#
#
Просмотров: 2485
Тема дня

Ужасы нашего городка

Picture

В Новокузнецком морге некуда складывать тела умерших от коронавируса.

Просмотров: 17419
Тема недели

"Я бывший силовик, но это был перебор"

Picture

Почему бывший полицейский Роман Тимиров бросил свои награды у здания правительства Хабаровского края, предлагает обсудить гость портала КузПресс Алекс.

Просмотров: 15580
Тема месяца

"Отчеты ответственных лиц оказались далеки от реальности"

Picture

Сергей Цивилев неприятно удивлен визитом в кемеровскую поликлинику.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Допустимо ли лишать человека свободы за репосты?
  Как вы оцениваете деятельность областных и городских властей по недопущению коронавируса?
  Поддерживаете ли вы отставку А. Лукашенко?
  ...
добавить на Яндекс
Стратегия развития Кузбасса круто изменилась

С учётом новых вызовов

Новость на сайте областной администрации гласит: “В Администрации Правительства Кузбасса состоялось заседание, на котором была представлена Стратегия развития Кемеровской области — Кузбасса на период до 2035 года и более длительную перспективу".

В заседании приняли участие губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, члены Правительства, депутаты Парламента, главы городов и муниципальных образований.

Однако в 2018 году тогда еще врио губернатора области уже представлял Стратегию социально-экономического развития Кемеровской области на период до 2035 года, над которой несколько месяцев трудились эксперты и аналитики, определившие, что основными направлениями развития региона на ближайшие полтора десятка лет будут человеческий капитал и экономический рост. И вот — новая стратегия.

А что же старая — уже не годится? “В 2018 году мы подготовили Стратегию развития Кузбасса до 2035 года, — публикует слова губернатора Сергея Цивилева пресс-служба областной администрации. — Благодаря ей Кузбасс вошел во все федеральные программы, что положительно сказалось на развитии региона, но времена изменились. Нужны новые стратегические подходы к решению задач с учетом мирового кризиса в угольной отрасли, в который мы вошли в первой половине 2019 года, вызовов пандемии, в которой мы сейчас пребываем, и других глобальных задач. Наша стратегия требовала серьезной доработки. Для этого мы привлекли лучших ученых страны — команду Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Они использовали весь свой научный потенциал и опыт, в том числе написания стратегий для зарубежных стран”.

В команде, которая дорабатывала стратегию развития, — “ученые ведущих российских вузов и научных организаций”: ЦСИ ИМИСС МГУ, кафедры Экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ, Национального исследовательского технологического университета (НИТУ) “МИСиС” и Центрального экономико-математического института Российской академии наук (ЦЭМИ РАН).

Извините за аббревиатуры, но мы, кажется, совсем разучились использовать нормальные слова.
Среди авторов новой стратегии — столичные кандидаты и доктора наук, профессора, доценты, научные сотрудники и преподаватели. Исполнителями предыдущей стратегии значились администрация Кемеровской области, АНО “Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов”, госкорпорация “Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)”, Институт народно-хозяйственного прогнозирования Российской академии наук, Научно-исследовательский финансовый институт и Кемеровский государственный университет.
Что заставило призвать новых создателей — тайна… То ли в прежних было недостаточно академичности, то ли, наоборот, избыток. Тем не менее столичным светилам, вероятно, лучше видно, куда двигаться региону?

Во главе группы авторов обновленной стратегии стоит ее научный руководитель, академик Владимир Квинт.
Среди его регалий — иностранный член РАН, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой Экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ имени М.В. Ломоносова (МШЭ МГУ), руководитель Центра стратегических исследований Института математических исследований сложных систем МГУ (ЦСИ ИМИСС МГУ), заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, обладатель высшей научной награды Московского государственного университета — Премии имени М.В. Ломоносова I степени за цикл научных работ “Теория стратегии и методология стратегирования”.

Представляя свое детище, Владимир Квинт сказал: “Реализация Стратегии Кемеровской области — Кузбасса на период до 2035 года и более длительную перспективу обеспечит новый социальный динамизм региона, поддержание и улучшение воспитания молодежи в духе патриотизма, стойкости, толерантности, взаимопомощи, доброжелательности и предприимчивости — замечательных качеств людей сибирского характера”.

Текст новой разработки пока прочесть не удалось — доступна лишь Стратегия-2018.
(И, к слову, никто не сказал, что будет с ней — неужели люди работали зря? К тому же немалые деньги за этот труд выплачены.) Говорится лишь, что “долгосрочное видение перспектив Кузбасса отражено в 36 приоритетах, систематизированных в семи стратегических контурах по направлениям: “Кузбасс — регион достойной жизни людей!”; “Стратегическое обеспечение безопасности Кузбасса”; “Стратегическая диверсификация экономики Кузбасса”; “Стратегическое развитие систем жизнеобеспечения Кузбасса (водоснабжение и водоотведение)”, “Стратегирование внешнеэкономических, научно-образовательных, культурных, спортивных связей и международной кооперации”; “Стратегирование научнотехнологического потенциала Кузбасса и цифровизации региональной экономики”, “Стратегирование финансовой системы и финансовой безопасности Кузбасса”.

А упомянутый выше Владимир Квинт подчеркнул, что “новая Стратегия предполагает развитие и реализацию необходимых условий для глобального технологического лидерства Кузбасса как индустриального центра России, диверсифицированных и надежных систем транспортных коммуникаций с другими регионами и государствами, укрепления внешнеэкономических, научно-образовательных и культурных связей”. Вот так, не больше и не меньше. По крайней мере, мы, кажется, так и не отказываемся от плана стать регионом № 1 за Уралом. Но глобальное технологическое лидерство Кузбасса звучит просто космически… неконкретно и расплывчато. Да и что сам академик Квинт имел в виду под словами “новый социальный динамизм региона”, “поддержание и улучшение воспитания молодежи в духе патриотизма, стойкости, толерантности”?

“Социальный динамизм” — от слова “динамо” по отношению к социуму?
А как стратегия предлагает воспитывать патриотизм при таком развитии региона, когда к родному поселку подбирается разрез или рядом собираются построить угольный склад? И что должны проявлять жители Рассвета, Апанаса, Черемзы и других населенных пунктов, которые довольно беспардонно потеснили якобы ради “экономического развития” — стойкость или толерантность? В Москве, конечно, виднее, у них там свои горизонты. Но хотелось бы услышать более конкретные слова, понятные всем, а не только академикам.

Жаль, что новую стратегию пока не опубликовали (хотя, говорят, уже и одобрили).
В старой хотя бы были сценарии развития — консервативный, целевой и оптимистичный. Консервативный, осторожный, — это просто стабильность: “рывка” не будет, но на прежних позициях удержимся и, может быть, что-то чуть-чуть улучшим со временем. Целевой, смелый, — это более высокая динамика ключевых показателей, чем в среднем по России: поднимем планку на уровне рекордсменов — попытку все равно засчитают. И оптимистичный, почти утопический, — хотим быть регионом-“локомотивом” Сибири: прорыв, значительное опережение, выход на мировой уровень и избавление от всех мешающих этому барьеров.

Теперь уже прямо любопытство разбирает, что авторы новой концепции предложат кузбассовцам в качестве ориентиров!
Какой сценарий они напишут — с учетом “новых вызовов”? Особенно если мы и со старыми-то пока не очень разобрались…

Ольга Осипова
Фото: pikabu.ru
30.09.2020
Просмотров: 3924 | Комментариев: 106
конформист 30.09.2020 10:01
..чёта очень часто упоминается слово стратегия... и заседания тоже часто проходят... наверное это такая тактика ведения стратегии?
16
3
=
13
Олег Кузня 30.09.2020 16:46
Какую задачу поставят(оплатят), такую и разработают.Лишь-бы тот кто ставит задачу с головой дружил.
5
0
=
5
арбуз 30.09.2020 10:22
Опеть КР волну гонит- была стратегия 18-ого года, но она устарела, ибо времена изменились. Как могут времена измениться и устареть стратегия за один год? Ха! В этой стране всё возможно. Зато теперь другая стратегия. Упор зделан на динамизьм. Динамить будут...
14
4
=
10
кол 30.09.2020 10:45
арбуз: Опеть КР волну гонит- была стратегия 18-ого года, но она устарела, ибо времена изменились. Как могут времена измениться и устареть стратегия за один год? Ха! В этой стране всё возможно. Зато теперь другая стратегия. Упор зделан на динамизьм. Динамить будут...

Скоро управлять некчем будет.
7
4
=
3
арбуз 30.09.2020 10:49
Рабы найдутса, шипко не переживай
10
1
=
9
uttkin 30.09.2020 10:50
у арбуза целая бахча уже созрела, однако?
2
7
=
-5
арбуз 30.09.2020 10:56
угу. уткеных. цееелая бахча...
8
2
=
6
uttkin 30.09.2020 11:19
...арбуз запел...и почему он весёлый такой, однако?
1
5
=
-4
uttkin 30.09.2020 11:21
...а понял...он чаю попил и его божьи коровки...
1
6
=
-5
Norg-Norg 30.09.2020 13:21
"Динамить " -это когда пообещала и обманула ...
Так и тут .

"Никогда не было и вот опять .."
7
7
=
0
Садык 30.09.2020 10:24
Новый Остап Бендер обещает ,,,,этот ваш Квинт хоть знает КАК ЖИВУТ ЛЮДИ в Кем-ской области?из москвы все им виднее даже виден Магадан,а вот Хабаровск почему-то и Забайкалье не видно,,,
18
2
=
16
ilnikbez 30.09.2020 16:58
С учетом того, что стратегию одобряют без участия общества, то это стратегия не для нас. А для "вшиновников" и олигахов... то как они за наш счет богатеть будут до 2035 года. А это извините... военная тайна. Перечисление всех ученых... должно нас напугать, чтобы мы не дергались и не протестовали... типа там умные за всех порешали... а вы типа не лезьте...
---
Конечно, разработка такой стратегии без привлечения местных ученых и экспертов это плявок в лицо всему научно-образованию субъекта... хотя у московских ставленников работать с инозямцами или москоу это отличительная черта... так сказать, чего тут с местных возмешь... кроме отчуждения добавленной стоимости... и налогов.
---
Составить "стратегию" без проведения местных исследований, на базе "фальсифицированных", "саботированных" и "подогнанных данных" это нарушение методологии заявляют соученные этих же разработчиков стратегии.
(см. https://www.proekt.media/opinion/molyarenko-iskazheniya-statistiki/).
---
Так что тайная стратегия, как и тайная инагурация сашки это одного пунита ягодки.
9
5
=
4
paul908 30.09.2020 10:28
Приходится говорить банальные вещи, а что делать, ежели ничего не меняется.
Поскольку за все свои обещания структурам власти и отдельным её представителям, начиная с главного бедоносца и заканчивая разного уровня любителями "лёгкого наземного метро", ещё ни разу не довелось ответить, нынешняя "стратегия" заканчивается примитивным тактическим маневром - тупо попилить узкой компанией выделенные бюджетные деньги...
21
10
=
11
кол 30.09.2020 10:38
paul908: Приходится говорить банальные вещи, а что делать, ежели ничего не меняется.
Поскольку за все свои обещания структурам власти и отдельным её представителям, начиная с главного бедоносца и заканчивая разного уровня любителями "лёгкого наземного метро", ещё ни разу не довелось ответить, нынешняя "стратегия" заканчивается примитивным тактическим маневром - тупо попилить узкой компанией выделенные бюджетные деньги...

Ну да, за ледоколы еще не отчитались, а уже опять планов нагородили.
10
4
=
6
арбуз 30.09.2020 10:29
Пока власть у "рабочих, крестьян и кухарок"- толку не будет.
Вот скажите, какая власть у Новокузнецких т.с. народных депутатов? Да ни какой. Што они решают, какие проблемы города- да ни чего не решают. Куклы с нарисованными лицами- для поднятия рук- ЗА! Зватьбатьку Лукашенку на престол-единственный выход. Ибо Сталина нет- а нужна твёрдая
железная рука. Но...электорату ПО....
7
13
=
-6
Водитель 30.09.2020 10:33
И много там "рабочих и кухарок? Сидят одни миллинеры и менеджеры Евраза. И председателя не могут выбрать, потому, что никто на зарплату председателя в 100 тысяч не хочет идти. Говорят, предложили одному , а тот говорит, да у меня на заводе 320 тысяч зарплата, я то, дурак?
13
4
=
9
Norg-Norg 30.09.2020 10:49
арбуз: Пока власть у "рабочих, крестьян и кухарок"- толку не будет.
Вот скажите, какая власть у Новокузнецких т.с. народных депутатов? Да ни какой. Што они решают, какие проблемы города- да ни чего не решают. Куклы с нарисованными лицами- для поднятия рук- ЗА! Зватьбатьку Лукашенку на престол-единственный выход. Ибо Сталина нет- а нужна твёрдая
железная рука. Но...электорату ПО....


Глубокая разведка донесла ,что глава ФСБ Бортников А.В тоже так считает ,с этим и летал на встречу к Лукашенко.

Будем надеяться на то ,что так оно и произойдет .
Потому что глава ФСБ веников не вяжет ,и там ,где мы первые -в спецоперациях -это его заслуга.

А там где мы в круглых дураках -это заслуга Владимира Путина и его олигархов .
6
13
=
-7
paul908 30.09.2020 10:54
Глупость, сказанная уверенным тоном, иногда кому-то может показаться надёжной информацией из глубокой жо разведки...
9
9
=
0
арбуз 30.09.2020 11:08
Верю, Уважаемая Вениаминовна. Ибо сам слыхал што то типа такого этакова. Из информированных источников, кстати...
3
9
=
-6
Norg-Norg 30.09.2020 13:10
Да было в открытой абсолютно информации ,никакой не секрет.
Насчёт -глубокой разведки -написано для хохмы ,но не все присутствующие обладают чувством юмора.

Слишком серьёзно относятся к самим себе . Не понятно ,на каком основании.
Не видеть разницы между полноценной и самодостаточной экономикой Белоруссии ,не обладающей никакими природными ископаемыми и убитой вусмерть экономикой России ,на которую полтора десятка лет лился
небывалый поток нефтедолларов -это фишка такая у некоторых политОлухов.

Ну ,да нам некогда и незачем заниматься их политпросветом .
4
11
=
-7
paul908 30.09.2020 13:46
Вам точно известен смысл слова "самодостаточная" применительно к экономике Беларуси?
Освежил память, покопался в интернете. Только с 2000 года помощь режиму лукашенко с российской стороны (читай - путина) составила 72 млрд. совсем не рублей, а долларов.
Рано вам заниматься политпросвещением...
8
9
=
-1
Norg-Norg 30.09.2020 14:12
И за это же время из России выведено от 1 до 2,5 трлн .долларов .

Давайте не будем толочь воду в ступе и останемся каждый со своим мнением.

А до Арбуза вам ,извините ,как до Киева на четвереньках.
Мы не нуждаемся в диалогах с вами ,извините.
6
11
=
-5
paul908 30.09.2020 14:21
При чём тут офшорные триллионы, булгактер?
Не пытаюсь разрушить ваш симбиоз, упомянутый во многих баснях.
Извиняю.
7
9
=
-2
Norg-Norg 30.09.2020 14:38
При том.

Если бы не отдали Белоруссии - украли бы и вывели на свои оффшорные счета. А Лукашенко вложил в народное хозяйство Белоруссии .

Почувствуйте разницу.
5
9
=
-4
Близнец 30.09.2020 19:07
Norg-Norg: При том.

Если бы не отдали Белоруссии - украли бы и вывели на свои оффшорные счета. А Лукашенко вложил в народное хозяйство Белоруссии .

Почувствуйте разницу.

Вложил . А потом повернулся к России задом . Начал крутить любовь с еврогейцами. К чему привёл этот закидон— сегодня на экранах телевизоров . Но как только " жареный петух" клюнул в пятую точку ,тотчас вспомнил о " братской" России ... Денежку попросил и прочие гарантии — оградите,братцы,от притязаний кухарки и её друзей ..
И кто он после этого ?
5
4
=
1
Norg-Norg 30.09.2020 17:07
К вашему сведению ,я закончила электропривод и успела поработать по специальности .Поэтому мы с Арбузом и говорим на одном языке-оба инженеры.



Прокремлёвских политологов ,двадцать лет трындящих про вставание с колен считаю вредными для общества .
И должна вас огорчить ,таково мнение большинства россиян.
5
10
=
-5
paul908 30.09.2020 18:57
Вас двое с высшим образованием во всем городе?
И ещё. О каком политологе вы всё время талдычите?
5
9
=
-4
ert 30.09.2020 19:06
По большому счету Вы с Арбузом инженеры-демагоги. Оба.
4
5
=
-1
арбуз 30.09.2020 19:16
Не трогай Веньяминовну! Арбуз да, демогог-а Веньяминовна...
Инженер. Вот!
Ох, чё то у мну припасено для ертов и ему подобных ватно-запутинцев
3
7
=
-4
Norg-Norg 01.10.2020 02:09
Спасибо ,Арбузик :)))

Нас мало ,но зато мы -весёлые :)
4
4
=
0
paul908 30.09.2020 13:50
От нарышкина, однако.
Разделили с вениаминовной сферы влияния на инсайдеров.
Растёт Арбуз. С отрицательным вектором.
6
9
=
-3
uttkin 30.09.2020 11:17
...бред арбуза...неужели портиться стал, однако?
5
6
=
-1
uttkin 30.09.2020 11:23
...похоже, что забродил круглый...
3
6
=
-3
Историк 30.09.2020 17:50
Зватьбатьку Лукашенку на престол-единственный выход. Ибо Сталина нет- а нужна твёрдая
железная рука. Но...электорату ПО....

9
9
=
0
арбуз 30.09.2020 10:31
эээ...Каков народишко-таковы и правители- золотые слова...
8
5
=
3
АПМ 30.09.2020 10:31
Стратегия-то у них хорошая...вот только тактика хреновая...
19
0
=
19
virusss 30.09.2020 11:50
АПМ: Стратегия-то у них хорошая...вот только тактика хреновая...

+++++1000500!
9
6
=
3
paul908 30.09.2020 19:20
Поздравляю с личным рекордом!
6
5
=
1
555 30.09.2020 10:31
НЬЮ-КУЗБАСС. Звучит, воздушные поезда, сообрание ОКР (Обединеных Космических Расс) в Щегловки, призедент космоса Цивелев Сергей Евгенивич, дай боже ему здаровице. Добыча угля безкарьерныйм способом. Строительство сматдомов каждому жителю региона. Ну я думаю до 2025г мы успеем реализавать все заявленные проэкты. Кстате когда там выборы? 2024:?
12
4
=
8
Садык 30.09.2020 10:33
Стратегия-это игра такая?поматросил и бросил?так?
15
1
=
14
конформист 30.09.2020 10:35
...надо восстанавливать заброшенные отрасли. Горно-шахтное оборудование делать самим. Метал для этого есть, площади заводские есть, даже спецы ещё не все на пенсии или на кладбище... Лесная промышленность убита напрочь. Когда лесоэксплуатацию налаживать будут?
Вот хотябы эти направления освоили за 15 лет и уже было б поступательное движение.
11
5
=
6
genwol1 30.09.2020 11:14
конформист: ...надо восстанавливать заброшенные отрасли. Горно-шахтное оборудование делать самим. Метал для этого есть, площади заводские есть, даже спецы ещё не все на пенсии или на кладбище... Лесная промышленность убита напрочь. Когда лесоэксплуатацию налаживать будут?
Вот хотябы эти направления освоили за 15 лет и уже было б поступательное движение.
Ума бы еще где прикупить.
11
1
=
10
конформист 30.09.2020 20:19
genwol1:
конформист: ...надо восстанавливать заброшенные отрасли. Горно-шахтное оборудование делать самим. Метал для этого есть, площади заводские есть, даже спецы ещё не все на пенсии или на кладбище... Лесная промышленность убита напрочь. Когда лесоэксплуатацию налаживать будут?
Вот хотябы эти направления освоили за 15 лет и уже было б поступательное движение.
Ума бы еще где прикупить.

...да что там ум... Сёдня слушал по радио Вести как Путин давал указание создать ещё органы по контролю за вырубкой леса... Абалдеть! Есть же ГОСЛЕСООХРАНА!!! Какие ещё контролирующие органы?!
Ненуачё? Новых создать, а этих разогнать!!! Заваравались аднака!
5
0
=
5
АЛЕКС 30.09.2020 11:44
Вы предлагаете 15 лет осваивать всего два направления?А теперь представьте если взять все направления?Этож и 500 лет мало будет.
Выход один:арестовать всех преступников Страны и их сообщников.А после судить,народно-военным трибуналом.А их близких и родных,отправить на восстановление Родины. ежель кто из их близких и родных,не захочет искупить вину своих родственников,своим потом и кровью,то расстрелять.
Даешь пятилетку!!!
8
5
=
3
uttkin 30.09.2020 11:52
Круто! Поэтому Бюст Сталина все едроссовцы боятся ставить в Кузне...
5
5
=
0
Историк 30.09.2020 13:03
Выход один:арестовать всех преступников Страны и их сообщников.А после судить,народно-военным трибуналом.
9
9
=
0
АЛЕКС 30.09.2020 20:16
Я не знаю в какой Стране вы живете.Еще раз говарю,народ должен присутствовать и иметь свой голос во всех ветвях власти.
3
0
=
3
Kotafey 30.09.2020 20:38
Ну работают в этом направлении, среди паханов на зоне есть представители народа.
2
0
=
2
конформист 30.09.2020 22:29
...Алексу. Хех! Кто ж будет арестовывать? Кто ж будет судить? Кто ж будет расстреливать?
У нас же ничего нет больше. И не будет никогда.
1
1
=
0
Наган 30.09.2020 10:37
Имитация деятельности, какая может быть стратегия у временщиков волею обнуленного оказавшихся в этой богом забытой области.
13
3
=
10
paul908 30.09.2020 10:38
Столько всего намешано в коротком комментарии. А при сталине декларировалась власть Советов, не так ли? Там сидели другие куклы?
Уметь находить различия между всякого рода "батьками", кои отличаются друг от друга лишь наличием/отсутствием усов - привилегия особо мудрых людей.
Это порода
10
13
=
-3
paul908 30.09.2020 10:40
... людей, которые не успев избавивиться от одного тирана, начинают искать на свою шею другого...
13
13
=
0
Наган 30.09.2020 13:24
Подзабыли тулеевский "социализм" о котором по РФ ходили слухи, а правду знали жители Кузбасса.
7
6
=
1
Norg-Norg 30.09.2020 14:06
Уже устала повторять -в Белоруссии не было массовой приватизации предприятий,нет и олигархов. ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИНАДЛЕЖАТ ГОСУДАРСТВУ И все они вовремя модернизированы .
И построены новые ,современные.

Машиностроение прекрасно развито . Инженеры работают по специальности ,а не в торговых центрах.

Образование и медицина бесплатные. Преступность намного ниже .Голубых у власти нет , ювенальной юстиции нет.По сути в Белоруссии сохранился Советский Союз ,но с рыночной экономикой.
Прекрасные отношения с Китаем , китайцы относятся к А.Г.Лукашенко с большим уважением.

Конечно ,он не идеален -да это и невозможно ,находясь у руля .
4
13
=
-9
Наган 30.09.2020 18:11
Вы в Белоруссии жили? А то про тулеевский социализм тоже сказки пели. И все это государство принадлежит не гражданам Белоруссии,а семье Лукашенко. А рядовому гражданину тихо и смирно работать на предприятиях Лукашенко за 300-400 долларов в месяц, не согласен - есть ОМОН. Лукашенко всего лишь диктатор с определенными плюсами, но итог правления цепляющихся за власть диктаторов один - это смута в стране, которое перечеркнет все достижения режима, если они были. В диктаторском режиме нет главного, это устойчивой политической системы для смены власти. Помрет Лукашенко и вся его система развалится, как карточный домик, потому что она персонализирована и никакие надежды на подготовку "приемников" не помогут.
8
6
=
2
Norg-Norg 01.10.2020 02:17
Какой вы умный ,объяснили -и всё сразу стало понятно :)...

Теперь давайте конкретно -где есть тот идеал ,который вы хотели бы для России -матушки.

Потому что без конкретики- это та самая демагогия ,в которой вы обвиняете нас с Арбузом.

ПЛИЗ. Жду с нетерпением.

Ваш ход, товарищ Маузер.
3
5
=
-2
paul908 30.09.2020 19:37
В Беларуси нечего приватизировать. И так всё сашино и колино.
Без денег российского бюджета, лукономика - труп.
Сегодня Беларусь - это СССР без нефти, газа, угля и прочих халявных ништяков.
8
6
=
2
Norg-Norg 01.10.2020 02:12
Поэтому Путин и хочет её присоеденить ....Логично ,чё.
3
5
=
-2
арбуз 30.09.2020 10:54
Избавились от одного тирана? Как, уже избавились? Да ты чё...
В Росее не будет толку ни когда. Ибо разброд в умах электорацких. Оне сами не знают, чего хочут...
6
9
=
-3
арбуз 30.09.2020 11:11
В депутатах одни милионеры? Все? Да ты чё...
...Глупость, сказанная уверенным тоном, иногда кому-то может показаться надёжной информацией...(из инета)
7
6
=
1
uttkin 30.09.2020 11:14
так у депутатов Госдумы министерские оклады...и в Кузбассе уже министры появились, однако?
4
3
=
1
uttkin 30.09.2020 11:15
кстати, и короновирусом все начинают болеть! Опасная у них работа, однако?
3
3
=
0
арбуз 30.09.2020 11:31
хорошо дуракотцам-ни чем не болеют
6
3
=
3
uttkin 30.09.2020 11:42
ты о ком это, круглый? Все мы одинаковые, человеческими болезнями болеем и помираем от них...один арбуз ничем не болеет...потому что уже бродит...
5
6
=
-1
АЛЕКС 30.09.2020 11:52
арбуз а ты мне покажи нармального депутата каторый бы высказался против едра,акрамя Алегыча.И чем отличается депутат предатель (с чьих молчаливых подписей стродают люди) от миллионера?
6
3
=
3
virusss 30.09.2020 11:48
Уж в который раз стратегируют, как Патриот на мамкины занавески...
7
6
=
1
Папа 30.09.2020 12:38
Воздержусь от слов, чтобы не забанили.
7
3
=
4
арбуз 30.09.2020 15:36
Пауль освежил память? Хм...Это радует. Ибо надо освежать память время от времени. Тем более возраст к этому распологает. Вот только как можно освежить то, чиво уже нет?
Росея ввалила в Беларуссию 106 млрд бакинских. За двадцать лет. Это плата за сохранение границы. Далее. Кетай только в этом годе инвестировал 3,3 милиарда. А за 20 лет? Ох, Пауль, не лез бы туда, куда собака свои фаберже не сувала. Троллишь Гришу Арбузова-вот и троль....
6
6
=
0
paul908 30.09.2020 18:42
Спроси у Вениаминовны что такое инвестиции.
Моя цифра - это безвозвратно потерянные деньги российского бюджета в виде скидок на нефтепродукты, отсутствие пошлин на ряд товаров и прочее.
Про границу - смешно. Может скажешь, кто собирался напасть на двух диктаторов пару десятков лет строящих общее государство? Это такой же проект по распилу, как и всё, что они делают.
7
9
=
-2
арбуз 30.09.2020 15:42
Ща беларуская оппозиция задумала диверсифицировать экономику. Не, так то хорошее дело. Даже очень. (Ибо и Кемской волосте див-ия как воздух нужна) Но. Див-ия требует оччень сурьёзных финансовых вливаний. И если батька надеетса на Росею, то опа устремила свой взор на Запад. Прикиньте? Запад нам поможет! Ну, оп чём тогда можно говорить? Так только о безумии кухарок...
4
5
=
-1
арбуз 30.09.2020 15:50
эээ...опа-это опазиция, естесно...прошу пардону
5
4
=
1
арбуз 30.09.2020 15:49
Кстаа, когда паули талдычут об милиардах-запомните, это НЕ ваши милиарды. Если они не пойдут в Беларусию или в какую нить Гватемалу-вы их не увидите всё равно. Ибо они не пойдут ни в экономику, ни в здрав.охрану ни в пенс.фонд. Их банально выведут на сщета в другие страны. У Людмилы бывшей Путеной фонд в Хермании. Туда переводятся баснословные деньги. А сколько таких фондов по стране? И за страной? А вы какие-то мифические милиарды сщитаете. Ну, сщитайте, Вотрубы ватные...
8
3
=
5
paul908 30.09.2020 18:51
Вот этот поток бессознания психологи называют "синдром выученной беспомощности".
Пля, даже путину приплел.
4
10
=
-6
арбуз 30.09.2020 18:58
Да нет уж, это у вас-у рашенских ватников синдром безпомощности- хотите к корыту-а места заняты. Вот вам и остаётся на Кузпресе злобу выносить и ядом извергатьса.
Тильки тыж в курсе- у мну кожа тооолстая-мне ваша злоба ПО!
5
8
=
-3
paul908 30.09.2020 19:06
Кожа толстая - для мыслительного аппарата места не остаётся.
Гриша, и не читай на ночь касатонова...
4
9
=
-5
арбуз 30.09.2020 19:11
Все мои мысли в косточках. Вот сикока косточек-стока и мыслей.
В последнее время стал замечать-косточек меньше становитьса
6
5
=
1
Norg-Norg 01.10.2020 04:25
Фамилию запомни ,неуч.

Катасонов Валентин Юрьевич, профессор МГИМО .

Председатель всероссийского общества экономистов ,лучший в России специалист по международным финансам ,автор множества интереснейших книг ,объясняющих ,как устроен финансовый мир на планете Земля .

Читается лучше любого детектива.
Для тех ,у кого нет времени на чтение книг -множество видео на ЮТУБЕ.

РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ. Не пожалеете потраченного времени.
3
4
=
-1
Олег Кузня 30.09.2020 16:19
...с учетом мирового кризиса в угольной отрасли, в который мы вошли в первой половине 2019 года...Похоже кто-то соску изо рта вчера выплюнул.Кризис в угольной отрасли с 90-х годов....Жаль, что новую стратегию пока не опубликовали (хотя, говорят, уже и одобрили)...Ё-моё, майор руководит индустриальным регионом,тащит его в пропасть и все ради своего семейного бизнеса,всячески проталкивая его под гос.программы. Похоже для морячка запахло жареным.В ОТСТАВКУ !
8
1
=
7
Язва+ 30.09.2020 16:46
В статье приведены какие эксперты разрабатывали эти прожекты.
Не секрет, что такие уважаемые москвичи дорого берут. Секрет сколько? Но явно ни один миллион.

У меня один эффективный рецепт от нерационального расходования народных денег, которые чиновники считают своими и тратят по своему хотению.

Для примера.
Ввести коэффициент м/у расходования средств бюджета и з/пл губернатора (мэра города, поселения)

Пример
цифры примерные уусловные
Доход Кем волости - 109 млрд руб
Доход Губернатора - 70 млн. руб
Коэфф составит - 0,064%

Заплатил ученым из Москвы - 1 млрд руб
Минус с з/пл - 37,3 тыс руб с месячной зарплаты
7
4
=
3
арбуз 30.09.2020 16:47
Ну, и на вишенку. Не читайте Кузнецкий Рабочий. Особливо на ночь. Ибо КР постоянно провоцирует народ- это всё ваше, это всё народное, вы хозяева страны- ну и другую чепуху.
В этой стране НИ ЧЕГО ВАШЕГО НЕТ. Вы безправны. Вот какие копейки у вас в кармане есть-это ваши. Пока ваши. Всё остальное вам ни чего не принадлежит. Снимите шоры с глаз...
9
8
=
1
Язва+ 30.09.2020 16:59
Арбуз! Мне вас жаль.
Хватит работать на власть имущих. Это их фишка. За сколько Вы продали свою родину и убеждения?
7
10
=
-3
Norg-Norg 30.09.2020 17:14
Ничего он не продал. Он говорит горькую правду.
Потому что так оно и есть.А чтобы вернуть себе нашу землю и наши недра -нужна революция.

А есть у народа воля на это ? НЕТ.
К сожалению.
7
12
=
-5
арбуз 30.09.2020 18:26
Уважаемая Вениаминовна, чёт мне напомнило фильм Гараж-
помните- Хвостов продал родину-или кто там продал, жена Гуськова встаньте с Хвостова! Хвостов, перестаньте есть документы! (жена Гуськова) - да, он съест ваши документы! Он не врёт! Я не встану с Хвостова!
Не обращайте внимание-всё Язва понимает, што он (как и все мы) гол как сокОл. Но ерепениться-на публику играет. Вот такой народ, паньмашь...
5
6
=
-1
ert 30.09.2020 18:54
Арбуз 100 раз прав. Что в кармане, то и наше. До поры до времени. Тут не поможет никакая революция. Одна великая уже была. И чо? Все вокруг колхозное, все вокруг моё. Так моё или колхозное? Было уже "народное хозяйство", когда водители самосвалов вынуждены были сливать топливо в отвалы, чтобы скрыть факт приписки. Нет приписки- нет зарплаты, нет плана, а значит нет премии начальникам начиная от мастера на участке и до министра. Все знали, но помалкивали: все народное, а значит не моё.
3
14
=
-11
Norg-Norg 01.10.2020 07:56
Вы напрасно переживаете .Возврата "взад" не будет.
Смешанная экономика -вот что будет. Частные предприятия ,которые успешно работают никто не собирается закрывать.

Национализация коснётся только монстров экономики и производства.
3
2
=
1
virusss 30.09.2020 16:56
Василий-то наш, Стрекалов - круть!
Порадуемся за земляка!!!
7
6
=
1
Язва+ 30.09.2020 17:03
Олегович! Поясните, к чему Василий Стрекалов? Кто это?
4
3
=
1
virusss 30.09.2020 17:18
Это теперь депутат горсовета Новосибирска, ну ктож его не знает, апосля бросания перчатки в Березовского с требованием - Березовский, отдай трусы!
Смысл в совершенно иной политической ситуации по сравнению с выхолощенным едрокузбассом, в Сибе едросов ломанули жостко.
10
6
=
4
virusss 30.09.2020 17:20
Эхххх, Язва, героев Новокузнецка надо бы знать, как Ташкеева Н.И.
7
6
=
1
Kotafey 30.09.2020 20:58
Я как то с Василием бухал вместе...онлайн...
2
0
=
2
Kotafey 30.09.2020 21:08
Из Василия получился бы отличный заместитель Главы любого города (хоть Москвы) по ЖКХ или дорожно-коммунальному хозяйству и благоустройству.

Несколько его идей, которые он реализовывал на просп. Октябрьском, 47. я подкинул старшему нашего дома...и в итоге дом получил районный статус "образцового содержания"
5
0
=
5
Язва+ 30.09.2020 17:10
В продолжении темы.
Идеально городу нужен мэр, который бы относился как своему приусадебному участку.
Какой хозяин дома нанял бы трактор, чтобы убирать снег, которого нет? И заплатил бы ему с пенсии № сумму денег

Снего-асфальтовая техника Новокузнецка (11.12.13г)

На видео трактор поднимает пыль. В этом году весь сибирский снег выпал в Египте.

https://www.youtube.com/watch?v=RpkbWexSXX0&feature=emb_logo
7
4
=
3
Историк 30.09.2020 17:52
Идеально городу нужен мэр, который бы относился как своему приусадебному участку.
7
10
=
-3
Язва+ 30.09.2020 17:13
И последний гвоздь в гроб.
Кузнецов или др. официальные лица, живущие в Италии, заказывают там машины-поливайки асфальта во время ливня дождя?
9
5
=
4
арбуз 30.09.2020 18:19
Язва+
Арбуз! Мне вас жаль.
Хватит работать на власть имущих. Это их фишка. За сколько Вы продали свою родину и убеждения?
...Бааатюшки, сикока пафоса...Уткен, ты штоля? Не узнал тебя в гриме. Как на парт.собрании парт.актива-родину продал...Почему сразу продал? А идейные соображения? Так то я уже давно работаю на одну из стран. Но её имя слишком извесно-поэтому не подлежит разглашению. Не, ну понятно, што идейная работа должна малёхо компенсироваться-сальца шматок,
горилки бачонок, слетать на родину-постоять у стены плача в шароварах-молчаливо поглаживая оселедец...
4
7
=
-3
арбуз 30.09.2020 18:35
У нас был комсоргом Ф-в, такой идейный-спасу нет. Когда я пришёл к нему отдать комсомольский, он такую панику развёл-типа Язвы. Ля-ля, в войну кровь проливали, ля-ля, а ты такой сякой-мы тебя на партбюро вызовем! Короче, отдал, ни куда не вызывали...
А когда началса замес с ваучерами-он их скупал сотнями! Затем был замешан в воровстве алюминия -вагонами воровали!
Из Москвы приезжали следоки. Как он выкрутилса-непостижимо...Потом сразу уволилса...Но это уже не имеет к продаже родины арбузом ни какова отношения...
6
4
=
2
Второй справа 30.09.2020 21:00
Вот так, Гриша. Только перестанешь поддакивать ЯзвоПаулеГудИсторикам, так сразу станешь путинским прихвостнем.

Хитромудрый Лука, конечно, не подарок. Но белорусы при этом живут ровно и по мусорным бакам добра не ищут. Говорите, задешево нефть им даём? Займы безвозвратные? Так они нам дешёвое и качественное продовольствие гонят. А сравнивать цену "Катерпиллера" с "БелАзом" или трактора "Беларусь" с "ДжонДиром", холодильника "Индезит" с "Самсунгом" не пробовали?
Сравните и заткнитесь.

Белоруссия - органическая наша часть. Экономически, политически, человечески. Ну, типа рука или нога в одном организме. Можно и с одной рукой жить и выживать. Но лучше с Белоруссией.
5
5
=
0
Norg-Norg 01.10.2020 02:23
Второй справа: Вот так, Гриша. Только перестанешь поддакивать ЯзвоПаулеГудИсторикам, так сразу станешь путинским прихвостнем.

Хитромудрый Лука, конечно, не подарок. Но белорусы при этом живут ровно и по мусорным бакам добра не ищут. Говорите, задешево нефть им даём? Займы безвозвратные? Так они нам дешёвое и качественное продовольствие гонят. А сравнивать цену "Катерпиллера" с "БелАзом" или трактора "Беларусь" с "ДжонДиром", холодильника "Индезит" с "Самсунгом" не пробовали?
Сравните и заткнитесь.

Белоруссия - органическая наша часть. Экономически, политически, человечески. Ну, типа рука или нога в одном организме. Можно и с одной рукой жить и выживать. Но лучше с Белоруссией.


Подписываюсь под каждым твоим словом , Василий Борисович.

Эх, ещё бы Украину сюда .

Но это- позже.
Надеюсь -доживём.
3
6
=
-3
арбуз 30.09.2020 18:50
Вениаминовна, вы в курсе, што Анна Цивилёва сегодня была в Новокузнецке? Ленточку резала.
В маске, как муж завещал...
6
6
=
0
Kotafey 30.09.2020 20:45
арбуз: Вениаминовна, вы в курсе, што Анна Цивилёва сегодня была в Новокузнецке? Ленточку резала.
В маске, как муж завещал...

Скромненько... для престижу надо было брильянтиков хоть чуток на 12 млн долларей...
3
2
=
1
виктор 01.10.2020 04:06
хомут с брюликами?
4
0
=
4
Norg-Norg 01.10.2020 02:18
Нет ,не в курсе.

А маска ей идёт ...Как в той пословице :"Подлецу -всё к лицу ,.."
4
3
=
1
Norg-Norg 01.10.2020 04:34
Зашла в Сити -Н ,глянула видео .

Надо отдать ей должное -говорить она умеет .Ещё бы думать научилась ,но это вряд ли ...

И опять -что за нелепый наряд ? Розовые брючки ,коротенький джемпер ,не прикрывающий даже зону промежности...

При таких охулиардах , а вкусы -как у барышни из г.Иваново.

"Незамужние ткачихи составляют большинство ":))
5
2
=
3
арбуз 30.09.2020 18:52
Вот тильки скульптура мужа чё то не шипко...
Мож, ещё с просонья?
3
6
=
-3
конформист 01.10.2020 09:47
арбуз: Вот тильки скульптура мужа чё то не шипко...
Мож, ещё с просонья?

...изъеденное временем.
1
0
=
1
арбуз 30.09.2020 19:18
Хорошую тему Оля Осипова забабахала- день прошол незаметно.
Кто завтра чё предложит?
3
7
=
-4