Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Сегодня День Ивана Купалы

Браконьер в Кузбассе убил и разделал лося

"Норникелю" насчитали 150 млрд рублей за разлив топлива в Арктике

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    17.03.2020 | Скончался Эдуард Лимонов просмотров: 1568 | комментариев: 24
    Умер Эдуард Лимонов
    Писатель и политик Эдуард Лимонов скончался на 78-м году жизни.
    Об этом сообщает "Новая газета" со ссылкой на депутата Сергея Шаргунова; информацию подтвердили и в пресс-службе партии "Другая Россия".
    Как передает Telegram Mash, он умер из-за осложнений после операции.
    Как оказалось, политик болел. Во вторник ему сделали сразу две операции. Но начались проблемы с горлом, а за ними воспаление.
    Он родился в Дзержинске Горьковской области в 1943 году, вскоре переехал в Москву, где примкнул к литературной группе "Конкрет" и издавался в самиздате. После эмиграции в 1974-м работал в Нью-Йорке в эмигрантских изданиях и напечатал свои первые произведения — роман "Это я — Эдичка" и сборник "Русское". В эмиграции он написал и другие прославившие его романы — "Подросток Савенко", "Палач" и другие.
    В начале 1990-х Лимонов вернулся в Россию и основал Национал-большевистскую партию, которая была запрещена по решению суда. Весной 2003 года его приговорили к четырем годам колонии по делу о покупке оружия активистами НБП, однако через несколько месяцев писатель получил условно-досрочное освобождение.
    После этого он также был организатором серии протестных акций "Марш несогласных" за отставку Владимира Путина и "Стратегия-31" в защиту свободы собраний, пытался выдвинуться на президентских выборах 2012 года, а также в 2010 году создал новую партию "Другая Россия" — ей неоднократно отказывали в регистрации, уточняет "Новая газета".

    Комментарии читателей:

    18.03.2020 00:26 Летящий во мгле
    Жаль. Крутой был чувак
    18.03.2020 00:26 Летящий во мгле
    Как писателя я его не шибко понимаю, а вот как политик был силен, только не дали ему развернуться
    18.03.2020 00:56 Андрей Полухин
    Большая потеря для нашей страны и культуры. Целый пласт жизни ушел.
    18.03.2020 01:03 Norg-Norg
    Да .Не дожил до победы пролетариата.
    А человек был удивительной искренности ,таланта и молодого задора.

    И даром предвидения обладал .Ещё живя во Франции и вполне преуспевая , предупреждал ,буквально кричал со страниц своих публикаций ,что переход России к капитализму приведёт к неисчислимым жертвам и страданиям русского народа...

    Не услышали.

    ********************************

    Светлая память Эдуарду Лимонову.
    18.03.2020 01:45 Хоттабыч
    Крепким орешком был.
    Земля пухом!
    18.03.2020 03:11 geese
    земля пухом
    18.03.2020 07:02 Язва+
    На Троцкого похож
    18.03.2020 07:21 Папа
    Не зря прожил жизнь.
    18.03.2020 08:39 Джентльмен
    Бородкой
    18.03.2020 08:40 Джентльмен
    Не более
    18.03.2020 08:52 Айл Би Бэк
    Жаль
    18.03.2020 08:53 Айл Би Бэк
    Эдик был настоящим патриотом и бойцом
    18.03.2020 08:56 АПМ
    Меня как стошнило после "эдички", так на всю жизнь это "послевкусие" и осталось...
    18.03.2020 08:57 lis0chca
    Великий русский писатель. Сильный человек. Сильных страстей, интересов, мыслей. Не диванный, вольный, стихийный. Настоящий... Люблю с первых строчек... Скорблю. И пусть упокоится его душа...
    18.03.2020 09:15 ВБП
    Умер главный и самый непримиримый ПОПЕРЕШНИК нашей страны.

    Но вроде поперешник, а точно угадывал, куда движется и чего хочет народ. А может, знал. А может, он и был тем самым народом - реальным, матершинным, плохо пахнущим, готовым на всё и привычным ко всему - от тюрьмы до сумы...

    Принимал участие в Югославской войне на стороне сербов. В абхазо-грузинском конфликте был на стороне абхазов. В приднестровском конфликте, естественно, на стороне Приднестровской республики. Приветствовал "Беркут" во время "революции гидности". Приветствовал присоединение Крыма к России. Отрицательно отнёсся к выходе "Пусси Райот".

    Имперец. Патриот. Никаким боком не либерал. "Красно-коричневый", как Проханов, его ближний союзник. Лимоновская экономическая программа (Лимонов пытался баллотироваться в президенты) это фактически сталинский социализм.
    Да чотам - национал-большевик, это всё!

    Лично меня приятно греет ещё и тот факт, что Лимонов национальным проектом обещал перенос столицы РФ в Сибирь.

    Кто вместо? Надеюсь, Прилепин.
    18.03.2020 09:29 ВБП
    И добавлю, чтобы совсем разочаровать тех, кто опрометчиво зачислил Эдуарда Вениаминовича в антипутины.

    Лимонов изначально поддержал идею создания национал-большевистского батальона в Донбассе. А также всячески одобрял и приветствовал работу наших военных в Сирии.
    18.03.2020 09:33 ВБП
    Но путинистом, конечно, он не был, хотя и одобрял многие шаги Государя Императора.
    Лимонов сам бы мог стать Государем. У него было достаточно самолюбия для этого. Мешала разве что художественная натура. Государями поэты не бывают, для этой должности нужен рациональный, а не эмоциональный склад ума и характера.
    18.03.2020 13:24 ВБП
    АПМ сказал(а):
    Меня как стошнило после "эдички", так на всю жизнь это "послевкусие" и осталось...
    От художественных его писаний тоже не испытываю, так сказать, возвышенных чувств. Эпатаж. Не более.
    Но - БОРЕЦ. И практически всё им спрогнозированное на рубеже 80-х - 90-х сбылось.
    Многое сказанное в его "проповедях" ещё сбудется.
    18.03.2020 13:33 Greis
    lis0chca 18.03.2020 08:57
    :( О как... Удивила. Пусть, конечно, покоится. Ну а где - в раю иль аду, там разберутся. О покойниках или хорошее или ничего. Судя по тому что о нем мне известно из общедоступных источников - я промолчу.
    18.03.2020 13:38 Kotafey
    Книги Лимонова мне не "пошли" уж очень специфическое там настроение смакования грязи, порока и цинизма .А вот его поблицистика была на редкость злободневна хоть и едкая. Э.Лимонов много эпатировал даже побольше Жириновского . Серьезно я его не воспринимал, как и Прилепина не воспринимаю. Из тех кто "балдел" от Эдички знаю только Дениса Шакина.
    18.03.2020 14:02 ВБП
    Да, эпатаж это его "фирма".
    Нацбольство тоже в изрядной мере эпатаж, ведь не сказать, что Эдик Савенко до эмиграции был добропорядочный хомо советикус, скорее - наоборот.
    Но так легла жизненная карта.

    Художественные его вещи, на мой вкус, неудобочитаемы. Разве что "Это я, Эдичка" с потрясающей и опять-таки эпатажной искренностью написанная вещь.

    И публицистика. Хотя можно было с уверенностью сказать, ЗА ЧТО он и ПРОТИВ КОГО, Тут без вопросов: "Крымнаш", "Сириянаш" и т.д.
    18.03.2020 14:15 paul908
    Лимонов о прилепине:

    "Создали партию "За правду".
    Символом нужно сделать пачку сахара. так противно сладко звучит.

    Политическая партия вообще это политическое сооружение из прошлого,устарелая машина, и явно указывает на какой-то эталон, которому стараются следовать.Поскольку глава партии "За правду", увы. выходец из нашей организации (ну недосмотрели, бывает!), то подозреваю что отдалённым эталоном создателям видится НБП. Только конечно же - ничего общего,полная противоположность. Поскольку "За правду" это проправительственная партия, а НБП до сих пор стоит в списке запрещённых в России организаций.

    К тому же расхрабрившиеся до степени вхождения в проправительственнуюполитическую организацию лица вполне обласканы государством : имеют посты, роли в кино и в театрах,концерты и все-всё-всё.
    А герои НБП - были реальными героями, кого застрелили, кого из окна выбросили, кого забили бейсбольными битами... У главы партии "За правду" отлично упитанная физиономия, и быть главой партии "За кривду" ему бы больше подошло.
    Говорят он меня почитает как писателя ? Не надо !"

    Есть высказывание и как о писателе. Не буду тебя разочаровывать...
    18.03.2020 14:31 ВБП
    Читал.
    Раздосадованный Эдуард Вениаминович, Царство ему Небесное, по-своему прав. Но Захар Прилепин при этом его любимый сын.
    Любимый и поротый за непослушание. Но тем не менее повзрослевший и уже начавший жить своим умом.

    В заключение повторю много раз сказанное: люди не камни и не одноклеточные, раз и наввсегда запрограммированные существа, люди растут и меняются.
    А если не меняются, то умирают - сначала интеллектуально, потом - физически.
    18.03.2020 21:41 paul908
    Это тоже - Лимонов.
    http://old.gothic.ru/dark/nihil/death/script.html