Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Харькове ударом ВС РФ уничтожена телевышка

В ГП РФ заявили о возросших рисках совершения диверсий и терактов

Начал действовать новый ГОСТ по управлению МКД

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    10.12.2019 | В снежном плену просмотров: 4799 | комментариев: 25
    Что ни неделя, так у Новокузнецка катаклизмы
    Что ни неделя, то у Новокузнецка катаклизмы.
    Сначала несколько дней нечем было дышать, а потом потеплело и город засыпало снегом. Погода будто нарочно решила устроить городским властям испытание на готовность к быстрым действиям.
    В понедельник утром в администрации созвали экстренное совещание по уборке снега.
    Было о чем беспокоиться: и без того город частенько стоит в пробках из-за ремонта проспекта Металлургов, так и еще нужно экстренно освобождать дороги от снежного плена.
    За три последних дня прошлой недели в Новокузнецке выпало 50 процентов месячной нормы осадков, и высота снежного покрова достигала 30 сантиметров при норме 18. По словам директора Новокузнецкой гидрометобсерватории Марины Катковой, на фоне повышения температуры пошел дождь и мокрый снег. Поэтому снежный покров плотный, тяжелый. И, как предсказывают метеорологи, в ближайшие дни снегопады будут незначительными, но ожидается понижение температуры воздуха, и если снег не убрать сейчас, он превратится в наст. Тогда бороться с ним будет еще труднее.
    За эти три дня на снегоотвалы было вывезено почти четыре тысячи кубометров снега, на дороги высыпано около 300 кубометров пескосоляной смеси.
    В первую очередь освобождали дороги, где ходит пассажирский автотранспорт, остановки общественного транспорта, пешеходные дорожки. В единую дежурно-диспетчерскую службу, как сообщил ее руководитель Александр Назаров, звонков от новокузнечан было не так много. “Загляните в соцсети, - посоветовал в ответ мэр Сергей Кузнецов, - там полно жалоб!”
    Подрядчики посетовали на то, что дорогу из Кузнецка на Запсиб переметает, фуры застревают на подъеме, приходится обрабатывать эту трассу несколько раз за смену.
    А при необходимости даже перекрывать ее для уборки.
    Не хватает техники - особенно управляющим компаниям для уборки снега с придомовых территорий. Видимо, рассчитывали в случае необходимости привлечь транспорт сторонних компаний, но и у тех сейчас горячее время, техника нарасхват.
    Задание вовремя убирать снег со своих территорий получили торговые организации и предприятия, но не у всех есть договоры на вывоз снега на снегоотвалы. Кое-где его просто сбрасывают на дорогу - что категорически запрещено правилами, и несмотря на это нередко переваливают сугробы на только что почищенную проезжую часть… Глава Центрального района Николай Маслов посоветовал предпринимателям вывозить чистый снег на Площадь общественных мероприятий. Там как раз готовят снежный городок к Новому году.
    Заметно, что в выходные дни улицы усердно чистили (большей частью по ночам), но к понедельнику лопат и тракторов явно требовали местные проезды, тротуары, дворы.
    Еще не рассвело, а возле одного из учреждений на улице Кирова дворник ловко управлялся с ручной снегоуборочной машинкой. Из трубы летел поток снега и ложился ровным слоем на тротуар, где еще недавно прошел трактор. Парковку у торгового центра уже почистили, но одна машина, видимо, оставленная хозяином “ночевать”, одиноко торчит из сугроба с шапкой снега на крыше. Во внутренних проездах, параллельных основным дорогам, - сплошная снежная каша, машины еле выкарабкиваются из нее.
    Эти места тоже бы почистить, но как?
    Ведь проезды заставлены автомобилями. Очистку затрудняют и “подснежники”, брошенные еще осенью, и нарушители, оставляющие машины на обочинах даже под запрещающими парковку знаками.
    И в соцсетях горожане действительно жалуются, но даже не на сам снег, а на последствия его уборки с дорог: парковки, выезды из дворов, подходы к детским и медицинским учреждениям оказались заблокированы огромными сугробами. Частный сектор, где далеко не все улицы чистят по муниципальному заказу, просто утонул в снегу…
    Помочь справляться со снежной стихией должна будет общественность: решено проводить в городе субботники каждую неделю до конца года. Первый состоится уже в ближайшее время.
    Ольга Осипова. Александр Бокин (фото)

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: