Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Новокузнецке стартовал розыгрыш "Кубка Владислава Третьяка"

Начал действовать новый ГОСТ по управлению МКД

В Кузбассе готовятся внедрять ИИ для анализа рентгенологических снимков

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    24.10.2020 | Борьба с автохамами (видео) просмотров: 4894 | комментариев: 128
    Борьба с автохамами идёт в Новокузнецке
    "Работа экологов не только неблагодарна, но и откровенна опасна", - делает вывод гость портала КузПресс А. Силин после рейда по дворам Новокузнецка.
     Слово автору:

    "В Инстаграмме на странице Комитета по экологии (правильное название «Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов») я увидел информацию о предстоящем рейде «Паркуйтесь правильно». То есть сотрудницы комитета совместно с ОГИБДД выезжают по жалобам жителей города на владельцев машин, которые оставляют своих «железных коней» на газонах, на детских и спортивных площадках. Мне всегда интересно как проходит такая работа, к тому же есть ряд вопросов именно по этой теме, поэтому я решил присутствовать.

    Когда я подошел, один протокол уже практически составили, а с другим водителем дело завершилось устным предупреждением. Насколько я понял, у владельца автомобиля ребенок-инвалид и его простили чисто по-человечески (о чем позже и пожалели).

    Но дальнейшие события показали, что работа по наведению порядка не только неблагодарна, но и откровенна опасна. Внезапно из дома № 68 по ул. Кутузова выскочил мужчина с явным запахом свежего алкоголя и начал оскорблять всех подряд: и девушек, и сопровождающего сотрудника ОГИБДД, и почему-то ещё и меня, хотя я стоял поодаль и никак не участвовал в процессе. То есть он буквально извергался матом, угрозами, реально выражал намерение ударить. Пришлось даже вызвать наряд полиции, поскольку у сотрудника ОГИБДД в данном случае не было полномочий задерживать, применять силу и т.д. Ну да пёс с ним, с этим пьяным неадекватом, у которого, по его словам, друзья все: от сотрудников полиции до мэра города. У нас речь о другом.

    Конечно, парковать автомобили на газонах и спортивных площадках нельзя. За это предусмотрен штраф от 1 до 3 т.р. по статье 26-7 «Размещение транспортных средств в не предназначенных для этого местах». Эта статья принята совсем недавно, в начале этого года, и решает проблему не только «диких парковок», но и брошенных автомобилей: в нее включили «а также разукомплектованных (неисправных) транспортных средств вне специально отведенных для стоянки транспортных средств мест». А я-то думаю – почему во дворах нет брошенных авто? Оказывается, это наказывается штрафом.

    Процедура привлечения к ответственности не очень простая: нужно составить план рейдов (он составляется по жалобам жителей этих же домов), согласовать с ОГИБДД, выехать на места заявок, вызвать владельца, составить протокол, потом судебные приставы (если не платят вовремя). Когда нет владельца, приходится устанавливать через ГИБДД, направлять письма, вызывать. Если не приходит, опять-таки ОГИБДД, но дело обязательно завершается.

    И всё это для того, чтобы жильцам было комфортно, чтобы детям было где играть, чтобы мамочкам с колясками возможно было пройти к дому, чтобы пенсионеры не шагали по лужам, лавируя между машинами.

    Но меня больше интересовал не процесс составления протокола, а проблема парковки. Не секрет, что водители ставят машины на газоны не от хорошей жизни – в СССР наша горячо любимая партия даже помыслить не могла, что благосостояние простых граждан страны позволит иметь личный автомобиль чуть ли не каждому желающему. Поэтому в Советском Союзе о парковочных местах вообще не думали. 

    Возникает извечный вопрос «Что делать?» Ответ, как оказалось, гораздо проще, чем я думал: всё опять-таки зависит от людей. Нужно общим собранием собственников жилья принять решение о выделении места для парковки и передать протокол в Управляющую компанию. А там уже УК сама будет заниматься согласованиями с администрацией и выполнением работ. Если стоянка будет просто засыпана щебнем – проблем практически не возникает. Если собственники хотят заасфальтировать площадку, то нужны более тщательные согласования, чтобы под парковкой не было сетей (водоснабжение, канализация и т.п.). И на самом деле в Новокузнецке немало таких «засыпных» парковок: некоторые даже устанавливают там шлагбаумы. 

    Так что учите законы, пользуйтесь многочисленными полномочиями и правами гражданина Российской Федерации – и будет вам счастье.

    PS По поводу водителя, которого «простили». Вместо того чтобы сказать «спасибо» и уйти, он вместе в женой начал скандалить с экологами и требовать чтобы штрафовали тех, кто ставил машину «не так» вчера и позавчера. Короче, нервы помотали изрядно. Отсюда мораль «Не делай добра – не получишь зла».

    В заключение предлагаю ознакомиться с полным текстом статьи 26-7 «Размещение транспортных средств в не предназначенных для этого местах» (введена Законом Кемеровской области - Кузбасса от 13.01.2020 N 4-ОЗ).

    Размещение транспортных средств (прицепов к ним) на детских или спортивных площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями, а также хранение разукомплектованных (неисправных) транспортных средств вне специально отведенных для стоянки транспортных средств мест, в том числе вне специально отведенных для стоянки транспортных средств мест в границах придомовой территории, -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

    Примечание. Под зелеными насаждениями в целях применения настоящей статьи понимается травянистая и древесно-кустарниковая растительность естественного и искусственного происхождения (включая городские леса, парки, бульвары, скверы, сады, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники)".

    Фото, видео и форматирование текста авторские. 

    Автор: Александр Силин

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: