Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

За злостного алиментщика в Новокузнецке взялась прокуратура

Мариинский район будет преобразован в муниципальный округ.

Новокузнечанка устроила поножовщину из ревности

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    12.10.2020 | Хороши автобусы. Да не наши просмотров: 9207 | комментариев: 40
    Новые автобусы из Кургана и Волжского за неделю так и не доехали до Новокузнецка
    В Кузбасс поступили 20 современных городских автобусов. Но это не те, что неделю назад отправились в Новокузнецк, да так до сих пор и не доехали.

    "Партия низкопольных двухсекционных автобусов марки ЛиАЗ пришла в регион по областной государственной программе "Оптимизация развития транспорта и связи Кузбасса на 2014–2024 годы". Стоимость одной единицы техники составляет около 14,4 млн рублей", - сообщила пресс-служба АПК сегодня днем.

    "Обновление общественного транспорта в Кузбассе набирает обороты, новая техника поступает к нам практически каждую неделю. Всего за 2020 год для работы на городских и междугородных маршрутах в регион придет 746 автобусов", — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

    Двухсекционные автобусы вместимостью 187 человек предназначены для городских маршрутов с интенсивным пассажиропотоком. Техника адаптирована для людей с ограниченными возможностями здоровья: есть кнопки вызова водителя, аппарель для заезда колясок, место для их крепления на площадке в середине салона. Новые автобусы российского производства работают на дизельном топливе и соответствуют экологическому стандарту Евро-5.

    15 автобусов из новой партии останутся в кемеровских автотранспортных предприятиях, по 2 единицы техники получат Прокопьевск и Мариинск, 1 автобус отправлен в Белово.

    По информации регионального министерства транспорта, в 2020 году в Кузбасс поступило уже 185 автобусов, до конца года в регион придет еще 561 автобус, в том числе 196 — по государственной программе оптимизации развития транспорта и связи", - уточняет пресс-служба АПК.

    Давайте посчитаем. Если до конца года в Кузбасс придет 561 автобус, а по госпрограмме только 196, то остается еще 365 автобусов. Надо полагать, что большая часть из них - это те 280 новых автобусов, которые в Новокузнецк должна поставить компания "Питеравто", выигравшая львиную долю контрактов на перевозку пассажиров.

    Между тем, до 18 ноября осталось немногим больше месяца, а новых автобусов в городе все еще нет. И это несмотря слова, произнесенные мэром Новокузнецка Сергеем Кузнецовым на пресс-конференции 24 июля, которая была посвящена транспортной реформе:

    "Если они к началу октября не покажут нам новые автобусы, все 341 новый автобус, я просто беру и все отменяю. И либо играем новый конкурс, а их всех в черный список, либо продлеваем еще на год, если мы не успеваем".




    Позволим себе напомним, что сегодня 12 октября. Считать эту дату началом месяца никак нельзя.

    Впрочем, ровно неделю назад, 6 октября - а это хоть и с натяжкой, но все-таки начало месяца - компания "Питеравто" сообщила, что в Новокузнецк выехали автобусы из трех городов: 10 КАВЗов вышли из Кургана, 10 "Волгабасов" из города Волжский, еще семь - с завода во Владимире.

    Фото: пресс-служба ХК "Питеравто"

    "По расчетам новенькие КАВЗы прибудут в Новокузнецк к утру среды, а первые Волгабасы – к пятнице", - говорилось в пресс-релизе. Но то ли расчеты оказались неверны, то ли автобусы застряли где-то по дороге, но ни в среду, ни в пятницу, ни даже сегодня, 12 октября, о прибытии новых ярко-синих автобусов в Новокузнецк никто не сообщил.

    Можно, конечно, предположить, что автобусы все-таки прибыли, просто об этом не поставили в известность горожан. Но честно говоря, в это верится с трудом. О каждой партии нового транспорта пресс-службы рапортуют громко и с фотографиями (как собственно, и сделала пресс-служба АПК, по поводу новых ЛиАЗов).

    А уж когда новый транспорт приходит в Новокузнецк, об этом еще и видеоотчеты снимают. Немного пафосно, конечно, зато наглядно: вот стела "Новокузнецк", а вот ее минует новый транспорт.



    Словом, те автобусы, что прибыли в Кузбасс сегодня, не про нашу честь. А те, что про нашу, пока со знаком "вопрос".

    Комментарии читателей:

    12.10.2020 15:58 UVG
    Если они к началу октября не покажут нам новые автобусы, все 341 новый автобус, я просто беру и все отменяю. - прям заяц во хмелю.
    12.10.2020 16:10 Norg-Norg
    Если взять стоимость одного такого автобуса и помножить на 341 штуку , получится меньше 5 (пяти ) миллиардов рублей.

    Но не все же автобусы такие длинномеры ,значит и цена соответственно меньше.

    У меня вопрос на засыпку -ЗА ЧТО ГОРОД будет выплачивать 22 млрд .рублей в течение десяти лет ?

    Это я ещё не смотрела цену завода -изготовителя.

    **********************************************************

    Кузнецова -в отставку и под следствие. Вместе с Цивилёвыми.
    12.10.2020 16:12 Папа
    Крутой мэр, но только на словах.
    12.10.2020 16:13 арбуз
    Погодьте, или у мну маразьм-или светлый ум-но сёдни утром была заметка про вашего мальчика питер автобусы, которые уже год стоят на каком-то ПАТПЕ. Даже скоко их- СТО!
    А заметку написал Большооой брат.
    Так есть автобусы-или нет? Если есть-тогда чё воду баламутите?
    12.10.2020 16:20 ленкин
    Конченные автобусы! Вы в них стоя пробовали ездить? До верхнего поручня не дотянуться, ремни-держатели болтаются вместе с пассажирами. Задние сидения под потолком, не дай Бог водитель резко тормознет, без жертв не обойтись тогда
    12.10.2020 16:28 арбуз
    Эт чё, типа беларусских? Передние места на высоте более метра! Попробуй взгромоздись даже здоровый чел-а не пожилой. Верхние поручни у самой крыши, сзади три! ступени-как стоять, если мест нет? Конченый автобус? Хм... токо пьяный шизо-идальный уколотый конструктор мог придумать такую начинку салона....
    12.10.2020 16:41 ilnikbez
    Они же не для себя это... а для населения, хорошо что не белазы подогнали.
    12.10.2020 16:51 42RUS
    Было такое! Типа 100 "Мерседесов" стоят и ждут в одном из ПАТП.
    12.10.2020 16:58 КОТИК
    Маршрутки - зло.
    Однозначно любой водитель скажет что их нужно убирать.
    12.10.2020 17:01 Ruthenium
    Выгнать "Кузю" с подручными из здания на Кирова 71 и пересадить в эти хаптобусы, стол ему там поставить, связь сотовую, биотуалет, холодильник с пивом, пущай с 10 до 18 часов катается, будет ближе к народу. А мы назовём это красивым словом "оптимизация".
    12.10.2020 17:01 виктор
    опять щеглы Новокузнецк обманывают. им автобусы за счет бюджета в муниципальную собственность. в Новокузнецк частные не в муниципальную собственность. разница большая. прощегловский кузя интересы города не отстаивает. кузю в отставку и под суд.
    12.10.2020 17:07 uttkin
    Маршрутка очень маневренная в условиях нашего беспредела на дорогах, однако? Сегодня водила на черной иномарке подрезал нашу маршрутку напротив горбольницы, но наш водитель сумел вовремя затормозить!!!
    12.10.2020 17:08 Язва+
    М-да, времени остаётся совсем мало. Да ещё татуировки надо успеть нанести
    12.10.2020 17:15 Kotafey
    Если в Яндексе "каринки" набрать "мэр трепло"...то...
    12.10.2020 17:18 Олег Кузня
    Однажды уже писал. Ездил на таких в Барнауле, Тюмени. Они и для здорового крайне неудобны. Сидишь как на насесте, в салоне разойтись очень неудобно...брррр.Еще раз в ухо дунул сегодня, ну этот...из щегловки.Автобусы газотурбинные !"Новые автобусы российского производства работают на дизельном топливе и соответствуют экологическому стандарту Евро-5.".Блин о вони -то будет.
    12.10.2020 17:21 Ruthenium
    Олег Кузня сказал(а):
    соответствуют экологическому стандарту Евро-5.".Блин о вони -то будет.

    Чё-то я сомневаюсь на счёт Евро-5, опять циферку приписали, статистики хреновы.
    12.10.2020 17:22 Олег Кузня
    Киса автобусный парк нужно обновлять.Вне всяких сомнений.Как оНо делается сейчас - это мошенничество!
    12.10.2020 17:24 Олег Кузня
    Сооляра даже по Евро-10, ДУШЕГУБКА
    12.10.2020 17:33 Argentum
    фейковые автобасы для фейкового города.
    12.10.2020 17:40 Ruthenium
    Почто родной город обижаете, деточка?
    12.10.2020 17:46 Садык
    Ладно автобусы,,,сегодня прошёлся по отремонтированному проспекту(не принятому еще)краска на ограде уже слезает.ограда кривая.асфальт крупной фракции уже отлетает кое где.мост-это что то,,,пешеходная дорожка и на ней столбы по средине .на самом мосту отбойники как на трассе-профиль на уголках.правда может закроют это убожество с пешеходной зоны чем нибудь.делается всё не для сибирских условий-скосы и наклоны асфальта,,а про гололёд забыли?здесь снег выпадает и мост и пешеходку чистить нужно,короче когда сдавать будут посмотрим,маленько осталось,,,
    12.10.2020 18:58 ert
    Однозначно. ПАЗики отстой и позавчерашний день. Я на них не езжу. Да и на волгобасах ездить не собираюсь. Ибо нефик.
    12.10.2020 19:52 Александр Силин
    Ну это он погорячился. "...и тут Остапа понесло" )))))
    На самом деле он ничего не отменит потому что не имеет права отменить. В договоре нет таких условий "предоставить автобусы 1 октября"
    Поэтому перевозчики, откуда бы они не были - хоть с Питера, хоть с Юпитера - могут только посмеяться (если есть ЧЮ)
    12.10.2020 19:53 Александр Силин
    Садык сказал(а):
    Ладно автобусы,,,сегодня прошёлся по отремонтированному проспекту(не принятому еще)краска на ограде уже слезает.ограда кривая.асфальт крупной фракции уже отлетает кое где.мост-это что то,,,пешеходная дорожка и на ней столбы по средине .на самом мосту отбойники как на трассе-профиль на уголках.правда может закроют это убожество с пешеходной зоны чем нибудь.делается всё не для сибирских условий-скосы и наклоны асфальта,,а про гололёд забыли?здесь снег выпадает и мост и пешеходку чистить нужно,короче когда сдавать будут посмотрим,маленько осталось,,,

    Гуляйте когда будет отремонтирован
    12.10.2020 20:02 Александр Силин
    Norg-Norg сказал(а):
    Если взять стоимость одного такого автобуса и помножить на 341 штуку , получится меньше 5 (пяти ) миллиардов рублей.

    Но не все же автобусы такие длинномеры ,значит и цена соответственно меньше.

    У меня вопрос на засыпку -ЗА ЧТО ГОРОД будет выплачивать 22 млрд .рублей в течение десяти лет ?

    Это я ещё не смотрела цену завода -изготовителя.

    **********************************************************

    Кузнецова -в отставку и под следствие. Вместе с Цивилёвыми.

    Уже всем давно понятно, что вы в бизнесе ничего не понимаете, про договоры не слышали. Придется ещё раз разъяснить:
    муниципальный контракт не на покупку автобусов, а на компенсацию льгот и выпадающих доходов при соблюдении графика. Контракт обязывает соблюдать график независимо от наполнения салона. Хоть двадцать пассажиров, хоть два, хоть ни одного - автобус должен ехать по маршруту согласно графика.
    12.10.2020 21:27 Папа
    Подумаешь город потерял, зато кто то приобрел, и его ВСЕ ЗНАЮТ.
    12.10.2020 22:16 Большой Брат
    Александр Силин сказал(а):
    Norg-Norg сказал(а):
    Если взять стоимость одного такого автобуса и помножить на 341 штуку , получится меньше 5 (пяти ) миллиардов рублей.


    Но не все же автобусы такие длинномеры ,значит и цена соответственно меньше.

    У меня вопрос на засыпку -ЗА ЧТО ГОРОД будет выплачивать 22 млрд .рублей в течение десяти лет ?

    Это я ещё не смотрела цену завода -изготовителя.

    **********************************************************

    Кузнецова -в отставку и под следствие. Вместе с Цивилёвыми.

    Уже всем давно понятно, что вы в бизнесе ничего не понимаете, про договоры не слышали. Придется ещё раз разъяснить:
    муниципальный контракт не на покупку автобусов, а на компенсацию льгот и выпадающих доходов при соблюдении графика. Контракт обязывает соблюдать график независимо от наполнения салона. Хоть двадцать пассажиров, хоть два, хоть ни одного - автобус должен ехать по маршруту согласно графика.



    Это вы не понимаете о том, о чем говорите. Муниципальный контракт заключен на ПЕРЕВОЗКУ, деньги, получаемые за эти перевозки, идут прямо в городскую казну, так должно быть, по крайней мере, согласно контракту, а потом администрация выплаячивает уже перевозчику деньги поэтому, даже если Питер Авто занесет в бюджет 1000000 (один млн) руб в год, то выплатят ему, согласно контракту, 2300000000 (два млрд. триста млн) руб. Почитайте внимательно...
    12.10.2020 22:19 Большой Брат
    арбуз сказал(а):
    Погодьте, или у мну маразьм-или светлый ум-но сёдни утром была заметка про вашего мальчика питер автобусы, которые уже год стоят на каком-то ПАТПЕ. Даже скоко их- СТО!
    А заметку написал Большооой брат.
    Так есть автобусы-или нет? Если есть-тогда чё воду баламутите?



    Арбуз, это было в 2014 году, когда Питер Авто проиграл конкурс, а свои 100 ПАЗов пригнали заранее, еще до конкурса, будучи абсолютно уверенными, что конкурс выиграют...
    12.10.2020 22:19 Большой Брат
    42RUS сказал(а):
    Было такое! Типа 100 "Мерседесов" стоят и ждут в одном из ПАТП.


    ПАЗов, в 2014 году.
    12.10.2020 22:22 Александр Силин
    Вы правы. Я только упростил. На самом деле перевозки были бы полностью рентабельны, если бы не необходимость соблюдения графика. Чтобы график соблюдался, заключают договор и платят деньги.
    12.10.2020 22:24 Большой Брат
    Александр Силин сказал(а):
    Ну это он погорячился. "...и тут Остапа понесло" )))))
    На самом деле он ничего не отменит потому что не имеет права отменить. В договоре нет таких условий "предоставить автобусы 1 октября"
    Поэтому перевозчики, откуда бы они не были - хоть с Питера, хоть с Юпитера - могут только посмеяться (если есть ЧЮ)


    В \том-то и вся беда... Новых автобусов не будет, а "старые ржавые ПАЗики" перестанут ездить... Вот тогда и посмеются перевозчики... Вопрос только - какие?
    12.10.2020 22:28 Большой Брат
    Александр Силин сказал(а):
    Вы правы. Я только упростил. На самом деле перевозки были бы полностью рентабельны, если бы не необходимость соблюдения графика. Чтобы график соблюдался, заключают договор и платят деньги.


    Вы как-то так упростили, что получился совсем не тот смысл... Намеренно? График и сейчас соблюдается, местным частным перевозчиком. Но ему никто ни за что не платит, и платить не собирался... А муниципалам платили, но автобусов у них было мало... График, конечно, тоже соблюдается, но ходят они раз в час... Почему бы эти миллиарды не платить местным перевозчикам? Не закупить на эти деньги новые автобусы для муниципальных АТП и составить конкуренцию частникам? Зачем в Новокузнецке ЧАСТНЫЙ перевозчик из Питера?
    13.10.2020 09:38 сам я не местный
    Стоимость одной единицы техники составляет около 14,4 млн рублей"

    За такое бабло....
    Три "Майбаха" иностранных
    Три "Феррари" заграничных
    "Порш" импортный... тоже три...
    13.10.2020 09:42 сам я не местный
    ert сказал(а):
    Однозначно. ПАЗики отстой и позавчерашний день. Я на них не езжу. Да и на волгобасах ездить не собираюсь. Ибо нефик.

    Зелен виноград... так шта - нех звиздеть.
    13.10.2020 10:50 42RUS
    Странно... Я слышал за Мерсы.
    13.10.2020 11:11 Добрый эльф
    UVG сказал(а):
    Если они к началу октября не покажут нам новые автобусы, все 341 новый автобус, я просто беру и все отменяю. - прям заяц во хмелю.

    А как Ельцин на рельсы ничего не положит? )))
    13.10.2020 12:27 Большой Брат
    42RUS сказал(а):
    Странно... Я слышал за Мерсы.


    Увы, ПАЗы
    13.10.2020 12:30 Большой Брат
    С.Н. Кузнецов: "Если они к началу октября не покажут нам новые автобусы, все 341 новый автобус, я просто беру и все отменяю. И либо играем новый конкурс, а их всех в черный список, либо продлеваем еще на год, если мы не успеваем".

    Мужик сказал - мужик сделал? Или???
    14.10.2020 22:30 42RUS
    ... или не мужик