Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Новокузнечанин оставил на "Водном" часть бампера

Начал действовать новый ГОСТ по управлению МКД

В Новокузнецке установят новые дорожные знаки

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    06.01.2021 | Человек с характером просмотров: 2553 | комментариев: 18
    Новокузнецкие педагог Александр Тебякин зажигает новую звезду
    Имя Лизы Пятаевой звучит все громче на просторах музыкального мира, хотя ей всего 10 лет.
    Ученица известного педагога Александра Тебякина занимается в Детской музыкальной школе № 40 с трехлетнего возраста, а сейчас она участвует в конкурсах, исполняя сложные фортепианные произведения, которые обычно играют в старших классах.
    В день, когда мы приехали в школу, Лиза играла на камеру — записывали номер в новогодний концерт. Исполняла серьезно, сосредоточенно и, как мне показалось, очень уверенно. “Это “Кобальт” Эдварда Грига, — поясняет ее педагог Александр Тебякин. — Достаточно сложное произведение, его играют в 6-7-м классах, а Лиза учится в четвертом. Это не только техника — это и краски, и образность. Если я чувствую у ребенка потенциал, то всегда стараюсь усложнять программу. Но не настолько, чтобы отбить весь интерес заниматься музыкой, а чтобы это двигало его в развитии. У “конкурсных” детей всегда планочка завышена: они должны играть не по уровню первого класса, а по уровню третьего. Конкурс для того и нужен, чтобы выявлять способных детей”.
    По словам Александра Викторовича, Лиза в этом году побила рекорд: у нее было 18 конкурсов и фестивалей! И даже в Париже она заняла первое место. Только участвовала она в этой и других конкурсных программах заочно, онлайн. Из-за пандемии сорвались многие поездки. Не получилось посетить Южную Корею, хотя уже были на руках билеты на самолет. И планируемую задолго поездку в Израиль пришлось отменить. Хотя Лиза с родителями слетала в Москву, в Гнесинскую академию, где она стала дипломантом конкурса молодых исполнителей.
    Как она сама говорит, совсем не волновалась. И наставник подтверждает: “У Лизы есть очень редкое качество — умение мобилизоваться, сконцентрироваться: села, собралась и сыграла. В Москву они летали без меня. Я потом посмотрел видео ее выступления — мне очень понравилось. А мне редко нравится, я сам себе угодить не могу”.
    Лиза немногословна, хотя давала интервью уже не раз. Особенно любимых композиторов у нее нет — любит всех. И музыка ей нравится всякая, нравятся произведения, которые исполняет. Учится в гимназии № 44 и четыре раза в неделю ездит в музыкальную школу в Орджоникидзевский район. Далеко, но в дороге есть чем заняться. Половина класса Александра Викторовича Тебякина живет в других районах, а по пути на занятия ребята, по совету преподавателя, слушают музыку, смотрят музыкальные фильмы. “Чтобы поступить в консерваторию, нужно сдать трудный экзамен на знание всей музыки. А если готовиться последние два года, то этот колоссальный объем музыкального наследия просто физически не изучить. Я даю задания, что они должны в этом месяце изучить. Например, “Времена года” или “Картинки с выставки” — есть такие базовые произведения, которые все должны знать, даже те, кто не собирается выбирать музыку в качестве своей будущей профессии. А если хочешь связать судьбу с музыкантской деятельностью, сам Бог велел все это изучать. К тому же это и двигает хорошо. Моторика, слух развиваются, они слышат красками, появляется качество исполнения на другом уровне”, — говорит Александр Викторович.
    Надо сказать, что ребята у Тебякина занимаются упорно. Лиза Пятаева, например, недавно записала пьесу для конкурса Кабалевского. Положение о конкурсе получили за две недели до него! По его условиям незнакомое произведение надо было выучить “с нуля”. “Рондо-песню” Кабалевского Лиза освоила за полторы недели. Затем видео с выступлением отправили в Москву. Сложная задача — сыграть под запись так, чтобы пьеса звучала безупречно, с нужным настроением.
    А теперь Лиза и Александр Викторович готовятся к сольному выступлению: концерт состоится в школе весной. В программе 14 произведений. Лиза играет Баха, Чайковского, Листа. В том числе те вещи, которые трудно даются даже студентам музыкального училища. “А Лиза упорная, с характером. А когда человек с характером, он многого добьется”, — говорит о своей ученице Александр Тебякин.
    Спрашиваю у педагога, что он скажет, если его воспитанница когда-нибудь захочет играть джаз или рок-н-ролл. “Это вряд ли, — отвечает Александр Викторович. — Этот ребенок воспитан на классической музыке. А если захочет — ну и пожалуйста! Все, кто играет рок-н-ролл, учились на классике. И гаммы играть надо уметь”.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: