Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Ушел из жизни известный новокузнечанин Роальд Бабун

Двое кузбассовцев оставили без крышек 75 канализационных люков

В Кузбассе завершается реконструкция электросетей 10 киловольт

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    21.10.2020 | Почему подорожал "ОДН по горячей воде" просмотров: 1755 | комментариев: 49
    У многих новокузнечан выросла плата за ОДН по горячей воде
    "У меня выросла плата за ОДН по горячей воде. Почему?" — недоумевают жители Новокузнецка

    Эти вопросы адресуются, в частности, в СГК и накладываются на проблему недавнего 15-процентного увеличения стоимости ЖКУ, которое беспокоит людей.

    Сегодня мы получили  ответы на вопросы, касающиеся ОДН: увеличение платы за коммунальные ресурсы на общедомовые нуждырезультат очередных изменений в законодательстве.

    Но коснулись эти нововведения не всех.
    Разбираемся в ситуации вместе с СГК:

    С 1 июля 2020 года в России вступили в силу изменения в законодательстве: теперь жильцы многоквартирных домов, где нет управляющей компании или ТСЖ/ЖСК, должны платить за все коммунальные ресурсы (кроме отопления), которые предоставляются на общедомовые нужды, исходя из фактического потребления — по показаниям общедомовых приборов учета (ОДПУ).

    В Новокузнецке отмена норматива на ОДН коснулась 1,5% домов в контуре Кузнецкой ТЭЦ СГК. Это 16 многоквартирных домов, где действует непосредственная форма управления.
    Для владельцев квартир в домах, которые обслуживаются управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК и т. п., система оплаты коммунальных ресурсов для общедомовых нужд не изменилась. Если между УК и ресурсоснабжающей организацией заключен договор на приобретение коммунального ресурса для содержания общего имущества, то за ОДН жители платят в рамках оплаты жилищных услуг. Если такого договора с поставщиком ресурсов нет, то жители оплачивают коммунальные ресурсы, в том числе горячую воду, для ОДН по показаниям общедомовых приборов учета

    Как платили раньше?

     До 1 июля этого года размер платы за ОДН рассчитывался исходя из объема, не превышающего норматив потребления того или иного ресурса. То есть ресурсоснабжающая организация могла выставить жителям дома к оплате только нормативный объем, независимо от фактического количества поставленного ресурса. Сверхнормативный объем падал на плечи поставщика ресурса.

    Например, для многоквартирного дома норматив горячей воды на ОДН составляет 80 м³ в месяц, а на самом деле многоэтажка расходует ежемесячно на мытье лестниц в подъездах 200 м³. Собственники жилья платили только за 80 м³, а за оставшиеся 120 м³ доплачивал поставщик коммунальных ресурсов. Чтобы устранить столь явный дисбаланс, правительство и внесло соответствующие коррективы в законодательство.

    Однако это не означает, что плата за ОДН у всех жильцов домов с непосредственной формой управления выросла автоматически. Все зависит от масштабов потребления.

    Как считают теперь?

     Начисление платы за горячую воду на общедомовые нужды с 1 июля этого года в домах с непосредственной формой управления производится по следующей формуле, которая актуальна и для домов с иной формой управления (УК, ТСЖ и пр.):

    Рассмотрим на конкретном примере, сколько по итогам июля 2020 года составила плата за ОДН по горячей воде у владельца квартиры площадью 43 кв. метра в доме №12 на проспекте Шахтеров в Новокузнецке.

    За месяц эта многоэтажка, по данным общедомового прибора учета, потребила 775,8 м³ горячей воды. Из них на долю квартир, как зафиксировали индивидуальные счетчики, пришлось 343,4 м³, а на долю встроенных помещений — 111,3 м³. Для выполнения расчета также необходимо знать общую площадь всех помещений дома, она составляет 5458,4 м². А действующий тариф на горячую воду для населения в Новокузнецке (для квартир с неизолированными стояками с полотенцесушителями) равен 121,37 руб./м³ (с НДС).

    Применим формулу — и получаем: 

    (775,8 м³ – 343,4 м³ – 111,3 м³) ÷ 5458,4 м² х 43 м² х 121,37 руб./м³ = 307 рублей.
    Для сравнения: прежде, по словам собственника квартиры, на оплату горячей воды для общедомовых нужд в месяц уходило около 20 рублей.

    Чтобы суммы за ОДН не вызывали неприятных переживаний, Сибирская генерирующая компания советует всем жителям, независимо от формы управления домом: контролировать работу организации, которая проводит снятие показаний ОДПУ. Запрашивать и анализировать получаемые отчеты входит в обязанности старшего дома;

    • провести общее собрание жильцов дома, на котором определить перечень энергосберегающих мероприятий, согласно ФЗ-261 «Об энергосбережении»;
    • по возможности отслеживать и сообщать контролирующим органам о так называемых «резиновых» квартирах, где нередко отсутствуют счетчики горячей и холодной воды, а количество проживающих граждан превышает количество зарегистрированных; 
    • при наличии управляющей компании обязать ее решением собрания жильцов дома заключить договор на приобретение коммунального ресурса для содержания общего имущества с ресурсоснабжающей организацией.

      СГК напоминает, что ресурсоснабжающая организация подает коммунальный ресурс на границу сетей, входящих в общее имущество дома, но не отвечает за теплосети внутри дома. При непосредственной форме управления обслуживание внутридомовых инженерных коммуникаций — дело тех, кто в этом доме живет. И во многом от самих жильцов зависит, какой будет итоговая сумма в квитанции за ЖКУ.

      По информации СГК. Подробнее

       

      Комментарии читателей:

      21.10.2020 14:07 Kotafey
      Жить все веселее и веселее.
      21.10.2020 14:09 UVG
      жильцы многоквартирных домов, где нет управляющей компании или ТСЖ/ЖСК - это где же такие счастливые люди живут?
      21.10.2020 14:11 АЛЕКС
      Не плачься... выход есть всегда!
      21.10.2020 14:13 UVG
      Запрашивать и анализировать получаемые отчеты входит в обязанности старшего дома; - а если у этого "анализатора" образование 3 класса ?
      21.10.2020 14:14 UVG
      Админы ау! сайт ваще не тянет, каждый пост по 3 раза отправлять нада!
      21.10.2020 14:16 Джентльмен
      Почему-то все нововведения в ЖКХ, за редким исключением, носят негативный характер
      21.10.2020 14:16 Джентльмен
      У меня нормально
      21.10.2020 14:17 Джентльмен
      Исключение, разве что - коронавирусные послабления. И то там просто заморозка долгов, а не списание.
      21.10.2020 14:19 Джентльмен
      Кстати, позвольте сделать респект СГК, которая хотя бы объясняет суть проблем и дает расчеты.
      21.10.2020 14:19 Джентльмен
      Джентльмен сказал(а):
      У меня нормально
      Ничего не пропадает, слава Богу
      21.10.2020 14:19 Murka
      если бюджет города - плюс, горожане ничего не получат,если минус любая сумма, то дыру придется затыкать за счет карманов жителей.А статью -так придумают.Обман есть обман,не важно какой.
      21.10.2020 14:19 UVG
      У Вас какой браузер?
      21.10.2020 14:19 Джентльмен
      Kotafey сказал(а):
      Жить все веселее и веселее.
      В этом суть современной демократии
      21.10.2020 14:20 Джентльмен
      ЯБ
      21.10.2020 14:20 Джентльмен
      Обновленный
      21.10.2020 14:24 UVG
      У меня сафари, всегда обновляю
      21.10.2020 14:26 АЛЕКС
      Правильно мыслишь мурка.Ибо галерным не понять народ.
      21.10.2020 14:39 ленкин
      Маленький нюанс: если УК заключит договор с СГК, то деньги за ОДН будут списывать со счета дома. В этом случае за коммунальный ресурс будет двойная оплата. Зато если люди начнут передавать показания, то ОДН может уйти даже в минус
      21.10.2020 14:53 lis0chca
      Люди, вот так Вас обворовывают. Чисто по формуле.
      Народ, Вы- потребители услуг и плательщики за потреблённую услугу. ОДН по горячей воде, это не расчёт и не формула, это стоимость горячей воды, используемой за месяц на УСЛУГУ - уборку подъезда. Покажите, как сщастливый собственник со своими 43 м2 потребляет услугу по мытью подъезда, где тока горячей воды на 300 рублей с одной квартиры, а со всего подъезда 300 * 36 квартир = 10800, 00 рублей...
      И СГК хочет сказать, что это услуга и платите? Дурдом, а не законы. Всё на процветание абызовых.
      21.10.2020 14:55 lis0chca
      А почему в прекрасном примере не отняли потребление по нормативу бесприборных квартир. Специально или в доме у всех собственников приборы учёта?
      21.10.2020 15:06 Айл Би Бэк
      "Например, для многоквартирного дома норматив горячей воды на ОДН составляет 80 м³ в месяц, а на самом деле многоэтажка расходует ежемесячно на мытье лестниц в подъездах 200 м³".

      Нифигасе!

      200 кубометров - это утонуть можно!

      Они там круглосуточно подъезды что ли моют?
      21.10.2020 15:10 Айл Би Бэк
      В кубическом метре 1000 литров или 100 ведер воды. 200*100=20 000 ведер.

      Это просто физически невозможно столько натаскать воды. Незачот! Химичат по моему!
      21.10.2020 15:11 Айл Би Бэк
      Сафари на ПК? Или на планшетнике?
      21.10.2020 15:12 Айл Би Бэк
      У меня есть Сафари, проблем что-то не помню
      21.10.2020 15:15 Айл Би Бэк
      lis0chca сказал(а):
      А почему в прекрасном примере не отняли потребление по нормативу бесприборных квартир. Специально или в доме у всех собственников приборы учёта?


      Кстати, да, если много бесприборников, то они же по нормативу своему платят, тоже должны их сумму вычитать, а то дважды платить придется. Один раз по своему нормативу, второй по общему. Бардак!
      21.10.2020 15:16 UVG
      Айл Би Бэк сказал(а):
      Сафари на ПК? Или на планшетнике?

      Макбук. Вчера обновлялся. Буквально только, что 3 раза выдал, что не видит сайта. На др. сайтах как надо работает.
      21.10.2020 15:49 ТОТ
      Терпите че там.....
      21.10.2020 16:52 женщина
      UVG сказал(а):
      жильцы многоквартирных домов, где нет управляющей компании или ТСЖ/ЖСК - это где же такие счастливые люди живут?


      это такие развалюхи, за которые ни одна УК не берется
      21.10.2020 16:56 UVG
      Спасибо. Но, по старой памяти, на забытую Богом Малоэтажку, администрация волевым решением, таки заставила УК взять под своё крыло, и даже префы пообещала.
      21.10.2020 17:00 женщина
      UVG сказал(а):
      Спасибо. Но, по старой памяти, на забытую Богом Малоэтажку, администрация волевым решением, таки заставила УК взять под своё крыло, и даже префы пообещала.


      ))
      21.10.2020 19:57 ленкин
      В ОДН включили не только на дом потребленный, но и сворованный соседями коммунальный ресурс (используют магниты). То есть, если в магазине кто-о стырил с витрины телефон, его стоимость раскидывают на всех покупателей...
      21.10.2020 21:07 Четатиль
      Почему у вас семечки 30 копеек, а там вон за углом 25?
      Хм, потому что 30 больше!
      21.10.2020 21:24 Nyash
      Комитету ЖКХ сказать «фас», им это в радость!
      21.10.2020 21:28 АЛЕКС
      Кот,ни фига ты не понимаешь.
      21.10.2020 21:35 Nyash
      Я свою жкх так наклонил, не знаю как у вас
      21.10.2020 22:20 lis0chca
      Сравнение неуместное. То есть мы не осуждаем воровство, никак с ним не боремся а узакониваем его. Спокойно воруйте, воры, честные соседи никуда не денутся от монополиста, заплатят как миленькие. Ресурснику всё хорошо. И он не чешется. С магазином я имею выбор, могу в другой пойти, где в цену поменьше воровства заложено, могу в интернете купить.
      Гнусное законодательство по ЖКХ. Нет такой обязанности у человека платить за соседа его долги. Из сего и надо исходить при написании законов в ЖКХ. У нас всё с ног на голову.
      21.10.2020 22:27 lis0chca
      И в эту канитель- обман народа по отъёму средств у граждан через ОДН спокойно и радостно включились старшие домов. С покорностью овцы взирают на это воровство. Ресурсник взял на себя обязательства по обеспечению горячей водой жителя и взимает с него плату, так и следи за счётчиком, ставь противоугонный, электронный, какой хочешь, но рассчитываться ты должен по счётчику, без дополнительных приписок и обворовывания граждан. Это твои проблемы, а не гражданина, следить за махинациями и прочее.
      21.10.2020 22:43 mixei1968
      да бесприборников много.особое внимание хочу обратить внимание на дворовых и околодворовых павильончиков.и минимагазинчиков,у которых есть водяное отопление,т.е батареи.так они запитаны от ближайших домов и самое главное от трубы которая обогревает подьезд. для сравнения ,подрогайте рукой батарею в квартире и в подьезде. вподьезде можно руку обжечь,а в квартире коты на батареях спят
      21.10.2020 23:02 mixei1968
      я вот ,подумал на днях батареи заменить,думал теплее станет в квартире.а после 100грамм передумал,потому-что понял главную роль в этом деле играет теплоноситель.это тоже самое,что вы купили дорогую электронику,но у вас в розетке 180 вольт.толку не будет.
      22.10.2020 01:39 alex_nkz
      При прочих равных теплоотдача важна не менее теплоносителя. Примите еще соточку
      22.10.2020 08:05 ленкин
      Полностью вас поддерживаю. Воровство поддерживается на государственном уровне. Даже если соседи вычислят любителя магнитов, наказать его или повесить на него весь сверхнормативный ОДН невозможно
      22.10.2020 08:07 ленкин
      И опять вы правы, кроме одного - старшие домов здесь не при чем. Обязать их ходить по квартирам и собирать показания индивидуальных приборов учета нельзя
      22.10.2020 09:05 lis0chca
      Все, в том числе, и Вы, ленкин, включились в эту вакханалию по поддержанию вороватого лица ресурсника, придаете ему легитимность этими аппроксимированными расчетами, не имеющими никакого отношения к услуге, получаемой жителем. Зазеркалье.
      22.10.2020 10:59 Хиус
      Долбанулись совсем что ли !!!? Двоечники !
      В верхах хоть представляют, сколько это 200м3, в натуре ?!! У меня бассейн 10 м3. Хватит весь дом, от конька крыши до лежаков в подвале вымыть. И ещё останется двоечников утопить.
      Возьмите калькулятор, посчитайте, сколько ведер воды объемом 10 литров в 80 м3. Ведро до краев не наливают, так что считать нужно 8 литров в ведре.
      Посчитайте...и вы охренеете.
      22.10.2020 14:03 Garfunkel
      Короче нужно в УК состоять и будет счастье. Теперь все ясно, спасибо
      22.10.2020 14:04 Garfunkel
      не особо то тут и плюс получается, если всего несколько домов таких в городе
      22.10.2020 14:04 Garfunkel
      Можно же просто с УК скооперироваться и будет все норм, если договор присутствует
      22.10.2020 15:51 villi225
      Почему, почему, потому что душители у власти!