Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Кузбассе готовятся внедрять ИИ для анализа рентгенологических снимков

Ещё есть места, куда граждан России пустят даже без загранпаспорта

Трое из четверых в Кузбассе не готовы отказаться от наличных денег

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    08.09.2020 | "Какой прогноз у нас сегодня, милый?" просмотров: 3911 | комментариев: 29
    ЦТЭЦ и ЗСТЭЦ тоже перейдут на "летнюю циркуляцию"
    Отопительный сезон в Новокузнецке начнется завтра, 9 сентября.

    Об этом сообщил в пятницу 4 сентября глава Новокузнецка Сергей Кузнецов.

    Заполнение сетей, с его слов, должно произойти к 8 сентября, а подключение объектов, начиная с социальных, с 9-го. Жилье должно быть подключено к теплу с 10 по 13 сентября.

    Исключение составят потребители в контуре Центральной ТЭЦ: в связи с ремонтом теплотрассы на проспекте Металлургов сроки здесь смещаются на трое-четверо суток: соцобъекты в той части Центрального и Куйбышевского районов начнут получать тепло с 12 сентября, жилфонд получит его с 14 по 17 сентября.

    Напомним, отопительный сезон в Новокузнецке начинается, как правило, с 15 сентября.

    Самых нетерпеливых урезонивают тем, что подача тепла стартует при среднесуточной температуре не выше +8 градусов в течение пяти суток подряд.

    О необходимости срочной подачи тепла в муниципальных образованиях на прошлой неделе говорил губернатор Сергей Цивилев, исходя из метеопрогноза, сулящего холода и дожди. Мэрия Новокузнецка, естественно, "взяла под козырёк", отметив грядущие заморозки. И уже на этой неделе в батареях должно зажурчать...
    ...Однако вчера прогноз от Гисметео существенно изменился, и не в худшую сторону.

    К воскресенью 13 сентября ожидается плюс 17 градусов по Цельсию, на следующей неделе - до плюс 20-ти. К 22 сентября термометры, по прогнозу, покажут летнюю погоду в плюс 24 градуса по Цельсию.

    Да и вообще весь сентябрь, если не ошибаются синоптики, будет вполне так себе тепло.

    Снижение среднесуточной температуры менее плюс восьми градусов по Цельсию ожидается только в первых числах октября. Так что если прогноз оправдается, а начало отопительного сезона не отложат, в квартирах две-три недели будет "парилка".

    ...Жар костей не ломит, конечно. Но и пользы от постоянной духоты мало.

    Хорошо если в квартире есть возможность регулировать теплоотдачу от батареи, поддерживая комфортную температуру. Еще лучше когда температурный режим грамотно варьирует управляющая компания. Но такое бывает, увы, не всегда.

    В целом система теплоснабжения большого числа потребителей от крупного источника (ТЭЦ) относительно экономична, но громоздка и неповоротлива, требует обслуживания сотен километров теплосетей и несет в себе риски одновременного лишения тепла огромного числа граждан в случае аварии. В Европе пошли по пути создания сети газовых котельных с коротким "плечом". Но мы имеем то, что имеем.

    ...На прошедшем 4 сентября большом совещании в преддверии пуска тепла заслушали заместителя главы Новокузнецка по ЖКХ Антона Безгубова, представителей ТЭЦ и прочих ресурсоснабжающих организаций, а также глав районов.

    Со слов Безгубова, необходимо обеспечить бесперебойной подачей теплоносителя 100 школ, 175 детских садов, 16 медицинских учреждений с круглосуточным пребыванием людей, 2946 многоквартирных домов (МКД).
    Тепловыми организациями, как отметил замглавы, проведены гидравлические испытания всех тепловых сетей общей протяженностью 640 километров от всех теплоисточников. На сегодняшний день заменено 4,2 километра тепловых сетей при капитальном ремонте и более 10 километров при текущем.

    После отчетов в целом картина подготовки Новокузнецка к зиме складывается традиционно благостная (это при наступлении морозов зачастую выявляются слабые места). Готовность ТЭЦ к осеннее-зимнему периоду оценена в 70 процентов, котельных - в 90 процентов, готовность МКД - 77%, социальных объектов - 90%. Восстановление нарушенного благоустройства на данный момент - 71%.

    По словам глав районных администраций, на сегодня в полной готовности к подаче тепла - 97 процентов учреждений социальной сферы. Готовность МКД составляет 95 процентов.

    По районам ситуация с готовностью жилья разнится.

    В Кузнецком районе, к примеру, 92 процента жилфонда уже получило паспорта готовности. А в Центральном у исполняющего обязанности главы района Льва Ярковского "нет никакой информации" по 125 домам. Это не значит, что в эти МКД не придет тепло. Но у руководителей управляющих организаций (в основном, среди проштрафившихся - ТСЖ, отметил Ярковский) могут быть проблемы: Сергей Кузнецов распорядился "подавать на них сведения в прокуратуру" для принятия мер прокурорского реагирования.

    ...Глава города с удовлетворением отметил Кузнецкую ТЭЦ, первой в Новокузнецке запустившей в этом году "летнюю циркуляцию" и тут же распорядился следующим летом распространить передовой опыт и на две другие ТЭЦ города - Западно-Сибирскую и Центральную. Хотя тут же оговорился, что в отношении ЦТЭЦ сделать это будет проблематично, в связи с большим процентом износа теплосетей (напомним, данные теплосети в течение нескольких лет обслуживало МП "Сибирская сбытовая компания", доведя их "до ручки", после чего ССК обанкротилась, оставив кредиторов с многомиллиардными долгами).

    В завершение двухчасового совещания мэр выразил уверенность в том, что подключение города к теплу пройдет в штатном режиме, поскольку "создан штаб по запуску тепла, который будет отслеживать ситуацию, вплоть до стопроцентной подачи тепла потребителям". Ну, а после того, как будет согрета каждая квартира, "всё анализируем и проводим смотр техники на площади общественных мероприятий, чтобы знать, чем мы располагаем, какая новая техника появилась".

    Кирилл Донцов.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: