#
#
Просмотров: 108
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2931
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11909
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Правила трансляции телепрограмм в интернете меняются

"Витрина ТВ" ждёт своего часа

Правила трансляции телепрограмм в интернете будут изменены.

"Национальная Медиа Группа" и "Газпром-медиа" меняют правила трансляции каналов первого и второго мультиплексов в интернете.

НМГ — это "Пятый канал", РЕН ТВ, СТС и "Домашний", "Газпром-Медиа" — НТВ, "Матч ТВ", ТНТ, ТВ3 и "Пятница". К февралю на рынке ждут принятия закона о едином поставщике ТВ-контента в онлайне. Скорее всего, им по решению Роскомнадзора станет основанная НМГ "Витрина ТВ". Ситуация, когда фактически появится частная организация-монополист, нравится не всем. "Триколор", например, отказывается встраивать плеер платформы в свои сервисы. Отрицательные отзывы на инициативу, внесенную председателем комитета Госдумы по информполитике, давали ассоциации телевидения и региональных операторов связи, "МегаФон", МТС, "Вымпелком", "Яндекс" и "Первый канал".

Операторам нельзя использовать эфирные версии без блэкаутов (черный экран, который транслируется в отсутствие соответствующих прав), брать деньги за просмотр общедоступных каналов, продавать абонентам дополнительные сервисы — паузу, перемотку, отложенный просмотр. При ретрансляции им заранее запрещают размещать любую рекламу и требуют отчитываться об охвате аудитории. Нарушение этих условий якобы несет холдингам многомиллиардные убытки. Операторы IPTV пока не уверены, насколько законны подобные запросы со стороны вещателей.

НМГ и "Газпром-медиа" разослали операторам связи письма о новых правилах распространения их каналов, сообщило РБК. По данным издания, правила распространяются на каналы первого и второго мультиплексов и коснутся операторов, которые предоставляют услуги IPTV (телевидение по протоколу интернета). Предполагается, что с 25 декабря 2019 года по 31 января 2020-го операторы IPTV должны распространять каналы по неким новым правилам, а с 1 февраля 2020 года — только через платформу "Витрина ТВ", основанную НМГ, в противном случае распространение интернет-версий телеканала должно быть прекращено.

"Мы подтверждаем, что телеканалы холдинга уведомили операторов о том, что распространение ОТТ-версий телеканалов, начиная с 25 декабря, будет осуществляться только при соблюдении ряда условий",— заявили “Ъ” в пресс-службе НМГ. Решение продиктовано многочисленными нарушениями при распространении телеканалов со стороны операторов, что, в свою очередь, ведет к многомиллиардным убыткам, действия операторов являются незаконными, заявил представитель холдинга. "В частности, мы запрещаем использование эфирных версий без блэкаутов (черный экран, который обычно транслируется в отсутствие онлайн-прав на контент), взимание платы с абонентов за просмотр эфирных каналов, продажу абонентам дополнительных сервисов, на которые у операторов нет прав (catch up, перемотка, time shift), декомпозицию линейного эфира в видео по запросу",— говорят в НМГ.

Письма направлены более чем 15 основным операторам от каналов, входящих в холдинг "Газпром-медиа", подтвердил представитель последнего.

Причиной стало то, что операторы путем записи эфира фактически предоставляют сервис VOD (видео по запросу.— “Ъ”), что является нарушением прав использования контента ТВ-каналов",— говорит он.

В "Газпром-медиа" рассчитывают, что к февралю будет принят закон о едином поставщике ТВ-контента в интернете.

В МТС подтверждают получение таких писем. "Они требуют детального изучения с точки зрения законности выдвинутых требований",— заявил “Ъ” представитель оператора. Он подчеркивает, что компания осуществляет все трансляции указанных в письме каналов на основании действующих лицензий. "Выполнение нами требований вещателя могут привести к нарушению закона и прав наших абонентов на доступ к информации",— предупреждают в МТС. В пресс-службе "Мегафона" “Ъ” заявили, что компания также получила соответствующие письма от медиахолдингов и ведет с ними переговоры.

В "Триколоре" тоже получили письмо. "В отношении "Витрины ТВ" наша позиция не изменилась. Ранее, еще 15 июля, ''Триколор'' уже был вынужден отключить некоторые каналы мультиплексов по требованию правообладателя. Это случилось после отказа с нашей стороны встраивать плеер ''Витрины ТВ'' во все наши ОТТ-сервисы. Мы продолжаем отказываться от вещания через ''Витрину ТВ''",— заявил представитель компании. "Текущая ситуация, когда фактически частная организация становится монополистом в вещании определённых телеканалов, диктующим свои условия рынку, приводит к тому, что более миллиона пользователей ОТТ-сервисов ''Триколора'' не могут получить доступ к просмотру части каналов первого и второго мультиплекса в интернете",— добавили в "Триколоре".

Какой вариант регулирования онлайн-вещания предложили операторы

12 ноября Госдума в первом чтении приняла проект о едином поставщике телеконтента в интернете, внесенный председателем комитета по информполитике Леонидом Левиным и его заместителем Сергеем Боярским. Он предполагает создание до 2020 года единого поставщика контента 20 телеканалов для интернет-площадок, которого на конкурсе выберет Роскомнадзор. Проект вызвал волну критики, отрицательные отзывы на него давали Ассоциация кабельного телевидения России, ассоциация региональных операторов связи "Ростелесеть", "Первый канал", "Триколор", "МегаФон", МТС, "Вымпелком" и "Яндекс". Авторы проекта обещали скорректировать проект с учетом обсуждений с рынком. В частности, предлагалось закрепить положения, уточняющие количество организаций, которые могут стать поставщиками контента, и критерии их отбора: предполагалось, что в качестве таких поставщиков может быть выбрано сразу несколько организаций. ФГУП "Государственная телевизионная и радиовещательная сеть" заявляло, что также намерено претендовать на статус вместе с "Витриной ТВ".

Валерия Лебедева

Источник: КоммерсантЪ
18.12.2019
Просмотров: 2388 | Комментариев: 6
АЛЕКС 18.12.2019 16:21
Вот бесят меня понты!
0
3
=
-3
Oldmen 18.12.2019 16:25
Витрина ТВ - выстрел себе в ногу. Молодцы.
Лет 10 не смотрю тв каналы из первых плексов, по причине зашлакованности, отстойности, гиперпропаганды и тупости.

Использовал айпи-тв от своего провайдера из-за гибкости настроек - накидав в избранное тревелканалы, немного музыки, немного экономических каналов, остальное забанил к херам собачим.
Айпи-тв устраивало именно функцией видео по запросу, с возможностью перемотки, паузы, архива.
Если у прова отберут эту функцию, что ж, придется прикладывать больше усилий для доставки контента на свой монитор.

Успехов НМГ и их витрине.
Мы пойдем другим путём
6
1
=
5
Папа 18.12.2019 17:40
«Из всех искусств для нас важнейшим является кино, пока народ безграмотен»
В.И. Ленин
3
1
=
2
Ameno 18.12.2019 17:47
Бардак!
1
0
=
1
ilnikbez 18.12.2019 21:26
Давно бы уже взять и отменить... такую кучу бабла сжирают из бюджета... да еще и с телезрителей собирают... фу.
1
0
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь