Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

"Междуреченск – город тайги" занял второе место в народном голосовании

Ребенок, выпавший из окна в Кузбассе, впал в кому

В Новокузнецке раскрыта кража таблеток от кашля

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
          1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    21.09.2020 | Аршином – измерить! просмотров: 9055 | комментариев: 21
    24 сентября вступают в силу новые правила поверки приборов учета
    Этим летом истек срок поверки одного из приборов учета в моей квартире.
    Тем не менее в счете-квитанции по-прежнему значатся действительные показания (которые я сама передаю каждый месяц) и начисления в соответствии с ними. Меня не торопят с поверкой счетчика, принимая показания. И так будет до конца года.
    Причиной тому — пандемия коронавируса.
    Постановлением Правительства № 424 от 2 апреля 2020 года были внесены изменения в ряд нормативных актов, касающихся предоставления коммунальных услуг и проведения расчётов платы за их потребление. В том числе этим документом приостановлено требование о проведении поверки приборов в 2020 году — вплоть до 1 января 2021 года в связи с мерами по противодействию распространению коронавирусной инфекции. А если счетчик не поверен, то и начисление неустоек и штрафов запрещено, даже если срок межповерочного периода истек. При этом до конца 2020 года потребители могут передавать показания своего счётчика с вышедшим сроком поверки. Начисление платы происходит на основании предоставленных абонентом сведений.
    Однако рано или поздно действие этого послабления прекратится, и придется решать вопрос поверки счетчика.
    И тут нас снова ждут нововведения. Уже с 24 сентября 2020 года можно будет не хранить акты о поверке приборов. Потому что единственным юридически значимым результатом поверки бытовых счетчиков и других средств измерения станет запись в реестре Росстандарта (Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений). А бумажные свидетельства о поверке будут оформляться по желанию абонента как дополнительный источник информации.
    В декабре 2019 года были внесены изменения в Федеральный закон “Об обеспечении единства измерений”, принятые в соответствии с программой “Цифровая экономика”. В соответствии с ними после того, как специалист сделает поверку прибора, данные об этом должны быть в течение суток внесены в реестр Федеральной государственной информационной системы — это ведомственная система с открытым доступом под говорящим названием “Аршин” (помните — “аршином общим не измерить”?).
    Проверить, внесена ли в реестр информация о поверке, можно в Интернете, на сайте ФГИС “Аршин”, в разделе “Сведения о результатах поверки средств измерений”: достаточно “вбить” заводской номер прибора учета и увидеть сведения о нем. Там же будет указан срок следующей поверки. В Росстандарте полагают, что это снизит риск мошенничества, когда гражданам навязывают поверку или даже замену счетчика, утверждая, что срок подошел. А также отодвинут от “кормушки” компании, которые якобы производят поверку, но при этом не имеют на это никакого права. Мол, документ можно и подделать, а электронная фиксация результатов метрологических процедур не допустит этого.
    Однако если посмотреть на ситуацию с точки зрения обывателя, то возникает много вопросов и сомнений.
    Во-первых, не всякий гражданин, особенно преклонного возраста, свободно ориентируется в Интернете, чтобы при удобном случае заглянуть туда для проверки. Во-вторых, бумажный акт все-таки пока нужен: для многих документ с подписью и печатью, хранящийся в комоде, надежнее электронной системы, которая, что греха таить, может “зависнуть”. В-третьих, хочется быть уверенным, что человек, который придет в дом для опломбировки нового прибора (часто счетчики не поверяют, а сразу меняют с обязательной в этом случае опломбировкой), знает, куда и какие сведения надо передавать. А в-четвертых, “правильный” специалист производил поверку или мошенник, абонент узнает только через сутки! К тому времени и специалист, и деньги, уплаченные за поверку, уже будут далеко. Как же тогда бороться с мошенниками?
    Тем не менее срок действия нового правила подошел:
    эта норма подписанного в декабре прошлого года закона должна вступить в силу спустя 270 дней после дня официальной публикации документа. Это 24 сентября 2020 года, будущий четверг. Поэтому те граждане, которым пора поверять счетчики, могут одними из первых испытать новую систему в действии.
    Анна Лиханова

    Комментарии читателей:

    21.09.2020 08:14 Kotafey
    Проходил весной поверку водо счетчиков холодной воды. Сделал заявку.Недели через полторы пришли...)))) Хотя обещали что через 3 дня придут... Все бесплатно. Правда пришлось в офис ехать водоканала, чтоб отметили. Все спокойно и вежливо.Очередей не было.
    21.09.2020 08:30 Никодим
    Так мо моему еще Медведев отменил счетчики, говорят не выгодно ресурсоснабжающим компаниям. Население активно экономит расходование воды, а это не выгодно ресурсникам. Считать будут по нормативу.
    21.09.2020 08:39 Папа
    Вот бесы какие, меня мурыжили три месяца, не принимали акт проверки счетчика из за короны, считали по "среднему".
    21.09.2020 08:50 конформист
    ...эти проверки - сплошной дурняк! Срок годности 12 лет. Поверка производится через 6 лет. прибор стоит 600 рублей, поверка 300 и чё? Снимай статавь обратно, а через 6 лет снова... да ещё и покупай новый..."Абалдеть!" как говорит президент...
    21.09.2020 09:03 Sokol_Gumirycha
    Кто-то разорался из за этой проблемы? Или в Леруа фейсконтроль за новым счётчиком не пропускает?
    21.09.2020 10:03 Хиус
    Счетчик проектировался и изготовлен пятиразрядным.
    Сколько прошедшей через него воды он может зафиксировать ? 99 999 м3. Вот после этих цифр на циферблате он должен поступить на проверку и сброс показаний. Сколько вы расходуете воды в месяц...пусть 10 м3...в год 120...за 10 лет 1200 м3... чуете,как вас и меня,в том числе, нае....
    Ля-ля,фа-фа...про экологию, про углеродные там чего то...а у меня на полочке лежат уже 4 водосчетчика и скоро будет уже 6...
    21.09.2020 10:32 Загадка
    Нервы дороже, плачу по среднему и будь они прокляты, ворье путинское.
    21.09.2020 10:52 Близнец
    Kotafey сказал(а):
    Проходил весной поверку водо счетчиков холодной воды. Сделал заявку.Недели через полторы пришли...)))) Хотя обещали что через 3 дня придут... Все бесплатно. Правда пришлось в офис ехать водоканала, чтоб отметили. Все спокойно и вежливо.Очередей не было.

    С чего вдруг бесплатно ? От 300 до 500 р поверка без демонтажа стоит. В частном секторе почему-то дороже .
    21.09.2020 10:55 Близнец
    Папа сказал(а):
    Вот бесы какие, меня мурыжили три месяца, не принимали акт проверки счетчика из за короны, считали по "среднему".

    Мне не пришлось никуда ходить. Приехал мастер, сделал дело,выдал документ... И всё. Через неделю появились данные на сайте конторы,которая начисляет плату за воду .
    21.09.2020 10:59 Близнец
    конформист сказал(а):
    ...эти проверки - сплошной дурняк! Срок годности 12 лет. Поверка производится через 6 лет. прибор стоит 600 рублей, поверка 300 и чё? Снимай статавь обратно, а через 6 лет снова... да ещё и покупай новый..."Абалдеть!" как говорит президент...

    Зачем снимать счётчик ? Зачем покупать новый ?
    Поверку делают без снятия прибора учёта . 15 минут ( с учётом времени на составление документа) , 300-500 рублей за " работу" и до следующей поверки 6 лет ..
    21.09.2020 11:02 Близнец
    Хиус сказал(а):
    Счетчик проектировался и изготовлен пятиразрядным.
    Сколько прошедшей через него воды он может зафиксировать ? 99 999 м3. Вот после этих цифр на циферблате он должен поступить на проверку и сброс показаний. Сколько вы расходуете воды в месяц...пусть 10 м3...в год 120...за 10 лет 1200 м3... чуете,как вас и меня,в том числе, нае....
    Ля-ля,фа-фа...про экологию, про углеродные там чего то...а у меня на полочке лежат уже 4 водосчетчика и скоро будет уже 6...

    А зачем лежат ? Коллекционируете ? Их уже не примут к учёту,если соберётесь ставить на замену .
    21.09.2020 11:03 Близнец
    Загадка сказал(а):
    Нервы дороже, плачу по среднему и будь они прокляты, ворье путинское.

    А повышающий коэффициент ( 1.5 ) тоже ?
    21.09.2020 11:13 Загадка
    Да.
    21.09.2020 11:23 Загадка
    А раньше холодная вода была -5 лет, а горячая - 4 года, сейчас поменяли?
    21.09.2020 11:53 Хиус
    Два счетчика заберет мастеровой мужик, которому интересно, сколько воды он качает из земли на даче по месяцам и за год.
    Остальные жалко выбрасывать,железка же ))
    Скоро сделают счетчики,вмонтированные в жопный чип. Сколько выпил и вылил, чего.
    21.09.2020 12:20 Близнец
    Загадка сказал(а):
    А раньше холодная вода была -5 лет, а горячая - 4 года, сейчас поменяли?

    У меня СГВ . Межповерочный интервал для счётчиков горячей и холодной воды сейчас 6 лет. В 2019 г вызывал для поверки без демонтажа счётчика холодной воды,теперь в 2025 г..
    21.09.2020 13:17 арбуз
    Близнец
    У меня СГВ.
    ...Да ты чё...СГВ обычно опосля 60-ти. А тыж ещё молодой- и уже СГВ? Ну как так-то...
    21.09.2020 16:51 lis0chca
    Опять же посмотрим на услугу и тариф. Услуга это кран повернул, а из него - вода. И подача воды до контрольного крана это не услуга. Не капает - значит, услуги нет, полилось- услуга. Тариф устанавливается на услугу, в него уже входит все потери, все краны и все поверки. Вся эта блажь, дополнительное обременение населения и по деньгам и суете, по всем ресурсам чисто воровство, прикрытое и запутанное специально для облегчения дойки.
    И этого, дополнительно высекающего бабло со стада овец, называемого для приличия - жителями, полно на всех стадиях, и по разному называется - обслуживание инженерного оборудования, обслуживание тепловых узлов, - эта дойка через УК.
    21.09.2020 16:54 lis0chca
    Эта фигня не прекратится, пока тариф не будет прозрачным
    21.09.2020 17:07 Близнец
    арбуз сказал(а):
    Близнец
    У меня СГВ.
    ...Да ты чё...СГВ обычно опосля 60-ти. А тыж ещё молодой- и уже СГВ? Ну как так-то...

    Так-то чё ?
    21.09.2020 21:09 конформист
    Близнец сказал(а):
    конформист сказал(а):
    ...эти проверки - сплошной дурняк! Срок годности 12 лет. Поверка производится через 6 лет. прибор стоит 600 рублей, поверка 300 и чё? Снимай статавь обратно, а через 6 лет снова... да ещё и покупай новый..."Абалдеть!" как говорит президент...

    Зачем снимать счётчик ? Зачем покупать новый ?
    Поверку делают без снятия прибора учёта . 15 минут ( с учётом времени на составление документа) , 300-500 рублей за " работу" и до следующей поверки 6 лет ..

    ...ещё хлеще! Я допускаю, что проверяющий делает контрольные наборы воды с последующим их замером в "мерниках", так почему ж так дорого? Это что за расценки такие? Я же не печатаю деньги на принтере?