Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Пал травы под Новокузнецком угрожал сотням домов

В поселок Теба пришла весна

На Запсибметкомбинат поступило 9 единиц новой техники

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    04.09.2020 | Отопительный сезон начнётся 9 сентября (+6) просмотров: 7299 | комментариев: 53
    Отопительный сезон в Новокузнецке начнётся 9 сентября
    Об этом сообщил глава Новокузнецка Сергей Кузнецов на совещании о готовности города к отопительному сезону.
    Со слов мэра циркуляция в теплосетях должна быть обеспечена к 8-му числу, а 9-го начнётся подключение объектов, начиная к социальных объектов. Жильё подключается с 10 сентября.
    Это особо актуально в связи с похолоданием. Через две недели, как отметил мэр, прогнозируются заморозки.
    Отчитываются представители ТЭЦ.
    Готовность ТЭЦ 70 процентов, котельных 90 процентов, готовность МКД 77%. Социальных объектов 90%. Восстановление нарушенного благоустройства 71%.
    Сергей Кузнецов поблагодарил Кузнецкую ТЭЦ (СГК) за летнюю циркуляцию. И поставил задачу введения летней циркуляции в следующем году для остальных ТЭЦ. Хоть и отметил, что сделать это будет непросто.
    Во многом проблемы приема отопления связаны с простой безалаберностью. "Каждый год есть такие факты: люди жалуются - мне, губернатору, на "горячие линии", говорят, вот везде уже есть тепло, а в нашем садике нет. Начинаем разбираться - выясняется, что кто-то не выкрутил задвижку!", - сокрушенно сообщил градоначальник.
    Главы районов отчитались о готовности жилфонда.
    В Заводском районе, в частности, паспорта готовности получили 85% объектов. При этом не везде заменена кровля: зафиксирован 71 процент от плана.
    В Кузнецком районе с паспортами 92 процента жилфонда - это самый готовый на текущую дату район.
    В Центральном районе, по словам исполняющего обязанности главы района Льва Ярковского, по 125 домам из 1048 нет никакой информации о готовности - большей частью это ТСЖ, председатели которых не имеют постоянного контакта с исполнительной властью. Мэр Сергей Кузнецов распорядился поручил к понедельнику предоставить уточненные данные (вдруг до того момента ситуация улучшится?) для обращения в прокуратуру.
    В завершение мэр сообщил, что распоряжение о начале в Новокузнецке отопительного сезона с 9 сентября подписано, создан штаб по запуску тепла, который будет отслеживать ситуацию вплоть до стопроцентной подачи тепла потребителям.
    "После этого анализируем и проводим смотр техники на площади общественных мероприятий, чтобы знать, чем мы располагаем, какая новая техника появилась".
    Совещание продлилось более 2 часов.
    Кирилл Донцов.
    * * *
    Официальная информация от пресс-службы администрации г. Новокузнецка:
    В соответствии с распоряжением администрации города Новокузнецка от 02.09.2020 № 1219, отопительный период 2020-2021 гг. начнется с 8 сентября с поэтапным подключением потребителей.
    Объекты социального значения, получающие теплоноситель от Кузнецкой ТЭЦ (Орджоникидзевский, Кузнецкий, часть Центрального и Куйбышевского районов) и Западно-Сибирской ТЭЦ (Заводской и Новоильинский районы), - с 12 часов 9 сентября.
    Объекты социального значения, получающие теплоноситель от Центральной ТЭЦ (центральный и Куйбышевский районы), - с 10 часов 12 сентября.
    Все остальные потребители, в том числе и МКД, будут подключены к теплоснабжению с 10 по 13 сентября, кроме потребителей Центральной ТЭЦ. Они начнут получать теплоснабжение с 14 по 17 сентября.
    Более позднее включение потребителей Центральной ТЭЦ связано с ремонтом теплотрассы на проспекте Металлургов.
    Напомним, на территории Новокузнецкого городского округа необходимо обеспечить бесперебойной подачей теплоносителя следующих потребителей:
    - 2946 МКД;
    - 291 объект социального значения ;
    - 100 школ;
    - 175 детских садов;
    - 16 медицинских учреждений с круглосуточным пребыванием людей.
    Тепловыми организациями проведены гидравлические испытания всех тепловых сетей общей протяженностью 640 км от всех теплоисточников. На сегодняшний день заменено 4,2 км тепловых сетей при капитальном ремонте и более 10 км при текущем.
    По словам глав районных администраций, на сегодня в полной готовности к подаче тепла - 97 процентов учреждений социальной сферы. Готовность МКД составляет 95 процентов.
    Управляющими организациями ведется завершающая работа по формированию и подписанию паспортов готовности к отопительному сезону МКД, а также получение паспорта готовности Новокузнецкого городского округа в срок до 15 ноября 2020 года.
    Важным фактором стабильного прохождения отопительного сезона является создание необходимых запасов топлива на источниках теплоснабжения.
    На сегодняшний день, запасы сформированы теплоснабжающими организациями не просто в полном объёме, а сверх нормативов.
    "В период, когда активно распространяется коронавирус, как никогда важно избежать появления и распространения простудных заболеваний. Тем более, с учетом сложившихся климатических условий и прогноза на ближайшую неделю, потребуется время на прогрев домов. Первостепенное значение для нас имеют социальные объекты - школы, детсады, больницы, дома престарелых. Все мы очень ждали возможности открытия и работы этих учреждений и несем ответственность за пребывание в них. Особенно, это касается детей и людей пожилого возраста", - подчеркнул Сергей Кузнецов.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: