Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Сбербанк консолидировал Rambler Group

"Шайба" на Курако, 16 теряет тополя

БКАД: в Новокузнецке в 2020 году отремонтировано 11 автодорог

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
          1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    25.09.2020 | "Чемодан без ручки" просмотров: 2932 | комментариев: 50
    Новокузнецк хочет избавиться от последних муниципальных аптек
    Новокузнецк хочет избавиться от последних муниципальных аптек.

    Муниципальное предприятие "Аптеки 42+" предложено к реализации посредством включения его в "Прогнозный план приватизации муниципального имущества Новокузнецкого городского округа".

    Этот вопрос во вторник 22 сентября вызвал самые, пожалуй, ожесточенные споры на заседании профильного комитета Горсовета.

    Он поднимается не в первый раз. И не в последний. Сразу скажу, что решение депутатов после бурных дебатов было однозначным - покуда аптечную сеть в план приватизации не включать, обсудить вопрос заново на рабочей группе и попытаться найти решение. Но оттягивание момента вынесения вердикта по данному вопросу не снимает проблемы а, напротив, обостряет ее.

    Потому что с данным предприятием всё очень плохо.

    Долгов оно накопило на весьма изрядную сумму - порядка 22 миллионов рублей, из них более 6 миллионов рублей налогов, и новые долги нарастают снежным комом.
    В сравнении, к примеру, с другим муниципальным предприятием Новокузнецкого городского округа, Сибирской сбытовой компанией, находящейся уже несколько лет в процедуре банкротства, не очень много (у МП "ССК" задолженность составляет более двух с половиной миллиардов рублей). Однако и обороты, и активы несопоставимы. У банкротящейся теплоснабжающей организации - котельные и теплосети в разных районах Новокузнецка. У "Аптек 42+" - пять маленьких помещений (на Косыгина, 29, Пушкина, 22, Пионерском, 33, Дружбы, 33 и Курбатова, 1). И деятельность, оцениваемая ныне в 100 тысяч рублей в месяц. Слёзы...

    При этом отсутствует "оборотка": со слов заместителя главы Новокузнецка Ирины Прошуниной, пришедшей к депутатам поддержать решение о приватизации, у аптек попросту нет денег на то, чтобы закупить товар, чтобы его потом продать с прибылью. Дожили...

    Городская аптечная сеть - что чемодан без ручки.

    Вроде бы нужен, но неудобен и обременителен, становится непосильной обузой. Пикантности добавляет аспект собственного производства - предприятие не только реализует произведенные кем-то медикаменты, но и самостоятельно производит некие препараты (правда, конкретные примеры изготавливаемых микстур выступающие привести не смогли). Для многих новокузнечан эти препараты становятся спасением, и что таким горожанам делать после ликвидации муниципальных аптек, не вполне понятно...

    Но работать далее с накапливанием долговой нагрузки эти аптеки, конечно, тоже не могут.

    То есть, могут, но кто-то за это должен будет платить. Чиновники с озабоченностью говорили о возможном привлечении города к субсидиарной ответственности перед кредиторами МП "Аптеки 42+". Так же, как это может случиться и по МП "ССК", между прочим. За всё нужно платить, рано или поздно. Однако в случае с ответственностью муниципалитета платить в конечном итоге будут не чиновники, а новокузнечане - из налогов, которыми пополняется муниципальный бюджет. Не будем об этом забывать.

    Удивительно, с каким талантом муниципальное руководство умудряется... как бы слово-то поприличнее выбрать... ну пусть будет "испортить" - любое выгодное дело, любой бизнес. И на теплоснабжении, и на продаже лекарств, и на других услугах предприниматели зарабатывают хорошие деньги. Но как только "рулить" предприятием берется муниципалитет, оно становится убыточным и заканчивает банкротством - примеров масса. Может, потому новокузнецкие чиновники так негативно относятся к местным бизнесменам (торговля, транспорт и т. д.)... Может, это комплекс неполноценности?..

    К слову, разобраться с теми, кто довел прибыльное предприятие "до ручки", никто не предложил. И это многое объясняет.

    ...На состоявшееся в тот же день 22 сентября заседание Горсовета вопрос внесения корректив в "Прогнозный план приватизации" был вынесен, но без пункта о приватизации МП "Аптеки 42+". Зато депутаты одобрили приватизацию ряда нежилых помещений - на Шункова,15, Климасенко,7, Бугарева, 4, Новоселов, 21, Новоселов, 38, Новобайдаевской, 10, Народной, 59. А также грузового УАЗика 2007-го года выпуска.

    Возможно, что-то из перечисленного будет продано и отчасти пополнит муниципальный бюджет. Ведь Новокузнецку нужно готовиться к огромным тратам на реализацию "транспортной реформы", средства на которую (в размере 22 миллиардов рублей на 10 ближайших лет) уже предусмотрены заключенными контрактами, однако еще не заработаны. При том, что собственных доходов у Новокузнецка в текущем году лишь 5 миллиардов.

    В целом же бюджет города на 2020 год по доходам составит 22,124 миллиарда рублей. По расходам - 22,624 миллиарда.

    Увеличение расходов по местным полномочиям на 247 миллионов рублей обеспечивается за счет областной дотации и увеличения бюджетного дефицита на 94,6 миллиона рублей.

    На что пойдут дополнительные деньги?

    20 миллионов - на разработку проектно-строительной документации "Культурного Квартала КоммунАрт". 132,5 миллиона - на погашение кредиторской задолженности перед ООО "КузнецкТеплоСбыт" и АО "Кузнецкая ТЭЦ". 94,6 миллионов рублей - на текущие расчеты с ООО "ЭнергоТранзит" за услуги по теплоснабжению и водоснабжению.

    Как сообщила начальник финуправления Олеся Алешкова, "в связи с замедлением роста экономики, связанным с распространением коронавирусной инфекции, главные распорядители средств бюджета были вынуждены пересмотреть все расходы. Экономия от проведенных конкурсных процедур и отказ от расходов "не первой необходимости" позволили перераспределить высвободившиеся бюджетные ассигнования на оплату коммунальных услуг и на содержание учреждений в 4 квартале текущего года".

    Впрочем, несмотря на эту малопонятную "экономию" муниципальный долг стремительно растет. Если на начало этого года он составлял, по официальной информации, 3,566 миллиарда рублей, на конец года планируется в размере 3,971 миллиарда. В течение двух следующих лет долг, по информации Алешковой, будет прирастать примерно на четверть миллиарда ежегодно.

    ...Еще одним вопросом стало установление ежемесячной денежной выплаты для оплаты проезда школьникам из малообеспеченных семей к месту учебы и обратно.

    По расчетам комитета социальной защиты, каждому такому учащемуся будет предоставляться по 400 рублей в месяц, или 4 тысячи в год. Исходя из численности подпадающих под данную меру поддержки (а это 110 человек, утверждает председатель комитета соцзащиты мэрии Татьяна Курилова) общие расходы на данную меру, 440 тысяч рублей в год, будут не слишком обременительны для городского бюджета.

    К исходу заседания депутаты заслушали информацию о деятельности Горсовета за истекший период (сентябрь 2019 г. - август 2020 г.). Зачитывал ее и. о. председателя Совета Игорь Погребняк. После недавней отставки Олега Масюкова новый спикер в Новокузнецком городском Совете народных депутатов пока так и не избран.

    Сергей Бабиков.

    Комментарии читателей:

    25.09.2020 08:08 Водитель
    Еще раз повторяю - муниципальную аптечную сеть убивали с 1998 года, распродав все лучшие помещения. Например, аптека на углу Курако - Кутузова, там делали лекарства. Место проходное. Потом там неожиданно оказывается максимовский «Ариант».
    Требовать с муниципальной сети, которая несет больше затрат, чем частная, хотя бы потому, что занимается производством, а не перепродажей, бесполезно. Хотя модно - закрыли же под предлогом экономической неэффективности больницы в Новокузнецке, школы на селе, муниципальные парикмахерские и ателье.
    25.09.2020 08:12 Андерсен
    Где 1998 год, а где максимовский Ариант?
    25.09.2020 08:13 Андерсен
    Бизнес жесток. Не справился - ушел, не выплыл - утонул
    25.09.2020 08:14 Андерсен
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    25.09.2020 08:18 Argentum
    Просто в руководство принимают не профессионалов, а кумов братов и сватов.
    25.09.2020 08:27 Сова во-зле Олим
    Андерсен сказал(а):
    Бизнес жесток. Не справился - ушел, не выплыл - утонул

    В чем жестокость? Если не мухлюешь, то утопленник?!
    25.09.2020 08:32 Никодим
    Тоже не понимаю, как могут быть аптеки убыточны. Аптеки расположены в каждом многоквартирном доме, расстояние от одной до другой, метров 100-150 и все работают, не закрываются. А если еще немного цену снизить, так очереди за лекарством выстраиваются. Значит смените руководство, заключите с налоговой соглашение на реструктуризацию задолженности и вперед нарабатывать средства. Но скорее всего приглянулись помещения, продадут, получат комиссионные и будут счастливы.
    25.09.2020 08:33 Папа
    Они еще учат бизнесменов работать?
    25.09.2020 08:35 Сова во-зле Олим
    См. кино? Что-то артистов мало, а бюджет затрачен на батальные сцены в 546313 актёров?!
    25.09.2020 08:39 Сова во-зле Олим
    Никодим сказал(а):
    Тоже не понимаю, как могут быть аптеки убыточны. Аптеки расположены в каждом многоквартирном доме, расстояние от одной до другой, метров 100-150 и все работают, не закрываются. А если еще немного цену снизить, так очереди за лекарством выстраиваются. Значит смените руководство, заключите с налоговой соглашение на реструктуризацию задолженности и вперед нарабатывать средства. Но скорее всего приглянулись помещения, продадут, получат комиссионные и будут счастливы.

    На Транспортной 43 в доме аж три аптеки! И по городу плодятся и размножаются как кролики, только муниципальные дохнут от анурии (принудительного голодания)?!
    25.09.2020 08:39 Водитель
    Тебе напомнить сколько Маковкин и ко продали муниципальных аптек с 1998 года? Сам-то типа не знаешь?
    25.09.2020 08:43 Водитель
    А вообще, я понимаю, что весь сыр-бор вокруг продажи наркосодержащих средств для онкологических больных. Частники не имеют права ими торговать. Закроют под предлогом экономической неэффективности муниципальные аптеки, будем покупать втридорога у частников.
    25.09.2020 08:45 Упс
    Когда в Кузню приехал Максимов, Маковкина уже судили
    Незачот!
    25.09.2020 08:53 Водитель
    Аптека на Курако - это наиболее возмутительный пример. А есть еще дежурная аптека у универмага. Делали лекарства, теперь пивнуха. Поднимите планы приватизации с 1998 года - полюбопытствуйте.... Там и детская поликлиника на Кутузова,7 , куда Фанспорт вьехал, и парикмахерская Локон, которую тоже под предлогом экономической эффективности закрыли и продали И т.д. И т.п.
    25.09.2020 09:01 Загадка
    "Дождь, а может быть падает снег.
    Всё равно, бесконечной надеждой согрет,
    Я вдали вижу город, которого нет."


    Уже начинаешь завидовать мертвым. 140 миллионов втаптывают в грязь, превращают в нелюдей, а в ответ - скотское чавканье.
    25.09.2020 09:12 Наган
    Да и не обязаны быть муниципальные предприятия экономически эффективным, как и школы, больницы, библиотеки, театры и т.д. Их цель создавать комфортную , удобную, благоприятную городскую среду. Сейчас на муниципальной недвижимости кузина комарилья деньги заработает и всё.
    25.09.2020 09:14 elena6442
    Новокузнецк хочет избавиться от последних муниципальных аптек.
    ((((( а может вообще хочет избавиться от жителей!!!
    25.09.2020 09:27 Сова во-зле Олим
    elena6442 сказал(а):
    Новокузнецк хочет избавиться от последних муниципальных аптек.
    ((((( а может вообще хочет избавиться от жителей!!!

    Вот мудрая женщина, я не раз писал, что Тебу зачищают, по отчёта уже десять лет 706 жителей, а по факту принудительное выселение?!
    25.09.2020 09:37 Kotafey
    Попытка создать самое лучшее.Хоть в образовании (всякие кванториумы и роботы гиды), в медицине (навороченные сканеры за милиаорды которыми никто не умеет пользоваться т.к. обучение в бельгии за 20 млн.) ... Электробусы у которых срок работы 2 года... и прочие "рывки" и "прорывы" оборачиваются эпическим "фейлом". Ибо торопятся похвалится, освоить ,отчитаться.
    25.09.2020 09:58 Kotafey
    Еще одним вопросом стало установление ежемесячной денежной выплаты для оплаты проезда школьникам из малообеспеченных семей к месту учебы и обратно.

    А нельзя таких детей в такие школы принимать чтобы они пешком туда могли ходить??? Или это "сельские" дети с районов где школы оптимизировали? А потом и "школьные автобусы" оптимизировали. Дофига оптимизировали а потом все равно платить.

    У меня предложение оптимизировать оптимизаторов.Вернуть что было 40 лет назад.Поубирать все эти ваши ЧОП, видеокамеры,оутсорсинг клининги,комбинаты питания в школах. ВОт просто нафиг всю эту шелуху с учебой ничего общего не имеющее поубирать.И просто жить без голвных болей с заказами питания... Побирушничества на шторы и ленолиум...

    Давате работать а не "эффективно менеджерить".
    25.09.2020 10:17 АПМ
    Вы можете себе представить разорившегося, накопившего долгов, наркодельца?
    Я могу, если во главе наркокартеля поставить чиновников из Новокузнецка...
    25.09.2020 10:19 Kotafey
    А давайте для начала назначим их в Кузбасскую митрополию епископами?
    25.09.2020 10:22 uttkin
    и кто их туда запустит, однако?
    25.09.2020 10:27 Kotafey
    Я хочу посмотрет как там инновационно будут руководить. Будут ли там как у Папистов проповеди в инстаграмме, исповеди по ватцапу.Венчание гей молодожонов, Рок концерты в храме и прочие достижения коворкинг-тверкинга.
    25.09.2020 10:30 uttkin
    да ладно так переживать! Аптек вокруг множество!!!
    25.09.2020 10:31 uttkin
    вот и съезди в турпоездку за рубеж...всего насмотришься, однако?
    25.09.2020 10:33 uttkin
    ...а наша церковь традиционная...
    25.09.2020 10:58 Kotafey
    т.е . там уже есть чиновники из Новокузнецка?
    25.09.2020 11:11 uttkin
    ну да! Но свои чиновники - церковные, однако?
    25.09.2020 11:37 Хиус
    Все делается специально. Обанкротят, по тихому приватизируют. И сразу прибыль попрет
    25.09.2020 11:39 Упс
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    25.09.2020 12:17 elena6442
    uttkin сказал(а):
    да ладно так переживать! Аптек вокруг множество!!!
    так дело не в аптеках, и их количествах, а в том, что есть ряд лекарств, которые получают только в государственных- аптеках. Это так называемые льготное финансирование , и лекарства группы А..Например как обезболивающие для онкобольных
    25.09.2020 13:00 Олег Кузня
    К слову, разобраться с теми, кто довел прибыльное предприятие "до ручки", никто не предложил. И это многое объясняет.КУМИ -воровская контора, вернее ее руководители.Все что ей принадлежит, и сдается в аренду -нерентабельно.При том что арендаторы сами занимаются ремонтом и поддержанием арендуемых площадей. Очередной раз, в порядке диспута,предлагаю расстрельную статью казнокрадам !
    25.09.2020 13:22 Олег Кузня
    А Вы видите разницу между аптеками?Когда-то была. А теперь муниципальная аптека стала кормушкой для воров.
    25.09.2020 13:26 Олег Кузня
    Уже позже прочитал Ваш коммент.Конечно, именно пункты выдачи льготных лекарств должны сохраниться. Возможно при поликлиниках, законом должно быть прописано.
    25.09.2020 14:41 сам я не местный
    Kotafey сказал(а):
    Еще одним вопросом стало установление ежемесячной денежной выплаты для оплаты проезда школьникам из малообеспеченных семей к месту учебы и обратно.

    А нельзя таких детей в такие школы принимать чтобы они пешком туда могли ходить??? Или это "сельские" дети с районов где школы оптимизировали? А потом и "школьные автобусы" оптимизировали. Дофига оптимизировали а потом все равно платить.

    У меня предложение оптимизировать оптимизаторов.Вернуть что было 40 лет назад.Поубирать все эти ваши ЧОП, видеокамеры,оутсорсинг клининги,комбинаты питания в школах. ВОт просто нафиг всю эту шелуху с учебой ничего общего не имеющее поубирать.И просто жить без голвных болей с заказами питания... Побирушничества на шторы и ленолиум...

    Давате работать а не "эффективно менеджерить".

    Времени на раскачку нет!
    25.09.2020 15:41 виктор
    самое время в Совет предпринимателей обратится за рекомендацией опытного управляющего сетью аптек чтобы на буксир взять. но кузя как к власти пришел почему-то его возглавил быстро развалил и самоустранился. можно раскачать-поднять этот бизнес но для этого надо прилагать усилия и опыт иметь а у кузи и его прикентовки толькко опыт банкротств и разграблений. кузю в отставку.
    25.09.2020 16:43 Конь Людоед
    Но как только "рулить" предприятием берется муниципалитет, оно становится убыточным и заканчивает банкротством - примеров масса.
    ____________________________________
    Бездарные руководители, им лишь бы свой карман набить.
    25.09.2020 19:55 АЛЕКС
    Да!А на их места поставить техничек,а их всех в богодельни и монастыри отправить.
    В Чухломском районе Костромской области Российской Федерации главой Повалихинского сельского поселения избрали Марину Удгодскую. Об этом сообщает избирательная комиссия Костромской области.

    За женщину проголосовали 61,7% избирателей, говорится в сообщении.

    Удгодская – единственный человек, который выдвинул на выборы свою кандидатуру против действующего главы сельского поселения Николая Локтева, за которого на последних выборах проголосовали 34% избирателей.

    На момент выборов женщина работала на должности уборщицы в администрации Повалихинского сельского поселения, которую теперь возглавляет.

    В комментарии "Подъем" Удгодская заявила, что выдвигалась в мэры по просьбе Локтева.

    "Просто не было человека и я как бы шла подставным. Помочь хотела. Вдвоем с ним и были. Я ж не думала, что за меня проголосуют, не ожидала такого поворота. Я вообще ничего не делала, а люди приходили и голосовали. У меня было 84 голоса, а у Локтева – 46 где-то [по данным избирательной комиссии, женщину поддержали 87 человек, ее оппонента – 48]", – сообщила Удгодская.

    Она добавила, что не знает, что в ее обязанности будет входить.

    "Я четыре года убирала, сейчас – пятый. Сказали "до 30-го работать как работаете". А что дальше, никто не знает. Не готова я внутренне. Надо вступить в должность, а потом полномочия надо как-то свернуть. Это ж тяжело: я с документами ни разу делов-то не имела", – заявила избранная глава поселения.

    Женщина также рассказала, что не знает количества деревень в поселении и числа жителей.
    «Вообще без понятия, что в обязанности будет входить»: в Костромской области уборщица стала главой поселения. Марина Удгодская рассказала изданию «Подъём», что до вступления в должность продолжит убирать здание администрации.

    «Я ж не сама выдвигалась. Меня попросил Локтев Николай Сергеевич [прежний глава]. Просто не было человека и я как бы шла подставным. Помочь хотела. Вдвоём с ним и были. Я ж не думала, что за меня проголосуют, не ожидала такого поворота. Я вообще ничего не делала, а люди приходили и голосовали. У меня было 84 голоса, а у Локтева — 46 где-то.

    1 октября вступаю в должность. Вообще без понятия, что в обязанности будет входить. Я четыре года убирала, сейчас пятый. Сказали до 30-го работать, как работаете. А что дальше, никто не знает. Не готова я внутренне. Надо вступить в должность, а потом полномочия надо как-то свернуть. Это ж тяжело: я с документами ни разу делов-то не имела».
    25.09.2020 20:40 виктор
    в кузиной прикентовке новый уголовник. токарев за халатность осужден. кузю в отставку и под суд.
    25.09.2020 22:13 ТОТ
    Они всегда ни причем но с набитой мошной....
    26.09.2020 03:20 geese
    Argentum сказал(а):
    Просто в руководство принимают не профессионалов, а кумов братов и сватов.
    и у всех глазки горяяяят где бы урвать чёнить
    26.09.2020 15:39 Папа
    Kotafey сказал(а):
    Попытка создать самое лучшее.Хоть в образовании (всякие кванториумы и роботы гиды), в медицине (навороченные сканеры за милиаорды которыми никто не умеет пользоваться т.к. обучение в бельгии за 20 млн.) ... Электробусы у которых срок работы 2 года... и прочие "рывки" и "прорывы" оборачиваются эпическим "фейлом". Ибо торопятся похвалится, освоить ,отчитаться.



    Северные потки и прочие силы сибири забыл.