Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Партия "Яблоко" потребовала "неприменения насилия" 23 января

Служебных овчарок в Новокузнецке воры обмануть не могут

Жители Новокузнецка за сутки перечислили мошенникам более 3 млн рублей

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    25.11.2020 | "98 процентов" просмотров: 1979 | комментариев: 68
    Сергей Рубан: "выход автобусов в Новокузнецке достиг 98 процентов"
    Опубликована сводка оперштаба по транспорту в г. Новокузнецке на 25.11.2020:

    "Выход на линию городского транспорта практически достиг плановых показателей. До конца месяца, пока ситуация окончательно стабилизируется, проезд на маршрутах "ПитерАвто" будет бесплатным.
    По состоянию на 14.00 часов 25 ноября на линиях города работало в общей сложности 262 автобуса (152 единицы – от компании "ПитерАвто", по плану должно было быть 171), а также 29 троллейбусов и 59 трамваев.

    "На сегодняшний день ситуация значительно стабилизировалась, предпринимаются усилия и администрации города, и министерства транспорта Кузбасса, работает оперативный штаб. Объем автобусов, которые ежедневно выходят на линии, приблизился к плановым показателям и составляет теперь 98 процентов. Вчера губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым были достигнуты договоренности с собственником компании "ПитерАвто" об устранении всех недостатков до конца текущего месяца, а также о том, что с сегодняшнего дня и до конца ноября плата за проезд в автобусах "ПитерАвто" взиматься не будет", – отметил Министр транспорта Кузбасса Сергей Рубан.

    Отметим, что на данный момент автопарк новокузнецкого филиала компании "ПитерАвто" насчитывает 229 транспортных единиц. Еще 40 автобусов поступит к концу этой недели. В министерстве рассчитывают, что к середине следующей недели основной перевозчик будет располагать полным парком техники, включая резервную.
    Также для осуществления перевозок в полном объеме "ПитерАвто" необходимо достаточное количество водителей – всего порядка тысячи шоферов. Продолжается работа по их трудоустройству в компанию. Так, 24 ноября сюда было трудоустроено 20 водителей-новокузнечан. На данный момент в новокузнецком филиале работает 370 водителей, из них – 130 местных.

    Телефоны горячих линий и адресов для обращений граждан:

    - Горячая линия УТиС по вопросам уточнения маршрутов и графиков движения транспорта: 740-195 и 8-800-600-4770 (круглосуточно).
    - Горячая линия МБУ ЕЦОПП по вопросам работы системы оплаты проезда и транспортным картам: 8-800-600-0807 (с 8.00 до 18.00).
    - Горячая линия "ПитерАвто" 348-128 (с 6.00 до 22.00 часов)".

    От редакции:

    не будем спорить с оптимистично настроенным господином Рубаном, но 262 автобуса от плановых 290-315 автобусов на линии - это всё-таки далеко не 98 процентов. 341 новый автобус, отметим, должен был прибыть в Новокузнецк еще 6 ноября. Однако поставка не осуществлена до сих пор.

    Мы запросили информацию у пресс-службы предприятия "Волгабас" о причинах срыва и сроках завершения поставки транспорта в Новокузнецк.
    На конкретные вопросы получен крайне лаконичный и уклончивый ответ:

    "Сейчас все 161 автобус в рамках контракта с Новокузнецком произведены. Основной причиной задержки послужило распространение коронавирусной инфекции, из-за которого были сорваны сроки поставки нам комплектующих, необходимых для производства".

    В пресс-службу направлен повторный запрос.

    Добавим также, что до "транспортной реформы" на линии в Новокузнецке выходили 540-600 автобусов. Нарекания на работу транспорта были, но носили локальный характер.

    Комментарии читателей:

    25.11.2020 21:17 конформист
    ...Чебурашка звонит крокодилу Гене по телефону: "Гена! На с тобой прислали десять апельсинов. Как раз нам по восемь на каждого"
    Крокодил отвечает: "Чебурашка ! Десять апельсинов на двоих будет по пять штук"
    Чебурашка отвечает: " не знаю как ты там посчитал, но я свои восемь уже съел"
    25.11.2020 21:18 Лаки
    Поздравляю всех причастных с победой и пусть захлебнуться злопыхатели...
    25.11.2020 21:24 виктор
    опять брехня. сегодня кузя говорил что 40 и 60 итого 100 скоро придут в город. 100 гармошек. по количеству пассажиров это 200 обычных автобусов. 200 автобусов нет а пишут что 98% на линии. значит всего должно быть 10000 автобусов? херовы счетоводы. всех в отставку и под суд. фактически работают 150 автобусов из 600 работавших до реформы. это 25% . в четыре раза сократили количество автобусов и брешут и брешут. водителей новокузнецких 100. кто рулить будет? мамки нарожают до нового года? выпускайте мля пазы пока все не передохли от керосинопримуса.
    25.11.2020 21:27 Большой Брат
    Лаки сказал(а):
    Поздравляю всех причастных с победой и пусть захлебнуться злопыхатели...


    Что вы называете победой?
    25.11.2020 21:27 Лаки
    не пыхти уже, ты уже давно труп политический...я каждый день езжу на общественном транспорте и все отлично...
    25.11.2020 21:34 виктор
    политический труп -кузя. завтра его циля снимет с должности. вся прикентовка полетит следом и ты в том числе. забивай место мойщика салона автобусов и у тебя все будет отлично.
    25.11.2020 21:34 конформист
    ...это хорошо. когда есть позитивно мыслящие люди.
    25.11.2020 21:36 конформист
    ...чёэт? Нет причин для съёма.
    25.11.2020 21:37 Лаки
    ты видать уже моешь...
    25.11.2020 21:41 виктор
    в два раза маршруты сократил. в четыре раза автобусов меньше на линии. это нет причин? расстрелять нахер два раза и сбросить в абушку. за реформу. а по факту за саботаж работы транспортной системы города.
    25.11.2020 21:42 ert
    Че сразу Кузя? Там есть кого снимать. Еще много где в области реформу надо делать.
    25.11.2020 21:44 UVG
    Нинада на 98% останавливаться, даёшь 142%!
    25.11.2020 21:46 ert
    Ну ты алень. Это оптимизация. БОЛЬШЕ ПРИБЫЛИ С МЕНЬШИМИ ЗАТРАТАМИ. Не в союзе живем.
    25.11.2020 21:49 NewSmithTown
    С победой над пассажирами? Думай что говоришь
    25.11.2020 21:50 NewSmithTown
    Пусть вирнут 55
    25.11.2020 21:50 NewSmithTown
    Сам ты алень
    25.11.2020 21:50 Лаки
    нет не алень он...хуже...
    25.11.2020 21:51 888
    Кузнецова в отставку и под суд!
    25.11.2020 21:52 888
    И над здравым смыслом
    25.11.2020 21:52 виктор
    пазы в двадцать раз дешевле. где меньшие затраты?
    25.11.2020 21:52 888
    Херово когда мозг только на собственную прибыль работает
    25.11.2020 22:09 Большой Брат
    ert сказал(а):
    Ну ты алень. Это оптимизация. БОЛЬШЕ ПРИБЫЛИ С МЕНЬШИМИ ЗАТРАТАМИ. Не в союзе живем.


    Ты тролишь, или реально не понимаешь? О какой прибыли ты говоришь? Ещё раз, чтобы, наконец, понял. 2 млрд 300 млн в год - это 115 млн пассажиров, чтобы выйти в ноль бюджету. Для прибыли нужно гораздо больше пассажиров. Теперь считаем. В день это порядка 300 000 пассажиров. То есть, каждый, КАЖДЫЙ, новый автобус должен перевозить в день 1000 пассажиров. Учитывая, что большинство автобусов небольшие по 100-110 мест, то опять же каждый автобус должен в день делать по 9 рейсов в день полностью забитыми.
    Ну, и чтобы было понятнее. Местные перевозчики, частные, перевозили за год около 50 млн. человек. Т.е., доход от них в бюджет 1 млрд руб в год. А бюджет будет платить 2 млрд 300 млн. Убыток 1 млрд 300 млн руб. Для примера, почитайте про Пермь, на опыт которой ссылается новоГадский...
    Ну, если вы и сейчас не поймёте, то, видимо, всё...
    25.11.2020 22:09 Шереметьев
    ert сказал(а):
    Ну ты алень. Это оптимизация. БОЛЬШЕ ПРИБЫЛИ С МЕНЬШИМИ ЗАТРАТАМИ. Не в союзе живем.

    Да чихали они на прибыль при дележке бюджетных миллиардов. Бесплатным проездом на неделю рты заткнуть пытаются (хотя и нет надобности, сорок человек перед администрацией, десять внутри на полмиллионный город... так и будут эти паразиты третьей статьёй конституции вертеть как хотеть).
    25.11.2020 22:11 Завальный
    ert сказал(а):
    Ну ты алень. Это оптимизация. БОЛЬШЕ ПРИБЫЛИ С МЕНЬШИМИ ЗАТРАТАМИ. Не в союзе живем.

    Пральна: раскопать угольную яму прям под Кирова 71 и прилегающими -- меньше затраты, больше прибылЯ?
    25.11.2020 22:13 Завальный
    146 классических-скрепоносных, паньмашь!
    25.11.2020 22:16 Садык
    Автобусы у них что,радиоуправляемые?не было водителей и,,раз и они есть?и все с категорией нужной и разрешением работать на газу?да нуууу,,,вы гоните!
    25.11.2020 22:16 Завальный
    Ну, если вы и сейчас не поймёте, то, видимо, всё...
    Усё ПУТём -- аленеводство цветёт и пахнет.
    25.11.2020 22:18 42RUS
    Сейчас смотрел ролик Ново-ТВ на Ютуб, про совещание Кузнецова в ЦЗН сегодня. По словам начальника отдела кадров "Питеравто", на сегодняшний день не хватает 600 водителей!!!
    25.11.2020 22:22 Murka
    на соседних сайтах пишут, что Волгобас в Абашево сбил женщину,переходившую дорогу по пешеходному переходу.И еесли судит по коментариям, то в нашем городе не только Питеравто, но и Регион Развития.А вот там платный проезд..
    25.11.2020 22:35 Завальный
    Горячая линия МБУ ЕЦОПП

    Грешен аз есмь -- как увижу ЕЦОПП, почему-то блазнится эцилоп
    25.11.2020 22:39 ert
    Кто тебе сказал, что там заложена прибыль по бюджету. Там заложены плановые убытки . Это раз. Через полгода, если эта канитель не рухнет, сделают повышение платы за проезд процентов на 20 для начала и далее каждый год с подачи РЭК. Цена контракта обозначена на 10 лет. Это два. Как там будут обигрывать повышение цен на топливо и рост зарплаты фиг знает.
    25.11.2020 22:41 Завальный
    конформист сказал(а):
    ...Чебурашка звонит крокодилу Гене по телефону: "Гена! На с тобой прислали десять апельсинов. Как раз нам по восемь на каждого"
    Крокодил отвечает: "Чебурашка ! Десять апельсинов на двоих будет по пять штук"
    Чебурашка отвечает: " не знаю как ты там посчитал, но я свои восемь уже съел"

    Мы всё ваше сожрали, а теперь каждый будет есть своё, ахха.
    25.11.2020 22:48 ert
    Так то яму раскопать можно, но нерентабельно. ЖД поблизости нет. Можно баржами в половодье сплавлять до Славино, а там "верблюдами" до Увальной. Фиговая логистика. А самая засада, что угля там нет. Точно. Спроси у Уткина.
    25.11.2020 22:54 Завальный
    Тачками до замерзающего Котика во вновь приобретённую буржуйку (если у самого бабосов на уголь нет, сердобольные тётеньки наверно подкинут).
    25.11.2020 22:55 ert
    ПАЗы не гламурные, отстой, прошлый век. Рама, на ручке, климат 0, фарша 0, мотор спереди и т.д.
    25.11.2020 23:00 ert
    А есть разница какой проезд её сбил платный или бесплатный?
    25.11.2020 23:00 Завальный
    Опять же, контингент с подрытых территорий можно задействовать почти что даром -- жрать-то хочется:
    25.11.2020 23:01 Слесарюга
    Шереметьев сказал(а):
    ert сказал(а):
    Ну ты алень. Это оптимизация. БОЛЬШЕ ПРИБЫЛИ С МЕНЬШИМИ ЗАТРАТАМИ. Не в союзе живем.

    Да чихали они на прибыль при дележке бюджетных миллиардов. Бесплатным проездом на неделю рты заткнуть пытаются (хотя и нет надобности, сорок человек перед администрацией, десять внутри на полмиллионный город... так и будут эти паразиты третьей статьёй конституции вертеть как хотеть).
    мужик, здорово, ну количество нравнодушных можно увеличить, если ты к ним присоединишся, надеюсь ты постик пишешь только с мэрии приехав???
    25.11.2020 23:05 ert
    Нету там угля, не-ету! Совсем. Если бы был раскопали бы еще в 30-х годах, когда строили КМК.
    25.11.2020 23:08 ert
    В МЭРИИ ВСЁ, ФИНИШ. Щедрин опять безработный.
    25.11.2020 23:08 Завальный
    Это половцы с печенегами подгадили выстраданной кадровой многоходовке кормильцев, с*ки ((
    25.11.2020 23:14 Завальный
    Тээээкс, а чё так возбудилси-то?
    25.11.2020 23:16 Шереметьев
    Слесарюга сказал(а):
    Шереметьев сказал(а):
    ert сказал(а):
    Ну ты алень. Это оптимизация. БОЛЬШЕ ПРИБЫЛИ С МЕНЬШИМИ ЗАТРАТАМИ. Не в союзе живем.

    Да чихали они на прибыль при дележке бюджетных миллиардов. Бесплатным проездом на неделю рты заткнуть пытаются (хотя и нет надобности, сорок человек перед администрацией, десять внутри на полмиллионный город... так и будут эти паразиты третьей статьёй конституции вертеть как хотеть).
    мужик, здорово, ну количество нравнодушных можно увеличить, если ты к ним присоединишся, надеюсь ты постик пишешь только с мэрии приехав???

    А ты че, меня там не видел? Из полицейской машины.
    25.11.2020 23:19 Завальный
    Чёт меня по Фрейду на жратву растащило на ночь глядя ))
    25.11.2020 23:29 Завальный
    Самое плохое для кормильцев -- труднее и дольше процесс рубки бабосов в личный карман, что ты приплетаешь рамы-ручки-фарши-моторы?!
    25.11.2020 23:52 Слесарюга
    Шереметьев сказал(а):
    Слесарюга сказал(а):
    Шереметьев сказал(а):
    ert сказал(а):
    Ну ты алень. Это оптимизация. БОЛЬШЕ ПРИБЫЛИ С МЕНЬШИМИ ЗАТРАТАМИ. Не в союзе живем.

    Да чихали они на прибыль при дележке бюджетных миллиардов. Бесплатным проездом на неделю рты заткнуть пытаются (хотя и нет надобности, сорок человек перед администрацией, десять внутри на полмиллионный город... так и будут эти паразиты третьей статьёй конституции вертеть как хотеть).
    мужик, здорово, ну количество нравнодушных можно увеличить, если ты к ним присоединишся, надеюсь ты постик пишешь только с мэрии приехав???

    А ты че, меня там не видел? Из полицейской машины.

    тебя отловили еще до входа в мэрию?? из какой полицейской машины???7 я должен был тебя увидеть сидя в полицейской машине??? ты уточняй о чем пишешь то
    25.11.2020 23:54 Слесарюга
    ert сказал(а):
    В МЭРИИ ВСЁ, ФИНИШ. Щедрин опять безработный.
    а он что?? там пытался портфель поймать??? на что надеялся топилец???другого толстячка заменить в черепной майке????по ширине лица мог бы
    26.11.2020 03:39 Язва+
    Понеслась весть по стране

    СРОЧНО! ПЕРЕКРЫЛИ ТРАССУ ДАГЕСТАН, ЗАХВАТИЛИ НОВОКУЗНЕЦК, МИТИНГ В БУРЯТИИ
    (см с 7:26)

    https://www.youtube.com/watch?v=A1-Py5iIeoI
    26.11.2020 04:32 Историк
    Это оптимизация. БОЛЬШЕ ПРИБЫЛИ С МЕНЬШИМИ ЗАТРАТАМИ

    Можешь доказать или просто болтаешь? Язык-то без костей, как известно. А вот голова твоя одна сплошная кость. Докажи обратное и я готов признать, что неправ.
    26.11.2020 06:09 Историк
    Что вы называете победой?

    Как что? Странный вопрос. Взятие Берлина, конечно.
    26.11.2020 06:09 Историк
    я каждый день езжу на общественном транспорте и все отлично...

    Лузер?
    26.11.2020 06:12 Историк
    ПАЗы не гламурные, отстой, прошлый век.

    И че из этого? Они хуже возят пассажиров? Пассажиры были недовольны, как сейчас? Люди опаздывали на работу или бились в истерике на остановках? Таки нет. Можно потихоньку менять парк, без стресса и с выгодой для бюджета. Но кому-то очень захотелось стресса и много народных денег из казны. Кому интересно? Кто это такой?
    26.11.2020 06:13 Историк
    Там заложены плановые убытки .

    Иначе говоря, твоя пенсия там тоже есть. И зачем заниматься мазохизмом? Ты мазохист?
    26.11.2020 06:15 Историк
    Фиговая логистика.

    Ты в логистике ничего не понимаешь. Расскажи нам какова удельная себестоимость автомобильной схемы в сравнени с железнодорожной с учетом использования имеющихся дорог общего пользования.
    26.11.2020 06:25 сам я не местный
    Лаки сказал(а):
    Поздравляю всех причастных с победой и пусть захлебнуться злопыхатели...

    152 единицы – от компании "ПитерАвто", по плану должно было быть 171
    до "транспортной реформы" на линии в Новокузнецке выходили 540-600 автобусов.

    Чувак, это в четыре раза меньше.
    Тут, даже если умножить на два - за вместимость ваших черепашьих панцирей, то всё равно математика не в вашу пользу.
    Но, мозгов, даже для такого простого мат действия, Господь вам не дал...
    Кого вы победили? жителей, женщин, детей Новокузнецка?
    26.11.2020 06:26 сам я не местный
    NewSmithTown сказал(а):
    Пусть вирнут 55

    ++++
    26.11.2020 06:30 сам я не местный
    Большой Брат сказал(а):
    ert сказал(а):
    Ну ты алень. Это оптимизация. БОЛЬШЕ ПРИБЫЛИ С МЕНЬШИМИ ЗАТРАТАМИ. Не в союзе живем.


    Ты тролишь, или реально не понимаешь? О какой прибыли ты говоришь? Ещё раз, чтобы, наконец, понял. 2 млрд 300 млн в год - это 115 млн пассажиров, чтобы выйти в ноль бюджету. Для прибыли нужно гораздо больше пассажиров. Теперь считаем. В день это порядка 300 000 пассажиров. То есть, каждый, КАЖДЫЙ, новый автобус должен перевозить в день 1000 пассажиров. Учитывая, что большинство автобусов небольшие по 100-110 мест, то опять же каждый автобус должен в день делать по 9 рейсов в день полностью забитыми.
    Ну, и чтобы было понятнее. Местные перевозчики, частные, перевозили за год около 50 млн. человек. Т.е., доход от них в бюджет 1 млрд руб в год. А бюджет будет платить 2 млрд 300 млн. Убыток 1 млрд 300 млн руб. Для примера, почитайте про Пермь, на опыт которой ссылается новоГадский...
    Ну, если вы и сейчас не поймёте, то, видимо, всё...

    Бесполезняк, Брат.
    Чуваки не дружат ни с логикой, ни с математикой, ни со здравым смыслом.
    26.11.2020 06:32 сам я не местный
    ert сказал(а):
    Кто тебе сказал, что там заложена прибыль по бюджету. Там заложены плановые убытки . Это раз. Через полгода, если эта канитель не рухнет, сделают повышение платы за проезд процентов на 20 для начала и далее каждый год с подачи РЭК. Цена контракта обозначена на 10 лет. Это два. Как там будут обигрывать повышение цен на топливо и рост зарплаты фиг знает.

    Так какого Х вы закладываете убытки, против беззатратных маршрутов? )))
    Это либо раздолбайство, либо злой умысел.
    26.11.2020 08:00 Kotafey
    Вчера и сегодня утром в кои то веки (впервые с начала реформы)уехал на 23 м. бесплатно...вот.И самое интересное что практически по граффику +-3 минуты, что можно списать на погрешность часов. При этом большую часть дороги ехал сидя. Не сказать, что автобусы прям теплые, но ноги не замерзли и без рукавиц можно сидеть. Едут они конечно помедленее ПАЗ (но те просто не везде останавливались это тоже надо учитывать).В целом нормально... Тока вот получается на работе я оказался на час раньше рабочего времени.... В общем ранешний выход с учетом долгой езды трамвая не пригодился.Вот теперь читаю новости и флужу... :)

    Вот так бы началась реформа и не было бы коллапсов и икоты у реформаторов. Снова пустые трамваи.

    Замечания есть конечно некоторые, логистика не идеальна.345 до сих пор набит (не смотря на цену в 25 руб) если бы вместо ПАЗ были бы большие автобусы, то такой картины вероятно и не было бы...

    Вчера на остановки выслушал сетования бабушки 60 лет.Она не понимает какие и что едут. Информаторй в виде бегущей строки никак не воспринимается.Старики привыкли к табличкам крупным шрифтом.

    ИМХО.С учетом "закостенелости" населения,на тех маршрутах что поменялись, рекомендую как временную меру повесить таблички с указанием конечных и узловых остановок. впереди -например Абашево -Запсиб. А сбоку уже с указанием особенностей.По Ленина,по Обнорского, ДОЗ, Строителей,Курако ,Сов Армии и т.п.

    Пока не все могут гуглить... гуголка уже рассохласть вся и перхотью осыпалась.

    Отдельное "мерси" придуркам котрые 26 перименовали в 23. По рассказам нескольких! людей они побоялись в НЛО сесть... просто не воспринимали этот 23 номер.Думали какая нить шляпа в боковые места ....
    26.11.2020 08:07 Kotafey
    Рейтинг упоминаемости С.Н.К растет!!!(а именно 2 млн 346 тыс 564 запроса в поисковых системах ) Правда некоторые несознательные блоггеры нагло клевещут, что рост за счет добавления к имени слов трепло и прочее. Резко увеличилось упоминание слов НовохайЦкий и гандоны.
    26.11.2020 08:12 Kotafey
    виктор сказал(а):
    ...херовы счетоводы. всех в отставку и под суд.

    У транспортников там все космически замудрено.Там параметр износ 146% и 1,28 пассажира обычное явление.Там здравого смысла нету -там магия! Ибо ничего не может ездить при износе в 98% даже процентов а 0.28 пассажира это наверное Денис Новохацкий который в автобус может попасть только в видеоролике.
    26.11.2020 08:13 uttkin
    да уж! некоторым позлословить, хлебом не корми, однако?
    26.11.2020 08:15 uttkin
    не, ну! Могли бы номера маршрутов оставить, а автобусы заменить, однако?
    26.11.2020 08:17 Близнец
    Завальный сказал(а):
    Опять же, контингент с подрытых территорий можно задействовать почти что даром -- жрать-то хочется:


    Если шибко хочется жрать , то можно сходить в лес . С ножиком или ружьецом .. На лосих " посмотреть" .
    26.11.2020 08:18 uttkin
    Вот, Витёк еще спит, поэтому на КузПрессе тишина и порядок! А ведь проснется...
    26.11.2020 08:21 Kotafey
    Историк сказал(а):
    Там заложены плановые убытки .

    Иначе говоря, твоя пенсия там тоже есть. И зачем заниматься мазохизмом? Ты мазохист?


    Для примера Помните ту историю 2018 года про Опекунова (ПАТП-4) и компенсации??? Так вот что можно нарыть в интернете что за теже допустим 11 мес 2018 г. только одному ПАТП-4 Компенсация соц защиты составила 61 млн 935 тыс руб. А еще какието там полляма от КОиН.
    26.11.2020 08:23 Kotafey
    Если переставлять кровати ,то так чтобы было заметно.