Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Сбербанк провел ребрендинг

В Кузбассе за такое преступление, как у Ефремова, водитель получил три года условно

ФАС заинтересовалась ценами на "Арепривир"

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    11.08.2020 | Вор в законе просмотров: 3875 | комментариев: 32
    Саша Шамаз объявлен в федеральный розыск
    Полиция Кузбасса объявила в федеральный розыск лидера преступной среды "Шамаза".
    Следователем ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области объявлен в розыск Шамазов Александр Константинович, 06.02.1964 года рождения. Он является фигурантом первого и единственного в Кузбассе уголовного дела, возбужденного по ст. 210.1 УК РФ "Занятие высшего положения в преступной иерархии".
    Разыскиваемый имеет статус так называемого "вора в законе". Ранее "Саша Шамаз" привлекался к уголовной ответственности за организацию преступного сообщества и серию преступлений. В 2018 году он освободился из мест лишения свободы, после чего занял лидерство в преступной иерархии региона, в частности, назначал так называемых "смотрящих" за различными условно разделенными территориями Кузбасса.
    Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью УУР ГУ МВД России по Кемеровской области совместно с оперативниками УФСБ России по Кемеровской области – Кузбассу провели комплекс мероприятий и собрали доказательства, которые послужили основанием для возбуждения в отношении "вора в законе" уголовного дела о занятии высшего положения в преступной иерархии.
    Александр Шамазов от следствия скрылся, и был объявлен в федеральный розыск.
    ГУ МВД России по Кемеровской области призывает граждан, которые что-либо знают о местонахождении разыскиваемого, сообщить об этом по телефонам: 8-(3842)-52-41-00, 52-46-00 или 02 (102 – с мобильного).
    Конфиденциальность гарантируется!
    (фотография, видео прилагается)

    Комментарии читателей:

    11.08.2020 13:19 Сципион
    Знакомая личность. Земляк из Берёзовского.
    В 90-е выстроил под себя всю городскую торговлю. С одной стороны, вор, а с другой - спортивный меценат, адепт ЗОЖ, отчасти Робин Гуд, помогавший сирым и обиженным.
    Помаленьку его коллеги "воры в законе" поумирали или изх поубивали. В "нулевые" Шамаз остался самым главным и единственным. Причём влияние распространил и за пределы Кузбасса - в Барнаул.

    Странность в том, что в 2011 его посадили на 16 лет, но к 2018 он уже вышел. Типа, исправился, во что трудно верится.
    Как бы там ни было, Шамаз - "вор в законе", живой и разыскиваемый анахронизм, почти что романтическая личность. Испытываю к нему уважение, сопряжённое с недоумением...
    11.08.2020 13:55 Язва+
    Как низко пал Сципион!
    Он уважает воров всех мастей: и государственных, и криминальных.
    А как насчет гопников? А Борисыч?
    11.08.2020 13:56 uttkin
    ну что делать с этой Язвой с плюсом...Язву вырезать надо!!!
    11.08.2020 14:50 ТОТ
    Вор в Законе это депутат ГД?
    11.08.2020 15:25 RoyRobson
    ТОТ сказал(а):
    Вор в Законе это депутат ГД?

    Бери выше!!!
    11.08.2020 15:34 uttkin
    fuf! Депутат сидит на окладе, а Вор в Законе на общаке...ну, как Путин на российском бюджете...иногда бюджеты совпадают...
    11.08.2020 15:58 Сципион
    Почему всех? Вас со Смирновым я не уважаю.
    Что касается криминалитета, он предельно иерархичен. Вор в законе это как бы фронтовой маршал, заслуживший своё звание безупречной службой и соблюдением воровских понятий.
    Робин Гуд или Стенька Разин - благородные люди, заслужившие народное признание.
    Шамаз из таких. А вы, гопота, не воры, не разбойники, а так - быдло, в криминальной иерархии - черти.
    11.08.2020 16:01 uttkin
    да уж! Большевики так и поступали...
    11.08.2020 16:01 uttkin
    ...тогда Путин начинает нервничать...
    11.08.2020 16:56 lis0chca
    Как трепещешь перед каждым положенцем! С другой стороны меценат... Ужас, чё у людей в башке...
    11.08.2020 16:57 виктор
    обострение конкурентной борьбы. циля кошмарит бизнес и криминал. под кожанкой броник поди носит. с лица спал. хозяйство вести не фаберже трясти. пока ни то ни другое ни в п.зду ни в красную армию.
    11.08.2020 17:22 петросян-месный
    Сципион сказал(а):
    Почему всех? Вас со Смирновым я не уважаю.

    Ну если вася кого то не уважает,то можно с уверенностью сказать,что это приличные люди...
    Вот тех кого вася уважает...их надо остерегаться...
    11.08.2020 17:22 Сципион
    Вообще-то не трепещу. Было время - писал о Шамазе, его криминальных художествах в Берёзовском и его криминальных связях в ментуре.
    Остро и непочтительно.
    К положительным свойствам Шамаза отношу то, что он не убийца, просто рэкетир.

    Сейчас удивляюсь, что такие глыбы-останцы ещё сохранились. Мне казалось все они, отсидев, сняли с себя звания и превратились в обывателей. Как, например, Анатолий "Челентано"! Быков, ставший политиком или Геннадий "Геша" Коняхин, ныне заседающий в Общественной палате Кузбасса.

    Нет. Оказывается, некоторые верны криминальной чести.
    11.08.2020 17:49 ТОТ
    Мой очень хороший товарищ в МВД сказал : если бы была необходимость , мы бы все ОПГ и к ним приравненные закрыли максимум за 3 месяца...Я его очень хорошо знаю и верю на 100%......Но ни кто этого в верхах не хотят а посему? Все корни там....
    11.08.2020 17:59 lin 2014
    ну уж с цивилёвым точно сравнивать даже неловко
    11.08.2020 18:05 виктор
    кстати на цилю шибко похож. потому и опасен. неровен час наотдает распоряжений . у кузи подпись поддельная в качестве отмазки. у цили губер поддельный. сам в швейцарию а нам двойника чтоб не скучали. ловко придумал.
    11.08.2020 18:42 uttkin
    Да уж!!!
    11.08.2020 18:46 MazaFaka
    не совсем так, традиционные ввз не когда его не приняли в семью, поэтому не смог стать внерегиональным авторитом. Рэкет самый низший уровень криминального мира, это уровень для быка, но не для ввз, конечно смотреть надо из уг.материлов, у нас рэкетриры и рейдеры это субъекты из увд чаще, а из братвы для очков порой их используют. Двух ходовки
    11.08.2020 19:11 Сципион
    Если честно, многого просто не знаю. Но моё впечатление от Шамаза, как это ни странно, вполне положительное - мне никогда не нравились торгаши и спекулянты, а Шамаз держал их в ежовых рукавицах.
    Кроме того, он не пускал в город наркодилеров - ЗОЖ для него не был пустым словом.
    11.08.2020 19:12 Сципион
    Правильная линия поведения.
    11.08.2020 20:45 петросян-месный
    Твоё мнения ,для нас очень важно,ну примерно как прошлогодний снег...
    11.08.2020 20:55 uttkin
    Петросян местный вдруг вдарил по журналисту местному из тяжелого калибра...
    11.08.2020 20:57 uttkin
    ...а мне Попок нравится...он много знает того, чего Петросян не знает...
    11.08.2020 20:59 uttkin
    ...так все верхи в нашем Государстве произошли оттуда...из ОПГ...
    11.08.2020 21:00 uttkin
    ...поэтому мы еще без крови живем...по понятиям...
    11.08.2020 21:17 петросян-месный
    uttkin сказал(а):
    ...а мне Попок нравится...

    А вдруг это любовь?
    11.08.2020 21:21 uttkin
    ага! А к Петросяну нелюбовь...
    11.08.2020 21:55 GoodWin
    Как юридически оформляется "Занятие высшего положения в преступной иерархии"? Свидетельство за подписью Цивилева выдается?
    :)
    11.08.2020 21:57 GoodWin
    Непростой вопрос. Но, по-моему, репрессировать только за некое "положение в иерархии" - это беспредел.
    У Путина тоже высшее положение в своей иерархии
    11.08.2020 22:33 MazaFaka
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта