#
#
Просмотров: 485
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2769
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11754
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Бесплатный газ может влететь новокузнечанам в копеечку.

Бесплатно — значит недорого

Бесплатный газ может влететь жителям Новокузнецка в копеечку.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, посетивший на прошлой неделе Новокузнецк, рассказал о планах газификации частного сектора. Если все планы правительства осуществятся, в скором будущем будет газифицировано около 8 тысяч частных домов.

Программа бесплатной газификации (газовая труба будет доведена от магистрального трубопровода до границы домовладения) должна полноценно заработать уже с 1 января 2022 года. К этому времени должны быть приняты все акты, необходимые для выполнения нового закона. Всего в России ожидается бесплатное подключение до 4-х миллионов домовладений: в программу бесплатной газификации вошли 67 регионов, где за пять лет планируется построить около 24,4 тысячи километров газопровода.

Закон еще не подкреплен нормативными документами, полноценно он заработает лишь с начала 2022 года, но во многих регионах уже стали принимать заявки на бесплатную газификацию, а там, где точно определен оператор работ, трубу обещают провести до конца этого года.

Как сообщает "Российская газета", многие компании уже создали интерактивные карты, на которых можно посмотреть, когда тот или иной населенный пункт будет газифицирован. "Дорожной картой" газификации предусматривается, что и без этих "рюшечек" подача заявки на бесплатное подключение газа должна происходить максимально просто — через службу "единого окна". Она должна работать у единого регионального оператора газификации (если он уже определен), а в перспективе — и в МФЦ.

Совсем бесплатным подключение все же не будет: жителям надо будет оплатить строительство и прокладку газопровода внутри своего участка, а также приобрести необходимое оборудование.

Издание приводит порядок цен на подведение газа к домовладению:

для газификации дома в Подмосковье на 120 квадратных метров с протяженностью трубы от забора 20 метров и разводки по дому 10 метров потребуется 130 тысяч рублей.

Правда, если хозяева захотят оборудовать дом газовым отоплением, а не только плитой, сумма увеличится. А какие деньги готовы будут выложить за "бесплатную" газификацию жители Новокузнецка? Придется "раскошелиться" не только на прокладку трубы по участку и разводку газа в доме, покупку оборудования и обеспечение условий для установки котлов и прочей необходимой техники, но и на геодезические работы на участке, создание и оформление проекта, согласование его в БТИ, проведение топографической съемки… Обещают, что стоимость этих услуг для населения будет нормироваться, чтобы избежать злоупотреблений на этом этапе. Для этого будут сформированы стандартизированные ставки — определена минимальная стоимость работ, чтобы человек мог выбрать подходящий ему вариант.

Кроме того, при подключении дома к газу нужно будет оформить документы. Их довольно много: например, подтверждающие размер отапливаемой площади жилого помещения, состав и тип газоиспользующего оборудования и прочие. Стоит понимать, что владельцу дома придется позаботиться об установке приборов контроля давления и температуры в газовой системе и учета расхода газа. Есть требования и к самому дому, куда планируется подвести газ, — это непременное условие безопасной эксплуатации газа в быту.

Впрочем, если сопоставить эти расходы владельцев частных домов с их ежегодными тратами на покупку угля (даже "социальный" уголь еще надо доставить до дома), то, по всей вероятности, вложенные деньги окупятся.
Кроме того, жители льготных категорий смогут пользоваться всеми положенными по закону преференциями при оплате ресурса. Наконец, не следует забывать, что газ, который придет на смену углю, избавит город от печного дыма, который окутывает Новокузнецк в безветренную погоду зимой. Это тоже чего-то стоит.

Кстати, дачникам будет интересно узнать, что бесплатная газификация предусмотрена и для дачных поселков. Правда, бесплатное подведение газа будет осуществляться только до границ садовых товариществ. По территории СНТ его членам придется выполнять разводку газа за собственный счет.

Анастасия Малышева
09.07.2021
Просмотров: 3264 | Комментариев: 6
Ruthenium 09.07.2021 08:23
30 метров трубы - 130 тысяч рублей, 1 метр дороже 4000 руб. Цэ перемога чи зрада? Это Прорыв!
10
4
=
6
ТОТ 09.07.2021 09:51
Им деньги нужны на восстановление....
6
4
=
2
Деревенщина 09.07.2021 09:54
Так этож в Подмосковье, у нас 4500 будя 😀
5
1
=
4
ШИЛО 09.07.2021 10:22
ребята уголь топливо будущего если его сжигать через синтез газ выбросы меньше чем от газа и главное зимой за трубу не надо переживать а про жадность газпрома вообще лучше не говорить и главное угля много на наш век хватит и еще останется
4
3
=
1
глава народа 09.07.2021 15:25
Да когда же все наши мозги развернуться то в конце товконец ? Государство нет? Социалки нет, слабый больной должен умереть быстро, без шума и без пыли ). Детей сирот процент вырастит. Это бизнес, ничего личного. 300 000 за заводку отдаш и тариф за газ епщё забыли... позже предьявят. Потому и тупой наш мозг в том, что мы все - это бизнес единый. И только общими силами мы либо откажемся все, либо не рабствуем на олигарха, либо не платим за бенз на колонках, сбрасываемся под свой бизнес сами и конкурируем а не мычим и не кормим паразитов, кто ещё не понял? Требуем признать сговор власти в монопольный сговор с мошенничеством и вся политика. Выборы не легитимны,на участках баян и водка с пирожками - нет бараны идут, самоуправления нет, равно, как и свободы на право на землю, воду, удобрения, лес, растения и тд. - мычим. Паспорт(вид на жительство без границ и прав) ООО РФ выдали - мычим, предали предков, их завоевания... Уголь платный, дороги платные, налоги, НДС везде 2-ной, заложен везде, платим - мычим, Экологию сами себе губим Мы все сами -рабствуем на заказчика этих "прелестей" - они смеются(рабы за з/плату 20 - 40 000р/мес).Мычим. Предпринимательство развили? Нет. Это была Ложь! Кредиты на "БИРБАРИКИ" по коду 810 условны от ЦБ РФ не выдают, НЕТ! Банки под кем? Народ Неустроевы, Павловы швыранули - Да! Кто стал богаче от ваучеров? Мошенничество сработало? Да. Пенс возраст увеличили, медицину убили, вакцину-нанояд колят? Да! За сложность, северность, вредность допы убрали? Да никто и не заметил. Отдых коммерческий, с мошенническим прикрасом? Да. Конституцию заменили, спровоцировали права, которых уже и небыло, для чего? Под внешнюю политику и сговор. Мы все потерпевшие в глобальном должностном преступлении высших должностных лиц в группе и по сговору.... Служащие, в без исходности как подельники системы корупциионного сознания и понимают это. Хочешь перемен? Начни с себя. Уволься и не отдавай свой разум и энергию паразиту. Вступай в единый общественный социальный разум и думай головой, прежде чем "кормить" паразита. Не разделяйся и выйди из-под под программы власти ОПГ-сговора.Возлюби землю, ближнего своего, не разделяем, кто умней-богаче, кто немощен-глуп, каждый и по мере своей напрягётся за своё будущее,за детей и внуков, за любовь и созидание! Разделённость, злобы масс, обида и одиночество никого не спасёт. Бог отвернулся и ждёт от народа сделать свой выбор - шаг на встречу ! Матушка Земля кормит и даёт жить всем без денег, и поддерживает больше тех, кто беден, но ценит, нежели богатый без Бога, без Души, без Любви к окружающим, ибо не понял, для чего и с кого поимел миллиарды.....
2
2
=
0
888 09.07.2021 16:04
Бесплатно?
Не бывает такого.

Когда вас накалывают, рождается очередной маленький путин
0
2
=
-2
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь