Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Новокузнецкие пожарные "потушили пожар" в библиотеке

Новокузнецкие школьники встретились с блокадниками Ленинграда

Житель Кузбасса оборудовал нарколабораторию в лесу

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    13.11.2020 | Отморозить себе уши назло тёще просмотров: 10812 | комментариев: 82
    Срыв "транспортной реформы" в Новокузнецке камуфлируют "фальстартом"
    Глава Новокузнецка во время вчерашнего телеэфира "Утро с мэром" на "Ново ТВ" объявил о том, что "транспортная реформа в Новокузнецке уже началась".
    Это очень странное и очень сомнительное заявление, если смотреть на правовую сторону вопроса.

    Согласно заключенным по результатам конкурсов контрактам перевозкой пассажиров по утвержденным маршрутам вплоть до 17 ноября 2020 года должны заниматься исполнители контрактов, и передача права третьим лицам недопустима. Что неоднократно отмечалось и уже привело к судебным разборкам и уголовным делам.

    Похоже, мэр понимает уязвимость позиции, однако настаивает на своей правоте: "71 наряд сегодня уже на выходе. Это предприниматели Потанин и Тибейкин, уже работает "Питеравто", и сейчас готовится еще ГК "Профи". Они работают уже и замещают муниципальные маршруты. Не по соисполнению, которое признано незаконным, а по договору аренды транспортных средств. Мы это сделали потому, что наши автобусы уже настолько устали, что некоторые просто не выходят. И было бы абсурдно, имея 160 новых транспортных средств на ПАТП-4, видеть, как они стоят, а другие не выходят. Поэтому мы договорились с предпринимателями, чтобы они вышли на наши маршруты по договору аренды. Это законно, мы уже говорили в устном режиме с прокурором, сейчас готовится письменный ответ".

    Между тем, сотрудники муниципальных ПАТП негодуют:

    "Питеравто начали заходить на маршруты, а наши водители без работы сидят в резерве: где логика?"

    В адрес Ространснадзора уже направлена соответствующая жалоба.

    Реакция, надеемся, не заставит себя ждать.

    Контакты главы города с прокурором "в устном режиме" - это, конечно, хорошо, но хотелось бы услышать официальную реакцию органа, надзирающего за законностью, на творящиеся безобразия, а не интерпретацию этой реакции из уст заинтересованного лица.
    ...Похоже, смахивающий на фальстарт спешный вывод на улицы города автобусов от ООО "Питеравто" и иже с ним - попытка увести внимание от главного.

    А именно, от срыва поставки пассажирских средств передвижения в наш город и в целом срыв так называемой "транспортной реформы", которая должна стартовать 18 ноября, ни днем ранее, ни днем позднее.

    Но, судя по всему, в следующую среду в городе будет нечто...

    Предприниматели Новокузнецка обратились в Генеральную прокуратуру, в администрацию президента РФ и в прокуратуру Новокузнецка с просьбой проверить законность исполнения обязательств победителями аукционов, заключивших контракты с городом Новокузнецком. Поскольку уже к 6 ноября (за 7 рабочих дней до дня начала выполнения работ, согласно разделу 3 муниципального контракта) подрядчики должны были обеспечить наличие транспортных средств - новых автобусов. В случае неисполнения данного требования заказчик обязан в одностороннем порядке отказаться от исполнения контракта (п. 13.5).

    Видео: City-n.ru


    Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов, выступая еще летом перед журналистами, эмоционально заявлял о том, что если к началу октября в Новокузнецке не появится 341 нового автобуса, контракты будут расторгнуты, "будь это хоть Питер, хоть Юпитер"...

    Сейчас уже середина ноября, до момента старта "реформы" остается 5 суток. И что мы видим?

    Вместо того, чтобы торжественно представить на главной площади города ряды новеньких транспортных средств, ООО "Питеравто" ссылается на козни неких неизвестных лиц, которые якобы представляются "питерцами" и на конечных остановках отговаривают водителей устраиваться на это предприятие. При этом никаких доказательств "подрывной деятельности" представлено не было.

    Представители Курганского автобусного завода сообщили о том, что "в настоящий момент предприятие уже поставило городу 52 автобуса КАВЗ-4270, которые в ближайшее время смогут приступить к работе на маршрутах". Господа, почему 52, когда контрактом предусмотрена поставка 119-ти транспортных единиц?

    По "Волгабасу" и вовсе приходит противоречивая информация.

    Так, сетевое издание "Новости Волгограда" 11 ноября сообщило о том, что "удлинённый 18,5-метровый автобус, построенный на волжском заводе специально для Новокузнецка, пока только проходит испытания и, по предварительным сведениям, не запущен в серийное производство. Называть новую модель от "Волгабаса" несуществующей, как это поспешили сделать некоторые источники из Кемеровской области, было бы некорректно (по крайней мере один сигнальный образец уже собран), но даже при самом удачном раскладе машины поступят в Новокузнецк с задержкой. Изначально предполагалось, что волжский завод уже в ноябре пришлёт заказчику 25 таких машин", извещает источник.

    При этом подчеркивается, что именно заказ автобусов для Новокузнецка позволил выжить автохолдингу в этот непростой год.

    Сколько автобусов доехало до Новокузнецка на данный момент, неясно. Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов обмолвился о 160-ти новых автобусах, наши источники заявляли о 140 единицах на вчерашнее утро.

    В любом случае это в разы меньше того объема транспорта, который должен, согласно многомиллиардным контрактам, "стоять под парами" в ожидании выхода на линию.
    ...Что будет 18-го ноября, посмотрим.

    Уже сейчас администрация "на ушах", ведутся, по слухам, какие-то тайные переговоры с лояльными предпринимателями. Предчувствия не самые радужные, прямо скажем.
    Напомним, сама "транспортная реформа" задумывалась келейно, без широкого общественного обсуждения, без учета мнения жителей Новокузнецка (а мы публиковали результаты опросов, свидетельствующие о категорическом неприятии данной идеи), с формальными встречами по районам, где чиновники не смогли ничего противопоставить возмущению граждан.

    В итоге "реформы", напомним, число маршрутов в Новокузнецке сократится вдвое, сорок востребованных маршрутов ликвидируется. Вдвое сокращается число единиц транспорта, уменьшается вариативность городской пассажирской сети, увеличивается протяженность ряда маршрутов.

    При этом "не у дел" остается не только частный, но и муниципальный транспорт, львиная доля перевозок уходит под ООО "Питеравто".
    К тому же внедряемая система "брутто-контракт" подразумевает безусловную выплату подрядчику предусмотренных контрактами денежных сумм (от 2 до 2,5 миллиарда рублей ежегодно), независимо от размера сбора оплаты с пассажиров. Что может пагубно сказаться на состоянии муниципального бюджета и (или) повлиять на повышение размера оплаты проезда.

    В худшем случае невозможности оплаты - к уходу иногороднего перевозчика из Новокузнецка. Заменить которого тогда будет уже некем...

    Отметим, что отсутствие кондукторов в салоне автобуса приведет к усложнению порядка проезда и отсутствию контроля над соблюдением масочного режима, что в нынешних условиях усиливает риск роста распространения вирусных инфекций.

    Из плюсов можно отметить разве что обновление парка техники и перевозку льготных категорий пассажиров всеми видами транспорта.

    И первого, и второго можно было без особого труда добиться и без коренного слома действующей привычной для новокузнечан схемы. Почему же городское руководство пошло на вариант с таким количеством минусов?

    Полагаю, дело в давнем конфликте между мэрией и частными перевозчиками, осуществляющими до сих пор большую часть пассажирских автоперевозок в Новокузнецке.
    Сейчас на Кирова, 71, видимо, празднуют победу.

    Но кто останется в проигрыше в конечном итоге?
    Сергей Бабиков.

    Комментарии читателей:

    13.11.2020 08:08 Kotafey
    С Бабиков написал Это очень странное и очень сомнительное заявление, если смотреть на правовую сторону вопроса.

    Согласно заключенным по результатам конкурсов контрактам перевозкой пассажиров по утвержденным маршрутам вплоть до 17 ноября 2020 года должны заниматься исполнители контрактов, и передача права третьим лицам недопустима. Что неоднократно отмечалось и уже привело к судебным разборкам и уголовным делам.


    Ну С.Бабиков видимо не в курсе что вышло относительно свежее Постановление Администрации от 21.10.2020 №207 О внесении изменений в постановление администрации города Новокузнецка от 18.02.2016 "Об утверждении реестров муниципальных маршрутов регулярных перевозок в границах Новокузнецкого городского округа" где в общем то ООО ПАТП-4 вполне себе существует и ездиет и совсем без конкурсов...

    А ездиет оно на основании протокола заседания городской комиссии по БДД № 32 от 16 .10. 2020. Кому интересно можете копать. В газете Новокузнецк от 12.11.20 (№44 (1092) это постановление опубликовано.
    13.11.2020 08:15 Kotafey
    ИМХО...чем буча кончится? Да очередной отставкой ,очередного "начальника транспортного цеха"... Ну Машукова или Новохацкого заменят и все. Зло наказано. Правда потом выяснится что не тех на Галгофе распяли...но это же будет потом... В конце концов Понтий Пилат руки умыл и сказал сами жиды своих жидов судите, да не судимы будете.
    13.11.2020 08:16 Alexei1950
    Кузнецов хочет всю вину свалить на прокурора ))при расследовании покажет *бумажку *которая якобы законную силу имеет !а мы знаем как работают местные прокуроры !пока народ не зашумит жопу не поднимут с проверкой
    13.11.2020 08:41 ЕвгенияКорюкова
    Нет никакой бумажки. То о чём говорит Кузнецов, это аренда автобуса с экипажем.
    Это по закону о лицензировании - запрещено. ПАТП-4, неоднократно, а именно три раза, получили отказ в получении лицензионных карточек на автобусы ПА. И в четвёртый раз им указали, что «аренда автобуса с экипажем, невозможна».
    Это значит, что перевозки ПА-осуществляет незаконно!
    Вчера был инцидент на 55 маршруте, в районе Драмтеатра(камеры в помощь). Неотстажированный водитель-вахтовиков, допустил падение кондуктора( неосвоенный автобус), которая получила травму головы. При обращении в травму, была указана причина «бытовая травма» ( это по слухам работников ПАТП-1).
    Автобусов гораздо меньше. Иначе зная как наш мэр любит похвастатьсЯ и утереть нос сомневающимся, мы бы уже увидели все автобусы на площади.
    Помимо того, вчера на «конференции» проводимой Торгово промышленной палатой, выяснилось, что существующее расписание для новой схемы, никак не адаптировано для работы крупных промышленных предприятий.
    Водителей у ПА не хватает. Слухи идут о том, что трудовые мигранты, работающие на 87 мт, перешли на работу в ПА, с условием работать 6+1.
    Сейчас это слухи. Однако 18 ноября и последующие дни, мы сможем эти слухи проверить.
    Ненависть мэра к предпринимателям, сильнее здравого смысла. Я даже не задаюсь вопросом, так как знаю причины. Однако заложниками этой паранойи, становится весь город. И это преступление.
    Меру достаточно было обновить муниципальный транспорт, и мы, коммерсанты просто не выдержали бы этой конкуренции. И вуаля, приводи в город кого угодно.
    Почему пошли сказочным путём? Наверняка это любовь мэра к театральным действам.
    Однако, Лёгкое метро- это просто идея. А 18 ноября- это уже реалии.
    13.11.2020 08:48 Kotafey
    Я вам уже говорил, если Чужие корсары во всю пиратствуют.Поднимайте пиратские флаги, и гоу за добычей! Один фиг у контролеров УТИС полномочий нет вас остановить или протокол составить.А с ГАИ можно договорится.Им тож писать вылом.Так и напишет Проверил экскурсионный автобус 88 маршрута.Все в масках. И поедите далше пиратствовать. И даже заткнуться критики возможно, скажут да пусть возют а то закидают жалобами, и так только ответами и занимаемся.

    Если что скажите нам кот разрешил пиратствовать.
    13.11.2020 08:52 Murka
    Ненависть мэра к предпринимателям, сильнее здравого смысла,.Последнее у мэра точно отсуствует
    13.11.2020 09:01 ЕвгенияКорюкова
    Кот. Мы не будем уподобляться поведению мэра.
    В отличии от него, мы знаем и соблюдаем...
    Да и если по чесноку.
    Как убедить, что все эти действа - ошибка?
    Только подождать. Выше головы не прыгнешь. Хотя, мы и это сделали. А толку?!
    13.11.2020 09:18 virusss
    Трепломэрушко явно отморозил ухи, чтоб не слышать гневных воплей горожан!!!
    И только "силины-сантехники" вдоль трассы с хоругвиями стоят в поддержку тр.реформы....и тишинааааа...
    13.11.2020 09:29 Садык
    Да ему в кайф так вести себя!он от буквы закона ни на шаг!врет и не краснеет!
    13.11.2020 09:31 lis0chca
    Видела 55 на маршруте у универмага, грязный, залит плотной чёрной грязью с крыши до низу, только возле цифры 55 синеет новым автобусом. Ни хера себе, сказала я, зашла реформушка в лучший город мира...
    13.11.2020 09:33 Сова во-зле Олим
    На Тебе транспортная система работает отличней: Маршрутка по посёлку 200р, дальние рейсы (до Бельсу) 4 тыс, до Камешков 10 тыс?! Кузня зажралась транспортом! Пешкодралом надоть ездить, полезней для здоровья?!
    13.11.2020 09:37 lis0chca
    Ладно мэр не знает градостроительства, берег реки отжал у народа на торговые сараи, разбивку парка не понимает, гамно не укараулил в ковшике, но прямую свою работу мэнэджэра, -создание рабочих мест, занятость местных, предпринимательство, - не можешь организовать, хоть не убивай! Даже эту задачу не понимает. И щас не понимает...
    13.11.2020 09:54 Argentum
    Ну отправь пешкодралом своего ребёнка из ильинки в центр.
    13.11.2020 09:56 арбуз
    Ну, началось в деревне утро- неотстажированный водитель, неосвоенный автобус, автобус неизвесной конструкции- ибо имеет конструктивные космические особености, не адаптированная к езде в автобусе не адекватная кондукторша, слухи работников- домыслы Кориковой, Кузня зажралась-коты корсары, мер хвастун- а прокурор с бумажкой....
    Утро День на Кузпресе обещает не быть томным...
    13.11.2020 09:58 арбуз
    Кста...ни один из пассажиров автобуса вахтовика не упал-свалилась с сиденья кондукторша.
    ...была пьяна-или уколота?...
    13.11.2020 09:59 Greis
    lis0chca 13.11.2020 09:37

    Ладно мэр не знает градостроительства,
    А это обязательное условие, для так называемого мэра, главы исполнительной власти в городе знание сей дисциплины?
    :) Ещё, ну хоть вникни в то что ниже:
    Предпринимательство
    Материал из Википедии — свободной энциклопедии
    Предпринима́тельство (предпринимательская деятельность) — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено законом.[1]
    Отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, не приводящие к систематическому получению прибыли, предпринимательством не является.
    Для ведения предпринимательства используется имущество, нематериальные активы, труд как самого предпринимателя, так и привлечённые со стороны. Нет гарантий, что затраченные средства окупятся, что произведённое будет продано с прибылью. С этим связан риск потерь всего или части имущества[2].
    В большинстве стран для начала предпринимательства требуется официальная регистрация, но критерии и условия могут существенно различаться. Согласно законодательству Российской Федерации предпринимательство может осуществляться юридическим лицом или непосредственно физическим лицом (индивидуальным предпринимателем) после их регистрации в установленном законом порядке[3][4].

    Ну и т. д... Читай далее. вроде бы не глупая женщина.
    Как ты себе представляешь вот то что ты написала:
    прямую свою работу мэнэджэра, -создание рабочих мест, занятость местных, предпринимательство, - не можешь организовать,
    Это функции главы исполнительной власти? Это в уставе города записано?
    Странные вы люди. Какими пряниками и какими посулами можно заставить человека заниматься тем, к чему у него нет ни способностей, ни желания?
    13.11.2020 10:03 ЕвгенияКорюкова
    Арбуз,Вы это пострадавшему кондуктору скажите в глаза. А ещё можете жертв Чикатило, осудить что сами виноваты. Ну не могёте нас терпеть, при чем тут остальные? Мы уже знаем Вашу особую нелюбовь. Вот в толк не могу взять, чем артистка Корикова перед Вами провинилась?
    13.11.2020 10:04 арбуз
    Сёдня 13 пятница!
    Будьте весьма осторожны- не ездейте на автобусах с вахтовиками. И ваще -берегите себя. Меры приходют и уходют- но мы то вечны!
    13.11.2020 10:13 арбуз
    Чё, я опеть ФИО попутал? Зуб даю- НЕ СПЕЦИАЛЬНО. Напишу Вашу ФИО крууупными буквами- и прикреплю на мониторе. Ещё раз прошу пардону- но тока за ФИО.
    Шо касаетса кондукторши...не, вина полностью её. Ибо КАК ездиит пятёрка-это ужас ужасный. На поворотах, не снижая скорости, мы все такие в салоне по инерции ууух туда, потом суда, стоишь, вцепившись в поручню, мотаясь из стороны в сторону. И везёт нас заметьте- отстажированный водитель!
    13.11.2020 10:15 lis0chca
    Пополнение бюджета главнейшая задача мэра, наиглавнейшая! А каким способом можно пополнить бюджет? Производством, услугами, т.е, предпринимательством. Чуете?
    13.11.2020 10:17 lis0chca
    А здесь, наоборот, подножка местным предпринимателям, трата государственных средств. Да, чё та сдаётся мне, из экологических статей...
    13.11.2020 10:19 ilnikbez
    А можете прояснить. По расписанию автобус 80а должен идти в 22:13 (остановка "роддом"), его не было. Но в 22:20 поехал 94а, который уже обычно не ходит.
    ---
    Многие автобусы идут раньше времени расписания по крайним остановкам центрального района, особенно со стороны вокзала в районы после 19:00. Нет пробок, автобусы пролетают центр очень быстро. По крайней мере на 3-5 минут раньше расписания это частое явление.
    ---
    1. Миллиарды денег горожан идут на навигацию, на установку камер по фиксации нарушений, куча народу сидит на зарплатах, почему нет штрафов, увольнений?
    2. Или во время реформы можно получать бабки из налугов и филонить по полной?
    3. Почему не предоставляют обществу информацию по закону "об информации" о "выявленных нарушениях" в рейсовом движении.
    ---
    Реально всем пофиг чего там поет или пляшет мымр. Ему уже давно ни кто не верит.
    ---
    4. Где государственные лица получающие заработную плату за порядок и качество обслуживания населения в сфере транспорта? Чо они молчат?
    Ведь информирование входит в непосредственную их обязанность.
    ---
    13.11.2020 10:28 ЕвгенияКорюкова
    Арбуз, я бы не рисковала так компьютером. Вы не внимательно прочли мой комментарий. Это 55 маршрут.
    13.11.2020 10:30 ЕвгенияКорюкова
    Лиса, ну про грязь, Вы не правы. Посмотрите на наш «чистый» асфальт. Вы может заметили, что из за грязи и разметки не видно. Вообще! Через час езды, весь транспорт как из угольной ямы(((
    13.11.2020 10:33 Greis
    lis0chca 13.11.2020 10:15
    Пополнение бюджета главнейшая задача мэра, наиглавнейшая!

    :) Да кто же спорит с тобой в этом вопросе? Козе понятно что наиглавнейщая. Вот только, как полагаю, некоторым баранам непонятно, в том числе и мне - а такая форма организации внутригородского транспорта, которая прижилась в Новокузнецке, является ли выгодной для пополнения городского бюджета. Задавал ведь вопрос на этом сайте и по этой теме - много ли в бюджет приходит денег в виде налогов от сего предпринимателя И ответ получил, на это же сайте - твое какое дело.
    13.11.2020 10:34 ленкин
    Помните, с чего начал свою публичную деятельность в Новокузнецке и.о.мэра С.Н.Кузнецов? Тулеев выделили автобусы, Кузнецов сел за руль одного из них и въехал в город торжественно. А соответствующая категория у него в правах была?
    Мне почему-то еще тогда подумалось, что транспорту в городе капец будет. Капец долго не приходил...
    13.11.2020 10:34 ЕвгенияКорюкова
    Я Вам это могу так пояснить...
    Что вчера сказал мэр про уже работающие автобусы ПА?
    «Автобусы» ПАТП, уже развалились. Не выдержали!
    А ещё две недели назад, мотылёк Новохацкий утверждал, что муниципальный транспорт работает на 100%. И его слова поддерживал директор МКУ ЦДС, балерина Скорых, что работа выполнялась на 100%!!!
    Далее,надеюсь, понятно?)))
    13.11.2020 10:34 арбуз
    Уважаемая Корюкова, да этож пример был ездунов пятого маршрута. Спросите у любого новобалдаевца и абашевца-кто самый безбашенный водятел? Вам любой скажет-водятел пятаго маршрута.
    13.11.2020 10:35 virusss
    Ничто не вечно под Луной, арбузе...
    13.11.2020 10:37 арбуз
    Да, и это- я полностью на вашей стороне - но тильки насчёт того, штоп не менять маршрут.
    13.11.2020 10:38 virusss
    Один срок "отмотал", уде половину второго срока наматывает НарциссНикалаич, а местное бабьёвсё уписывается его "няшности" с соответствующими результатами выборов, хотя-то мы знаем как соесарюги-сантехники делают 96,69 при 93%-й "явке" резервантов.
    13.11.2020 10:40 арбуз
    Не, ФИО Ваше прикреплю на монитор- чёт я к Вам не равнодушно дышу?
    Дыханье сводит, в зобу скворченье, давление скачет...
    13.11.2020 10:42 virusss
    Тыж посмотри на это "леблединное озеро" новокузнецкого разлива - сплошные па-де-де и подлержки в пируэтах в процессе реализации умышленного уничтожения транспортной системы города трудовой славы!!!
    И медальку ведь еще "танцорам" дадут...за особый вклад!
    13.11.2020 11:02 арбуз
    Путен без прав, не пристегнувшись ремнём безопасности, весь мост проехал. Таки шо, мосту капетц?
    13.11.2020 11:23 UVG
    lis0chca сказал(а):
    Видела 55 на маршруте у универмага, грязный, залит плотной чёрной грязью с крыши до низу, только возле цифры 55 синеет новым автобусом. Ни хера себе, сказала я, зашла реформушка в лучший город мира...

    Даже надписи "Мэра в Питер" не видно было?
    13.11.2020 11:27 ТОТ
    Гриша ты случаем не болеешь Митрофанщиной??? Чет вони от тебя стало много....
    13.11.2020 11:29 virusss
    И на всякого рода "мэров" управа находится - Томского взяли, а там и Новокузнецкий под раздачу глядишь и попадёт.
    13.11.2020 11:32 virusss
    Дыханье в "дзюбу" сводит???
    Поосторожнее с этим, а то глядмшь и звиздой Ютуба могут сделать, ненароком)))
    13.11.2020 11:48 lis0chca
    Не-не-не, там ни очертания окон, ни дверей, будто гудроном равномерно залит
    13.11.2020 11:52 lis0chca
    Ё! Так предприниматели у государства не берут! и НЕ НЕСУТ ГОСУДАРСТВУ УБЫТКИ. а ЩАС ТАКОЕ НАЧНЁТСЯ, ТАКАЯ КАЛЬКУЛЯЦИЯ! Валидатор, одним словом...(зажмуриваясь и прикрывая башку лапками)
    13.11.2020 11:57 UVG
    lis0chca сказал(а):
    Не-не-не, там ни очертания окон, ни дверей, будто гудроном равномерно залит

    Собсно, лобовое стекло не всем и нужно, "горные орлы" один хрен на дорогу не смотрят, лишние заморочки.
    13.11.2020 12:06 арбуз
    Какая же это вонь- эт КОНСТАТАЦИЯ.
    Или тебе надо, шоп мост обрушилса? Ибо по нему Путен проехал?
    13.11.2020 12:08 арбуз
    Кстааа, время уже первый час-а ты ещё ни чево не вывесил.
    Как там кремлёвские? Кто-чё украл? Чё почём? Давай-давай, информируй, пока Навальный в Хермании
    13.11.2020 12:10 арбуз
    А вот это хорошая новость.
    Всё жду, когда Тулеева призовут к ответу
    13.11.2020 12:11 арбуз
    Да неее, я када дзюблю телефон отключаю...
    13.11.2020 12:13 Kotafey
    А и отправит ...его дитю лет поди 25...
    13.11.2020 12:15 Kotafey
    Новичек забыл.
    13.11.2020 12:53 Патрик
    lis0chca сказал(а):
    Видела 55 на маршруте у универмага, грязный, залит плотной чёрной грязью с крыши до низу, только возле цифры 55 синеет новым автобусом. Ни хера себе, сказала я, зашла реформушка в лучший город мира...

    При этом ПАЗики относительно чистые - в соответствии с погодными условиями, а синие грязнющие до самого верха, говорят, что они по габаритам не проходят в мойки ПАП
    13.11.2020 12:59 Патрик
    virusss сказал(а):
    И на всякого рода "мэров" управа находится - Томского взяли, а там и Новокузнецкий под раздачу глядишь и попадёт.

    Скорей бы уже
    13.11.2020 14:18 virusss
    И то верно.
    Не патриотить же на мамкины занавески)))
    13.11.2020 14:20 virusss
    "- В моём доме попрошу не выражаться!"
    Ишь...валидатор едри едрища его за ногу...
    13.11.2020 14:31 SBPopov
    Зачем пиратствовать? По договору с кем-то из предпринимателей можно возить сотрудников "в Центр - из Центра"? В самом деле, беспокоит меня доставка сотрудников по линиям Абашево и Ильинка. Пока много на "удалёнке", куда ни шло. А когда все выйдут? Сколько к началу дня доберутся? У кого ещё работники едут в Центр к 8-9 часам? Можно "служебный" запустить?
    13.11.2020 14:33 Айл Би Бэк
    Кузнецов, в отставку!
    13.11.2020 14:43 арбуз
    Уважаемый Сергей Борисыч, у вас вчерася всего одна касса работала в НБ. Из четырёх. Народу много собралось для оплаты.
    Но это так, чисто ради инфы.
    13.11.2020 14:45 арбуз
    Хм...Да так то патриотом никада и не был.
    Проплаченные мы. Жидо-бандеровтцы...
    13.11.2020 14:49 арбуз
    Хм...Уважаемый, Кузнецов Кузпрес не читает.
    Мож тебе к мерии? Напиши на плокате- Кузнецов, в отставку-и у мерии. К проходной пораньше. Мер приедет-а тут ты. Он глянет-и уйдёт в отставку.
    13.11.2020 15:04 888
    Читает, не переживай
    13.11.2020 15:04 SBPopov
    Спасибо, Арбуз... Есть проблема с сотрудниками. Болеют. Пока так. :( Думаем. Если есть предложения - поделитесь. Надо же ещё и противоэпидеомиологический режим не нарушить. Много народу в одном месте - плохо :(
    Можно удалённо платить, через КББ-онлайн. https://kbb.ru/
    13.11.2020 15:04 888
    "Отморозить себе уши назло тёще"

    Е. Корюкова - тёща С. Кузнецова?

    Буду знать
    13.11.2020 15:05 888
    Про Кляйна на другой ветке
    13.11.2020 15:24 virusss
    Куда уж тебе до Квасилия Щегловского!!!
    13.11.2020 16:47 ert
    «Автолайн» vs «Лига перевозчиков».
    В Новокузнецке во второй половине дня 11 ноября произошло ДТП с участием двух автобусов ПАЗ.
    В ходе происшествия мог получить травмы несовершеннолетний пассажир автобуса 88-го маршрута.
    13.11.2020 16:56 Большой Брат
    Но благие намерения властей порой разбиваются о суровые реальности производственных и финансовых проблем производителей автобусов. В частности, завода «Волгабас». Для этого предприятия поставить автобусы в срок и надлежащего качества может быть большой проблемой. Да и до того ли производителю: как сообщает «Газета.ру» (04.11.20) компания «Бакулин Моторс Групп», в которую входит «Волгабас», завалена исками в связи с задолженностями. Эксперты издания считают, что «ситуация вокруг компании «Бакулин Моторс Групп» в итоге приведет к ее банкротству из-за того, что партнеры откажутся работать с проблемным поставщиком».

    https://www.ng.ru/regions/2020-11-10/100_101120201105.html?fbclid=IwAR0G_KmINFyVR_8qgUcj4U5gIaNOgP5ZztaSi1E_4asdUcuRxl7SmSbHbyY
    13.11.2020 16:57 Просто житель
    С.Н. Кузнецов сейчас изо всех сил пыжится, что бы доказать что он правильно и умно придумал транспортную реформу. И только его заслуга в том, что исчезнут из города эти "ржавые и вонючие" ПАЗики. Наверное каждый день любуется собой возле зеркала. Но жители города понимают что Такую "Реформу" мог придумать только больной на голову человек, которому АБСОЛЮТНО наплевать на мнение горожан.С ним в доле и невесть откуда взявшийся и ничего не смыслящий в пассажирских перевозках Новохацкий. Ладно хоть переделали маршруты относительно того что было изложено в ПКРТИ. Там вообще бред сумашедшего. Судите сами 88 маршрут должен был ходить от остановки ДРСУ до ост. 5-я ферма через крепостную гору, 26-ой вообще двигаться от комсомольской до Левого берега по Транспортной.Нашим руководителям абсолютно плевать на мнение народа. У них какой то свой интерес.
    13.11.2020 16:58 Большой Брат
    Поэтому мы договорились с предпринимателями, чтобы они вышли на наши маршруты по договору аренды. Это законно, мы уже говорили в устном режиме с прокурором, сейчас готовится письменный ответ".

    Позолотили ручку?
    13.11.2020 17:05 виктор
    была бы тещей все маршруты ей отдал. и трамваи с троллейбусами. и утис . и асфальт весь и все рельсы.
    13.11.2020 17:15 Просто житель
    А он предлагал.
    13.11.2020 19:04 Папа
    Коменты пропадают.


    Молочные кухни оптимизировал.
    Кружки и прочее похерил.
    Парк вырубил.
    Курако и Металлургов изуродовал.
    С кепсилом накосячил(сам признал).
    Трамвай уничтожает.
    Теперь за транспорт взялся.

    Остановите ударника капиталистического труда!!!
    13.11.2020 19:45 Айл Би Бэк
    Кузнецов, уши отвалятся!
    13.11.2020 19:47 Айл Би Бэк
    Нормальные ПАЗы, мне они нравятся, а главное что ходят часто и сидячих мест много.

    А в Волгабасах в основном стоять придется. И вроде бы холодные они на наш климат!
    13.11.2020 19:48 Айл Би Бэк
    И отправят на отвал Тулеева, точно?
    13.11.2020 22:21 ilnikbez
    Я вам намекаю, что депутасы в этом процессе отсутствуют.
    14.11.2020 00:40 Лом
    Кузнецов что-то вообще от жизни оторвался