Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Кузбассе выписывают недолеченных больных COVID-19

Объем закупок сельхозтехники в Кузбассе вырос в два раза

На шахте "Распадская Коксовая" введут второй участок подземной добычи

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    18.10.2020 | Как живёт угольный город, где квартиру можно купить за один рубль просмотров: 6348 | комментариев: 114
    Умирающая Воркута удручает
    Умирающая Воркута. Гость портала КузПресс Денис Шакин предлагает тему для обсуждения.
    Предлагаю посмотреть ролик известного видеоблогера Ильи Варламова о вымирающем угольном городе и провести аналогии с Кузбассом.
    Воркута – место, неприспособленное для жизни людей. Это яркий пример того, что происходит с советскими моногородами, если там нет ничего, кроме градообразующего предприятия, а сам город построен на костях заключённых ГУЛАГа.
    Жители Воркуты сегодня являются заложниками Севера. Квартиры здесь ничего не стоят, продать их невозможно, а деньги на переезд есть не у многих. Поэтому даже несмотря на то, что Воркута – самый быстровымирающий город России, здесь всё ещё теплится жизнь.

    Автор: Шакин Денис

    Комментарии читателей:

    18.10.2020 16:11 Igor
    Не посмотрел еще видео в дороге интернет плохой. Но представляю , что там происходит. Путин все переживает за крупнейшую геополитическую катастрофу - распад СССР. Все про территориальные подарки другим бывшим республикам вспоминает. Раз уж Россия наследница ссср, то и государство, которое организовало ГУЛАГ, шахты в Воркуте и должно вложиться деньгами, ресурсами и решить острые проблемы. Наверно что-то делается, не знаю, ну а по большому счету получаетмя , что 'спасение утопающих - дело рук самих утопающих"
    18.10.2020 16:14 Язва+
    В Кузбасс природа карасивая,
    а погода - мерзкая.
    Потому что по тучам из пушек надо стрелять,как в Москве.
    А не сиренами выть по приказу Кузнецова.

    (по следам тракта А.Силина об умах, обсуждающих идеи, события и людей)
    18.10.2020 16:25 Язва+
    Косой:
    18.10.2020 16:27 виктор
    первый лагерь с махровыми путиноидами будет в Воркуте. созидательным трудом будут восстанавливать все что разрушили.
    18.10.2020 16:36 Завальный
    Дойка закончена, вымя вырвано.
    На постное мясо, затем -- на костную муку без времени на раскачку.
    18.10.2020 16:43 Завальный
    Под занавес можно замутить распил баблишек под какоенаебудь зоолетие Воркутинскага Бассейна, чё.
    18.10.2020 17:10 Папа
    Следующий Киселевск?
    18.10.2020 17:19 Хиус
    Помню, помню...
    "Скорый поезд Ленинград - Воркута приближается к станции Котлас. Стоянка поезда 4 часа."
    18.10.2020 17:22 Завальный
    А я не смотрел этот опус кучерявого Варламова, вот сейчас смотрю, уже параллели видны, конечно ((
    18.10.2020 17:37 Завальный
    "Они в аду начнут ставить заборы, между котлов..."
    18.10.2020 17:41 Завальный
    15:05 -- оба-на, да это ж общага на Строителей или в Мысках!
    18.10.2020 17:55 Завальный
    16:55 -- вражина пятоколонная кучерявый этот (

    Клуб на улице Нагорной
    Стал общественной уборной,
    Наш родной Центральный рынок стал похож на грязный склад,
    Искаженный микроплёнкой,
    ГУМ стал маленькой избёнкой,
    И уж вспомнить неприлично, чем предстал театр МХАТ.
    18.10.2020 18:02 Хиус
    С китайцев пример нужно брать, как они у нас в советские времена учились. Но они не останавливаются, а разгоняются. А мы задним ходом.
    Вот простой пример - недавно появились строгальные валы "хеликал" с твердосплавными квадратиками для больших машин. А на Алиэкспресс уже продают валы для 82 мм электрорубанков
    18.10.2020 18:03 Патриот
    Вообще-то кучерявый лукавит. Это не совсем Воркута, это поселок Северный-наследие Воркутлага. Где-то рядом поселок Комсомольский, его тоже сносят.
    18.10.2020 18:05 Патриот
    А где дома за рубль? Для красного блохерского словца сказано?
    18.10.2020 18:09 SBPopov
    Хиус сказал(а):
    С китайцев пример нужно брать, как они у нас в советские времена учились. Но они не останавливаются, а разгоняются. А мы задним ходом.
    Вот простой пример - недавно появились строгальные валы "хеликал" с твердосплавными квадратиками для больших машин. А на Алиэкспресс уже продают валы для 82 мм электрорубанков


    Любое обучение (образование) предполагает какое-то применение его. Чему учиться у Китая? Зачем? Стоит задача "экономического роста"? Да, вроде ставится... Но как-то, не очень выполняется, и как-то не особо какие-то варианты ищутся. Смена председателя правительства - это результат сделанных каких-то выводов? Вряд ли... В ЦК КПК несколько иначе. Может, потому что демократии там не много
    18.10.2020 18:10 Патриот
    Илюха Варламов насчёт Кузбасса пытался проехаться, не решился, про цвет школ и детсадов покакол. Мол вкус у кузбасовцев бедный, не соответствует богатому цветовому вкусу лохматого блохера.
    18.10.2020 18:11 Тайга
    демократии в миллиардной стране быть и не может иначе -базар
    18.10.2020 18:12 Слесарюга
    Патриот сказал(а):
    Вообще-то кучерявый лукавит. Это не совсем Воркута, это поселок Северный-наследие Воркутлага. Где-то рядом поселок Комсомольский, его тоже сносят.

    да тут постоянно лукавые труться, хорошо хоть время от времены ты их во вранье тыкаешь как сейчас
    18.10.2020 18:12 Завальный
    Надо отправить зондердьяка на калым в "Печорпроект".
    Всё равно пенсии ему не видать, пусть поедет подкалымит хоть, чёли.
    Заодно хаты за рубль поищет.
    18.10.2020 18:12 Тайга
    очень много разных мнений и голосов- в таких странах только уважают закон
    18.10.2020 18:14 Тайга
    в нашей стране сотня тысяч имеет голос и им пользуется, а в Китае практика другая
    18.10.2020 18:17 Патриот
    Илюха составил свой рейтинг лучших и худших городов, ему уже городах в десяти обещали настучать по морде лица. Ростов самый вежливый.
    18.10.2020 18:20 Патриот
    Кузпресс, раз уж начали блохеров цитировать, почему не с Дудя, у него хоть внешность прикольная.
    18.10.2020 18:22 Завальный
    А какая разница масквачикам -- что уже почти выдоенная Воркута, что зоолетняя пока ещё Кузня (

    Ты думал: агнец мой послушный!
    Как жадно я тебя желал!
    Как хитро в деве простодушной
    Я грезы сердца возмущал! —
    Любви невольной, бескорыстной
    Невинно предалась она...
    Что ж грудь моя теперь полна
    Тоской и скукой ненавистной?..
    На жертву прихоти моей
    Гляжу, упившись наслажденьем,
    С неодолимым отвращеньем:
    Так безрасчетный дуралей,
    Вотще решась на злое дело,
    Зарезав нищего в лесу,
    Бранит ободранное тело
    ; —
    Так на продажную красу,
    Насытясь ею торопливо,
    Разврат косится боязливо...
    18.10.2020 18:22 ктото
    как выглядит будущее кузбасса?
    18.10.2020 18:22 Язва+
    Какие валы?
    Вы посмотрите, что китайцы делают с дорогами:

    Китайцы построили небесную дорогу

    https://www.youtube.com/watch?v=IwHIylvAuds

    А стоимость трассы Джубга — Сочи оценили в 2,4 трлн рублей за 119,5 км
    или 200836 руб/см
    18.10.2020 18:25 Завальный
    Вас бы вместе с дудями-варламовыми да в один мешок...
    18.10.2020 18:27 Завальный
    Короче, не досмотрел я кучерявого -- стошнит ещё после ужина, расходы одни для пенса...
    18.10.2020 18:35 Патриот
    ктото сказал(а):
    как выглядит будущее кузбасса?

    Нормально выглядит. Пока кузбасский уголь в спросе, Дениска будет пугать, отрабатывая гранты конкурентов.
    18.10.2020 18:40 Завальный
    После этого путря приедет на Территорию Бобра делать репортаж, как лохматый варлам.
    18.10.2020 18:42 Патриот
    Слесарюга сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Вообще-то кучерявый лукавит. Это не совсем Воркута, это поселок Северный-наследие Воркутлага. Где-то рядом поселок Комсомольский, его тоже сносят.

    да тут постоянно лукавые труться, хорошо хоть время от времены ты их во вранье тыкаешь как сейчас

    Братан, не терплю, когда продажная блогерская интернет-тусовка людей за стадо баранов держит. Типо не рефлексируйте, распространяйте. Не буду распространять, буду мордой во вранье тыкать. Мордой во вранье.
    18.10.2020 18:43 АЛЕКС
    Кузбасс,будущая Воркута,как и вся Страна.
    18.10.2020 18:57 Argentum
    Все правильно пишет Варламов. В какой убогий городишко росиянский не заедь, в каждом Сбербанк, Почта роиссии, тюрьма, полиция, росгвардия, суд, магнит, ярче, пятерочка, завод дымящий трубами, убитые хрущобы и панельки девятиэтажки, киоски быстроденьги. Никакого отличия одного крыжопля от другого нет. Бесконечное дежавю.
    18.10.2020 18:58 петросян-месный
    Конечно Кемерово и Новокузнецк,да такого уровня не деградируют, А осинники,Белово,Ленинск,Берёзовск...в лёгкую
    18.10.2020 18:59 петросян-месный
    А почему...Да потому что Уголь России не принадлежит...
    18.10.2020 19:07 Наган
    Не в бровь, а в глаз.
    18.10.2020 19:07 Завальный
    А почему...Да потому что Уголь России не принадлежит...
    ...а в Щегловке культурный кластер на культурном кластере культурно сидит и культурно культурным кластером погоняет.
    18.10.2020 19:10 Завальный
    Никакого отличия одного крыжопля от другого нет. Бесконечное дежавю.

    Матрица, паньмашь
    18.10.2020 19:21 арбуз
    Квартира за рупь? Да ты чё...
    Надо брать. Штук сто купить- запас карман не тянет. Или купить двести. Хотя...купить нафиг всю эту Воркуту по дешёвке-завтра пензия. Точно, так и зделаю...
    18.10.2020 19:22 Хиус
    Речь идёт о деверсификации экономики моногородов, а не о плановом строительстве
    18.10.2020 19:26 АЛЕКС
    петросян-месный,не только уголь но и все природные ресурсы в ней.
    18.10.2020 19:27 Kotafey
    Ты купишь за рупь.И одновременно купишь долговые обязательства на мильон)))))))))))))))
    18.10.2020 19:28 Ruthenium
    Патриот сказал(а):
    Илюха Варламов насчёт Кузбасса пытался проехаться, не решился, про цвет школ и детсадов покакол. Мол вкус у кузбасовцев бедный, не соответствует богатому цветовому вкусу лохматого блохера.

    Судя по фотке, обычная радужная расцветка в стиле ЛГБТ, отсюда вопрос к радужным архитехтурам, что они имели в виду?
    18.10.2020 19:28 АЛЕКС
    Вродеж в Японию собирался?
    18.10.2020 19:37 Завальный
    Хех
    18.10.2020 19:41 lis0chca
    Погода тоже хорошая, середина осени, а тока вчера-сёдни ветер листву снял, и тепло, какое стоит... Шикарный климат, если этот год брать.
    18.10.2020 19:41 арбуз
    Алекс, ты в курсе, шо эти провославнутые запретили гусли? Назвав их бесовсеим инструментом? Прикинь? Гусли- и бесы. Не, ну вот как из назвать?
    18.10.2020 19:42 петросян-месный
    АЛЕКС сказал(а):
    Вродеж в Японию собирался?

    В Японии ценятся квадратные арбузы...
    а он круглый...
    18.10.2020 19:42 арбуз
    Чё, завидки берут-препоны ставишь? Всё, всё скуплю- и потом да, в Епонию. На Средиземное море поеду жить. Уйду я от вас-злые вы...
    18.10.2020 19:44 uttkin
    вот и будут его катать друг другу...так он всю Японию и прокатается...
    18.10.2020 19:44 арбуз
    Да перестань. Круглому стать квадратным-как двапальтцаобасфальт
    18.10.2020 19:45 арбуз
    Арбуз не круглый.
    Арбуз элептический
    18.10.2020 19:46 Завальный
    Не к добру эта лепота, полагаю (
    18.10.2020 19:47 АЛЕКС
    И с гуслями... Видать в Японии тоже гусли запретили.
    18.10.2020 19:47 арбуз
    А скоко раз тебя мордой во враньё тыкали?
    18.10.2020 19:47 lis0chca
    Копец, как актуально...
    18.10.2020 19:48 Ruthenium
    Язва+ сказал(а):
    В Кузбасс природа карасивая,
    а погода - мерзкая.

    Сентябрь и пол-октября тёплые были, длиннющее бабье лето, и само лето хорошее, а апрель-май были почти как лето, всегда бы так было, полгода - лето, я только за.
    18.10.2020 19:48 Ruthenium
    Завальный сказал(а):
    Не к добру эта лепота, полагаю (

    К котоклизьме дело идёт?
    18.10.2020 19:49 Слесарюга
    Патриот сказал(а):
    Слесарюга сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Вообще-то кучерявый лукавит. Это не совсем Воркута, это поселок Северный-наследие Воркутлага. Где-то рядом поселок Комсомольский, его тоже сносят.

    да тут постоянно лукавые труться, хорошо хоть время от времены ты их во вранье тыкаешь как сейчас

    Братан, не терплю, когда продажная блогерская интернет-тусовка людей за стадо баранов держит. Типо не рефлексируйте, распространяйте. Не буду распространять, буду мордой во вранье тыкать. Мордой во вранье.
    негоже толпой то затирать
    18.10.2020 19:51 Слесарюга
    АЛЕКС сказал(а):
    Кузбасс,будущая Воркута,как и вся Страна.
    с тобой и такими как ты нытиками будущего то может как раз и не быть
    18.10.2020 19:51 Завальный
    Дык, чем старее, тем больше Александр Сергеича ценю, мадам.
    И понимание приходит только с возрастом
    18.10.2020 19:52 арбуз
    Какие тёплые? Дожди лили каждый день!
    Полгода лето? Ты чево, в Сочи отдыхал?
    18.10.2020 19:54 АЛЕКС
    Argentum,прикинь,что сейчас ты описала,это все достанется тваим детям и внукам,только уже в не рентабельном (не работующем) состоянии,плюс с отравленной землей и водой.
    18.10.2020 19:55 Завальный
    Кумиров не творю, но сей кадр был крут, адназначна )
    18.10.2020 19:55 Ruthenium
    Ну, в июне малость прохладненько было, как в прошлом году, а в целом тепло, в июле даже небольшая засуха была в Кузбасии. Ты не заметил, арбуз, ты в Крыму зависал? И на Алтае из-за жары и засухи - неурожай гречки, смотри на рост ценника.
    18.10.2020 20:00 арбуз
    Нюра
    В какой убогий городишко росиянский не заедь, в каждом Сбербанк, Почта роиссии, тюрьма, полиция, росгвардия, суд, магнит, ярче, пятерочка, завод дымящий трубами, убитые хрущобы и панельки девятиэтажки, киоски быстроденьги. Никакого отличия одного крыжопля от другого нет. Бесконечное дежавю.
    ...А што надо? Штоп не было сбера? Или штоп полиции не было?
    Штоп Ярче не было с Магнитом? Штоп деветиэтажек не было? Што в замен? Макдоналдцы? Дёнеры? Бараки? Во всех городах Банк оф Америка? Промышлености никакой-только сборка Фордов и Астон Вилы? Чудеса и только...
    18.10.2020 20:00 Завальный
    Шутки-шутки, а котоклизьма в желудке.
    18.10.2020 20:03 арбуз
    петросян-месный
    А почему...Да потому что Уголь России не принадлежит...
    ...Зато нефть и газ России принадлежит. Уголь-отстой. Нефть наше всё!
    Беднеки, блин- у каждого машина-а то и две, но плааачутса, плааачутса...тьфу!
    18.10.2020 20:03 ктото
    за каждую будешь квартплату отдавать, тыр по 7 в месяц, а сам можешь и не жить там.
    18.10.2020 20:03 Завальный
    Заигралися -- эт хде виданы такие бабки у мордоделов и примкнувших к им спортсмэнов-пропагандонов?! (мелочь абсолютная против прочей пакости)
    18.10.2020 20:24 geese
    Патриот сказал(а):
    Слесарюга сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Вообще-то кучерявый лукавит. Это не совсем Воркута, это поселок Северный-наследие Воркутлага. Где-то рядом поселок Комсомольский, его тоже сносят.

    да тут постоянно лукавые труться, хорошо хоть время от времены ты их во вранье тыкаешь как сейчас

    Братан, не терплю, когда продажная блогерская интернет-тусовка людей за стадо баранов держит. Типо не рефлексируйте, распространяйте. Не буду распространять, буду мордой во вранье тыкать. Мордой во вранье.
    пока тут только тебя - даунёнек мордой тыкают
    18.10.2020 20:38 Argentum
    Трудно обьяснить тому, кто никуда не ездил, как оно бывает:)
    18.10.2020 20:44 uttkin
    так это же государственная система, стабильный порядок, привычное устройство жизни граждан...
    18.10.2020 20:47 uttkin
    правда, в Омске мои права "Ветерана труда" никто не признает...а в советское время все было единообразно и Удостоверение "Ветеран труда" действовало по всему СССР...
    18.10.2020 21:17 UVG
    uttkin сказал(а):
    правда, в Омске мои права "Ветерана труда" никто не признает...а в советское время все было единообразно и Удостоверение "Ветеран труда" действовало по всему СССР...

    У тебя удостоверение поди на чуркменском языке, и подписано генеральным секретарём какогонить кишлака?
    18.10.2020 21:48 конформист
    ...помнится в 1989 годе орали шахтёры "Дайте нам самостоятельность и мы заработаем себе на приличное существование"(за точность лозунгов не ручаюсь, но как-то так звучало)..
    И вот...
    18.10.2020 21:54 ert
    Если враз прекратить добычу угля с десяток городов в Кузбассе исчезнут в течении года. Дешевле будет переселить пенсионеров, чем содержать города-призраки.
    18.10.2020 21:57 Ruthenium
    А если бабки, которые Кремль и олигархи выкачивают из России, вернуть на места, то страна расцветёт.
    18.10.2020 21:57 UVG
    конформист сказал(а):
    ...помнится в 1989 годе орали шахтёры "Дайте нам самостоятельность и мы заработаем себе на приличное существование"(за точность лозунгов не ручаюсь, но как-то так звучало)..
    И вот...

    Тем шахтёрам речёвки Васька со товарищи писал, которые уполномоченная гэбня утверждала.
    18.10.2020 21:59 Ruthenium
    Ему в Израиле, пади, ксиву выдали, и только чиновники Еврейской АО эти иероглифы смогли разобрать.
    18.10.2020 21:59 Завальный
    Дайте нам самостоятельность и мы заработаем себе на приличное существование

    А что не так?
    Я месяц назад кошку проглистогонил -- сразу закончился понос, шерсть залоснилась, кошка ожила-захорошела.

    Чем шахтёры хуже или лучше, паньмашь?
    18.10.2020 22:01 Завальный
    От так вот -- примерно то же я на примере кошки чуть выше и на пару минут позже, ахха )
    18.10.2020 22:02 UVG
    Тёща, Роза Абрамовна, только и могла прочитать.
    18.10.2020 22:04 Ruthenium
    Шибко Уткен её за это уважал, однако!
    18.10.2020 22:07 Ruthenium
    Молчит Уткин, судорожно иероглифы читает, чо ж там такое евреи начиркали!?
    18.10.2020 22:09 Хиус
    В Мысках даже крыши цехов советского производства лесом заросли. А ведь у людей была работа...
    18.10.2020 22:09 Завальный
    Только помолясь на
    18.10.2020 22:10 Завальный
    UVG сказал(а):
    Тёща, Роза Абрамовна, только и могла прочитать.

    Только помолясь на
    18.10.2020 22:13 UVG
    Хиус сказал(а):
    В Мысках даже крыши цехов советского производства лесом заросли. А ведь у людей была работа...

    Щас Васька найдёт подтверждение про самообсемянение карьеров и хорошую экологию, мол при советах не росли, а щас вона как попёрли.
    18.10.2020 22:16 Завальный
    "А если сунут четвертак, то он сыграет и не так"
    18.10.2020 22:16 ert
    В Мысках еще есть ГРЭС и полудохлая птицефабрика, а в Междуреченске нет ничего, кроме шахт и разрезов.
    18.10.2020 22:20 UVG
    ))) стопудово!
    18.10.2020 22:20 Завальный
    А если серьёзнее -- уголь был, есть и будет нужен.
    Вопросы -- кому, за что, зачем, какой ценой?
    18.10.2020 22:26 Завальный
    Нелёгкие дни настали, каменные оковы.
    Да, мы все тут по делу да только вот по какому?
    А для какого дела и по какому праву
    Мы глотаем отраву, а они чинят расправу?
    Да за какую отраду мы продаём этот мир?
    Чтобы залить духами старый вонючий сортир?!
    В какое же светлое завтра готов ты ещё рвануться,
    Блуждающий биоробот - ну, надо же так *бануться!
    18.10.2020 23:51 ert
    Лиментуеву расскажи. Будущее Кузбасса за ветряками и панелями.
    19.10.2020 00:06 Завальный
    Будущее Кузбасса за нормальными людьми, уверенными, что в Кузбассе будут жить их потомки.

    А потомки как раз и решат, что им нужно-выгодно: ветряки и панели -- ладно, продажа угля через офшоры для замены яхт кормильцев с полными пепельницами -- их право, чё.
    19.10.2020 00:45 Александр Силин
    Патриот сказал(а):
    Вообще-то кучерявый лукавит. Это не совсем Воркута, это поселок Северный-наследие Воркутлага. Где-то рядом поселок Комсомольский, его тоже сносят.

    Этим навальнятам пофиг - хоть Воркута хоть Сахалин. Прка Лёха-Новичок платит американскими рублями - они будут штамповать всё что угодно. А местные хайпожоры найдут повод обвинить Путина. Скоро окажется что Путин лично расстрелял царскую семью и Троцкого кастетом шарахнул ))))
    19.10.2020 02:43 Историк
    Скоро окажется что Путин лично расстрелял царскую семью и Троцкого кастетом шарахнул ))))

    Свингерам виднее. Они видят все через одно место.
    19.10.2020 02:43 Историк
    негоже толпой то затирать

    Цитируешь?
    19.10.2020 02:47 Историк
    Вообще-то кучерявый лукавит. Это не совсем Воркута

    Согласен с власовцем. Это будущий Новокузнецк. Когда перестанут уголь покупать и ЗСМК с НКАЗом закроются. Вот жопа будет! Мало не покажется. Итак уже из Кузбасса больше миллиона народа уехало в сравнении с 1990 г. Еще через 30 лет еще миллион. И останутся угольные ямы повсюду и срач. Через 500 лет природа восстановится дай Бог, а люди здесь будут жить уже другие. Более умные, чем сейчас. Я надеюсь.
    19.10.2020 02:48 Историк
    первый лагерь с махровыми путиноидами будет в Воркуте.

    Папок не доживет.
    19.10.2020 02:50 Историк
    Может, потому что демократии там не много

    Ну да. Чем меньше демократии и свободы, тем лучше живется народу и экономике. Это же аксиома. Давно доказанная на практике. Вот и Россия тому галимый пример.
    19.10.2020 02:51 Историк
    лохматого блохера.

    Почему ты постоянно на личности переходишь. Ты например блохастый. Никто тебя не укоряет этим.
    19.10.2020 02:52 Историк
    Пока кузбасский уголь в спросе

    А как не в спросе? Или нормальные тарифы ЖД влупит? Болтун власовский. Смерти Кузбасса хочешь?
    19.10.2020 02:55 Историк
    И одновременно купишь долговые обязательства на мильон)))))))))))))))

    Не ври! Не нада отговаривать человека. Хочет в Воркуту, пусть едет. И ты оставайся в благополучном Кузбассе. Трус. Боишься временных трудностей, петюня? Вот она - новокузнецка гейактивистская тусовка во всей красе.
    19.10.2020 02:57 Историк
    Што в замен? Макдоналдцы? Дёнеры? Бараки?

    Взамен космодромы в каждом городе, 25 млн. высокотехнологичных рабочих мест, олимпийские стадионы, повышенная пенсия в 45 лет, как у ментов и проч. прелести. Сиди дома и жди. Скоро будет все это нахаляву.
    19.10.2020 02:59 Историк
    Дешевле будет переселить пенсионеров,

    Теща, ты вместе с зятем узбеком поедешь в Узбекистан? Там у него мама, там тепло.
    19.10.2020 07:34 uttkin
    в Узбекистане очень жарко и комары большие малярийные и змеи водятся, однако?
    19.10.2020 07:37 uttkin
    Кузбасский дешевый уголь победил в конкуренции не только польский уголь, но и воркутинский! А ведь воркутинский уголь когда-то шел на экспорт!
    19.10.2020 08:42 lubababa
    одному мне кудрявый противен ?
    19.10.2020 08:46 Олег Кузня
    Не надо по облакам из пушек стрелять.Природа сама разберется что ей делать."Умный-царь природы-человек "сам себе проблемы (катаклизмы) организует, а потом на Луну кивает...
    19.10.2020 13:13 конформист
    ем шахтёрам речёвки Васька со товарищи писал, которые уполномоченная гэбня утверждала.

    ...мсогласен, что всё это было инспирировано СВЕРХУ... Внутри партии образовалась шайка контрреволюционеров прозападников у которых были огромные планы по личному обогащению. А шахтёры остались "за бортом жизни".
    23.10.2020 07:49 Чувак
    Слесарюга сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Вообще-то кучерявый лукавит. Это не совсем Воркута, это поселок Северный-наследие Воркутлага. Где-то рядом поселок Комсомольский, его тоже сносят.

    да тут постоянно лукавые труться, хорошо хоть время от времены ты их во вранье тыкаешь как сейчас

    Чувак, поиском, наверное, пользоваться мамка не научила?
    В видеофильме кучерявого полно табличек с номерами домов и названиями улиц (например на 8:22). Вбиваешь "Воркута, Ленина 28а" в поиске. И видишь, что это центр Воркуты.
    Так что врёт тут твой друг - власовец, а не кучерявый.