Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Новокузнецке полицейские и росгвардейцы нагрянули на местный рынок

Общепиту Новокузнецка не удалось оспорить антиковидные ограничения

Кемерово метит в список городов с самым грязным воздухом в России

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    03.10.2020 | Готовь сани летом, а честь смолоду просмотров: 3217 | комментариев: 54
    Работники ПАТП Новокузнецка протестуют против сокращений
    Работники автотранспортных предприятий Новокузнецка выражают протест против массовых сокращений.

    Сто сорок три работника ОАО "ПАТП №1" уже получили в сентябре уведомления об увольнении. Это немногим менее половины штатной численности предприятия, которая составляет порядка 350-ти человек. Оставшиеся сотрудники опасаются, что за первой волной сокращений может последовать вторая, а то и третья.

    Мы уже сообщали об обращении сотрудников этого автопредприятия к губернатору (материал "Просим вас не допустить ликвидации" от 14 августа).

    Как можно понять из полученного из министерства транспорта правительства Кузбасса ответа на это обращение, областное руководство не только в курсе так называемой "транспортной реформы", но и горячо ее поддерживает. Не видит ничего плохого в том, что свой, новокузнецкий, автотранспорт на городских маршрутах с ноября работать не будет, а весь объем перевозок начнет осуществлять иногородняя компания, с гарантией выплаты ей городом ежегодно двух миллиардов рублей в течение десяти ближайших лет.

    В письме за подписью министра транспорта С. В. Рубана сначала сообщается в обтекаемой форме о том, что "все квалифицированные специалисты будут востребованы новым перевозчиком Новокузнецка", дальше указывается, что только "часть коллектива, которая задействована на городских перевозках, по предложению представителей холдинга "Питеравто", сможет продолжить свою работу в его подразделениях".

    Господин Рубан извещает, что процедура сокращения ОАО "ПАТП №1" началась в сентябре и затронула 143 человека, "на данный момент идет процесс согласования кадровых вопросов по переводу работников муниципального предприятия в холдинг "Питеравто".

    Вот как раз перевода-то и нет, возмущаются транспортники.

    Есть увольнение с перспективой последующего трудоустройства.

    Без гарантии, что иногородний перевозчик сочтет твою квалификацию достаточной, а ты войдешь в ту часть сокращенных, которыми он заинтересуется.

    Положение унизительное, согласитесь.

    И попали в него работники потому, что муниципальные чиновники, решившие кардинально перекроить транспортную сеть Новокузнецка, так хитро прописали условия конкурсов, чтобы ни частные, на даже муниципальные перевозчики не смогли бы претендовать на основную часть рынка пассажирских автоперевозок.

    ...Лоты на 99 процентов объемов были сформированы таким образом, что претендовать на них в ходе аукционов могли только очень крупные компании, способные предоставить значительное финансовое обеспечение.

    Шутка ли, стоимость самого "скромного" из одиннадцати крупных контрактов, на маршрут №27, составила 813 миллионов рублей (в ходе торгов снизилась до 805 миллионов). Ну, а наиболее значительный, предусматривающий работу на 4-м и 87-м маршрутах, лот "потянул" на 4 миллиарда 150 миллионов рублей. Все 11 крупных контрактов, охватывающие 99% конкурсных объемов, предусматривают работу в течение 10 лет.

    Полагаю, такие условия были прописаны как раз для того, чтобы победил тот, кто должен был победить.

    Ситуация, когда "условия пишутся под результат", не нова. Но в данном контексте, учитывая победу ООО "Питеравто" по большинству из лотов и, как следствие, отстранение новокузнецких перевозчиков, они выглядят, на мой взгляд, как-то особенно цинично.

    Похоже ли это на коррупционную схему, особенно если учесть колоссальную стоимость контрактов (23,6 миллиарда рублей - начальная цена, 22,2 миллиарда - итоговая стоимость)?

    На мой взгляд, вполне. Но я не считаю себя экспертом в данной сфере и не хочу "отнимать хлеб" у профессиональных борцов с коррупцией - сотрудников прокуратуры, полиции и СКР. И не буду делать выводы.

    Пусть сделают они.

    Если им это интересно.

    Сообщу только, что работники ПАТП-1 известили об обращении в прокуратуру на предмет нарушения статьи 5.59 КоАП РФ. 

    Частные перевозчики также не намерены сдаваться без боя.

    Они подали апелляцию в областной суд на решение Центрального райсуда Новокузнецка об обжаловании нормативных актов об утверждении в Новокузнецке новой маршрутной сети.
    По информации "Лиги перевозчиков", имело-де место нарушение порядка принятия нормативных документов. В частности, не доказан факт правомерности отмены маршрутов в Новокузнецке (напомним, "лишними" чиновники Новокузнецка признали сорок маршрутов, половину от ныне действующих).

    "Суд первой инстанции в Новокузнецке оставил наши доказательства без должной оценки и по сути занял позицию и аргументацию администрации Новокузнецка", - прокомментировала решение исполнительный директор "Лиги перевозчиков" Олеся Теленина, выразив уверенность в том, что для отмены этого решения есть все основания.

    Также, со слов Телениной, в Кемеровское управление Федеральной антимонопольной службы подано заявление о нарушении 135-го федерального закона "О защите конкуренции". При проведении торгов, подобных тем, что организовала администрация Новокузнецка в рамках "транспортной реформы", с ее слов, на долю малого бизнеса, согласно требованиям закона, должно приходиться не менее 15% объема услуг. В то время, как по факту вышло около одного (!) процента. 99% же получили крупные предприятия - "Питеравто" и "Кузбассэкотранс" (КЭТ).

    С последним всё не очень понятно.

    КЭТ как раз и выиграл конкурс на самый крупный лот, выставленный по цене 4,15 миллиарда рублей. Однако после завершения конкурсных процедур, по имеющейся информации, предприятие отказалось от подписания контракта. "Питеравто", которое также участвовало в данном аукционе, похоже, тоже контракт подписывать не спешит. Может, хватило и всего прочего, а может, из каких-то тактических соображений.

    А тем временем 18 ноября - дата, с которой в Новокузнецке должна начать действовать "транспортная реформа", неотвратимо приближается.

    Осталось полтора месяца. Нервничают пассажиры, которых оставляют без привычных маршрутов. Переживают водители, а пуще них кондукторы (ООО "Питеравто" уже сообщило, что в их автобусах кондукторов не будет - лишние издержки предприятию ни к чему). Волнуются депутаты: непонятно, что будет с бюджетом после внедрения системы "брутто-контракт".

    Зато никому не скучно.
    Сергей Бабиков.

    Комментарии читателей:

    03.10.2020 08:04 ZapsB
    Протестовать надо,в том числе и пассажирам.
    Позор силовикам! Если народ возмутится никакая полиция нп спасет
    03.10.2020 08:06 Murka
    депутатскую зарплату отдать сокращенным,а то разжирели на слезах горожан
    03.10.2020 08:09 Kuzn85
    Почитал на сити-н многим проблема с Ильинки уехать на запсиб будет!
    А как быть тем кто в МТП работает? Кстати и льготный проезд уберут для работников МТП?
    Вообщем реально пора митинговать! И полиция не запугает народ - хотя вон уже доводят журналисток до самосожжения!
    Гнилье в погонах!
    03.10.2020 08:11 АлексН86
    Именно так - силовики и чинуши, депутаты, едросы, судьи и прокуроры кроме горя ничего не несут
    03.10.2020 08:20 Kuzn85
    Последнее сообщние самосожженой журналистки - сказать что в шоке НИЧЕГО не сказать. Силовики вы там совсем обнаглели???
    февраль 1917 вам о чем нибудь говорит? (ведь могут довести)
    03.10.2020 08:23 ZapsB
    Олигархо-чекистский ппханат путина. Уже нестесняются по сути убивать неугодных, то навального траванули, то это. Сейчас путинские СМИ уверен, будут форсить мысль, что женщина была психически нездоровой
    03.10.2020 08:24 виктор
    пока тучного стада из 290 новых автобусов не наблюдается переживать не об чем. макулатурная возня. всем спокойно работать. пусть кузина прикентовка икру мечет. кадры решают все. в данном случае водители. никто в кузя-петя авто не должен трудоустраиваться. одну тысячу водителей аферисты не родят. удачи в борьбе за право на труд.
    03.10.2020 09:05 АлексН86
    Но я не считаю себя экспертом в данной сфере и не хочу "отнимать хлеб" у профессиональных борцов с коррупцией - сотрудников прокуратуры, полиции и СКР. И не буду делать выводы.

    Наивно
    они ловят тех кто критикует власть, аж землю роют
    Я не верю сотрудникам полиции.
    03.10.2020 09:31 Norg-Norg
    Хотела внести ясность по вопросам на эту тему .

    Довод о том ,что у Корюковой народ работает неоформленным и это бог знает какое преступление перед бюджетом -не канает.

    У нас в стране сделано всё возможное и невозможное ,чтобы
    малый бизнес приказал долго жить.
    Знаю об этом не понаслышке -сама в этой сфере аж с 1994 года.
    При Ельцине у малого бизнеса была возможность развиваться -его не душили проверками , отчётность -даже на общей системе налогообложения -с НДС и налогом на прибыль -была простой и не отнимала много времени и нервов.

    При Путине поначалу тоже было нормально ,но потом налоговое администрирование стало совсем уже невыносимым -ты ещё не успел открыться ,а уже кругом виноват.

    Вообще же налоговая система формировалась с самого начала советниками Чубайса из США ,и там заложено ВООБЩЕ ВСЁ ,чтобы предприятия реального сектора разорялись и прекращали свою деятельность.
    Таким образом Россия превращалась из СССР-страны -производителя всего и вся в РФ -которая является нефте-газо заправку и углярку для всего мира.

    Потом было ещё два удара по экономике -реформа РАО ЕЭС ,против которой возражали все ,кроме Чубайса и Путина.

    А затем ещё и вступление в ВТО ,которое ничего не принесло стране ,кроме убытков.

    Но вернёмся к нашим автобусам.
    В стране даже по официальным данным , неофициально работают
    где-то около 20 млн.человек. И ОНИ В ЭТОМ НЕ ВИНОВАТЫ , и даже их хозяева В ЭТОМ НЕ ВИНОВАТЫ.

    Потому что налоговое и прочее администрирование таково ,что если выполнять ВСЕ ПРАВИЛА и ПЛАТИТЬ ВСЕ НАЛОГИ - ОБЯЗАТЕЛЬНО РАЗОРИШЬСЯ И ПРЕКРАТИШЬ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ,что мы и видим на примере многочисленных муниципальных предприятий.

    Решение этой проблемы в рамках существующей системы НЕ ВОЗМОЖНО .

    Оно может быть только комплексным -с национализацией добывающих отраслей экономики и крупнейших промышленных предприятий ,оставшихся от СССР. С национализацией Центробанка и коренным изменением налоговой системы -отменой НДС и пр.

    ВСЁ ЭТО ЕСТЬ В ПРОГРАММЕ НПСР(патриоты) -КПРФ.


    А пока что -лучше не трогать то ,что успешно работает .

    В частности -АВТОТРАНСПОРТНУЮ СИСТЕМУ г.НОВОКУЗНЕЦКА.
    03.10.2020 09:42 Язва+
    Я не понимаю: если ПитерАвто выиграло аукционы, то где деньги, Зин? И на какую общую сумму оно выиграло? За минусом суммы муниц. контракта на 10 лет. Так сколько же самой ПитеАвто остаётся?
    03.10.2020 09:52 Садык
    Какую ГАДОСТЬ он городу на последок сделает?
    03.10.2020 09:54 Язва+
    Не исключаю такого развития события.
    Осталось совсем немного времени до часа Х. Перевозчик из Питера не подготовится к началу работы, транспортный коллапс, социальное возмущение, и мэр бежит к проверенным старым местным перевозчикам, мол "выручайте, ребята!".
    Контракт с ПитерАвто разрываются, но денежки за аукцион от тех уплыли...
    ПитерАвто подаёт в суд, а городская власть по пунктам контракта не выполнение обязательств.
    Вот такая "двухходовочка"
    03.10.2020 10:05 bragjun
    За социальные волнения Путя еще в 2008 году грозил драть!
    03.10.2020 10:17 ТОТ
    Кузя молодца, настоящий лизунец буржуизма.....
    03.10.2020 10:18 ТОТ
    Заслужил...медаль плохиша
    03.10.2020 10:25 Chemicalbrazer
    Кто вы, те 7 человек манкуртов, которые ответили "да" в опросе?
    03.10.2020 10:32 lis0chca
    А чё в городе не разгромлено, какие реформы проведены успешно,чё у нас ваще получилось... Мусорная реформа? Так недавно новые земли под новый полигон выделены, хотя ранее, на заре перемен, ответственное лицо мне в лицо заявляло, что я сказки рассказываю о потребности в вечном расширении помойки...
    Пединститут , педакадемия...Хорошо разгромили. В гимназии, где училась дочка знакомых, в одиннадцатом классе не было физики весь год, ещё ряда дисциплин, а математика померла сразу на дистанционке, учитель пожилой, отказался работать в интернете. Итоги поступления в вузы выпускников ожидаемо ошарашивающие. Ни одного на бюджет.
    Эколоигия, ЖКХ, ВСЁ НАГЛЯДНО ЗАГНИВАЮЩЕЕ. Хороши только доклады, отчеты и штабы по этим вопросам! Панов просто красавец! Савина в норковой шубке наглядна в охране природы. Особенно с квинто на прикрытом производстве для хороших замеров, чисто банк срывают!
    03.10.2020 10:35 Александр О
    ООО "Питеравто" уже сообщило, что в их автобусах кондукторов не будет - лишние издержки предприятию ни к чему - что за потасовка фактов? Питер авто по определению не нужны кондуктор ибо они сбором оплаты за проезд и не занимаются по контракту-- их работа транспорт и водители. Бруто контракты хочу напомнить-- деньги собирать будет сам муниципалитет. Просто так журналисты факты не переворачивают...
    03.10.2020 10:41 lis0chca
    Долго держался транспорт. Ну, не без трений, но выстроенный именно в конкуренции и рынке, устраивал горожан, не требовал реформы.Никто и не ожидал этой благодати... , но получите...
    Как специально, будто по заданию сверху, город уничтожают...
    Вчера друзья - одноклассники, живущие в Питере, внезапно ввалились! Как давай с порога орать, вы чё здесь сидите! Давай, кончай время терять, поехали, поехали, поехали! Там жизнь, работы полно, всё строится! Тут, гооворят, мы три дня покрутились по делам, народу в городе нет, одни пожилые, молодёжи не видно, всё серое, это же невозможно. Вставайте!
    03.10.2020 10:46 lis0chca
    Вот чё получается, Москва, Питер оттягивают деньги провинции, всё превращая в вонючую пустыню, для обслуживания этих денег вытягивают молодежь, квалифицированные кадры. Щас и из этих, вновь уволенных, многие покинут город, обслуживать более состоятельные города. А уж с транспортной реформой, чё будет... Исход жителей с города-сада...
    03.10.2020 11:34 lis0chca
    Тоже интересен момент контролёра на маршруте. Я оплатила с карты, с телефона, контролёр проверяет мой банк-онлайн? Это нада включить телефон, время на соединение... Вот перед контролёром я ищу телефон в сумке, ищу, ищу,- нашла! Ой, интернета нет, или ой, разрядился!
    Много условий нада соблюсти, хороший тырнет по городу, прежде всего, чтобы всё проходило, как в Питере...
    03.10.2020 12:57 АлексН86
    Пусть тот собр который к ней врывался умрет
    Все до единого - люди которые пошли на этот приказ - конченые фашисты. Горите в аду
    03.10.2020 13:23 me1
    Что интересно, все новокузнечане против транспортной реформы, один только кемеровчанин за то чтобы нам плохо было!!!

    Наш опрос (до окончания осталось: 32 ч. 37 мин.)
    Поддерживаете ли вы сокращение числа маршрутов в Новокузнецке и отказ от услуг местных перевозчиков?

    10 (10%) Да
    Кемеровчанин
    100 (91%) Нет
    Chemicalbrazer bragjun me1 Denis Язва+ Mirra Папа сварщик Norg-Norg virusss ЕвгенияКорюкова ТОТ АлексН86 Наган Kuzn85 lis0chca АПМ ZapsB ilnikbez виктор бывший из Кузни Argentum Конь Людоед
    Всего принявших участие: 110
    03.10.2020 13:25 me1
    И еще против Новокузнецка один гражданин из Киселевска, который по велению Тулеева стал мэром нашего города к сожалению
    03.10.2020 13:25 me1
    me1 сказал(а):
    И еще против Новокузнецка один гражданин из Киселевска, который по велению Тулеева стал мэром нашего города к сожалению
    Вон как улыбается!
    03.10.2020 13:26 me1
    Kuzn85 сказал(а):
    Почитал на сити-н многим проблема с Ильинки уехать на запсиб будет!
    А как быть тем кто в МТП работает? Кстати и льготный проезд уберут для работников МТП?
    Вообщем реально пора митинговать! И полиция не запугает народ - хотя вон уже доводят журналисток до самосожжения!
    Гнилье в погонах!
    Вот они и боятся митингов, потому что знают что НАРОД ПРАВ!!!
    03.10.2020 13:28 me1
    С какого перепуга они наши законные маршруты сокращают??? На референдум вопрос выносили? Нет, втихушку там что-то порешали, и нет этому законного обоснования!!! Полагаю
    03.10.2020 13:29 me1
    Я против того чтобы желать смерти другим. Но эта бедная женщина - ее же реально ДОВЕЛИ!!!!!!
    03.10.2020 13:29 me1
    Это наша полит. система нездорова!!!!Ё!!!1
    03.10.2020 13:31 me1
    Просто тут говорится о том, что это СКР и полиция ДОЛЖНЫ найти коррупцию у зажравшегося мэра!!!!!! Полагаю, каждый должен своим делом заниматься а дело журналиста не приговоры подписывать а правду говорить!
    03.10.2020 13:33 me1
    Так им мэр 22 млрд пообещал на целых 10 лет, это офигеть сколько, а деньги эти город будет с миру по нитке собирать долго предолго. Не сам Кузнецов. Вот в чем подлость!
    03.10.2020 13:33 так - то
    +
    03.10.2020 13:34 me1
    Вот именно, а ведь 2 млрд с Центральной ТЭЦ никто не нашел еще и не ищет вообще!
    03.10.2020 13:34 me1
    Кемеровчанин и еще кто то анонимно
    03.10.2020 13:37 me1
    Вот именно!
    03.10.2020 13:37 me1
    Просто люди будут зайцами ездить а город много милиардные убытки нести вот и все, а Кузнецов уже ручкой сделает!!!
    03.10.2020 13:38 me1
    А вот это неправда!!!!!! Новокузнецк красмивый город и молодежи достаточно, несмотря на все усилия киселевского геморроя Кузнецова!

    Не надо поклеп на наш город нести
    03.10.2020 13:42 Kuzn85
    А как нам на работу добираться? Ездить с пересадками некоторым придется еще неизвестно сколько автобусов будет - придется некоторым за два часа приезжать. Вообщем мерзко все это.
    А б...дины из ФСИН на парады ходят за деньги налогоплательщиков
    03.10.2020 14:09 Александр О
    lis0chca сказал(а):
    Тоже интересен момент контролёра на маршруте. Я оплатила с карты, с телефона, контролёр проверяет мой банк-онлайн? Это нада включить телефон, время на соединение... Вот перед контролёром я ищу телефон в сумке, ищу, ищу,- нашла! Ой, интернета нет, или ой, разрядился!
    Много условий нада соблюсти, хороший тырнет по городу, прежде всего, чтобы всё проходило, как в Питере...

    Чеки то никто не отменял
    03.10.2020 14:18 ZapsB
    Ну может вы правы, но если бы предки не желали смерти фашистам мы бы не победили.
    03.10.2020 15:13 АЛЕКС
    bragjun 03.10.2020 10:05
    За социальные волнения Путя еще в 2008 году грозил драть!

    Не драть... а мочить гном говорил,поймаем в сортирах,значит в сортирах мочить будем.Включайте мозг чтоб понять эту гномовскую эрефию.
    03.10.2020 15:46 АЛЕКС
    Саня,не как в консультанты ако записался?
    03.10.2020 16:42 888
    Александр О сказал(а):
    ООО "Питеравто" уже сообщило, что в их автобусах кондукторов не будет - лишние издержки предприятию ни к чему - что за потасовка фактов? Питер авто по определению не нужны кондуктор ибо они сбором оплаты за проезд и не занимаются по контракту-- их работа транспорт и водители. Бруто контракты хочу напомнить-- деньги собирать будет сам муниципалитет. Просто так журналисты факты не переворачивают...
    Александр, во первых не потасовка, а поДтасовка.
    Во вторых, а в чем подтасовка то? Поясните
    03.10.2020 16:42 888
    Вы ж сами говорите, кондукторов не будет
    03.10.2020 16:44 888
    И насчет "по определению не нужны" - это не так. Потому что у людей не всегда есть карты, они должны иметь возможность деньгами рассчитываться. Если не кондуктор, то водитель должен будет эти деньги принимать. А он не должен от управления автобусом отвлекаться
    03.10.2020 20:03 Хиус
    Заяц
    04.10.2020 01:04 Крысюк
    Пока не поздно отменяйте эту хрень собачью!
    04.10.2020 01:04 Крысюк
    Вертайте маршруты в город взад!
    04.10.2020 01:05 Крысюк
    Доулыбается
    04.10.2020 08:03 Norg-Norg
    Была же попытка Кузнецова привести сюда "Питеравто". Даже автобусы уже прибыли .Поднялось недовольство среди населения -не такое как сейчас -самое начало -И ВСЁ.Повестка оказалась исчерпанной.

    Потому что Тулеев ,какой бы ни был ,но меру знал ,и старался население не будоражить лишний раз . И вообще ,больше действовал пряником ,чем кнутом- велосипеды , скандинавские палки ,беспроцентные кредиты для молодёжи... Да много чего ,
    если вспомнить хорошенько .

    Был разговор ,что Гранд-медика начнёт работать для населения
    по обычным страховым полюсам ,значит ,была договорённость хозяев с Тулеевым.

    Потому умён и хитёр был Аман Гумирович ,и прекрасно знал ,что самое главное -не доводить до белого каления широкие народные массы.

    А сейчас кто у власти в Кузбассе ? Смазливая дамочка ,с бешенством в нижней части туловища и беспримерному стремлению к миллиардам долларов ,к власти и славе.

    При унылом спутнике с явными признаками олигофрении -лучшего
    для неё не нашлось.

    Поэтому мы имеем ,то ,что имеем.

    А вернее -имеют нас .

    Кузнецова И Цивилёва в отставку -И ПОД АРЕСТ.
    Вместе с Анной Евгеньевной ,естественно ,как главой всего этого шабаша.
    04.10.2020 09:33 Kuzn85
    После случившегося в НН, после ареста МШ, срока за чучело, посадки того повара из нашего города за комент в соцсети МВД реально отморозь - нефиг жалеть оккупантов жирующий на наши налоги
    05.10.2020 11:09 АлексН86
    РЕАЛЬНО надо протестовать!