаюсь я в беспилотных такси, особенно в Москве с её сверхплотным и напряжённым движением авто. Слишком много надо моментальных решений принимать, реагируя на ситуации, нет у гражданских такого компа и программ, да ещё и завязанных на систему датчиков приёма информации, чтобы с этим справиться, ну разве что у военных такие позаимствуют для единственной показательной беспилотной Яндекс-тачки. )
9
3
=
6
арбуз 01.01.2020 13:53
Ну, вобще то за границей уже ездиют безпилотники-и пока не слышно за аварии
4
3
=
1
Хиус 01.01.2020 14:18
Были, были....и оленя сбивали и в столб въезжали и....В итоге беспилотник проехал под прицепом, снес крышу, протаранил 2 ограждения и влетел в столб. Он не оставил водителю ни единого шанса – Дж. Браун умер в салоне авто.

Стоит также отметить, что компания скрывала информацию о трагическом ДТП с летальным исходом 8 недель, в течение которых успела продать акций на сумму 2 млрд. долларов.
Всеми силами больших денег будут замалчивать происшествия с аккумуляторными авто...
8
0
=
8
ктото 01.01.2020 15:29
это ты в "Пятом элементе" подсмотрел.
1
0
=
1
арбуз 01.01.2020 16:28
Ну да, подсмотрел, но почему в пятом? В шестом, скорее всего?
1
1
=
0
ктото 01.01.2020 16:31
ну арбуз ты и круглый- фильм так называется. )
2
0
=
2
арбуз 01.01.2020 16:39
Женская логика-отсутствие всякой логики. И мысли, кстати. Ибо логика и мысли в женской голове просто не помещаются.
2
0
=
2
Kotafey 01.01.2020 18:10
ктото: это ты в "Пятом элементе" подсмотрел.

В Сеуле с 2 сентября 2017 запущена линия метро, поезда в которой работают без машинистов.
1
5
=
-4
Папа 01.01.2020 15:33
Может стоит начать с дорог?
2
2
=
0
ilnikbez 01.01.2020 16:08
Участвовал еще в 2002 - 2003 году в "тестировании" нейросети, причем автором диплома была студентка из "северной деревушки", где то на кольском полуострове (то ли мурманск-архангельск-карелия).
---
В целом есть 2 способа принятия решения: алгоритмически-экспертный - определяющего наилучший способ из существующих, либо комлиментарный (науч.) на базе всеобщего взаимодействия.
---
Если на примере такси:
1. АЭ: берутся самые лучшие водители и они "обучают" систему - т.е. ИИ ограничен уровнем вождения... наилучшего водителя, помноженное на "скорость технического взаимодействия".
2. К: чем больше информации (в т.ч. и взаимоисключающей), и меньше неконтролируемых и неизмеримых факторов, тем стабильнее и управляемее система... (чем больше объектов внутри системы контролируется, тем она эффективнее работает).
---
Для тех кто в теме это вроде конкуренции касперского и доктора вэба, у одних "полный контроль на основе базы" и других эвристический алгоритм определения угрозы (упрощенно).
---
Для логистических процессов (в т.ч. управления автомобилем в рамках городских условий) в рамках первого способа необходимо, чтобы автомобиль был "оснащен" кучей датчиков, тогда как для второго способа нужно, что все было оснащено датчиками.
---
Для водителей такси это означает во всех случаях следующее:
1. Контроль за вождением, в том числе за скоростным режимом и состоянием автомобиля будет только усиливаться.
2. Низкокомпетентный персонал и опасное вождение ... будет сдвигать предпочтение заказчиков в пользу отказа от участия человеческого фактора.
---
И да... уже сейчас в законодательство закладываются преимущества в "дорожной сети" автоматических устройств и программного обеспечения над человеческой жизнью...
---
Так что как только человеческая жизнь станет дешевле "автомобиля", так и от водителей такси начнут отказываться.
1
0
=
1
арбуз 01.01.2020 16:35
Вы и там поспели поучаствовать? Нифига-какая разносторонняя и интересные личности на сайте. Один золото искал в степях алтайских-горах маньжурских, другой тестировал нейросети...
Какая насыщенная событиями жизнь у людей. А тут огород-пензия-никакой тебе романтики...
3
0
=
3
Хиус 01.01.2020 20:15

ilnikbez 01.01.2020 16:08

Это ещё террористы лениво просматривают в сторону транспорта без водителя по причине его малочисленности.
А это готовый снаряд при условии перехвата электронным управлением
Уверен, что категорически необходимо предусмотреть защиту от электронного взлома управления и от РЭБ. Что существенно повысит цену автомобиля...
2
0
=
2
ZapsB 01.01.2020 21:48
Соответственно, водители начнут исчезать по нарастающей в течение ближайших пять лет. И мы получим ситуацию, когда максимум через 10 лет, а скорее раньше, абсолютное большинство транспорта


Ну а что, запросто. Ненадо недооценивать прогресс.
Кто бы мог подумать в 1995 м году, что сотовый телефон через 20 лет будет у всех, сможет фотографировать, снимать видео, показывать карту города и мира, в реальном времени показывать мпстоположение транспорта и т д.что люди будут выходить с телефона в интернет, совершать покупки и т д. А бумажные письма, проводные телефоны умрут. Помните будки в отделениях почты? Штук 5...10стояло, были еще в 2007! А сейчас нет, ибо кому нахрен этот палеолит сдался? А шкафы с телеграфным оборудованием?
1
0
=
1