#
#
Просмотров: 562
Тема дня

Пострадали? Заплатите!!!

Picture

Неординарная ситуация сложилась в Междуреченске с пострадавшими от рухнувшего дома гражданами.

Просмотров: 37050
Тема недели

"Отсюда хочется убежать сразу"

Picture

"Худшая столица сибирских регионов - Кемерово?" Гость портала КузПресс Лев Агни предлагает удивиться вместе с ним.

Просмотров: 22812
Тема месяца

Медики Новокузнецка выступили против разрушения медицины

Picture

Нам пришло письмо от работников медицинских учреждений Новокузнецка. Люди заявляют о том, что медицину в Кузбассе в целом и в Новокузнецке в частности продолжают губить, а недовольным предлагают увольняться.

Обсуждения

арбуз 09-07-2020 08:37

кол 09-07-2020 08:17

Kotafey 09-07-2020 08:08

сам я не местный 09-07-2020 07:56

так - то 09-07-2020 06:59

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Что бы это значило?
  Как вы можете оценить одним словом прошедшее голосование по поправкам в Конституцию?
  Принимали ли лично вы участие в голосовании 25 июня-1 июля?
  ...
добавить на Яндекс
Выпускники смогут поступить в СФУ дистанционно

Как стать студентом при COVID-е

Кузбасские выпускники смогут поступить в Сибирский федеральный университет дистанционно.

Об этом журналистам в Новокузнецке рассказал ответственный секретарь приемной комиссии ВУЗа Роман ВАГАНОВ.

 В текущем году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, СФУ исключает очную подачу документов на поступление. Только дистанционный формат. На выбор абитуриенту предлагаются либо электронные системы ВУЗа, которые используются для приема, либо Единый портал Государственных услуг. Экзамены для выпускников техникумов также пройдут в дистанционном формате.

 - Пока еще не решен вопрос по творческим экзаменам, таким как черчение, рисунок гипсовой головы и т.д. Здесь мы направили запрос в министерство науки и высшего образования за разъяснениями, - отметил Роман Александрович.

 Что касается сроков подачи, то они стартуют 20 июня и завершаются через 9 календарных дней после публикации последнего экзамена ЕГЭ на те специальности, где требуются творческие дополнительные испытания.

 - Через 23 календарных дня завершается в целом прием документов на очные формы на бюджет. Ориентировочно, по опыту прошлых лет, даже без сдвигов по графику ЕГЭ, последние результаты публиковались примерно в 10-х числах июля. При условии, что сейчас сдвинут график сдачи ЕГЭ на неделю, то, наверное, и публикация результатов будет так же на неделю сдвинута. Ближе к 20-м числам июля, - предположил Ваганов.

 Еще одно нововведение приемной кампании 2020 - возможность поступить на бюджет без оригиналов документов об образовании. Их будущие студенты смогут предоставить в течение учебного года, но при этом в согласии на зачисление указывается обязательство, что абитуриент подает оригинал только в СФУ и никуда больше.

 Вторая важная особенность – снижение стоимости для тех, кто поступит на платное обучение. Теперь скидка 50% будет доступна практически для всех. Важно лишь хорошо учиться, чтобы иметь хороший рейтинг.

 - С этого года снижение стоимости будет доступно как для выпускников школ, так и для выпускников техникумов. Рейтинг, при котором начинается снижение стоимости, разный, но минимальный – 155 баллов по 3 предметам с индивидуальными достижениями. Также университет вводит систему рассрочки для поступающих», - рассказал Роман Ваганов.

 Еще одно нововведение касается скидки на образовательные кредиты — чтобы нивелировать переплату по процентам, вуз предоставляет дополнительные 10% скидки к уже имеющимся.

 Еще одна важная деталь: поступившим студентам СФУ не надо будет снимать квартиры или искать «угол у бабушки». Ваганов напомнил, что после Универсиады были построены новые корпуса, а также отремонтированы и оснащены по последнему слову те, которые существовали ранее:

- Фактически кампусы общежитий обновились на 90 процентов.  Все общежития предоставляются в шаговой доступности от учебы. В помещениях имеется все, что нужно для комфортной учебы. Проблем с заселением не будет, заверил Роман Александрович.

Леда ГЕНЕРАЛОВА, г. Новокузнецк
22.04.2020
Просмотров: 1543 | Комментариев: 8
чилим 22.04.2020 13:13
Не за горами день, когда доплачивать абитуриентам начнут за подачу документов в СФУ...
1
6
=
-5
арбуз 22.04.2020 13:43
Шоб лепить голову надо учиться? Заочно, дистанционно? Ишь ты... А есть факультет, где учат, как слепить КФС?
4
0
=
4
АПМ 22.04.2020 13:50
Я бы не стал напрягать СМИчевских "архитекторов" творческими экзаменами... один хрен, архитекторов из них не получится...от слова никогда...
Английский газон надо подстригать 300 лет...
Ехайте в Сибстрин...или как он сейчас обзывается...
1
7
=
-6
Ameno 22.04.2020 16:01
СФУ это Красноярск?
1
0
=
1
Ameno 22.04.2020 16:02
Ближний свет.

Лучше в смичаге - мамка ряжом и короновирус не страшен
1
1
=
0
АЛЕКС 22.04.2020 18:05
Кто этот чел такой!да не кто,просто какой-то Воганов,иш ты!
У Грефа надо спрашивать тот все знает и про оброзование и карону ну и тд
0
1
=
-1
АЛЕКС 22.04.2020 18:06
Кстати!
«Сбербанк» и DocDoc вслед за «Яндексом» начали проводить тесты на Covid-19 на дому — за 1900 рублей
Тесты позволяют выявить бессимптомное течение заболевания и проводить массовое самотестирование.