Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Двое подростков в Новокузнецком районе отравились алкоголем

В преддверии Дня города состоялось награждение отличившихся новокузнечан

Microsoft презентовала официально новый дизайн Windows 10

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    14.03.2020 | Кто автор "Тихого Дона"? просмотров: 1892 | комментариев: 44
    Шолохов или Крюков
    "Шолохов или Крюков?", - задается вопросом гость портала КузПресс Сципион.
    "Вроде бы вопрос окончательно решён - Шолохов. Найдена рукопись и хранится в ИМЛИ. Подробности обнародованы и широко известны, читайте тут
    Но возникла новая волна скепсиса.
    Центральная его фигура - писатель и деятель антибольшевистского движения на Дону Фёдор Крюков, которому нынче могло бы исполниться 150 лет.
     Вроде бы это он написал первые части романа. А не дописал, потому что помер в 1920 году от сыпного тифа.
    Шолохов же, дескать, переписал роман "по заданию чекистов". Самому создать типажи донских жителей - Григория, Аксиньи, других насельников хутора Гремячего - Михаилу Александровичу было не по разуму и по отсутствию таланта.
    Кто написал несомненно шолоховские "Донские рассказы"? Не вопрос - "чекисты" научили. Кто создал "Поднятую целину", "Судьбу человека" и "Они сражались за Родину"? Тем более не вопрос - на Шолохова работали "литературные негры", упрочивавшие славу "пролетарского писателя".
    Обо всём этом на "Свободе"
    Литература даёт широкие возможности для мистификаций.
    Или для повода усомниться в чьём-либо авторстве.
    Помнится, в 1960-е активно обсуждалась история о подделке "Слова о полку Игореве". Потом договорились всё же, что произведение аутентично эпохе и языковому строю русского средневековья.
    А вокруг явной  мистификации с "Велесовой книгой" шум в околонаучных, окололитературных, а главное - в околополитических кругах не утихает по сей день.
    Подделки бывают очень талантливыми.
    Например, "Краледворская рукопись".  Или поэмы легендарного барда Оссиана, написанные Джеймсом Макферсоном. В авторстве Шекспира по сей день есть сомнения, а не Марло ли это...
    Сам Пушкин попался на "Гузле" - придуманной Проспером де Мериме книге песен некоего балканского самородка.
    Можно вспомнить Козьму Пруткова, сотворённого Толстым и Жемчужниковыми,  или экзотическую Черубину де Габриак, под звучным именем которой скрывалась Елизавета Дмитриева, а некоторые её стихи, как говорят, писал Максимилиан Волошин.
    В новейшее время возник детективщик Гривадий Горпожакс, созданный советскими писателями Овидием Горчаковым, Григорием Поженяном и Василием Аксёновым.
    Самые злые - подделки политических документов. Вроде "Завещания Петра" или "Протоколов сионских мудрецов".
    Шумиха вокруг шолоховского авторства одновременно литературная и политическая. Но ничуть не академическая. У меня, как у читателя, читавшего и Крюкова, и Шолохова, сомнений в оригинальности Шолохова не возникает.  "Донские рассказы" и "Тихий Дон" несут настоящий, густой, пахучий колорит крестьянского Дона, они гениальны.
    Дополню, что всё написанное молодым Шолоховым находится в русле порядком подзабытой литературы Гражданской войны, а это "Партизанские повести" Всеволода Иванова, "Конармия" Исаака Бабеля, "Железный поток" Серафимовича, "Россия, кровью умытая" Артёма Весёлого, "Ватага" Шишкова, романы Бориса Пильняка и Ильи Эренбурга.
    Там страсть, там кровь, там неистовая поэзия борьбы.
    Рассказы же Крюкова - гладкописание среднестатистического русского литератора. На том и завершим дискуссию.
    Автор: Я

    Комментарии читателей:

    14.03.2020 10:54 Alexei1950
    да все мнимые пушкины блоки столько написать томов это личной жизни не будет и не спать не есть !за 37 лет столько написать ?минус младенческие и детские годы --я беру Пушкина !тем более в стихах романы !а когда на балы ездить и вино пить ?
    14.03.2020 10:58 ТОТ
    А разве не Вася Попок написал??????
    14.03.2020 11:05 Murka
    в детстве попалась книга" приключения пиноккио"...Была поражена и думала кто у кого "свистнул"
    14.03.2020 11:12 lis0chca
    Вражескую Свободу слушаете? Государственник! С пензией от администрации! Отчипенец!
    14.03.2020 11:13 lis0chca
    Ага, тоже удивилась, но не додумалась, что свистнул. Помню своё недоумение.
    14.03.2020 11:30 ВБП
    lis0chca сказал(а):
    Вражескую Свободу слушаете? Государственник! С пензией от администрации! Отчипенец!
    Пенсия у меня от российского Пенфонда.
    "Свобода" же рассчитана на вас и на меня. Но у меня иммунитет от её пропаганды. Особенно касающейся литературно-исторических фактов. А у вас - нет. Масса "свободовских" пропагандистских штудий вошла в простодушный КузПресс и обосновалась там. Типа "история России написана немцами", была ли Куликовская битва и Ледовое побоище, "победобесие", "Сталин = Гитлер" и т.п.

    Вот теперь ещё и реанимация Фёдора Крюкова и унижение Шолохова. Того гляди с подачи "свободовцев" у Шолохова звание нобелиата отберут.
    ТЬХУ!
    14.03.2020 11:35 мимоходенко
    Обратил внимание на форму, ибо содержания не узрел здесь достойного.
    Скучает дедушко, ко вниманию нашему взывает )
    "Автор: Я" ?
    Хм...
    В славной советской школе нас учили, что Я - последняя буква алфавита. Скромнее надо быть.
    14.03.2020 11:41 ВБП
    Скучаю. Поэтому развлекаюсь блогерством.

    Есть ли вопросы по содержанию? Надеюсь, нет.

    Что касается подписи, какую порекомендуете? "МЫ"?
    14.03.2020 11:44 мимоходенко
    Если нет содержания, то какие могут быть к нему вопросы?
    Так же и к подписи.
    "Горбатого могила исправит" Сие, есть мудрость народная.
    14.03.2020 11:54 ВБП
    Что значит "нет содержания"? Какая-то бессодержательтная реплика.
    Объясню. Может, дойдёт.
    Радио "Свобода" реанимирует миф о "Тихом Доне", авторством якобы принадлежащем не Шолохову. В тексте имеется ссылка на большую передачу этого радио.

    Содержанием моей заметки являются аргументы против. Есть возражения по поводу сих возражений?
    Или у МИМОХОДЕНКО, как всегда, понты всезнающего малознайки?

    И какая разница, какая подпись. Всё равно ясно, кто написал. Со скромным МИМОХОДЕНКОЙ не спутают.
    14.03.2020 12:29 мимоходенко
    Сия тема изжована не на един десяток раз. Ключевой вопрос один, но он мутно-деликатно обходится стороной.
    Вот логичное предположение.
    Есть автор существующей рукописи "Тихого Дона", которым является Шолохов, что безусловно графологически доказано.
    Есть фактический автор, рукопись которого до нас не дошла, она каким то образом оказалась у Шолохова, не исключено, что от самого автора напрямую. У Шолохова хватило разума понять масштаб и значимость написанного. Выдал чужое за свое? Не смогу кинуть в него камень, ибо важнее, что великий роман дошел до людей. Рукопись погибшего автора навряд ли смогла бы тогда дождаться опубликования. Ну, а работая над переписыванием изначальной рукописи "Тихого Дона" Шолохов, как талантливый литератор и сам много чему научился, в результате чего и появились другие романы, именно из под его пера уже вышедшие. На момент начала публикации "Тихого Дона" Шолохову было немногим более 20 лет. Весьма, сомнительно, что столь молодому человеку по силам понимание истинных глубин событий и человеческих отношений в романе раскрываемых. Это верх того, что официально принадлежит перу Шолохова, все остальное актуально, талантливо, правдоподобно, но нет того масштаба и убедительности.
    Это версия, основанная на логике. Как дедуктивный метод Ш.Холмса, можно сказать. Вот и все.
    Дальше желаю развлекаться без меня )
    14.03.2020 12:30 SBPopov
    Который раз обращаю внимание, что "свобода мнений" как раз и сбивает с реальности. Фразе советского времени: "Так в газетах прописали" веры (у меня) больше, чем ссылкам на "интернет". Читатель, "поглотитель информации" находится в состоянии "Верю - не верю", исходя из уже полученного образования и опыта, разъяснений авторитетного специалиста. Так и с "шолоховским вопросом". Я задавал вопрос о Шолохове Анатолию Семёновичу Сазыкину. Он однозначно подтвердил авторство Шолохова. Не знаю, из какого образования или опыта он это взял, но для меня этого достаточно. Шолохов!
    Но ещё важнее, что роман Отличный! И, кстати, мне тоже показалось, что одним языком написаны "Тихий дон" и "поднятая целина".
    14.03.2020 12:36 Franz
    Нет. Василий Борисыч в молодости творил под псевдонимом "Пастернак". Это председатель Олаш Орды, дед Колдыбай написал. Гайдар когда прочел сильно расстроился у него больше чем "Чук и Гек" нифига не получалось. Вывел он тогда Колдыбая на берег Томи и рубанул его шашкой, но не упал дед Колдыбай говорит он Гайдару - "Рубишь ты еще хуже чем пишешь". Дальше сами знаете.
    14.03.2020 12:38 Franz
    У него приёмниг - Хрюндик,
    Он его ночами крутит,
    Ловит, контра, ФэЭрГэ.
    14.03.2020 12:40 Greis
    ВБП 14.03.2020 11:41
    Скучаю. Поэтому развлекаюсь блогерством.

    ВБП 14.03.2020 11:54
    Радио "Свобода" реанимирует миф о "Тихом Доне", авторством якобы принадлежащем не Шолохову.

    Вишь, ты скучаешь, а на радио, видимо тоже скучают... Ты блогерствуешь, а они мифы реанимируют.
    :) Тебе скучающему, коль более заняться нечем, предлагаю прочесть то, что ниже в ссылке. :) Тебе полезным будет.
    :) Когда пишешь, не задницей думать надобно.
    https://pikabu.ru/story/khlestkaya_poyeziya_igorya_gubermana_2481676
    На крайнек - тётку себе, что-ль, помоложе на стороне заведи, ей мозги парь, как ты умеешь парить.
    :( Блин, заняться ему нечем... Другому-то жизнь и не научила, кроме как делу писарчуковому
    14.03.2020 12:57 paul908
    Тьху! Плюнул в сердцах василий и попал в зеркало.
    А здорово тебя троллят.
    14.03.2020 13:19 UVG
    ВБП сказал(а):

    "Свобода" же рассчитана на вас и на меня. Но у меня иммунитет от её пропаганды. Особенно касающейся литературно-исторических фактов. А у вас - нет.
    У основной части форумчан, стойкий иммунитет, на твое пропогандонство, сформировавшийся на основе чтения твоих высеров, но тебя это никак не смущает, ибо на других сайтах шлют подальше открытым текстом. ЖЖ "Божья роса" вне совести и порядочности.
    14.03.2020 13:19 ВБП
    Не знаю аргументов Сазыкина. Надеюсь, они похожи на мои. Он филолог с хорошим вкусом и строй его рассуждений, насколько могу судить, верный. Хотя временами скушноватый.

    Графология, о которой МИМОХОДЕНКО, это подтверждение почерка Шолохова, а не его заимствования из рукописи Крюкова. Грамотно переписал - эка невидаль.

    ВОВА СТАВНИЧИЙ вообще ни о чём. Только бы повонять в своей обычной манере.

    Мои аргументы, если углубиться, в стилистике, словесном строе, аутентичном Дону говоре персонажей. И вообще донской АТМОСФЕРНОСТИ шолоховской прозы. Плюс общем состоянии послереволюционной русской литературы, некоторые имена я назвал в заметке.

    Проза же Крюкова (в интернете есть) - грамотная общерусская проза. Крюков нравился Короленке, печатался в "Русском богатстве", это уровень доброго писательского профессионализма, но не гениальности.
    Ещё замечу, что Григорий Мелехов в романе эволюционирует как человек из казака-новобранца в офицера - атамана - красного командира - непрощённого инсургента. В итоге партизан прощается с оружием и примиряется с новой, неизбежной реальностью.

    Проследить течение человеческой судьбы - это высший литературный пилотаж, уровень Льва Толстого, а больше и поставить рядом некого.

    Замечу ещё, что Крюков помер в 1920-м. А Григорий Мелехов, будь он реальным персонажем (таких, впрочем, было много на Дону) ещё несколько лет воевал и в 1920-м дрался в качестве участника рейда Будённого на Польшу.

    Последнее, что хочу сказать.
    Радио "Свобода" не просто помоешныфй интернет. Это серьёзное СМИ, к которому следует прислушиваться и в которое надо вслушиваться.
    14.03.2020 13:25 ВБП
    И насчёт ТРОЛЛИНГА.
    Когда нечего сказать, тутошняя публика начинает выёживаться, отпускать тупые шутки и хамить.

    А я, если вы заметили, пытаюсь приподнять культурный уровень от цен на бензин и "все воруют" хоть на волос.
    Сегодня, надеюсь, некоторые вспомнили о Михаиле Шолохове.
    14.03.2020 13:27 Папа
    lis0chca сказал(а):
    Вражескую Свободу слушаете? Государственник! С пензией от администрации! Отчипенец!



    Подстраховывается, Пукин то не вечный.
    14.03.2020 13:30 UVG
    ВБП сказал(а):
    Скучаю. Поэтому развлекаюсь блогерством.
    Как тут классика не вспомнить"ПисАть, как и пИсать, нужно когда совсем невмоготу.
    14.03.2020 13:34 lis0chca
    Мне тоже профессура Томска авторство Шолохова подтвердила, когда я этим вопросом заинтересовалась.
    И, кстати, вспомнила, как хороша последняя экранизация ТД. Нет красавиц писанных, как Быстрицкой, простые лица, сердце щемит ещё больше. И поколения казаков показаны более трогательно. Великая вещь, этот Тихий Дон
    14.03.2020 13:37 lis0chca
    Ага. На неделе кемеровчане рассказывали мне- Попок? Так он Кислюка лизал, потом топил, Тулеева лизал, ну, это и я видела, на наших глазах... Вот она, тридцаточка та, вылазит, откуда не ждёшь. Не получается без все воруют...
    14.03.2020 14:20 ВБП
    lis0chca сказал(а):
    Ага. На неделе кемеровчане рассказывали мне- Попок? Так он Кислюка лизал, потом топил, Тулеева лизал, ну, это и я видела, на наших глазах... Вот она, тридцаточка та, вылазит, откуда не ждёшь. Не получается без все воруют...

    Кемеровчане, говоришь, рассказывали? Интересно бы знать, кто такие.

    Кислюка на горизонте нет уже без малого четверть века. Целое поколение выросло, а они всё ещё что-то помнят. Хотя и как в кривом зеркале это изображается, но всё же как-то даже приятно.

    Без "все воруют" не получается у тех, для кого это навязчивая идея: все воруют и помногу, почему мне воруется так мало - вечная ламентация.

    Лично я не воровал и не ворую, вознаграждений от воров не получал, потому что дел с ними не имел.
    Что ещё? Проблем с налогами и собственностью у меня никогда не существовало, зарплату получал "вбелую", так что мне сюжеты про "все воруют" пофик.

    Воруйте, а вас пусть ловят те, кому положено это делать.
    14.03.2020 14:23 ВБП
    lis0chca сказал(а):
    Мне тоже профессура Томска авторство Шолохова подтвердила, когда я этим вопросом заинтересовалась.
    И, кстати, вспомнила, как хороша последняя экранизация ТД. Нет красавиц писанных, как Быстрицкой, простые лица, сердце щемит ещё больше. И поколения казаков показаны более трогательно. Великая вещь, этот Тихий Дон
    Оч. характерно нащот "великая вещь".
    Как говорится, не читал, но кино видел. Фамилию актрисы помню, а как фамилии Аксиньи из романа - вспомнишь?
    14.03.2020 14:36 UVG
    Моей бы ангельской державушке
    Два чистых ангельских крыла!
    Но если был бы @уй у бабушки
    Она бы дедушкой была.

    И.Губерман.
    14.03.2020 14:53 Franz
    ВБП сказал(а):
    Скучаю. Поэтому развлекаюсь блогерством.


    Так не только вы, что губернатор что все мэры, то в истанрам пишут, то в контакте строчат, было бы больше толку если каждый веник в руки взял. Не знаю как в Щегловке, но Кузня загажена основательно, пока на мэр на балах танцует.
    14.03.2020 16:32 АПМ
    Шолохов - русский гений
    14.03.2020 17:53 виктор
    Тихий Дон-плагиат. остальное сам написал.
    14.03.2020 17:54 АПМ
    виктор сказал(а):
    Тихий Дон-плагиат. остальное сам написал.

    Давно уже доказано что не плагиат...не повторяй клевету Троцкого...
    14.03.2020 18:53 виктор
    толстой в 35 лет написал войну и мир -верю. шолохов в 22 написал тихий дон- не верю. жизненного опыта маловато для этого. вспомните себя 22 летнего и сравните с сегодняшним.
    14.03.2020 19:02 АПМ
    У гениев нет возраста...
    Примеров великих творений молодых авторов в истории предостаточно...
    Посмотри фото столетней давности, ты будешь принимать тех 20-летних за нынешних сороколетних...
    В романе Горького мать была показана старухой, а ей было чуть за 40...
    14.03.2020 19:06 АПМ
    В Твиттере заметили, что раньше люди выглядели старше, чем сейчас. Фотодоказательства поразительны!
    14.03.2020 19:07 АПМ
    +
    14.03.2020 19:08 АПМ
    ++
    14.03.2020 19:10 АПМ
    Еще тут
    https://twizz.ru/v-tvittere-zametili-chto-ranshe-lyudi-276746/
    14.03.2020 20:06 виктор
    сейчас более тепличные условия жизни. инфантильность. зож. косметика и фотошоп. это о внешности. багаж житейского опыта в 22 только начинает формироваться. кроме стрел амура описывать нечего.рассказы. короткие повести.кто из великих в 22 что написал? приведите конкретный пример.
    14.03.2020 20:08 АПМ
    сам поищи...что-то я устал...с 4-х часов на ногах, ухожу
    14.03.2020 21:52 Franz
    А что так? Слеруа Мерлин на Берлин вас беспокоят? Или подполковник Сандерс в окно стучится?
    Судный день за грехи ваши тяжкие.
    15.03.2020 03:47 АПМ
    Franz сказал(а):
    А что так? Слеруа Мерлин на Берлин вас беспокоят? Или подполковник Сандерс в окно стучится?
    Судный день за грехи ваши тяжкие.

    Франц, у тебя дед был немец, значит ты тоже. У меня друг студенческий был Валера К. тоже немец. Редкой души человек по честности и порядочности. Если он и подшучивал над кем, то старался не обидеть.
    А вот ты то что себя так ведешь? Нет я не страдаю от твоих постов, за тебя неудобно...немец, а так не солидно себя ведешь...