Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

За злостного алиментщика в Новокузнецке взялась прокуратура

Мариинский район будет преобразован в муниципальный округ.

Новокузнечанка устроила поножовщину из ревности

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    23.10.2020 | "Помощь в оказании влияния" (+2) просмотров: 1626 | комментариев: 40
    Арестован экс-сановник Минэнерго России Игорь Кожуховский.
    В Кузбассе бывшему заместителю гендиректора ФГБУ "Российское энергетическое агентство" Минэнерго РФ Игорю Кожуховскому предъявлено обвинение в мошенничестве.

    Как сегодня сообщило региональное управление СКР, "в январе 2015 года обвиняемый, проживающий на территории города Москвы, предложил знакомому собственнику угольного холдинга, находящегося на территории Кузбасса, помощь в оказании влияния на решения должностных лиц департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго России в интересах фирмы последнего. Владелец предприятия, заинтересованный в получении квот на поставку угля, дал указание генеральному директору организации перевести обвиняемому денежные средства для последующей передачи взятки должностному лицу департамента. В период с января по март 2015 года директор перевел на банковский счет обвиняемого более 3,9 млн рублей.

    Преступная деятельность заместителя генерального директора выявлена сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении собственника угольного холдинга. Обвиняемый сотрудничает со следствием и признал свою вину. По ходатайству следователя судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении собственника угольного холдинга расследуется уголовное дело о покушении на дачу взятки (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 291 УК РФ).


    В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается", - информирует СКР.
    * * *
    Как уточняет "Авант-партнер", еще в середине августа Николай Королев, как собственник холдинга "Топпром", задержанный в июле по обвинениям в уклонении от налогов на сумму в 89 млн рублей, написал явку с повинной о том, что в январе 2015 года отдал устное распоряжение гендиректору АО "Топпром" Владимиру Честнейшину передать Кожуховскому 16 млн рублей "для дальнейшей их передачи в качестве взятки должностному лицу департамента угольной и торфяной промышленности Миэнерго за выполнение им действий в интересах АО "Топпром" по квотированию поставок угольной продукции холдинга на Украину".

    При этом Николай Королев сообщал в явке с повинной, что посредник взятку "должностному лицу департамента не передал, в связи с чем, констатировало следствие, собственник "Топпрома" "не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам". Поэтому в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту покушения на дачу взятки (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст 291 УК РФ). И соответственно, в отношении г-на Кожуховского — в мошенничестве. Последний признал свою вину и сотрудничает со следствием, сказано в сообщении. Тем не менее, по ходатайству следователя судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в Кемерове, куда он был этапирован 23 октября, поскольку уголовное дело собственника и менеджеров АО "Топпром" расследуется в Кузбассе, уточняет источник.

    Как свидетельствует официальный сайт угольного холдинга, в состав "ТопПрома" входят шахта "Юбилейная", три обогатительные фабрики - "Щедрухинская", "Тайбинская" и "Коксовая", а также ООО "ТрансАвто". На предприятиях Холдинга "ТопПром" работают более 2,6 тысячи человек.

     Следует отметить, что еще до задержания Николая Королева получила распространение точка зрения, что сгущающиеся над предприятием и его руководством тучи - следствие усилий неких интересантов по переделу собственности.

    * * *

    Кожуховский Игорь Степанович (родился 23 июня 1956 года, Осинники, Кемеровская область, РСФСР, СССР) — российский государственный деятель, бывший заместитель генерального директора "Российское энергетическое агентство" Минэнерго РФ (2013-2020 годы), бывший заместитель министра топлива и энергетики РФ (1997-1999 годы). Фигурант уголовного дела о хищениях.

    В 1978 году окончил Сибирский металлургический институт по специальности "инженер автоматизации металлургического производства". В 1985 году получил второе образование в Сибирском металлургическом институте по специальности "горный инженер-электрик". В 2003 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по теме "Реструктуризация угольной промышленности России".

    С 1978 по 1982 годы работал инженером сначала на Кузнецком металлургическом комбинате, а затем в Сибирском металлургическом институте. В 1982-1989 годах работал на шахте "Абашевская" производственного объединения "Южкузбассуголь" начальником участка.

    В 1990 году стал председателем постоянной экономической комиссии Новокузнецкого городского Совета народных депутатов. В 1993 году был приглашен на работу в министерство экономики Российской Федерации, где был начальником отдела, начальником управления социально-экономических проблем угледобывающих регионов, затем возглавил департамент экономики угольной промышленности.

    С 1997 по 1999 годы — заместитель министра топлива и энергетики РФ. С 1999 по 2008 годы работал в РАО "ЕЭС России", возглавлял департамент планирования и экономического анализа (с 2000 года — департамент экономической политики).

    С 2005 по 2013 годы являлся генеральным директором ЗАО "Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике". С 2013 года — заместитель генерального директора ФГБУ "Российское энергетическое агентство" Минэнерго РФ.

    В сентябре 2020 года стал фигурантом уголовного дела по хищениям в Минэнерго РФ.

    Следователи считают, что хищения в Минэнерго происходили при реализации госпрограммы "Энергоэффективность и развитие энергетики" на 2013–2015 годы. На финансирование разработки государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса (ГИС ТЭК) было выделено 968 миллионов рублей, работы были поручены ФГБУ РЭА.

    (По информации acompromat.com)

    Комментарии читателей:

    23.10.2020 16:11 ТОТ
    А почему я не удивлен? Может потому что ворье везде наверху?
    23.10.2020 16:17 lis0chca
    Это энергетическое агенство- рассадник коррупции, один Абызов натырил несчетное количество денег, разогнать для профилактики.
    23.10.2020 16:28 UVG
    В период с января по март 2015 года директор перевел на банковский счет обвиняемого более 3,9 млн рублей. - что ж там в платежке написано было?
    23.10.2020 16:52 Kotafey
    "социальное партнерство и укрепление межведомственного взаимодействия"...
    23.10.2020 17:14 Argentum
    Еще и ученый, наверное и паириото... заслуженный. С домиком в Испании.
    23.10.2020 17:28 Второй справа
    Интересные кадры выдвигает Кузня.
    23.10.2020 17:35 GoodWin
    Всех взяток не возьмешь, всех денег не заработаешь.
    23.10.2020 17:41 глава народа
    Обсуждаем картинку. Предполагаем но не располагаем. Выводы господа одиночки, выводы, суть ? Суть решения вопроса люди, или как бабушки на лавочке пары пускаете? Мужик как мужик , ну взял, но не отдал, защиту не построил, крыша слабая... к народу обратиться не принято. Есть мыши делятся с вожаком, а есть, кто детей кормят....А поскольку, нет мощного кластера самоуправленческого демократического общества, то и в коррупционной колонии живём и детей своих сюда пригласим жить... Общественная слабость плодит это проведение, а значит виновны все, всё общественное сознание, которое одиноко-мышиное, с облегчённым вариантом, - обмануть - и в норку, алё, а не перестали мы все уважать себя, коли друг друга не понимаем, не уважаем? И не важно кто - силовик, или бизнесмен, или гос служащий??? НЕ проснулись, ой не проснулись, коли не проявлено смысловое сознание общества. А вот пальчиком ткнуть-погрозить - активно тыкаем?
    23.10.2020 18:16 Папа
    Путинский сокол, оказался с гнильцой.
    23.10.2020 18:32 АПМ
    Фраер и жадность...
    23.10.2020 19:00 Argentum
    Дык я и говорю, народ не такой, конченый народишко, его грабят заслуженные и омедаленные а он еще и хрюкать смеет.
    23.10.2020 19:04 женщина
    списали деньги на мышку, столько купюр в желудочек с наперсток не войдет
    23.10.2020 19:09 кол
    АПМ сказал(а):
    Фраер и жадность...

    Что тут скажешь - мышь родила мораль, деньги нельзя есть.
    23.10.2020 19:32 кол
    А что может предложить сейчас Москва-Кремль? Какую мораль, какой проект, какое будущее? Незаметно мы вернулись на сто лет назад к распаду РИ.
    23.10.2020 20:16 так - то
    ну вот как теперь осинниковцам должно быть стыдно....мне за неверова тоже стыдно и за его тёщу особенно...
    23.10.2020 20:56 lis0chca
    Уж, какой Игорь был демократ, какой демократ...
    23.10.2020 21:01 lis0chca
    Ну, всё это копейки для московских просторов... да и для наших коррупционных мест... Кинули 1% информации - гляньте, честной народ, на масштабы борьбы с коррупцией! Пока мы передел мутим...
    Не схватывает... Возня.
    23.10.2020 21:13 Александр Силин
    кол сказал(а):
    А что может предложить сейчас Москва-Кремль? Какую мораль, какой проект, какое будущее? Незаметно мы вернулись на сто лет назад к распаду РИ.

    Это вы правильно сказали. Российскую Империю развалили тупые дебилы, которым предатель Ленин пообещал халяву "Земля - крестьянам! Фабрики - рабочим! Мире народам!" и чего-то там ещё. Всё свелось к одному "Грабь награбленное". Зарабатывать-то это быдло не могло.
    И сейчас такая же фигня: завистливые неудачники орут за смену власти.
    23.10.2020 21:21 Ruthenium
    Империю развалили те, кому Ленин ничего не обещал, аристократия, генералитет, думские буржуины и профессура, это они Февраль провернули. А Ленин уже потом из Германии в опломбированном вагоне подъехал.
    23.10.2020 21:21 Kotafey
    Александр Силин сказал(а):

    Это вы правильно сказали. Российскую Империю развалили тупые дебилы, которым предатель Ленин пообещал халяву "Земля - крестьянам! Фабрики - рабочим! Мире народам!" и чего-то там ещё. Всё свелось к одному "Грабь награбленное". Зарабатывать-то это быдло не могло.
    И сейчас такая же фигня: завистливые неудачники орут за смену власти.

    Ну вообще то по факту Империю про..ал...воронострел мироточивый бездарнейший правитель "хозяин земли Русской". Которого презирали все абсолютно,кроме 5% монархистов ПГМнутых. Довели народ, что хотели хоть черта лысого в кепке только не ампиратора.Ну а либералы как обычно между собой пере..ались .И в итоге самый большой демагог со спонсорами как при любом майлане и выиграл. КПСС точно так же сдулась. Когда Лидер предатель и дурень иного ждать не стоин.Поэтому быдло швондеров не надо идеализировать как гегемонов.
    23.10.2020 21:23 Kotafey
    Ruthenium сказал(а):
    Империю развалили те, кому Ленин ничего не обещал, аристократия, генералитет, думские буржуины и профессура, это они Февраль провернули. А Ленин уже потом из Германии в опломбированном вагоне подъехал.

    кароче империя была обречена))))
    23.10.2020 21:24 UVG
    Ruthenium сказал(а):
    Империю развалили те, кому Ленин ничего не обещал, аристократия, генералитет, думские буржуины и профессура, это они Февраль провернули. А Ленин уже потом из Германии в опломбированном вагоне подъехал.

    Про февраль, ему (Силину) ещё не доложили, он про Сенеку читает.
    23.10.2020 21:27 Ruthenium
    И идиоты-февралисты тоже.
    23.10.2020 21:28 Ruthenium
    Йо-маё, Сенека - це хто, автор бестселлеру?
    23.10.2020 21:29 UVG
    кажуть Маринина
    23.10.2020 21:30 Ruthenium
    Да он ещё и бабские романы читает, фу!
    23.10.2020 21:33 UVG
    така частка свингерская
    23.10.2020 21:36 Kotafey
    Ну да...
    23.10.2020 21:39 ТОТ
    Александр Силин сказал(а):
    кол сказал(а):
    А что может предложить сейчас Москва-Кремль? Какую мораль, какой проект, какое будущее? Незаметно мы вернулись на сто лет назад к распаду РИ.

    Это вы правильно сказали. Российскую Империю развалили тупые дебилы, которым предатель Ленин пообещал халяву "Земля - крестьянам! Фабрики - рабочим! Мире народам!" и чего-то там ещё. Всё свелось к одному "Грабь награбленное". Зарабатывать-то это быдло не могло.
    И сейчас такая же фигня: завистливые неудачники орут за смену власти.

    сколько ты , быдло заработал?
    23.10.2020 21:44 Александр Силин
    Kotafey сказал(а):
    Довели народ, что хотели хоть черта лысого в кепке только не ампиратора.Ну а либералы как обычно между собой пере..ались .И в итоге самый большой демагог со спонсорами как при любом майлане и выиграл. КПСС точно так же сдулась. Когда Лидер предатель и дурень иного ждать не стоин.Поэтому быдло швондеров не надо идеализировать как гегемонов.

    Про "довели народ" - это брехня КПСС. Почитайте внимательно самого пролетарского писать - Горького. Уж он-то не будет преуменьшать "страдания" народ. Почитайте его "Мать" часть 1, гл. III, как жил пацан Павел Власов на зарплату неквалифицированного рабочего.
    "Павел сделал всё, что надо молодому парню: купил гармонику, рубашку с накрахмаленной грудью, яркий галстух, галоши, трость и стал такой же, как все подростки его лет. Ходил на вечеринки, выучился танцевать кадриль и польку, по праздникам возвращался домой выпивши и всегда сильно страдал от водки."
    23.10.2020 21:49 Ruthenium
    Шо за доля така, свинкера - на сало?
    23.10.2020 21:50 UVG
    )))
    23.10.2020 22:04 Kotafey
    Там про 1916 год написано было???
    У нас я и про 2012 мог написать что все зашибись)))
    Но сейчас 2020 .
    23.10.2020 22:22 Александр Силин
    Kotafey сказал(а):
    Там про 1916 год написано было???
    У нас я и про 2012 мог написать что все зашибись)))
    Но сейчас 2020 .

    Причем тут 1916? Про "жуткую жизнь" рабоче-крестьянсого народа трындели лет 50 как миимум. Вы-то уж должны понимать, что перевороты готовятся десятилетиями. И "уронить" экономику даже за 10 лет невозможно. Даже Великая Отечественная война уничтожила некритичную часть промышленности. И почему-то голодные 20-30-е годы не смогли поменять власть. Да и послевоенные были не лучше. Люди в СССР досыта начали кушать лишь в 60-х, да и то только городские. В колхозах было фактически крепостное право.
    23.10.2020 22:26 Александр Силин
    Kotafey сказал(а):
    Там про 1916 год написано было???
    У нас я и про 2012 мог написать что все зашибись)))
    Но сейчас 2020 .

    А кто довел рабоче-крестьянский народ до митингов в конце 80-х? Тоже убитая экономика и голодое время? Нет, СССР развалили всё те же завистливые нищеброды, которые требовали бургеры, жвачку, джинсы. А кузбасским шахтерам в качестве причины для массовых протестов не хватило мыла. Ельцин потом очень благодарил местных хапожоров за то, что обеспечили ему победу.
    24.10.2020 09:27 сам я не местный
    UVG сказал(а):
    В период с января по март 2015 года директор перевел на банковский счет обвиняемого более 3,9 млн рублей. - что ж там в платежке написано было?

    А, как там у соколов Рузвельта в показаниях? кажись - в целях профилактики социального напряжения....
    24.10.2020 09:35 сам я не местный
    Патриот Силина... укусил? или мож родня...
    24.10.2020 09:56 UVG
    сам я не местный сказал(а):
    Патриот Силина... укусил? или мож родня...

    ))) Как минимум родственники. Я вчера чохом по его постам пробежался - один в один местная буртинка.
    24.10.2020 14:32 Тайга
    Александр Силин сказал(а):
    Kotafey сказал(а):
    Там про 1916 год написано было???
    У нас я и про 2012 мог написать что все зашибись)))
    Но сейчас 2020 .

    А кто довел рабоче-крестьянский народ до митингов в конце 80-х? Тоже убитая экономика и голодое время? Нет, СССР развалили всё те же завистливые нищеброды, которые требовали бургеры, жвачку, джинсы. А кузбасским шахтерам в качестве причины для массовых протестов не хватило мыла. Ельцин потом очень благодарил местных хапожоров за то, что обеспечили ему победу.



    СССР жив...на сегодня Официальные курсы Госбанка СССР иностранных валют по отношению к рублю. 100 долларов США -53р,80к, 100евро- 62р,21к

    Официальные курсы Госбанка СССР
    https://cbr.ru/currency_base/GosBankCurs/
    24.10.2020 14:34 Тайга
    в марте кстати 54р стоили 100 баксов...там почему то рубль крепчает)))