Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В ГП РФ заявили о возросших рисках совершения диверсий и терактов

Жителя Кузбасса, не успевшего повоевать "не на той стороне", осудили на 9 лет

В Новокузнецке установят новые дорожные знаки

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    20.09.2020 | "Это всё мы!" просмотров: 3817 | комментариев: 29
    История Новокузнецка теряется
    Гость портала КузПресс Евгений Крюков прислал свои фото и размышления на суд читателей.
    Слово автору:

    "Высланные фото – это как продолжение темы "Рельсы им. Сталина".

    Творить историю вместе в нашем городе как-то не получается.
    Вспомните: ДК им. Курако – какая красивая лепнина была на фасаде! Клуб Левого берега, Клуб Гоголя, Ж/Д вокзал…Много что можно вспомнить. И много что можно было сохранить из этих интерьеров, фасадов и пр. элементов. Например, помню в здании ЖД вокзала были красивые и мощные бронзовые ручки на дверях, люстры, картины и пр. времён соцреализма.

    И куда это делось? На помойку…

    Спрашивал у сотрудников нашего краеведческого музея, почему они не "пошевелились"? Их ответ: "А нас туда не пустили…".

    Кстати, несколько панно работ самого знаменитого новокузнецкого художника Эдуарда Зеленина, из магазина "Дары природы", тоже чуть не попали на помойку или свалку и благодаря энтузиасту Анатолию Панченко были спасены.

    Сейчас большая их часть украшает московские коллекции, а три находятся в постоянной экспозиции БСТ банка и любой житель планеты может бесплатно их увидеть по адресу ул. Кутузова, 31.

    Вот закончился август.

    Какими знаменательными событиями в культурной жизни нашего города он мог запомниться? В свете новых событий, которые охватили весь мир в этом году, как-то сошли на минимум и все культурно-массовые мероприятия. Тем не менее, эта жизнь продолжается и она даёт много интересной информации.
    Напомню, что 8 августа 1938 года в нашем городе родился известный художник , который прославил Новокузнецк на мировом уровне, Эдуард Зеленин (Почему-то никто об этом и не вспомнил).

    О его биографических данных много написано на страницах интеренета и кто это читал, в курсе, что в 1975 году он попал в разряд инакомыслящих , и ему пришлось эмигрировать из СССР. Конечно у многих и сегодня возникает вопрос: "Как же так получилось, что талантливый художник Эдуард Зеленин покинул Родину?"
    Полного ответа на это нет и сегодня и , думаю, что каждый горожанин попытается ответить по-своему на него , в чем-то соглашаясь друг с другом, а в чем-то нет. У любого здравомыслящего жителя Новокузнецка есть желание сказать спасибо художнику, работы которого сегодня в коллекциях по всему миру, художнику, который занял достойное место в истории мирового искусства, художнику, который не потерял свое лицо в самую страшную эпоху нашей страны, когда творчество было на службе авторитарного режима, когда инакомыслие преследовалось и главным мерилом таланта было прокрустово ложе коммунистической идеологии. Но время все расставило по своим местам: идеологи и их идолы канули в истории, а Эдуард Зеленин и сегодня с нами.

    По этому поводу была организована выставка картин новокузнецких художников по вышеназванному адресу, где есть небольшой уголок и творчеству Эдуарда Леонидовича Зеленина. На выставке представлены работы более 30 новокузнецких художников и она позволяет иметь представление о большей части известных новокузнецких художниках времён переходного периода из СССР в современную Россию. Выставка открыта в рабочие дни с 9 до 17-00.

    Вот что такое – "Сохранить историю вместе!".

    И кусок рельса, и алюминиевая ложка, и панно на стене магазина – это всё МЫ!

    Это наша страна, наш город! И по возможности нужно сохранять эти предметы для потомков!

    * * *

    Вот несколько фото из Музея современной России (г. Москва). https://sovrhistory.ru/history 
    В экспозиции есть и костыли для рельс, и этикетки от жевательной резинки, и алюминиевые кастрюли…
    Мы не замечаем, что история вокруг нас(. Кажется, что обычные ничем не приметные вещи и предметы…
    Вроде только недавно были революционные движения у нас в Кузбассе, которые привели к новому строю и новой России, а кинься и ни одного предмета, свидетельствующие эти события, не найти.

    Вот, например, в этом московском музее хранятся и шахтёрская каска, и шахтёрская кастрюля, и макет баррикады и пр. тех дней. А мы чем можем похвалиться?
    Думаю, что эти фото будут чем-то интересны для Ваших читателей. Тем более, что побывать в Москве и сходить в этот музей дано не каждому горожанину".

    Е. Н. Крюков

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: