Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Авиабилеты Москва—Новокузнецк подешевели на 36%

ОМОН с собаками бережёт покой купающихся в Новокузнецке

Минск лишился права на проведение ЧМ по хоккею 2021 года

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    20.11.2020 | Телефоны молчали, люди кричали просмотров: 3244 | комментариев: 48
    Водители из “Питеравто” ездят по подсказкам пассажиров
    С утра 18 ноября удивило множество народа на остановке “Орбита”, с которой я езжу уже два десятка лет. Люди стояли кружком у расписания и что-то бурно обсуждали.
    Приехал почти пустой “Волгабас” средней вместимости № 25. Следом 345-й ПАЗик (а мэр говорил, что мы их больше не увидим), полный до отказа. Как в 90-е, когда отлетали пуговицы у пальто. Люди, задыхаясь в масках, пропихивали друг друга со ступенек в салон.
    По-новому маршруту “афганец” мне вполне подходил, но рисковать не стала, тем более что на горизонте показался троллейбус № 6а.
    У мэрии стояло несколько машин полиции с включенными проблесковыми маячками. С такой же иллюминацией был замечен спецавтомобиль у гостиницы “Новокузнецкая”. “Неплохо” у нас подготовились к началу транспортной реформы, объявленной на 4 утра 18 ноября. Видимо, знали то, что другие не знали? Стало как-то тревожно.
    В редакции, казалось, трезвонили все телефоны одновременно.
    Звонили из всех районов города. Олег из Новоильинки автобус № 89 на остановке “Роддом” прождал 35 минут. “Потом все желающие уехать брали штурмом 87-й маршрут, — делится впечатлением он, — который на следующей остановке не остановился, так как был полным до отказа”.
    “Мне всего-то надо было уехать от 2-й горбольницы до вокзала, — кричит в трубку чересчур эмоциональная женщина Светлана, забывая в разговоре литературные слова. — Стояла с часу дня до двух. Ни трамвая, ни автобусов. Замерзла как цуцик. Приглашаю организаторов транспортной реформы к нам, простым горожанам, на остановки”.
    Настоящий шок испытали жители дальнего Куйбышева, когда водитель из “Питеравто” спрашивал у них название улиц и остановок. Опоздали на работу и требуют возмещения затрат пассажиры с Запсиба. Не повели детей в школу, простояв на остановке больше часа, жители “6-го километра”. Метались в поисках нужного маршрута толпы людей у желдорвокзала. Делегация возмущенных новокузнечан отправилась в администрацию города, чтобы лично задать вопросы Сергею Кузнецову.
    Телефоны редакции раскалились от шквала негатива сами знаете в чей адрес. Многие хотели высказаться, спросить, узнать, но связи с администрацией города, диспетчерской службой “Питеравто”, УТиС не было.

    Комментарии читателей:

    20.11.2020 11:19 ТОТ
    Великий менеджер развала города Сережа обязан уйти в отставку за потерю доверия Народом.
    20.11.2020 11:20 Murka
    Больше всех жалко мамочек с детишками
    20.11.2020 11:23 местный житель
    Сама идея единой базы для всех автобусов Питеравто в Новольинке порочна. Город огромный по площади. Автобусы никуда не будут успевать. Малейшая поломка, проблема и на полдня.
    20.11.2020 11:24 Гута
    как-то так
    20.11.2020 11:25 АБВ123
    Любая хорошая идея/проект может быть загублена бестолковым менеджментом. Это прям проблема в нынешней России, даже в коммерческих структурах.
    Почему то до сих пор принято, что руководить может ЛЮБОЙ))
    Так и живем, профессионалам рост наверх закрыт, а тех кого наверх садят - ну совсем не годятся. Вот уж действительно "Он не виноват в том, что неправильно решает. Он виноват, что вообще берётся решать"
    20.11.2020 11:25 Ruthenium
    Интересно, какой % отката от 23 млрд. руб. инициатор этой "реформы" себе в карман положит?
    20.11.2020 11:26 uttkin
    даешь новые выборы мэра города Новокузнецк!
    20.11.2020 11:27 uttkin
    хочешь присоединиться к нему, однако?
    20.11.2020 11:28 uttkin
    это тебе не печеньки от Госдепа получать...
    20.11.2020 11:31 Садык
    Значит ли это,что нас ждут перемены в городе?ведь второй год подряд такие встряски!то ремонт проспекта и закрытый мост,то не чищеные дороги !то реформа эта!что ждёт в будущем ПГТ НОВОКУЗНЕЦК?просто это не тот город ,который мы помним и любим!
    20.11.2020 11:35 uttkin
    да уж! Катают теперь коляски до яслей и бабушек..
    20.11.2020 11:37 Kotafey
    По факту.Уехать можно.Но с приключениями.Еще ни разу не опоздал, хотя 18 и сегодня прождал по полчаса. Выходите раньше, одевайтесь теплее. Вперед на поиски приключений! Неизведанных! Вы можете найти новый вариант добраться в обычное место.Я так нашел варианты как с помощью трамвая и ног добраться в нужные места.
    20.11.2020 11:39 ленкин
    Зато как все злорадствовали, когда Тулеев снял Мартина! Воистину народ достоин своих правителей
    20.11.2020 12:03 Argentum
    Еще недавно сурожа говорил как зашибись все готово к рефлрме, какая замечательная фирма пришла питеравто, какие у них очереди из водителей в отдел кадров. Проходит короткое время, оказывается все не так было, по сурожиным же словам. Ппц. Этот челик в воздухе прям переобувается. С такой наглой хуцпой редко сталкиваешься в жизни
    20.11.2020 12:05 Садык
    А на дворе 21 век уважаемый!а мы все ищем и ищем !где бы,как бы!люди просто живут и радуются жизни,а у нас квест за квестом с этими эффективными менеджерами,
    20.11.2020 12:10 Igor
    Если кто-то детали этой операции "Ы", знает, то скажите, было ли запланировано тестирование. То есть параллельно с работающими старыми маршрутами выгонять на маршрут без пассажиров эти новые. Например по выходным пару недель. Все обкатать, слабые места выявить. Так всегда делают при вводе чего-то нового сложного на замену старого. И уж потом дату назначать по новой схеме.
    20.11.2020 12:11 uttkin
    да уж! Тебе повезло в твоей жизни, однако?
    20.11.2020 12:19 UVG
    uttkin сказал(а):
    даешь новые выборы мэра города Новокузнецк!

    ))) Надеешься, что Лионьку в юбилейный 25-й раз "прокатят" на выборах? Вечный неизбранник, вроде в предыдущие выборы, говорил, что в последний раз выставляется.
    20.11.2020 12:20 uttkin
    политики к старости только мудрее становятся...
    20.11.2020 12:22 UVG
    А мне аж из 3-х питерских мест пришло воозвание к новокузнечанам, о флэшмобе на Кирова 71. Кто в теме проясните ситуацию?
    20.11.2020 12:22 арбуз
    так это политики.
    а дураковтцы не. они к старости ещё дураковее становятса
    20.11.2020 12:24 UVG
    uttkin сказал(а):
    политики к старости только мудрее становятся...

    Ещё мудрее? Я уж думал потолок, оказывается нет предела "совершенству" )))
    20.11.2020 12:25 UVG
    Ты опять мудрость с маразмом попутал?
    20.11.2020 12:25 Не Пушкин
    Полагаю, что даже и комментировать больше ничего не надо. Истина одна - это не Реформа, - это преступление, латентное, жёсткое, целенаправленное. Рассчитано на то, что у "баранов" коими народ считают пар выйдет, все привыкнут к указанному перстом пути и можно мутить другое мероприятие; - Мосты надо через Томь строить новые.
    20.11.2020 12:27 ZapsB
    Преступление, согласен. Требую ОТМЕНЫ реформы и возврата
    20.11.2020 12:28 uttkin
    я про арбузов-политиков...семечки у них крупнее и полнее с возрастом становятся, однако? Хотя внутри пустота...
    20.11.2020 12:28 uttkin
    ты о своем, однако? Сочувствую...
    20.11.2020 12:39 Папа
    Почему все удивляются?
    Просто опять рукожопы показали себя в деле!
    20.11.2020 12:40 uttkin
    чем старше арбуз, тем он звонче...особенно на КузПрессе, однако?
    20.11.2020 12:41 UVG
    ))) О твоём "вожде"
    20.11.2020 12:42 Папа
    Думаю мэр как справедливый человек должен уменьшить себе премию аж но на 1 %.
    Потом возместит многократно за моральные страдания.
    20.11.2020 12:44 ZapsB
    Обидно за транспортников. Есть транспорт где ездят по разрывному графику, а это четыре проезда в смену. 80р. 1600 в месяц. Зарплату не поднимут естественно. Считай людей лишили почти 2к рублей, да еще и вынудили раньше приезжать.
    Слесарюга, патриот, ерь, близнец, что скажете? Это нормально? Да?
    20.11.2020 12:46 ZapsB
    Надо потерепть, чтоб очередной мрази кусок обогатился на распилах, так? Новогадину, ВГузне-цова в отставку!
    20.11.2020 12:52 Врангель
    А кузнецов в инстаграме опубликовал пост "смотри новые маршруты в 2 ГИС", предусмотрительно отключив комментарии к посту... а тобы горожане напихали ему туда проклятий "по полное не хочу"... Ну а о чём ему сейчас ещё постить - не о своей же бездарности, на посту главы города... Ну не можешь ты правильно расставить приоритеты, рассчитать все риски, предусмотреть "подводные камни", ну так не твоё это значит... оставь ты этот пост, иди с концертом вытупай на крыше, или деревья пили - вообщем делай то что хорошо потучается... А то что из него хреновый мэр - это уже весь город видит и чуть ли не в глаза ему говорит...
    Но как говорится, "хоть ссы в глаза - всё божья роса", а всё потому как очень уж хочется и дальше "пользовать" городской бюджет !
    20.11.2020 12:55 42RUS
    местный житель сказал(а):
    Сама идея единой базы для всех автобусов Питеравто в Новольинке порочна. Город огромный по площади. Автобусы никуда не будут успевать. Малейшая поломка, проблема и на полдня.

    Я по этому поводу задавал вопрос Новохацкому. Типа, почему не базируются в ПАТП-1? Он ответил, что туда все не влезут автобусы. Я ему пишу, типа -сделайте на базе ПАТП-1 одну или две автоколонны, вроде филиала. Тут он уже не ответил. Видимо этот вопрос трудный.
    20.11.2020 12:59 42RUS
    Абсолютно согласен! Любая должность с маленьким портфельчиком занята "бестолочью обыкновенной". Про большие портфели я, вообще, молчу. Эти "эффективные менеджеры" заполонили все сферы жизнедеятельности. Поэтому у нас всё через ...опу!
    20.11.2020 13:12 АБВ123
    На кузпрессе не публиковали новые маршруты?
    Ловите, изучайте, чтоб без приключений и обморожений:

    http://files.xn--h1asbd.xn--p1ai/docs/100/457ce6705ef9aaf1cb9b74f3b9fcd449.pdf
    20.11.2020 13:17 Просто житель
    И после всего этого безобразия Кузнецов заявляет, что не был заинтересован в победе в конкурсе Питеравто. Что то я не припомню что бы не заинтересованный мэр носился как угорелый по автопарку в 4 часа утра, отправляя автобусы на линию. При этом рассказывая на передаче "Утро с мэром" о том, что Питеравто нарушает Закон о лицензировании, Режим труда и отдыха водителей. Так он конкретно сказал о том, что водители выезжают на линию без стажировки. Причем раз водители не закреплены за каким то конкретным автобусом и работают каждую смену на разных, стажировочные листы должны быть оформлены на ВСЕ автобусы на которых водитель может работать. Господин Лощинский почему Вы бездействуете?. Далее Кузнецов говорил, что некоторых водителей с самолета ночью прокатили по маршрутам, а утром им надо выезжать на линию. У водителей и так большая разница во времени а им и выспаться не дают. Инспекция по труду безмолвствует, зато местных наказывали за то что мыло без ведомости выдают.Сергей Николаевич объясните почему так происходит? Или Питеру все можно?
    20.11.2020 13:25 ленкин
    В Администрацию Новокузнецкого
    городского округа. 654080,
    г.Новокузнецк, ул. Кирова, 71

    От ______________ прож. _____ тел
    _____________________



    Досудебное требование

    Согласно, п. 7 ч. 1 ст. 14 ФЗ РФ от 06.10.2003 № 131-ФЗ (ред. от 09.11.2020) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах поселения, отнесено к вопросам местного значения городского поселения.
    Распоряжением, Министерства транспорта РФ от 31 января 2017 г. № НА-19р «Об утверждении социального стандарта транспортного обслуживания населения при осуществлении перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», в п. 3.2.1., предусматривается, что, отправление каждого рейса маршрута регулярных перевозок от каждого остановочного пункта, автовокзала и автостанции осуществляется в соответствии с установленным расписанием либо в пределах двух минут от указанного в расписании времени. Количество рейсов регулярных перевозок, осуществленных с опозданием свыше двух минут, не превышает 15% от общего количества рейсов маршрутов регулярных перевозок соответствующего вида сообщения.
    Я, _________________, «___» ноября 2020 года, находился на автобусной остановке «______» ожидал автобус маршрута № ________ время ожидания составило, __ что значительно превышает установленный расписанием интервал. В этом я усматриваю нарушение указанных норм права и полагаю, что органом местного самоуправления не в полной мере реализуется полномочие по организации автобусного сообщения на данном маршруте.
    На основании изложенного прошу принять срочные меры, направленные на устранение и недопущение нарушения расписания на данном маршруте.
    А также, предлагаю в добровольном порядке выплатить мне компенсацию морального вреда за причиненные мне неудобства, так как мне пришлось ожидать автобус на улице, температура воздуха была ниже -10 градусов, кроме того, я переживал по этому поводу, опоздал на учебу, работу, ___________. Предлагаю в качестве компенсации морального вреда выплатить мне _______________.
    Ответ прошу выслать почтой на адрес или на электронную почту _______________

    С уважением ________________
    20.11.2020 13:42 Врангель
    Наткнулся на такой вот комментарий:

    "Солнечная сторона жизни новокузнецкого мэра
    В связи с финансово-экономическими перипетиями, которые сегодня сотрясают «Новокузнецкий вагоностроительный завод», вскрылись удивительные факты, имеющие отношение к руководству города.

    Известно, что мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов до 2010 года был генеральным директором «НКВЗ». Перейдя на работу в чиновники сначала областного, а потом городского значения, он, по закону и совести, должен был оставить все посторонние заработки. Как оно, вроде бы, и было.

    Но недавняя проверка финансовой документации завода, в связи с возможностью его банкротства, обнаружила необычную статью расходов. Зарплата в размере доходов генерального директора продолжает начисляться неизвестно кому по сей день. Интересно, что крупная сумма, уходящая неизвестно куда, полностью соответствует той, что когда-то получал гендир Кузнецов. Уже высказаны предположения, что таинственный получатель денег — никто иной, как новокузнецкий мэр. А деньги ему текут из бюджета разоряющегося предприятия за то, что городские власти закрывают глаза на откровенный распил завода.

    Факты из жизни самого Сергея Кузнецова вполне подтверждают эти предположения.

    Многие новокузнечане могли заметить необычный для сибирской зимы загар нашего мэра. Возникает ощущение, будто он пользуется тональным кремом. В действительности, все обстоит и сложнее и проще: мэр каждые пару недель летает к своей семье, проживающей постоянно на юге Италии, у побережья Средиземного моря. Даже если отвлечься от морализаторства (не стыдно ли мэру руководить городом, который он считает слишком плохим для своих детей), непонятно — откуда у Кузнецова деньги на содержание семейства за границей.

    Если же принять во внимание, что в гараже у новокузнецкого градоначальника стоят BMW X7 и Nissan Patrol — становится еще интереснее. Общая стоимость этих машин — больше 10 миллионов рублей.

    Нужно ли говорить, что зарплата мэра и близко не может обеспечить подобный уровень благосостояния?

    Между тем, Сергей Кузнецов никогда не сообщал о том, что у него есть какие-то дополнительные источники доходов и не объяснял, как ему удается жить на столь широкую ногу. Его близкие, насколько известно, также не являются преуспевающими бизнесменами.

    К сожалению, в сложившихся в Новокузнецке общественно-политических условиях, не приходится ожидать, что кто-то осмелится задать мэру в лицо неудобные вопросы о его образе жизни и источниках доходов."
    20.11.2020 14:03 АБВ123
    Так можно о каждом чиновнике в РФ сказать. С одной стороны они якобы из народа, а по факту дистанция между чиновником и народом просто огромная. Надо ли говорить, что эта дистанция каждый раз увеличивается самими чиновниками, как минимум в следствии неграмотного управления.
    20.11.2020 14:11 ТОТ
    АБВ123 сказал(а):
    Так можно о каждом чиновнике в РФ сказать. С одной стороны они якобы из народа, а по факту дистанция между чиновником и народом просто огромная. Надо ли говорить, что эта дистанция каждый раз увеличивается самими чиновниками, как минимум в следствии неграмотного управления.

    Однако это раньше называлось : Предатель роды и ставили за это к стенке а сейчас это чиновники.....Вертикаль воров получается?
    20.11.2020 14:35 сам я не местный
    ZapsB сказал(а):
    Обидно за транспортников. Есть транспорт где ездят по разрывному графику, а это четыре проезда в смену. 80р. 1600 в месяц. Зарплату не поднимут естественно. Считай людей лишили почти 2к рублей, да еще и вынудили раньше приезжать.
    Слесарюга, патриот, ерь, близнец, что скажете? Это нормально? Да?

    Потерпите два месяца - устаканится (с)
    21.11.2020 08:05 Близнец
    ленкин сказал(а):
    Зато как все злорадствовали, когда Тулеев снял Мартина! Воистину народ достоин своих правителей

    Так ведь было за что ..
    21.11.2020 08:10 Близнец
    ZapsB сказал(а):
    Обидно за транспортников. Есть транспорт где ездят по разрывному графику, а это четыре проезда в смену. 80р. 1600 в месяц. Зарплату не поднимут естественно. Считай людей лишили почти 2к рублей, да еще и вынудили раньше приезжать.
    Слесарюга, патриот, ерь, близнец, что скажете? Это нормально? Да?

    Могу сказать .. Все ,кто едет на работу или с работы не должны платить за проезд в общественном транспорте ! Так нормально ? Пусть бабки- дедки и детки платят .
    Ага ?
    21.11.2020 08:18 Близнец
    Врангель сказал(а):
    Наткнулся на такой вот комментарий:

    "Солнечная сторона жизни новокузнецкого мэра
    В связи с финансово-экономическими перипетиями, которые сегодня сотрясают «Новокузнецкий вагоностроительный завод», вскрылись удивительные факты, имеющие отношение к руководству города.

    Известно, что мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов до 2010 года был генеральным директором «НКВЗ». Перейдя на работу в чиновники сначала областного, а потом городского значения, он, по закону и совести, должен был оставить все посторонние заработки. Как оно, вроде бы, и было.

    Но недавняя проверка финансовой документации завода, в связи с возможностью его банкротства, обнаружила необычную статью расходов. Зарплата в размере доходов генерального директора продолжает начисляться неизвестно кому по сей день. Интересно, что крупная сумма, уходящая неизвестно куда, полностью соответствует той, что когда-то получал гендир Кузнецов. Уже высказаны предположения, что таинственный получатель денег — никто иной, как новокузнецкий мэр. А деньги ему текут из бюджета разоряющегося предприятия за то, что городские власти закрывают глаза на откровенный распил завода.

    Факты из жизни самого Сергея Кузнецова вполне подтверждают эти предположения.

    Многие новокузнечане могли заметить необычный для сибирской зимы загар нашего мэра. Возникает ощущение, будто он пользуется тональным кремом. В действительности, все обстоит и сложнее и проще: мэр каждые пару недель летает к своей семье, проживающей постоянно на юге Италии, у побережья Средиземного моря. Даже если отвлечься от морализаторства (не стыдно ли мэру руководить городом, который он считает слишком плохим для своих детей), непонятно — откуда у Кузнецова деньги на содержание семейства за границей.

    Если же принять во внимание, что в гараже у новокузнецкого градоначальника стоят BMW X7 и Nissan Patrol — становится еще интереснее. Общая стоимость этих машин — больше 10 миллионов рублей.

    Нужно ли говорить, что зарплата мэра и близко не может обеспечить подобный уровень благосостояния?

    Между тем, Сергей Кузнецов никогда не сообщал о том, что у него есть какие-то дополнительные источники доходов и не объяснял, как ему удается жить на столь широкую ногу. Его близкие, насколько известно, также не являются преуспевающими бизнесменами.

    К сожалению, в сложившихся в Новокузнецке общественно-политических условиях, не приходится ожидать, что кто-то осмелится задать мэру в лицо неудобные вопросы о его образе жизни и источниках доходов."

    А мне вот интересно . " Все знают ,что мэр летает в Италию к своей семье". Но почему-то нет ни одной фотки от " правдорубов" с мэром у стойки регистрации в аэропорту .
    Нет желающих прославиться ? Вряд ли . Тогда что ?
    Бла- бла- бла ?
    21.11.2020 08:24 Слесарюга
    ZapsB сказал(а):
    Обидно за транспортников. Есть транспорт где ездят по разрывному графику, а это четыре проезда в смену. 80р. 1600 в месяц. Зарплату не поднимут естественно. Считай людей лишили почти 2к рублей, да еще и вынудили раньше приезжать.
    Слесарюга, патриот, ерь, близнец, что скажете? Это нормально? Да?
    здорово мужик, каждый день на протяжении последних лет трачу 80 рублей в день что бы добраться на роботу, если бы пользовался корюковскими автобусами платил бы 90, у меня расходв день 300 рублей, так меня на столе утром встречает натюрморт , пол булки хлеба контейнер с чем БОГ послал и 300 рублей,раньше впритирку хватало на 2 пачки сигарет в день и проезд, курить перестал четыре месяца назад, узнал внезапно что такое карманные деньги, к концу недели почти тысяца и ли более в кармане невзирая на мелкие траты, так и жил , пока тратил деньги на табак, еле хватало на день300, теперь по другому, можешь попробовать, приятно удивишся
    21.11.2020 08:26 Слесарюга
    ZapsB сказал(а):
    Надо потерепть, чтоб очередной мрази кусок обогатился на распилах, так? Новогадину, ВГузне-цова в отставку!
    мужик, ты со своей злостью сгоришь раньше времени, просто сам себя сожрешь, до пенси\и не дотянешь