Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Минск лишился права на проведение ЧМ по хоккею 2021 года

ОМОН с собаками бережёт покой купающихся в Новокузнецке

Авиабилеты Москва—Новокузнецк подешевели на 36%

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    25.11.2020 | Сюда не ходи, туда не ходи… просмотров: 2672 | комментариев: 50
    В Новокузнецке пешеходные арки блокируют решетками
    В центре Новокузнецка разгорелся конфликт: пешеходы не могут ходить по привычным маршрутам из-за закрытых решетками арок.
    Дом № 97 на улице Кирова — длинный, в нем две арки, и еще одной, четвертой, дом соединен с соседним домом № 99. Обычно этими арками проходят многие жители микрорайона, чтобы попасть на остановку общественного транспорта, на почту, в банк. И в другую сторону — в гимназию, детский сад, стоматологическую поликлинику. Микрорайон большой, проходимость высокая.
    Но оказалось, что это не нравится жителям дома № 97.
    И летом в одной арке появилась решетка. А потом проход закрыли и через другую арку.
    На улицу Кирова из глубины квартала остались только пути в обход, что не могло не возмутить жителей домов, расположенных в микрорайоне. По их мнению, причина таких действий в том, что люди приезжают на почту, в банк, в магазины и оставляют автомобили во дворе, ведь на Кирова парковаться нельзя. Вот и появилось решение проблемы — на наш взгляд, не самое удачное.
    А главное, законно ли это — преграждать путь пешеходам “по моему хотению”? И, кстати, такой случай не единственный в нашем городе. Более подробно мы расскажем об этой проблеме в одном из следующих номеров.

    Комментарии читателей:

    25.11.2020 08:09 Denis
    На Металлургов раньше арки ближние к вокзалу тоже были проходными, но учитывая вокзальный контингент жители пожелали оградиться и теперь во двор проходят беспрепятственно только жители, а гости делают крюк до следующей арки, там установка решёток на мой взгляд оправдана. А вот на Кирова, кажется это слегка неуместны, хотя не критичным.
    25.11.2020 08:10 lubababa
    вдоль металлургов и Бардина к вокзалу тоже все решетками позакрывали от бомжей и пр нечисти спасаясь.
    а охреневшие жильцы дома Суворова 7 те вообще проезд коммунаров перекрыли, что вообще уже ни в какие ворота не лезет
    25.11.2020 08:11 ленкин
    Жители 97 уже отметили, что и машин во дворе стало меньше (парковались "гости" нежилых помещений первого этажа) и свинство в арках исчезло. Там то алкаши терлись, то девки из банка и почты курили.
    25.11.2020 08:14 ленкин
    Арки это территория дома. Жители сами вправе решать, как им быть. Представьте, что через ваш подъезд или огород кто-то постоянно ходит, а когда вы решаете остановить это безобразие, начинает жаловаться. В примере с арками та же история.
    25.11.2020 08:16 Denis
    Вам не кажется, что слово охреневшие немного не уместно по отношению к людям проживающим на Суворова 7, если федеральные и муниципальные службы не могут навести порядок, то приходится решать жителям и кардинально. ГИБДД машины не может убрать, МВД бомжей и алкашей, администрация тротуары заасфальтировать, вовремя почистить и посыпать.
    25.11.2020 08:22 lubababa
    не кажется - когда кто-то перекрывает дорогу, по которой ездят машины, в т.ч. скорая помощь, пожарники и полиция, другого слова подобрать не могу
    25.11.2020 08:34 UVG
    «Свобода одного человека заканчивается там,
    где начинается свобода другого».
    М. Бакунин
    Вопрос поднят очень серьёзный, в городе абсолютный беспредел, кому не лень вешают решётки на арках, ставят шлагбаумы, всевозможные шушлайки паркуются где ни попадя...Имеется масса случаев, когда при экстренной необходимости, транспорт" служб спасения" не может добраться до необходимого места. Всевозможные большегрузы торговые сетевики, сборщики мусора прилично усложняют жизнь горожан. Необходим комплексный подход к решению этих проблем.
    25.11.2020 08:37 Kotafey
    А слабо как в КИтае при Цын сделать в Центре города "Запретный город" ???? Отдельные крепостные стены,и отстреливать бродяг.
    25.11.2020 08:38 Kotafey
    Ващета блокирование подъездов к пожарным гидрантам это правонарушение.
    25.11.2020 08:47 UVG
    Сразу не нашёл СНиП , запрещающий въезд во дворы МКД всяких сторонних автомобилей. Это к тому, что юридических нарушений море, а вот ответственности за эти нарушения нет, либо наказание чисто символическое.
    25.11.2020 08:51 UVG
    Может лучше чиновников?
    25.11.2020 09:06 ленкин
    Арки в этом доме пешеходные. Причем здесь пожарные гидранты?
    25.11.2020 09:12 UVG
    ленкин сказал(а):
    Арки это территория дома. Жители сами вправе решать, как им быть. Представьте, что через ваш подъезд или огород кто-то постоянно ходит, а когда вы решаете остановить это безобразие, начинает жаловаться. В примере с арками та же история.

    В пункте 5 ст. 36 ЖК РФ говорится о том, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие Жилищного Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.
    25.11.2020 09:21 Загадка
    Когда в городе нет власти, люди вынуждены сами решать свои проблемы, как могут, так и решают.
    25.11.2020 09:25 Denis
    Так вот кто должен поставить на место нерадивого собственника нарушающего чужие права? Кто следит за соблюдением закона. Администрация должна выписать акт на демонтаж, и проследить за соблюдением, если не выполняется в суд с принудительным демонтажем, а так стоит и никому дела нет. А так получается кто-то скажет, что вы охреневшие и не важно правильно вы поступили или нет, он так решил и назначил.
    25.11.2020 09:33 Садык
    Помнится в детстве жил в 39 доме на Металлургов.(с башенками)стояли решетчатые ворота и дворник ночью закрывал их на ключ.а потом один шофёр снёс ворот одну половинку и всё,,,и закончилась та эпоха!срезали калитки и ворота,убрали столбики.въезжай кто хочешь.
    25.11.2020 09:39 lis0chca
    Чё... Мой двор на пути дорогих сограждан в Ленту и из Ленты.
    Граждане кушают хорошо и непрерывно, молодежь любит на ходу отведать, по пути раскидывая обёртки, бутылки, упаковку KFC. Весь шёлковый путь усыпан мусором, дополнительная нагрузка на моего дворника. Наверное, тоже надо отрезать тропу к корму...
    25.11.2020 09:55 femida
    Что же Вы авторы не удосужились спросить вторую сторону. Подача материала односторонняя. Если Вы хотели донести людям какую то информацию, ее сначала проверяют.... Ст.44 ЖК РФ дает все разъяснения по данному вопросу. Арки установлены, решением общего собрания жильцов МКД в рамках закона. В доме проживают 1800 жителей и поверьте они тоже хотят тишины во дворе, чистые подъезды, безопасные дороги. Кстати, одна арка в доме, полностью открыта для прохода людей и дойти до нее нужно всего 50 метров...а так в доме 4 арки. В доме 5 банков, 8 магазинов, почта (одна на полрайона) и все едут и паркуются во дворе, который жители заасфальтировали по федеральной программе с частичным финансированием, а вот ремонтировать дороги уже прийдется за счет собственников МКД.
    25.11.2020 10:00 сам я не местный
    ленкин сказал(а):
    Арки это территория дома. Жители сами вправе решать, как им быть. Представьте, что через ваш подъезд или огород кто-то постоянно ходит, а когда вы решаете остановить это безобразие, начинает жаловаться. В примере с арками та же история.

    Ну нихрена ж себе...
    Это жители построили тут здания на Металлургов, 1?
    Или регулярно засевают сельхоз культурами придомовую территорию?
    Какой то обывательский хомячизм. Причём тупой и противозаконный.
    Ну, прикола ради, дёрну я Сороежкой эту красоту, што мне будет за то, чего здесь быть не должно? )))
    25.11.2020 10:17 lis0chca
    Так, а я про чё... Тоже надо ставить вопрос о зачистке пространства двора от проезжающих в Ленту, закусывающих и распивающих на моих скамейках, ржущих по ночам под моими окнами, писающих в моих кустах.
    25.11.2020 10:22 Kotafey
    А мешают пешеходным пожарным.
    25.11.2020 10:24 Kotafey
    Ну В США давно придумали всякие "кондоминимумы", отдельные квартала, куда только свои ходят а если кто чужой забредет -сразу полицию вызывают. Капитальный капиталистический подход.
    25.11.2020 10:33 lis0chca
    Застройка другая, здание обычно у одного собственника, в таких домах, как мой тока мигранты живут.
    25.11.2020 10:45 ленкин
    Обслуживать арки одному, а пользоваться всем это хомячизм?
    25.11.2020 13:11 ленкин
    Мой двор на пути машин, едущих к детскому садику. Руки чешутся приобрести лопату и нагрести снежный вал поперек дороги. Останавливает лишь то, что по этой дороге и наши жители ездят. Но чесслово достали! Едут быстро, пешеходов не пропускают, по двору вечером и утром не пройти.
    Понимаю, что наш двор не только двор, но и внутриквартальный проезд. Тогда почему при ремонте двора доля софинансирования бюджета не увеличивается по сравнению с тупиковыми дворами?
    Только мне кажется, что темы проездного двора и проходной арки пересекаются?
    25.11.2020 14:10 42RUS
    На Суворова,7 там мутная история, кто именно загородил проезд. Вроде как и жильцы, а, вроде как и собственник здания Коммунаров,2
    25.11.2020 14:12 42RUS
    Denis сказал(а):
    Так вот кто должен поставить на место нерадивого собственника нарушающего чужие права? Кто следит за соблюдением закона. Администрация должна выписать акт на демонтаж, и проследить за соблюдением, если не выполняется в суд с принудительным демонтажем, а так стоит и никому дела нет. А так получается кто-то скажет, что вы охреневшие и не важно правильно вы поступили или нет, он так решил и назначил.

    Писал в Администрацию по поводу Суворова,7 - Маслов отписку отписал. Всякий бред наплел, типа этот проезд тупиковый, хотя знака "Тупик" там нету. Ну и в таком духе.
    25.11.2020 14:17 42RUS
    То же самое Металлургов,15. У нас во дворе дом Кутузова,6, там на первом этаже школа. И родители возят своих немощных детишек прям до порога школы и создают дикие неудобства жителям наших домов.
    25.11.2020 15:18 ilnikbez
    femida сказал(а):
    Что же Вы авторы не удосужились спросить вторую сторону. Подача материала односторонняя. Если Вы хотели донести людям какую то информацию, ее сначала проверяют.... Ст.44 ЖК РФ дает все разъяснения по данному вопросу. Арки установлены, решением общего собрания жильцов МКД в рамках закона. В доме проживают 1800 жителей и поверьте они тоже хотят тишины во дворе, чистые подъезды, безопасные дороги. Кстати, одна арка в доме, полностью открыта для прохода людей и дойти до нее нужно всего 50 метров...а так в доме 4 арки. В доме 5 банков, 8 магазинов, почта (одна на полрайона) и все едут и паркуются во дворе, который жители заасфальтировали по федеральной программе с частичным финансированием, а вот ремонтировать дороги уже прийдется за счет собственников МКД.

    ---
    Не так. Арки нельзя зарешечивать и дело не в собрании собственников.
    Размещение "решеток" влияет на внешний вид города, так как дом находиться на первой линии.
    Про свободные проходы и безопасность, это отдельный момент, тут без плана не разобраться.
    Если есть обоснование "перекрытия", то должно быть информирование про обход.
    25.11.2020 15:33 АПМ
    А вы минировать не пробовали?
    У нас в СССР таких проблем не было...
    25.11.2020 16:07 Хиус
    UVG сказал(а):
    Может лучше чиновников?


    "Мишустин: — Будем сокращать чиновников. Народ: — Несите патроны."
    25.11.2020 16:09 Хиус
    Наглядные факты
    25.11.2020 16:14 Завальный
    Надо наших кормильцев туды по обмену опытом.
    Через год-другой аборигены миске риса возрадуются.
    25.11.2020 16:21 Ruthenium
    В треугольнике у вокзала при Совке ссали - только шум стоял, другое дело, что столько автомобилей не было.
    25.11.2020 16:29 Завальный
    В треугольнике у вокзала при Совке ссали

    Лучше в треугольнике, чем в толчке у пригородных касс -- чуть глаза не выело вместе с носоглоткой-лёгкими ((
    25.11.2020 17:14 бунгурский
    Ни каких шлагбаумов и решеток с воротами не должно быть. Не нравится хождение горожан по городу, переезжайте в села и деревни или в тайгу к Лыковой. Вот там можете делать для себя шлагбаумы и ворота, но только на территории своего участка. Каждый русский мнит себя начальником, все огораживаются, всё больше и больше пытаться отделиться от народа, отгородиться, мол, смотрите и поймите, ты мне не ровна. Сукин ты сын, я для чего повесил я крест килограммовый на шею, у меня машина мерседес, я живу в доме где дорого и нищие горожане должны мимо проходит, да и вообще, или, я такой красивый молодой а наличие рядом старых и больных пенсионеров мне не приятно.
    25.11.2020 17:23 UVG
    Ruthenium сказал(а):
    В треугольнике у вокзала при Совке ссали - только шум стоял, другое дело, что столько автомобилей не было.

    За шум не скажу, но пока был бесплатный туалет в подвальном помещении (вроде Курако 2), который в последствии переделали в мясо-колбасный магазин, прудить во дворах необходимости не было.
    25.11.2020 17:25 бунгурский
    А еще лучше заварит ворота с другой стороны арки, что бы те кто установил ворота не мог выехать из своего двора. А почему нет. Как это не законно. Как это, город территория для всех. Мы тоже не хотим что бы по улице где расположены наши дома проезжали машины. Или хочешь проехать по Курако или Металлургов, Кирова или Шахтеров плати деньги за проезд по улице, а деньги будем делить между жителями.
    25.11.2020 17:30 Завальный
    был бесплатный туалет в подвальном помещении (вроде Курако 2)

    Тож верно.

    И почему-то там атмосфера была толерантней, чем в толчке у пригородных касс ))
    25.11.2020 17:44 бунгурский
    Для меня не перестало быть дикостью и то что в зданиях и учреждениях, всяких администрациях, прочих прокуратур и прочих прочих расплодившихся контор, где чиновничий люд, которые всё о народе заботятся, установили охрану и просто так не зайти. Это стало уже нормой. Совсем скоро нормой станет уже и такое, что сегодня не вообразимо и может считаться абсурдом. Например, горожане должны будут приносить жертву к администрации, красивую девушку например... Не цокайте, а лучше вспомните, что бы вы подумали про что, что творится сегодня, если бы про такое услышали эдак в годах 80 тых. Фантазером, писателем фантастом бы назвали, или, скорее, даже, да даже не даже, а точно, подселили бы к наполеону или прокурору,
    25.11.2020 18:08 бунгурский
    Многие жалуются бомжи, туалеты и тд. Цинизм. Нас волновать должно то, почему человек стал бомжом, кто, какими махинациями и при помощи кого, чиновники ли или кто то из милиции приняли участие в афере и лишили квартир. Почему такое происходит в нашей стране. Ну конечно, отделиться, отгородится легче всего, тем более если и сам когда то принимал участие в аферах. Человек абсолютно бессилен против власти, ты один, а против тебя полиция, прокуратура, суды и если и их не достаточно, то и армия и флот.
    25.11.2020 20:31 Alexei1950
    там нет братанов !
    25.11.2020 20:41 Alexei1950
    и не только они но и жители конкретных домов !((*ты не наш --иди мимо!*
    25.11.2020 20:44 Слесарюга
    Denis сказал(а):
    На Металлургов раньше арки ближние к вокзалу тоже были проходными, но учитывая вокзальный контингент жители пожелали оградиться и теперь во двор проходят беспрепятственно только жители, а гости делают крюк до следующей арки, там установка решёток на мой взгляд оправдана. А вот на Кирова, кажется это слегка неуместны, хотя не критичным.
    ну пока под мясной магазин не отдали общественный туалет, то в тех дворах и контингент то не сильно гадил,вопрос ведь не сегодня родился
    25.11.2020 20:51 Слесарюга
    UVG сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    В треугольнике у вокзала при Совке ссали - только шум стоял, другое дело, что столько автомобилей не было.

    За шум не скажу, но пока был бесплатный туалет в подвальном помещении (вроде Курако 2), который в последствии переделали в мясо-колбасный магазин, прудить во дворах необходимости не было.
    да, было дело, не было нужды угол искать
    26.11.2020 02:54 geese
    ленкин сказал(а):
    Арки это территория дома. Жители сами вправе решать, как им быть. Представьте, что через ваш подъезд или огород кто-то постоянно ходит, а когда вы решаете остановить это безобразие, начинает жаловаться. В примере с арками та же история.
    во всём цивилизованном мире есть такое понятие - сервитут . тут город - не нравится - живи в лесу за
    3 метровым забором
    26.11.2020 08:31 ленкин
    Это в чей огород камень: жителей Кирова, 97 или тех, кто привык ходить и гадить на их территории?
    26.11.2020 08:33 ленкин
    У вас в СССР столько машин не было, вот и жизнь во дворах была спокойнее
    26.11.2020 09:58 Kotafey
    Несколько раз наблюдал разборки между жильцами (дворниками) разных подъездов одного дома,которые спорили что мол в их контейнер незаконно мусор кидают.
    Странные люди...они считают, что если мусор выкинуть на тротуар будет лучше.

    Одна такая мне пыталась что такое ...Уж я ее отбрил,то по закону...шарахается от меня до сих пор. Что бы считать что то своим надо соответствующие документы получить, с одобренными схемами и размерами и балансовой стоимостью,и разместить соответствующее уведомление о собственнике и ограничении прав иных лиц, и его правовое обоснование для возможного обжалования.

    В некоторых городах.Полиция заставила по суду убирать замки с домофонами с подъездов,так это нарушение федеральных законов. Только из за того что участкового не пустили. У нас полиция в принципе пока домофоны приветствует, чтобы квартирных краж и нападений в подъездах было меньше...

    При желании всю эту самодеятельность можно жестоким образом прекратить. Как говорится, кому не нравиться-в эмиграцию.
    26.11.2020 13:08 Ruthenium
    Котя, а как там в эмиграции, в загнившей Гейропе или Омериге, подъездные двери с домофонами или без?