#
#
Просмотров: 1283
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2891
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11871
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В Кузбассе  начали действовать передвижные маммографы

Передвижные маммографы начали действовать в Кузбассе

Пять тысяч жительниц Кузбасса в 2019 году пройдут обследования на новых

Три современных цифровых медицинских комплекса начали движение по региону.

До конца года в рамках регионального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями" нацпроекта "Здравоохранение" не менее пяти тысяч кузбасских женщин – жительниц отдаленных деревень и поселков области смогут пройти маммоскрининг на современном оборудовании.

Перед запуском передвижных маммографов, была проделана подготовительная работа. Лаборанты прошли спецкурс - обучение работе на оборудовании. It-специалисты произвели настройку систем передвижного кабинета.

Установка делает снимки в разрешении 10 линий на 1 мм. Такая четкость позволяет разглядеть новообразование на самых ранних стадиях (до 0,5 см), когда сама женщина еще может найти его наощупь.

"Ранняя диагностика - одна из важнейших задач онкоскрининга, который мы сейчас запускаем в Кузбассе. Первые стадии рака молочной железы на 100% излечимы. К тому же курс противоопухолевой терапии для таких пациенток значительно короче", - отметил главный врач ОКОД Виктор Луценко.

Сделанные передвижными маммографами снимки сразу попадают в накопительный сервер, откуда по защищенным каналам интернета уходят на прочтение к специалистам в Москву и Калугу.
Кемеровские специалисты начнут читать снимки после получения специальной лицензии.

"Диагностика проводится по методу "двойного прочтения".
То есть два специалиста в разных городах, не зная о заключении, друг друга выносят свой вердикт. Если оба эксперта пишут "норма", значит женщина здорова. Если - "не норма", женщина в срочном порядке направляется к маммологу диспансера на дообследование и лечение. Если мнения "читчиков" разойдутся, то снимки направят третьему специалисту. Такая сложная система применяется, чтобы избежать ошибок в диагностике" - поясняет заведующий отделением лучевой диагностики ОКОД Вячеслав Леушин.

В каждой территории маммограф будет работать неделю. Сейчас машины проходят испытания. Первый день работы в Ленинске-Кузнецком показал: отечественная техника не подводит, работает отлично и не требует дополнительной отладки. Только за один день обследования прошли 52 жительницы города и ближайших населенных пунктов.

Маммографию должна проходить каждая женщина старше 39лет 1 раз в 2 года, если есть показания - чаще и с более раннего возраста.
Для женщин Кузбасса обследование на передвижках проводится бесплатно. При себе нужно иметь паспорт, полис и СНИЛС. Результаты обследований станут известны в течение месяца, об этом женщинам сообщат диспетчеры call- центра диспансера.

Фото и информация: ОКОД


14.09.2019
Просмотров: 2168 | Комментариев: 1
Упс 14.09.2019 17:30
Графы для мам
0
2
=
-2
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь